28 декабря 2015 28.12.15 1 2180

Новогодние блюда разных стран

+6

Уже совсем скоро придет время такого замечательного праздника, как Новый год. Все проводят его по разному: кто-то веселится в кампании друзей, кто-то встречает его в кругу семьи, ну а кто-то предпочитает проводить его в одиночестве. Неизменно лишь одно — это праздничный стол. Конечно у всех он разный. Именно поэтому, независимо от того, бедный он или нет, я предлагаю приукрасить его чем-нибудь необычным, например — блюдом, о котором вы наверняка догадывались, но так и не попробовали.

В Англии, как и в США, новогодний стол украшает индейка, начиненная хлебными крошками и специями, которая подается с кусочками бекона, ветчины и овощей. Ну а без рождественского пудинга не обходится ни один праздничный стол «туманного Альбиона»

Индийское Новогоднее блюдо, как и подобает стране специй, — это плов Бирьяни, в который добавляют баранину, морковь, кешью, ананасы, горошек, кишмиш и естественно множество разнообразных специй(кумин, кориандр и т.д.), которые придают рису несколько цветов.

Не смотря на то, что многим Мексика знакома по таким блюдам, как бурито, начо и фахито, на новый год мексиканцы запекают целого поросенка, которого подают вместе с рисом, запечным в духовке с черной фасолью и сладким перцем.

Наша страна постоянно перенимала традиции у других стран и поэтому на нашем новогоднем столе можно найти огромное множество различных блюд, но самым знаменитым по праву считается салат «Оливье».(и как же без мандаринов?) Но тут и лишних слов не надо, вы и сами все знаете.

Традиционных норвежских праздничных блюд предостаточно и к ним относятся запечённый индюк с яблоками и изюмом, рисовый пудинг с миндалём и деликатес «лютефиск» — сушёная треска, обработанная натром для усиления необычного вкуса. Также в новогоднюю ночь жители Норвегии подают на стол запечённые бараньи рёбрышки, свинину и всяческие десерты. Самым приглянувшимся мне стал норвежский праздничный пирог крансекаке

Итальянский новогодний стол изобилует праздничными блюдами. В обязательном порядке на новогоднем столе присутствуют орехи, чечевица и виноград. Не представляют нового года итальянцы без свинины. Тут и свиные ножки, свиная колбаса и прочие блюда из свинины. Считается также, что если сразу после боя курантов выпить кружку пива или бокал вина, то весь год удача будет сопутствовать вам. Так же на новогоднем столе итальянцев всегда найдется место маленьким пельменям тортеллини с ветчиной пашутто и сливочным соусом.

В Польше на новогоднем столе можно насчитать ровно двенадцать блюд. И ни одного мясного! Грибной суп или борщ, каша ячменная с черносливом, клецки с маслом, на сладкое шоколадный торт. Обязательное блюдо — рыба. Она во многих странах считается символом семейного счастья и благополучия.

На новогоднем столе Француза обязательно найдется место индейке, фаршированной сырами, устрицам и копченому лососю. На десерт они подают торт-пирожное в виде полена и с большим количеством шоколада.

В стране восходящего солнца на новый год принято готовит Собу — гречневую лапшу с бульоном. А в первые дни нового года у них принято подавать Осечи-риори — набор разнообразных морепродуктов.На новый год японцы предпочитают пить зеленый чай и рисовую водку моджю.

В заключение хочу сказать, что для того, чтобы перечислить новогодние блюда всех стран мира, понадобится достаточно много времени, а моей целю было возбудить в вас интерес к данной теме. Ведь в современном мире, где достать тот или иной продукт не составляет труда, у нас есть возможность устроить свой новый год в стиле, отличном от Российского, а почему бы собственно и нет?

Делитесь в комментариях, какие блюда являются традиционными на вашем столе и о каких новогодних традициях других стран вы знаете.

Впервые пишу что-то подобное и уж тем более впервые выставляю на всеобщее обозрение. Очень прошу критиковать конструктивно.


Лучшие комментарии

Читай также