18 сентября 2015 18.09.15 7 2589

Не нужен нам берег турецкий или Возвращение блудного сына.

+23

Всем здравия крепкого, неба ясного и травы зелёной!
На правах рекламы, при поддержки духа патриотизма, да и просто, чтобы был. Встречайте:

Они хотели отдохнуть на море, погреть косточки под солнцем палящим. Они много где побывали. Они отбивались от прикормленных рыб египетского побережья и пытались не лопнуть при попытке перепробовать все блюда на турецком шведском столе. Они привыкли к пятизвездочным отелям и системе убер ультра всё инклюзив, но душа звала их к родным берегам. Туда, с чего всё началось десять лет назад. Туда, где ночной маяк манил их с другого конца утёса. Туда, где на каждом углу продавался лимонад за 5 рублей, а свежеприготовленный шашлык ещё пять минут назад бегал и мяукал. Туда, где такси от вокзала стоило чуть дешевле билетов на поезд, а каждый продавец считал просто своим долгом тебе нахамить. На берега маленького городка с типично русским названием — Геленджик. Они ехали туда! Они были готовы ко всему! Но только вот не к этому… О.о

Душа хотела экстрима, жопа требовала приключений, а потому мы, переполненные смелостью и отчаяньем, самоотверженно купили билеты на «Победу». Да, этот отпуск должен был пройти под эгидой экономии (а почему бы и нет), но к такому меня жизнь не готовила. Эх… хотя ладно, хватит драмы нагонять. В конце концов, не так уж и плохо слетали. Весело так точно было! Долетели, живы, здоровы — о чем еще мечтать? Нууу… к примеру, об откидывающихся спинках кресел >_< не, серьезно! Вот впервые на такое попадаю, что спинки упорно статичны О.о И манящая кнопочка, вроде как, есть, но она ни в какую не работает и спинка не откидывается ни на сантиметрик. И это совсем грусть-печаль. Я не знаю, по спинам каких людей проектируют эти дюже удобные ложа, но мы с моей, очевидно, нестандартной спиной страдали все 2 часа полёта. Хорошо хоть лететь близко — и на том спасибо. Но это меня понесло о наболевшем, а веселье, оно ведь еще с самого начала задалось, аж с покупки билета.

Магия данного процесса зародилась аж за полгода до отпуска, так что весь пустой самолёт был в моём распоряжении. Изначально счастью не было придела, когда очи мои наткнулись на закладку «Выбор места в самолёте» (а то всё чартеры, да чартеры, а там, ведь, что дадут), впоследствии именно эта плашка была оплевана ядом и вызвала целую волну негодования. Ибо — йихаха компашка бюджетная и зарабатывают на чём могут, начиная со славного «секса по телефону» в виде 60 рублей за минуту разговора с оператором и продолжая наглым рэкетом денег при выборе места в самолёте. Ага, выбор места платный. Но дело не в этом. Платный — и фиг бы с ним. Но фишка в том, что если ты место не выбираешь, то программа автоматом рассаживает вас в разные концы самолёта. Угу. Три раза проверяла — убейся, но если вы летите вдвоем, то между вами будет целый самолёт. Весело, наверное, было тем, кто летел большими компаниями — вот там люди плевались, небось, с душой XD

Так же стоит отметить тотальное нежелание этой компании перевозить какой-либо багаж бесплатно. На одну персону выделяют одно багажное место весом в 10 кг и хватит с вас (ну и плюс всякие разрешенные протоколом вещи). И только так и никак иначе! Что вы, что вы! Никаких двух сумок по 5 кг, никакого чемодана в 15 кг на двоих — нет, это у остальных авиакомпаний так, а у нас весело. Грузчики, наверное, тоже в восторге перекидывать этот 1000 и 1 заковыристый предмет, ибо чего только не ехало по транспортной ленте при получении багажа. Да и нам, глядя на наши светящиеся счастьем физиономии и то, как мы практически бежим и спотыкаемся доплачивать 3 тыс. за перегруз, посоветовали купить где-нибудь тут еще одну сумочку и переложить в неё 5 кг и сдать в багаж. Сумка у нас оказалась своя, пляжная, матерчатая — 500 рублей упаковщику и из неё сделали очаровательный целлофановый кулек с ручкой. Таких кульков в тот день было много…

В остальном и в целом — милая компания, приятный персонал, небольшие, но новые боинги (с не откидывающимися креслами -_- ну как?! Они нарочно такие закупили что ли? По спецзаказу? От большой любви к людям???) и действительно дешевые билеты, если не брать с собой вещей. На обратном пути, правда, случился эксцесс в виде группы людей с билетами на одни и те же места, но он разрешился. Участники, как водится, остались недовольны, но все улетели.

