26 октября 2015 26.10.15 0 1454

Обзор монитора AOC G2770PQU: большой игровой дисплей

-5

Игровые мониторы отличаются от офисных или дизайнерских: в этом сегменте производители соревнуются за уменьшение времени отклика и увеличение частоты развертки. Все геймеры при этом делятся на два типа: одни предпочитают играть за небольшими мониторами (некоторые профи даже признаются, что играют в окошке, чтобы видеть все поле целиком), другим подавай экран побольше. Сам я отношусь ко второй категории, и игровой дисплей AOC G2770PQU с диагональю 27 дюймов – как раз для таких, как я. Посмотрим, насколько он годный.
О дизайне этого монитора долго говорить не буду: он простой и функциональный, немного даже разочаровывает. Ребята, ну правда: целевая аудитория у вас явно не старше 30-35 лет, ну зачем быть такими консервативными? Никаких цветовых акцентов, самая примитивная ножка, обычные формы. Корпус весь из черного пластика, единственный плюс – матовое покрытие, на котором не видно пальцев.

Возможностей регулировки более чем достаточно: угол наклона относительно вертикального положения можно изменить в диапазоне от -5 до +25 градусов, высота дисплея на подставке изменяется в пределах 13 см. Для чтения длинных текстов монитор можно развернуть в вертикальное положение – при этом настроить так, чтобы при повороте он сам разворачивал картинку на 90 градусов. Только имейте в виду, подставка должна быть отрегулирована на максимальную высоту, иначе дисплей будет утыкаться в стол. Функция не сверхнеобходимая, но удобная, например, чтобы читать ленту BK или Facebook.* Кроме того, предусмотрено место под VESA-крепление для тех, кто вешает монитор на стену.
Вот основные технические характеристики:
• Максимальная частота обновления экрана 144 Гц
• Время отклика 1 мс
• Максимальное разрешение 1920x1080
• Формат экрана 16:9
• Углы обзора 178 градусов горизонталь, 170 градусов вертикаль
• Яркость 300 кд/кв.м.
• Контрастность 1000:1
• Динамическая контрастность 80M:1
У монитора масса интерфейсов для подключения к компьютеру, и это однозначно его сильная сторона. На алюминиевой вставке с нижнего торца можно разглядеть HDMI, DVI, DisplayPort и даже VGA – что называется, выбирай на вкус. Более того, можно подключить не только ноут, но и игровую консоль. Тем не менее, стоит помнить, что заявленная производителем максимальная частота 144 Гц достигается только при подключении через DVI или DP. Иными словами, можно подключить хоть через VGA, но тогда экран будет мерцать так же, как у обычного офисного моника. Чтобы видеовход и кабель питания аккуратно уходили вниз, а не болтались как попало, в комплекте есть специальное кольцо на ножку.
Кроме этого, у модели предусмотрены аудиовход, гнездо для наушников, USB-хаб и целых четыре штуки USB: два формата 2.0 снизу и два скоростных 3.0 на правом торце. При этом только один из них работает как быстрая зарядка для смартфонов, этот нижний боковой USB 3.0. Заряжать смартфон от монитора реально очень удобно, главное не ошибиться с разъемом!
Отдельное спасибо за то, что все кабели уложены в комплект – особенно приятно увидеть HDMI, который сегодня кладут далеко не все производители. В коробке есть еще аудиокабель и USB, а также диск с драйверами и программами, о которых я расскажу чуть позже.

Все кнопки управления расположены справа на нижней грани экрана. Всего их пять:
1. Auto (сброс на заводские настройки или выход из меню),
2. Минус (если нажать ее вне меню, то она включит функцию Clear Vision, позволяющую производить программное улучшение разрешения),
3. Плюс,
4. Меню,
5. Питание.
Монитор собран на базе TN-матрицы, и многих это отпугнет: цветопередача и углы обзора у экранов этого типа по умолчанию чуть хуже, чем у дисплеев на базе технологии IPS. Правда, у этой модели матрица довольно приличная: цветопередача приемлемая даже при использовании прямо из коробки, углы обзора по горизонтали отличные. По вертикали дело обстоит чуть хуже, это особенно заметно при повороте в портретный режим – но, благо, делать это приходится нечасто. Зато именно этот тип матрицы дает возможность пользоваться всеми благами отклика в 1 мс, и мне удалось почувствовать это в играх.
Особенно здорово преимущества высокой частоты и низкого времени отклика видны в шутерах от первого лица. Побегав несколько дней в Crysis 3, могу констатировать: никаких шлейфов за персонажем не остается, картинка четкая, глаза не устают даже от длительной игры. В общем, можно весело отстреливать парней из C.E.L.L. и крошить гнусных цефалоподов в фарш.
Еще одна игра, в которую пришлось поиграть за этим монитором, – Assassin’s Creed Rogue – тоже оставила очень приятные впечатления. Особенно здорово смотреть на окружающие пейзажи: диагональ у монитора велика, а пейзажи моря (да и территорий) там очень живописные. Вообще, я для себя пришел к выводу: в играх «от первого лица» и в action-adventure за большими дисплеями играть куда интереснее, чем, например, в MOBA, где нужно наблюдать за множеством событий, происходящих на разных участках экрана.
Как и обещал, коротко расскажу о дополнительных программных фишках монитора. Их здесь три. Самая полезная называется iMenu – это софтина для программной настройки изображения. Здесь можно настроить яркость, контраст, гамму и много чего еще. Делать это гораздо удобнее, чем бродить по стандартному меню при помощи кнопочек + и -.
Еще есть интересная утилита Screen+. Она делит рабочий стол на 2, 3 или 4 пропорциональные (не обязательно равные) части, так открываемые в окнах приложения будут выстраиваться ровными долями, а не как попало. Третья программа – eSaver, она позволяет управлять энергопотреблением монитора.

В целом, монитор AOC G2770PQU оставил вполне приятные впечатления и в играх (особенно в шутерах/экшенах), и при просмотре фильмов (соотношение сторон 16:9 располагает). У него хорошая для TN-монитора цветопередача, добротная сборка, очень низкое время отклика и высокая частота развертки, что дает четкую картинку и снижает нагрузку на глаза.

* Деятельность родительской организации «Meta» признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации


Теги
Читай также