30 января 2016 30.01.16 9 4424

Трюкачи

+34

Однако всем доброго дня.
На этот раз я не займу у вас слишком много времени. Тема сегодняшней публикации снова относится к кинематографу, а конкретно объектом внимания будет следующее:
Кто помнит 2003 год? Конкретнее, кто помнит, что шло в то время по Первому зомбовещательному каналу? (вот только не говорите, что вы тогда только родились). Так вот, помимо всего прочего материала, забивающего ваш мозг всяким хламом, там шла одна очень интересная передача — «Трюкачи». Она и будет центральной темой сегодняшнего маленького бложика.

«Трюкачи» — Real action шоу, состояло из семи выпусков, которые выходили с периодичностью раз в неделю по субботам. Шоу представляло из себя соревнование между каскадёрами из восьми стран (США, Великобритания, Россия, Индия, Югославия, Япония, Украина и Литва) в исполнении разнообразных каскадёрских трюков (трюки с автомобилями, в воздухе, на воде, на мотоциклах, горение человека, прыжки с высоты).
Три этапа: четвертьфинал, полуфинал и финал.

На каждом этапе в отдельно взятый день команды соревнуются попарно. Трюки оцениваются в трёх категориях — «Опасность», «Техника» и «Оригинальность». Каждая команда должна должна выполнить два трюка: первый оценивается жюри в категории «Опасность», второй — в категории «Техника». На основе этих трюков команда должна снять клип, который будет оцениваться в категории «Оригинальность». На постановку трюков команде даётся один световой день, если команда не успевает до захода солнца поставить все трюки — она выбывает из соревнований.
Каждый трюк оценивается членами жюри по 10-ти бальной шкале.
Команда-финалист получает 3 миллиона рублей.

Ведущий — Гоша Куценко.

Территориально действие происходит в окрестностях Москвы, члены жюри рассредоточены по всему миру и с ними держится связь при помощи телемоста.

Каждый выпуск проходит примерно так:

— В начале выпуска Гоша Куценко выполняет какой-нибудь каскадёрский трюк. Честно сказать, чтобы выполнить те трюки, которые выполнял он, нужно иметь железные я… нервы.

— Затем знакомит нас с участниками команд и рассказывает пару слов о каждой команде. В течении этого отрезка времени он шатается по полигону среди участников.

— Далее следует демонстрация предстоящего трюка с использование компьютерной графики, в ходе демонстрации Куценко хриплым прокуренным голосом разъясняет детали трюка и степень его опасности.

— Собственно команды выполняют трюк, следует его видеоповтор.

— Ведущий перемещается в студию, где при помощи телемоста связывается с членами жюри, которые должны будут поставить свои оценки.

В члены жюри были приглашены знаменитые актёры, не по наслышке знакомые с понятием каскадёрский трюк:

Дольф Лундгрен

Джеки Чан

Жан-Клод Ван Дамм

Рутгер Хауэр

Почти половину эфирного времени занимают именно разговоры и споры членов жюри и ведущего.
Разговоры с членами жюри иногда прерываются каким-нибудь видеофрагментом из фильма с присутствием актёра, с которым в данный момент ведётся диалог (со временем этот прикол начал раздражать).
За знакомыми актёрами было интересно понаблюдать и послушать их, время от времени они рассказывали какую-нибудь забавную историю из своей актерской практики.

А теперь знакомимся непосредственно с участниками:
США: Капитан команды Алан Робинсон — голливудский каскадёр, дублёр Киану Ривз. Занимался трюками в таких фильмах как «Идеальный шторм», «Анализируй это», «Очень страшное кино 2», «Воздушные силы», «Далёкая планета», «Матрица».
Ким Котски — личный дублёр Майкла Майерса, исполнял трюки в фильмах «Остин Пауэрс», «Остин Пауэрс 2», «Шпион, который меня соблазнил».

Великобритания: работали над такими блокбастерами как «Угнать за 60 секунд», «Враг государства», «Пёрл-Харбор», «Граф Монте-Кристо», «Юлий Цезарь», «Гладиатор».
Марио Камилери — личный дублёр Николаса Кейджа в фильме «Угнать за 60 секунд».

Индия: «Герой», «Миссия Кашмир». В основном специализируются на драках и прыжках с высоты.

