1 февраля 2016 1.02.16 10 8010

Роль собак в видеоиграх

+25

Как нам всем известно, собака – лучший друг человека. Пес всегда помогал своему хозяину в трудной ситуации и не раз спасал ему жизнь. Собаки и по сей день верно слушаются своего хозяина, служат глазами для слепых и защищают нас, а во многих городах мира самым выдающимся псам ставят памятники. Но чего же удостоились собаки в видеоиграх? На этот вопрос я и попытаюсь сейчас ответить.

Начну я с собак, которые на протяжении всей игры был союзником главного героя, что, по моему, является лучшим проявлением собак в видеоиграх.

Серия Dead to Rights, и пес Shadow:
Приличный клон Max Payne, вышедший в 2002 году, одной из главных особенностей которой стал пес по кличке Shadow. Shadow был спасена Фрэнком – отцом главного героя Джека, когда он ещё был маленьким щенком породы Аляскинский Маламут. Shadow – скромный, замкнутый пёс, который, впрочем, помог Фрэнку и Джеку выпутаться из многих опасных ситуаций, главная часть из которых пришлась на Грант-Сити и его 87-й участок. После убийства Фрэнка, Shadow подставит Джеку своё шерстяное плечо, и будет воевать с врагами не менее эффективно, чем погибший Фрэнк. По одной команде игрока пес срывался с места, чтобы перегрызть глотку противнику. В некоторых миссиях нам давалось управление над Shadow, чтобы попадать в труднодоступные места, а в третьей части миссии за Shadow и вовсе превратились в стелс-экшен.

Dragon age: Origins и пес Мабари:
В игре пес играет роль полноценного напарника со своими умениями и характеристиками. В игре мы его встречаем либо сразу (за человека-воина), либо встречаем по ходу игры. Мабари, это единственный напарник, которого не нужно было задабривать для поддержания хороших отношений. И хотя на фоне прочих напарников он мог показаться бесполезным, но лишь у него был набор таких мощных атак, как например запугивание лаем.

Fable 2 и <введите имя собаки>:
Собаку во второй части Fable мы встречаем будучи ребенком. Собаку спасла сестра главного героя – Роза, и с тех пор она(собака) поселилась неподалёку от дома главного героя, став буквально еще одним членом семьи. Собака по ходу игры помогает герою в бою, ищет сокровища и цель квеста, но что самое главное, пес меняет свой облик и поведение в зависимости от поведения главного героя. Например если герой будет злым, то глаза собаки подкрасятся в красный, сама она будет часто рычать, а горожане будут ее ненавидеть. В обратном случае, собака будет всегда хорошо выглядеть, а горожане будут ее хвалить. В Fable собака получилась удивительно живой, о чем говорит ее поведение. Пес мог гоняться за своим хвостом, кувыркаться на пузе и играть с мячом.

Persona 3(portable) – Koromaru
Немного о необычных появлениях собак в играх, одним из которых является Koromaru. Это альбинос породы Сиба-Ину, которая очень напоминает Хатико. На примере этого персонажа мы увидим не частый пример, когда животное обладает «Силой Духа» — умением, позволяющим призывать существо под названием «Церберус», вместе с которым Koromaru присоединится к главному герою для помощи в борьбе с силами ада.

Grand Theft Auto V — Чоп:
Чоп – пес Франклина и Ламмара, с которым можно пойти на прогулку и поиграть в мяч. В бою Чоп быстро нагоняет своего противника, чтобы повалить того наземь. Чоп относится к породе ротвейлер. Это достаточно гордые, сдержанные, независимые собаки; благодаря своей энергичности — прекрасно подходящие для совместной утренней пробежки.

Call of Duty: Ghosts – Riley
Овчарка по кличке Riley хоть и появлялась в игре лишь эпизодически, но все ее появления были яркими. Пес отлично справлялся с поиском взрывчатки и помогал в бою. Riley даже смог запрыгнуть на борт вертолета, где он устроил пилоту неприятностей.

Fallout (все номерные части) – Dogmeat
Dogmeat, Псина или Собака мясо является одним из напарников во всех номерных частях серии Fallout, причем не поменяв ни имени ни внешности (ну почти). В первой части мы встречаем пса, блокирующим вход в жилой дом. Пара, живущая в доме просит убрать собаку от входа в дом, но та уперто сидит на месте. Все что нужно, чтобы получить себе собаку, это надеть кожаную куртку, либо покормить собаку, и пес будет следовать за вами до конца игры.

Dogmeat пугает Фила.

Во второй части мы встречаем Псину в специальной встрече в «Кафе Разбитых надежд». Псина присоединяется к избранному, если снять всю броню и показать ей комбинезон убежища 13.

В третьей части мы встречаем потомка Псины, который при встрече последует за гг, помогая ему в бою и поиске предметов.

Перевод — Я умер и заставил своего хозяина перезагрузить игру и потерять много прогресса. Так же я часто и без причины на долго исчезаю.

В Fallout: New Vegas напарником главного героя может стать пес — киборг по кличке Рекс. Он как обычно помогает в бою и подсвечивает предметы, если главный герой посмотрит через прицел.

В четвертой части серии Псина встречается на стоянке грузовиков «Красная ракета». Эта немецкая овчарка выглядит довольно чисто и опрятно. Матушка Мёрфи описывает псину, как сильного духа, сопровождающего сильных людей. Навярняка это отсылка на Выходца из Убежища, Избранного и Одинокого Странника.

Metal Gear Solid V – D-dog:
Технически, D-dog – это волк, но я не мог его не упомянуть. Снейк подбирает его в лесу, после того, как мать волчонка жестоко убивают браконьеры. Снейк мог бы его и не оставлять, но тот настойчиво следовал за Снейком, скулил и громко лаял, так что Снейк не смог удержаться.

