3 июля 2015 3.07.15 2 2793

Gone Home (персональное мнение)

+12

Всем пламенный здрям! Без лишних предисловий сразу перейду к… предыстории всей… истории. Ну в общем как-то так! Всяк читающий это геймер знает, что есть такая золотая пора – летние распродажи в Steam. Ну, меня сие безумие также не обогнуло, было приобретено немало игрух, даже при условии невозможности пополнения стим-кошелька, т.к. все терминалы Беларуси данную возможность заморозили (как вовремя, блин). Неважно, всё равно было найдено решение, поэтому мой список желаемых игр похудел вдвое. Однако же одно чудесное творение я всё же приобрести не успела. Это игра Gone Home от The Fullbright Company. Расстройству моему не было предела, однако спустя парочку дней после окончания периода неслыханной щедрости на игру снова поставили распродажный ценник в полтора доллара. Я приобрела, конечно же, и теперь поведаю, чем всё обернулось.

Конечно, после окончания злополучной сессии жизнь снова одарила меня уймой свободного времени. И, наверняка, правильнее было бы тратить его на прохождение игр, начатых ещё в учебные дни. Но моё желание играть сильно лимитировано ЛЕНЬЮ, поэтому как-то пока тянет на что попроще. Таким «попроще» мне и показалась Gone Home, плюс сам процесс геймплея не особо напряжный, ходи по дому, собирай всяко разное, изучай. Плюс почему-то казалось, что это хоррор. Ну, вот собственно и пошло поехало. Теперь перейдём к действующим лицам и самому сюжету.

Ох уж эта странная жизнь!

Играем мы за двадцатилетнюю девушку Кейтлин Гринбрайар, которая 7 июня 1995 года возвращается домой из годового путешествия по Европе. Семейство её состоит из младшей сестры Саманты (Сэм), отца Терри и матери Джен. Почему важно запомнить их имена объясню чуть позже. Так вот, Кейтлин заблаговременно предупреждает родителей о своём возвращении, но уверяет, что встречать её не нужно, ибо рейс пребывает в полночь. Встречать никто не стал ни в аэропорту, ни даже дома. По прибытии Кейт обнаруживает на парадной двери лишь записку от Сэм… достаточно странную. Сэм просит её не искать, говорит, что когда-нибудь они с сестрой ещё свидятся. После таких новостей как-то уж и не ожидается ничего доброго и радужного. Да ещё и этот ливень с грозой атмосферу нагнетает. Ненароком о всякой паранормальщине задумаешься.

Итак, Кейт заходит в особняк. Для неё это строение вообще является пока что незнакомым местом, поскольку её покойный дядюшка Оскар завещал особняк своему племяше Тедди уже в тот период, когда девушка путешествовала по Европе. На самом деле меня несколько пробирают сомнения относительно сроков её отсутствия, как на такое вообще могло хватить денег? Но не мне судить об особенностях туризма конца двадцатого века. Так что поехали дальше. Итак, дядюшка Оскар в данном доме был своего рода узником, совсем не выходил на встречу с внешним миром. От такого поведения местные, конечно же, заклеймили его психопатом. Поэтому когда наша семейка переехала в «Дом Психопата», рейтинга им явно не прибавилось, а вот квадратных метров очень даже! Особняк просто огроменный, с кучей комнат! Правда, когда я увидела отведённую для Кейт комнату размерами с картонную коробку, подумалось как-то о своего рода ущемлении! По мере исследования мы обнаруживаем, что наша маленькая копия обладает обширной комнатой с личным шкафом, сейфом, телеком и т.д. Так мало того, ещё и чердак отхапала под проявочную комнату! Это вообще справедливо?! Хоромы с личной проявочной против картонной коробки! Вот отстой! Помимо этого о «безумной родительской любви» говорят повсюду разбросанные открытки, которые Кейт присылала из разных уголков Европы. Хорошо хоть не в мусорке, и на том спасибо.