Югославия: «Турбулентность 3», «Тяжёлый металл», «Напарники». Капитан команды является личным дублёром Рутгера Хауэра.

Украина: «Огнём и мечом», «Эскадрон», «Возмездие».

Япония: работают в фильмах с Джеки Чаном, «Шпион поневоле», «Великолепный», «Голливудские копы», специализируются на падениях и прыжках с большой высоты.

Россия: «Кармен», «Антикиллер», «Менты», «ДМБ». Капитан — Дмитрий Боронзин

(«Авария — дочь мента», «ДМБ», «Война», «Антикиллер», «Гладиатор»).
Дмитрий Пузырёв — «Кармен», «Даунхауз», «Спецназ».

Алексей Семёнов — сделал первый в мире прыжок с горящим парашютом с высоты 95 метров.

Литва: Саулис Янавичус, дублёр Шона Коннери в фильме «Лига необыкновенных джентельменов» и Жерара Депардье в фильме «Женщина и мушкетёры».

Томас Ерёминас — «Новые приключения Робин-Гуда», личный дублёр Жерара Депардье.

Особо следует выделить капитальный срачь спор между членами жюри по поводу определения победителя, это надо просто видеть и слышать.
Начинается сие действо во второй половине седьмого (заключительного) выпуска передачи, там происходит просто дикий махач (словесный естественно, если бы ведущие находились в одной студии, а не по разным углам планеты, то и до драки было бы, думаю, недалеко), Ван Дамм с Куценко в результате нехило так поругались…

Собственно закругляюсь. Это было безвозвратно ушедшее время, когда российское телевидение ещё держало относительно высокую планку качества кинопродукции, сейчас же телевизор лучше не включать, что творится по ту сторону экрана — это в большинстве своём форменное безумие.

Время от времени я возвращаюсь к тем временам и пересматриваю что-нибудь понравившееся из того светлого времени. Бывает внезапно стукнет в голову: «Опа, была-ж тогда-то тогда-то такая-то такая передача/фильм/сериал, помню смотрел сидя на ковре у бабушки в квартире… Надо бы вспомнить, как называется..».

А теперь, чтобы вы не ломанулись на Ютюб или ещё куда-нибудь на просторы сети разыскивать серии шоу, я заботливо выкладываю все семь выпусков здесь, дабы сэкономить ваше время.

 
 
 
 
 
 
 

Лучшие комментарии

«Каскадёры — это люди, которые иногда вПадают в детство» — сказал Кто-то из ведущих, по моему Рутгер Хауэр…
Мне тогда лет семь, помню эту передачу, хорошие воспоминания
Может это моё детское восприятие, но мне старые передачи, фильмы и сериалы нравятся больше чем то что идёт по телевизору сейчас.
В общем автор молодец, можешь ещё несколько бложиков на такую тему написать, например про передачи Супонева, Дисней Клуб или шоу Царь Горы
Может это моё детское восприятие, но мне старые передачи, фильмы и сериалы нравятся больше чем то что идёт по телевизору сейчас.
— согласен, в общей картине качество российской телепродукции упало.

Приведу немного отвлечённый пример: новогоднее шоу Первого канала последние года стали представлять из себя какую-то хрень, а раньше были «Старые песни о главном» — довольно душевная серия передач…
Только она шла по каналу «Русский Экстрим», по которому ещё шло моё любимое в те времена Супершоу «Перехват» (голосом Фоменко").
С Фоменко припоминаю ещё «Форс-Мажор», но это более поздняя передача, начала 2000-х.
Помню её) Тоже классная) Жаль сейчас нет таких как «перехат».
Раньше хоть зарубежные сериалы показывали или мультфильмы (сначала на ТНТ затем на СТС), а сейчас крутят целыми днями или Воронинов или Интернов. Бразильские сериалы и то лучше наших
Куценко время от времени увлекался по части давления на судей, Рутгер Хауэр мне понравился — спокойный, умный, приятный человек, российская команда выиграла в основном благодаря его лояльности, хотя я ни за кого не болел, я бы не расстроился, если бы, например, выиграли англичане…
Не нравятся ни Воронины, ни Интерны, ни бразильские сериалы. К текущей продукции каналов THT и СТС тоже отношусь равнодушно (этих пресловутых «Реальных пацанов» вообще не перевариваю, при том что чуть ли не все знакомые поголовно не пропускают ни одной серии)…
Читай также