The Elder Scrolls V: Skyrim – Барбас, Зоркий и МикоОдним из распространенных видов домашних животных скайрима является собака. Да, они были и в предыдущих частях серии, но в этой части они выглядят… опрятней, что ли? Собака в Skyrim будет предано сражаться с противником, или так же преданно убегать. Есть несколько получить собаку в игре:
1) Купить пса по кличке Зоркий за 500 монет в Маркарте

2) Начать квест «Собака – друг даэдра». В результате вашим напарником может стать Барбас.

3) Недалеко от Солитьюда можно найти хижину Мико. После прочтения дневника бывшего хозяина, прибежит собака по кличке Мико, которую можно взять в компаньоны.

4) В результате случайной встречи: собака сражается с волками, и если убить всех волков, то собаку можно будет взять в напарники.

Arcanum — Бесполезный Болван(Worthless Mutt):
По приезде в город Эшбери можно увидеть карлика, избивающего свою собаку за то, что она съела его обед. Собаку можно выкупить и она будет верно следовать за вами, помогая в бою. С собакой нельзя ездить в поезде, но да это и не важно. Главное, что собаке не важны ваши поступки, она вас просто любит)

На этом, пожалуй, все с собаками в роли союзников. Далее я постараюсь вспомнить собак, играющих значительную и не очень роль в сюжете игры.
Само собой, редко можно встретить игру, где собака играет ключевую роль, но вот например с ролью звена, связывающего Истрию других персонажей воедино отлично справился пес из игры Valiant Hearts: The Great War. В этой игре мы видим события из глаз… собаки) Иными словами, истории всех персонажей переплетены именно с помощью этого самого пса.

Или же, например, совсем не серьезная, но тем не менее важная роль собаки в игра Postal. Пес по кличке Чамп не редко являлся предметом для шуток в игре. Во второй части мы спасали Чампа из питомника, а в Postal: Paradise Lost Чамп и вовсе встал в центр повествования.

Говоря про собак, играющир роль в сюжете игры, нельзя не упомянуть про Silent Hill 2 и собаку по кличке Mira. Нет, серьезно, это гениальнейшая вставка собаки в игру. Появляется она впервые в особом «Собачьем Окончании» где рассказывается, что эта собака все время управляла игровым процессом в игре, сидя за пультом управления.

В некоторых играх собаки не просто являются сюжетными персонажами, но нам дают так же за них поиграть. Ярким примером я считаю игру Okami и собаку по кличке Amaterasu. Опять же, технически, Аматерасу, это волк, но так как в Японии понятие собака и волк сглажены, так что это не будет ошибкой. Аматерасу пришла в игры из мифов древней Японии, и она считается духом по имени Синта. Аматерасу это безусловно положительный персонаж и именно в совершении добрых поступков она и черпает силу.

Еще одним отличным примером хорошего воплощения игры за собаку я считаю Tokyo Jungle. Первым игровым персонажем в этой игре является Померанец(The Pomiranian). Этот «Мега хищник» не обладает выдающимися характеристиками, так что в бою он бесполезен, но для жизни ему нужно мало калорий, что есть хорошо, когда на кон поставлена жизнь.

И завершающим штрихом являются собаки, которые выступили в роли врагов. Как не крути, но чаще всего собаки в играх, это враги. Примеров просто туча, но я просто перечислю игры, чаще всего приходящие на ум при упоминании собак, как врагов в играх.

Самой неприятной встречей можно считать встречу с собаками зомби в Resident Evil.

А вот самой запоминающейся, встречу с собаками в Call of Duty. Этих четвероногих я ненавидел на протяжении всех игр серии, за то, что они так неожиданно выбегают из-за угла, что относится и к собакам из Medal of Honor.

Другими яркими примерами являются собаки из Hotline Miami и Splinter Cell: Blacklist. В обоих играх, помимо своей атакующей цели, они так же могли раскрыть местонахождение персонажа.

На этом кончается все то, что я хотел вам рассказать. Как всегда благодарю всех, кто это прочел, и желаю, чтобы собака была вашим напарником не только в игре, но и в настоящей жизни!)


Лучшие комментарии

Роль собак в видеоиграх

Быть обузой и тупой, а еще бессмертной. Не верите? Спросите хозяйна Псины. Во всех красках расскажет.
Со слов Персонажа «Fox»:
«Эта собака чуть не стала моей погибелью, когда я встретил Рейдера вооруженным Ядерной Ракетницей потому-что встала в единственом проходе!»

Отсылка на Fallout 4 и проблемки с AI

Выбрал имя Fox для своего перса, потому-что планировал фулл-стелс проходку по возможности и из-за желания чтобы Кодсворт какое-то имя заместо шаблона сказанул, а еще упоролся при первой слепой ходке и назвал Assface Brick — и робот его произнес :D
«Не собака, а управдом — друг человека!» ©

Dogmeat наше все, и мабари тоже.

Чопа в GTA я как-то не оценил; миссия с ним, конечно, крутая была, но гулять с ним было не то, чтобы интересно.
Спасибо за напоминание) Уже добавил)
Ну вот я тоже разок, еще так сделал цивильно, вывез на какую-то зеленую лужайку, покидал ему мячик, а потом натравил его на незадачливого прохожего, но все-таки сама игра про дерзкие угоны машин и перестрелки, а не про прогулки с песиком.)
Не лишним будет упомянуть, что Рекс — киборг.
Согласен, Чоп получился совсем на любителя. Я за всю игру только один раз брал его на прогулку, и не могу сказать что мне понравилось…
Читай также