15 августа 2015 15.08.15 8 2661

Невеселая песня. 25 лет

+27

Я понимаю, что блог не совсем про игры и никакого отношения к играм не имеет. Но сегодня такой день, что хотелось как-то осветить 15 августа.
Именно в этот день 25 лет назад мир потерял одного из талантливых музыкантов того времени — Виктора Цоя. По поводу его смерти ходило очень много слухов и проводились неоднократные расследования, однако точную причину никто так и не смог установить.
Уже в осознанном возрасте я часто слышала песни группы «Кино», которые по вечера крутил у себя на магнитофоне мой старший брат.

Именно тогда я стала вчитываться в тексты песен, поняла, что внутри лежит настолько простая, но в тоже время сложная мысль и каждый слушатель может понять ее по своему. Цой был удивительный человек, способный подарить спустя годы, совершенно незнакомым с его творчеством людям что-то действительно новое. Не буду лгать, у меня и моих друзей самой любимой песней стала «Мои друзья». Наверное, потому что в ней есть частица чего-то общего, что-то схожее с нами, и каждую строчку из этой песни мы знаем наизусть. Я молчу про то, что ни одна посиделка не проходит без этой песни, без гитары и совместного пения.
Вот таким чудесным образом, человек, которого я никогда не знала, но слышала его голос заставил меня любить жизнь.

 

Были времена, когда в минуты грусти и вселенской депрессии мне хотелось забиться в угол, накрыться одеялом и никого не видеть и не слышать. Не слышать — это сильно сказано, ибо в такие моменты спасал только один голос. Я часто включала песню «Печаль» и напевала ее вместе с Виктором.
Как-то у меня наклюнула возможность приехать в Питер и сразу же в моем списке достопримечательностей на первом месте была отмечена «Камчатка». Та самая котельная, где в конце 80х Цой работал кочегаром, а по вечерам устраивал небольшие посиделки с песнями под гитару. «Камчатка» удивительное место, сейчас там музей и любой желающий может прийти, проникнутся духом этого места. Где-то на стене даже сохранился листок, где после каждой смены отмечались рабочие. Совсем затертая, уже почти незаметная строчка с фамилией Цой и табельным номером 1149 там тоже присутствует.

В стене под стеклом стоит его гитара, с другой стороны его телогрейка, в которой он кидал уголь. Атмосфера просто непередаваемая.

Если вы живете в Питере или когда-нибудь будете там, не пожалейте времени, сходите в этот музей. Для фанатов группы это некое паломничество, они съезжаются почти со всей России и на стенах домов оставляют свои послания.
Ну и под конец скажу одно — песни Цоя даже спустя столько лет остаются актуальными, любимыми и незаменимыми в любой жизненной ситуации. И даже не хочется как-то закрывать двери даже после того, как он ушел…


Лучшие комментарии

Я понимаю, что блог не совсем про игры и никакого отношения к играм не имеет.

Ууу… Что только на СГ не было =) все норм
И на Богословском положить сигаретку
Да были времена-КИНО, АЛИСА, АКВАРИУМ, БГ, НП, ДДТ, времена моей молодости, отличные времена!
Ага. В наших сердцах точно. Я сегодня с самого утра села слушать любимые песни Цоя.
Во многом его песни актуальны и сегодня. «Кино» оставили свой след в истории и воздвигли себе свой нерукотворный.
Читай также