Итак, как вы уже поняли, людьми особняк не кишит, только вещами, фактами, воспоминаниями, СЮЖЕЕЕЕЕТОМ, что самое главное! Повсюду при внимательном изучении можно найти письма, адресованные разным членам семьи. Собственно поэтому и стоит запомнить имена, это поможет ориентироваться в сюжетных линиях наших героев. Отец Терри, к примеру, писатель-неудачник. Его серия книг про спасителя президента Кеннеди не пользуется успехом, и, в конце концов, издатель отказывается работать с горе писателем. Тогда Терри начинает сотрудничать с журналом, публикуется как обзорщик различной музыкальной техники. Однако и тут всё не ладится, жалобы на формат приходят одна за другой. Мать Джен делится со своей подругой по переписке тем фактом, что их брак с Терри переживает не лучшие времена, куда-то исчезла страсть, пока муж находится в творческом кризисе. На работе у Джен весь отдел готовится к серьёзной операции с местным лесом, для выполнения которой в помощь был выслан новый сотрудник. Джен начинает высматривать перспективу замутить с ним, хотя у молодого человека уже имеется девушка. Ну а ситуация Сэм в игре является главной сюжетной ветвью, поскольку на протяжении всей игры нам подкидывают кусочки из её дневника, где, обращаясь к Кейт, Сэм рассказывает о своих чувствах к девушке из новой школы по имени Лонни. Ну вы понимаете, о чём я!;) У девочек развиваются настоящие ВЗАИМНЫЕ лесбийские отношения со всеми втекающими и вытекающими. Совместные походы на концерты, общение с призраками из особняка, знакомство с родителями друг друга, тайные поцелуи, тайные… всякие интимные дела… типа покраски волос. А вы что подумали?! Для Сэм это весьма интимно, она сама так говорит! Ну правда и то, о чем вы подумали без описания не осталось… Брррр… Но всё не так радужно, как хотелось бы. Ведь на будущее у Лонни запланирована отправка в своего рода армию, где связь девушек должна оборваться, ибо всякие контакты будут запрещены. Сэм же намерена поступить в колледж на литературное отделение. Так что девушкам ничего не остаётся, кроме как наслаждаться последними мгновениями вместе. Ну а если вещать дальше, то это уже будут крупные такие спойлеры, так что на этом, пожалуй, остановлюсь и перейду к описанию остальных нюансов.

Нюансы...

Итак, по сути, игра является квестом от первого лица. Достаточно красивым, позволяющим взаимодействовать с множеством предметов, а главное – позволяющая ВЕЗДЕ ВКЛЮЧАТЬ СВЕТ! Это прям большой такой плюс, ненавижу темень. Ведь игры делаются, чтобы, в том числе, наслаждаться их визуализацией, а не в потёмках размытых бродить. Это я всё к теме о хорроре… который здесь есть разве что в какой-нибудь параллельной вселенной. Нет, это не хоррор, даже не ищите. Атмосфера постоянно будет наводить вас на мысль «а вдруг?», но гоните её прочь, чтобы потом не сидеть с перекошенным от неоправданных ожиданий лицом. Что ж до геймплея, то что можно сказать о нём нового в игре-квесте? Ходи, смотри, кликай. Всё. Только кликать придётся чуть ли ни по каждому сантиметру каждой стенки. Фотки, картины, записки (на предметах мебели, стенах, в мусорках, на полу), просто предметы с какими-нибудь комментариями от Сэм. Так называемое расследование предстоит не из лёгких. Но одно из самых коротких, мои три часа тому доказательство. Стоит также упомянуть музыкальное сопровождение, которое меня не очень впечатлило. По ходу развития истории Сэм оказывается заинтересованной в такой субкультуре, как riot grrrls. Это феминистское движение нашло своё отражение в грубом, жёстком, как правило, на любительском уровне сработанном панк-роке. И вот собственно по дому можно обнаружить немалое количество кассет с композициями в данном жанре. Когда лично я вставляла их в проигрыватель, так хотелось сразу вырубить эти крики и вопли, что прям грустно. Зацепили меня за всю игру лишь песни две максимум. Не любят мои уши любительский панк средненького такого качество, что уж поделать.

***
По итогу да, это не хоррор, но зато это безумно интересная, увлекательная история одной семьи. И если не примешивать глупые ожидания, а просто наблюдать за развитием сюжета, игра пробудит именно те правильные чувства и эмоции, которые в ней были заложены. Читайте каждую бумаженцию, каждую надпись, не оставляйте ни один угол неизученным. Именно тогда весь пазл сложится, вся история прочувствуется, а вы ни за что не останетесь равнодушны!

(Тут был Flash-плеер, но с 2020-го года Flash не поддерживается браузерами)


Gone Home

Платформы
PC | Mac | PS3 | PS4 | X360 | XONE | XBOXSX | Wii U | NSW
Жанр
Дата выхода
15 августа 2013
269
3.4
193 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

Разве нужны ещё слова

Нужны, нужно ПК.:)
Читай также