Вииииха, не многие знают, но в Геленджике есть свой аэропорт (хотя некоторые туроператоры утверждают обратное — о как О.о). Воть. У него даже есть свой сайт в интернете, а ещё целая одна взлётная полоса, она же и посадочная, кажется, но могу нагло врать. И вот прилетели мы, сели, подождали, пока к нам подгонят автобус ииии… вообще, я мне до этого международными рейсами летать приходилось. Ага. И поэтому, когда нас на автобусе привезли просто к воротцам в заборе и дальше «всё, народ, расходимся» — было несколько непривычно О.о Но делать было нечего, пришлось расходиться. Чуть поодаль мы нашли большую клетку (именно так), на которой было написано «Выдача багажа» и багаж нам там действительно выдали через какое-то время, не обманули. Честно говоря, мы с трепетом ждали день вылета. И ничего, норм работают! Быстро, качественно, все крайне приветливые, а в зале ожидания даже на всех сидячих мест хватает. В общем, самые тёплые воспоминания остались об этом крошечном, но очень гордом аэропорте.

Знаете, еще как только моя нога ступила на трап самолёта, в мозгу пронеслась мысль, что проблемой такси можно даже и не обременяться. До моря я доберусь так, естественным путём — ветром донесёт… Вот серьезно чуть не сдуло. Сразу стало понятно, почему мы садились, будто навеселе и так шатало. Какой же ветрюганище нас встретил. Ужасть! В Геленджике такое бывает, в прошлый раз, помнится, тоже был один такой день, когда ветром буквально сносило с ног. Мы тогда еще решили совершить героическую вылазку к морю, чтобы полюбоваться штормовыми волнами. Ага, полюбовались. Фигушки! Ветер с гор, и в результате на земле сносит с ног (если обратить внимание, то все их сосны очень дружно растут под углом), а вот на море просто рябь лёгкая. А так, хитроумный план доехать до отеля на автобусе с треском провалился, когда подъехал маленький уазик, забитый людьми, как банка килек, и все эти люди, к тому же, наотрез отказались из него выходить. И уже через пару минут мы почувствовали себя, как дома, как и не улетали из Москвы, ибо местные таксисты подорвались активно предлагать свои услуги всего за каких-то полтора косарика. Ну, сущие пустяки для поездки продолжительностью в 15 минут. Они ещё сильно обиделись, когда народ стал интересоваться, а не треснет ли у них чего от наглости. В итоге местное городское такси довезло нас до места назначения всего за 150 рублей — мы жили-то всего в 10 км от аэропорта.

И вот он перед нами! Красивый и замечательный. И я сейчас про сам Геленджик, а не про отель, про отель мы еще поговорим. Так что да, красивый и замечательный. За прошедшее время набережную они продлили в оба конца и совсем прям всё облагородили. Помимо их пицундских сосен, которыми они так гордятся, набережную украсили многочисленные клумбы (раньше они были просто газонами). Велосипедная дорожка нахально отчертила себе кусок и пользуется большой популярностью, кстати говоря. Народ только так и рассекал на своих арендованных двухколёсных конях. А что, прокатов было много, цены на это удовольствие весьма божеские. Мы бы тоже покатались, но у нас так и не сложилось, да и ножками пёхать тоже норм. Солнышко согревает, ветерок обдувает, над головой сосны, с одной стороны горы, с другой шумит море — красота же!

Помимо сосен и клумб набережная еще заботливо усеяна многочисленными кафешками ценовой категории от «О! И снова привет Москва!» до «Чёт я уже и не голоден, пожалуй...». Но на самом деле всё, конечно же, не так и общепит представлен во всех красках. От дешёвых столовых и до крайне пафосных обдираловок. Очень порадовало то, что очень многие выставляют свою меню на улицу — облегчает проблему выбора. А вот не порадовала их приверженность в некоторых блюдах указывать цену за 100 грамм, а приносить потом сколько получится. Как бы не криминал, но это надо учитывать и уточнять (ибо нам посчастливилось попасть в ту редкую кафешку, где шашлык продавался действительно порциями по 100 грамм), да и я просто не люблю подобное. А так всё вкусно (ну, по крайне мере, где мы были), очень вкусно и прям совсем объедение (хотя, качество сервиса и не всегда соответствует указанным ценам, но это мелочи, вкусно же ^__^).
Развлечения представлены бурным калейдоскопом: и типичный пляжный набор банана с катамаранами; и различные карусели-аттракционы для детей; три океанариума и все крупнейшие; аквапарки (вот один из них действительно был махиной необъятной); разнообразные вылазки в море; не менее разнообразные вылазки в горы хоть на технике, хоть на лошадях; заманчивый Сафари-парк; и просто чарующе волшебный Старый парк.

