7 января 2016 7.01.16 3 3648

Серия игр Sims — история создания [Warning, много нудного текста]

+3

Это проба пера, любые ваши предложения, критика и т.д. приветствуется

Изначально Sims должна стать игрой, где игрок только создает дом и не мог управлять персонажами, а основной аудиторией должны были стать девушки, ранее не игравшие в компьютерные игры. Сейчас Sims – одна из самых продаваемых игр в истории и любимая игра множества геймеров обеих полов.

Изначально идея о создании симулятора пришла Уиллу Райту в 1991 году, когда после мощного огненного смерча его дом был сожжён. Так как Райт принимал участие в восстановлении своего дома, он решил в будущем воплотить свой опыт в подобие архитектурного симулятора. Давая интервью журналу Wired, он сообщил «Я подумываю о новой игре, которую хочу назвать «Doll House», в неё будут встроены инструменты, позволяющие заниматься архитектурой и дизайном, что по сути и будет симулятором кукольного дома. Но кукольный дом для взрослых игроков, это не очень хороший ход для игрового рынка.»
В 1993 году Райт с небольшой командой предпринял попытку разработать новый игровой движок, однако все наработки оказались неудачными, и проект быстро забросили. Разработчики, кроме Райта, пришли к выводу, что идея была самой худшей из всех проектов и при любых обстоятельствах потерпит неудачу. Однако, дизайнер не отказался от своей идеи и в течение трёх следующих лет занимался разработкой SimCity 3000, а потом SimCopter. Разработчик снова предпринял попытку возобновить создание симулятора людей в 1996 году, но встретил открытый отпор со стороны большинства разработчиков и сумел образовать команду лишь из трёх человек. В 1997 году Райту удалось сформировать команду разработчиков из 50 человек и заручиться поддержкой команды молодых программистов из Сан-Матео, которые работали над инновационными методами в программировании игрового движка. Команда начала работать над интеллектом виртуальных людей и их взаимодействием с окружающем миром. По ранней задумке игрок должен был прежде всего создать здание, обустроить его и в конце заселить симами, наблюдая, как они будут жить в новом пространстве и взаимодействовать с разными предметами. Но многие разработчики проявили интерес к виртуальным людям и захотели ими управлять, в результате было решено создать искусственный интеллект и усовершенствовать поведение симов до полноценных личностей, после чего было окончательно решено, что будущая игра станет прежде всего симулятором людей, а не архитектуры.

Изображение из игры 1991 года — SimAnt, демонстрирующее участок, где живёт мужчина с собакой и кошкой. Участок частично воплощает раннюю идею Уилла Райта о создании жилого пространства, в котором будут жить виртуальные люди, однако не обладающие искусственным интеллектом. В игре можно наблюдать, как живущие в доме человек, собака и кошка взаимодействуют с разными предметами, но их действиями нельзя управлять.

Анонс The Sims состоялся 4 мая 1999 года, когда Maxis опубликовала краткую информацию о будущей игре. Официально она выпущена 31 января 2000 года на территории США. На следующий день, 1 февраля выпуск игры состоялся во Франции и Южной Корее. В России игра на английском языке выпущена компанией СофтКлаб 20 ноября 2002 года в составе расширенного издания The Sims. Deluxe Edition.
В марте 2001 года было объявлено о предстоящем выпуске онлайн-версии игры, где у игрока появится возможность общаться с персонажами других игроков в режиме настоящего времени, соперничать с ними в достижении навыков, и накоплении денежного состояния, игровой движок идентичен The Sims. Maxis объявила, что для них будет приоритетным южно-корейский рынок, так как страна тогда занимала ведущую позицию по количеству интернет-пользователей на душу населения, а также по количеству пользователей, играющих в онлайн-игры. Игра была выпущена 17 декабря 2002 года в США и 26 декабря в Японии. Помимо покупки диска с игрой, игрок должен был совершать ежемесячную плату, чтобы продолжать играть. Игровой мир представлен четырьмя городами, между которыми может передвигаться персонаж. Персонаж может общаться с симами, управляемыми другими игроками. Основная цель игрока — совершенствовать персонажа, развивая его навыки и увеличивая доход. Персонаж может заниматься ремеслом, чтобы позже продавать вещи другим игрокам. Можно открыть собственное дело, например магазин, ресторан, фабрику или отель.
Вопреки ожиданиям, продажи копий игры по состоянию на 30 января 2003 года оказались очень низкими и вместо ожидаемых 200 000 игроков, зарегистрировались только 82 000 человек. К 2007 году игра практически полностью потеряла игроков и, в попытке возродить проект, были запущены ряд крупных обновлений, призванных сделать игру интересней, а саму игру было решено переименовать в EA-Land. В апреле 2008 года разработчики объявили, что отключат игру от сервисов и начнут разработку новых проектов, признав, что The Sims Online — это неудачная попытка сделать из однопользовательской игры многопользовательскую.

Было с игрой связанно и немало скандалов, главным из которых был вопрос о приемлемости однополых связей между персонажами. Хотя в истории игровой индустрии уже появлялись игры, где присутствовали гомосексуальные отношения, но EA Games подобных игр ещё никогда не издавала, то есть The Sims могла бы стать первым подобным продуктом. В результате разработчики сперва решили ограничить однополые отношения в игре, признав их социально неприемлемыми. Но когда в 1999 году Патрику Баррету поручили создать демонстрационную версию The Sims с использованием трёх разных сцен для показа на выставке E3, он заменил демонстративную версию игры на ту, где присутствовала сцена с двумя девушками, празднующими свадьбу друг с другом и целующимися. Многие зрители восторженно оценили данный момент, поэтому разработчики решили вернуть эту функцию.


The Sims

Платформы
PC | Mac | Linux | PS2 | XBOX | GC
Жанры
Дата выхода
4 февраля 2000
245
4.0
216 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Читай также