Вот Старый парк посетить стоит даже не задумываясь. Располагается он в Кабардинке, добраться до него можно с легкостью при помощи городского автобуса, так же в него ходит собственный бесплатный автокар. Вход в сам парк стоит недорого (от 200 до 400 рублей), с периодичностью в полчаса экскурсовод собирает всех желающих и подробно рассказывает, что мы видим и что хотел сказать нам автор. Парк по совместительству является дендрарием и, несмотря на то, что занимает он весьма скромную площадь, времени тут можно провести много. Да здесь просто приятно сидеть на скамейке и залипать на пейзаж. Постарались, с душой воздвигли.

Бронь отеля не входила в мои обязанности, так что в результате моё представление о том, где мы будем жить, было смутным и очень условным. Как оказалось, по прибытии ждала нас небольшая трехзвездочная отелька. И поскольку я уже как-то раз тут расписывала свою незабываемые впечатления от итальянских трёшек (ох, отель в Риме до сих пор с душевным трепетом вспоминаю), то вот как раз и сравним. Так вооот. Это всё равно, что сравнивать небо и землю, огонь и воду, день и ночь, ад и рай, низ и верх, лево и право, июнь и июль, российскую трешку и итальянскую трешку. По чести признаюсь, что я понятия не имею, сколько стоили те гостиницы, в которые нас селили в Италии, но количество звёздочек совпадает, по идеи должны и условия существования совпадать, но до нашего отеля они не дотягивались вообще ничем, рядом не проходили, мимо не проползали и даже на горизонте не отсвечивали. Отель был шикарен! На полном серьезе! Вообще ни одной претензии, ни единой, ни даже крохотной. Номер, обстановка, персонал, как встречали и провожали, набор услуг — всё выше всяких похвал. Ну, эээ… чтобы вспомнить, чтобы вспомнить? во! разве что выбор меню в кафе при отеле был маленький и лифт медленно ездил — вот, было бы желание придраться. Но зато сервировали и кормили отменно.

Так же большим плюсом было наличие у отеля собственного уголка на пляже. Ибо дикие пляжи тут совсем дикие (и заросли водорослей нежно щекочут пузик проплывающим), платные весьма платные, а городской пляж хоть большой, песчаный и облагороженный, но на другом конце бухты. А тут собственный уголок с бесплатными лежачками под зонтиком или ласковым российским солнышком — красота! Да и море тёплое, прозрачное, спокойное и совсем без медуз. Не заплывает сюда эта нечисть. (Бассейн тоже был, мы на него даже посмотрели из-за заборчика и всё. Ну кому нужен бассейн, когда тут море в двух шагах?)

Чудесный вид из люка самолёта.

Здесь и далее Старый парк

И чисто для русского человека на акведуке висела милая табличка: «В воде купаться запрещено. Залезать на акведук категорически запрещено». Т.е. в воду сигануть еще можно, но вот залезать — ни-ни!

И везде по парку можно найти различные надписи на камнях

И сам Геленждик, а то как-то и не удобно без него. Горы и набережная.

В заключение и подводя итог — автор слегка наврал во вступлении, но и ладно. Геленджик не был моей первой вылазкой к морю. Но тогда, десять лет назад, когда мы всего неделю жили в раздолбанном пансионате под снос (его реально после нашего заезда закрывали и сносили), он оставил после себя очень теплые воспоминания. Но детские воспоминания, такие детские, а памяти и вовсе свойственно съедать углы. Не было особых надежд, и ожиданий не было. Скорее просто хотелось понять, насколько память реальна и так ли он прекрасен, как я помню. И знаете, забавно было натыкаться на старые и узнаваемые места. И совсем забавно было искать тот пансионат, рядом с которым мы жили в прошлый раз. Мы ведь и название его не помнили, но нашли, узнали! По аллее сосен, по торговым рядам и по той славной кафешке, в которой коротали вечера. Она совсем не изменилась. Говорят, что не стоит возвращаться в места, где тебе было хорошо — врут! Стоит! Просто надо уметь возвращаться! Славная поездка выдалась. И воспоминания ничуть не остыли, всё такие же тёплые остались. С удовольствием вернусь сюда ещё разок, надо же и до Сафари-парка добраться, в конце концов.

За сим откланиваюсь. Cпасибо, что были с нами, всем удачки и адьё!


Лучшие комментарии

Фотографии в купальнике есть или нет?
Катался на машинке, жил на квартире, купался на диком пляже. Хорошие впечатления :D
Хотел, чтобы пост увидели только избранные посещающие раздел «все»? :)
Читай также