24 июня 2015 24.06.15 67 3905

Stopgame OS pre-alfa design

+63

Вчера в Курилке подняли тему «фейковой» Операционной системы Стопгейм, которая всплывала в Игрозоре давным-давно. Поскольку делать по работе пока что нечего, а сидеть сложа руки я не очень люблю, решил покреативить на эту тему. В итоге, за пол-дня набросал идею и дизайн Stopgame OS, если бы она существовала в реале.

Экран загрузки ОС прост, но в то же время со вкусом. Логотип СГ играет роль прогресс-бара вращаясь туда-сюдя во время процесса загрузки.

Основная идея — интеграция Операционки с сайтом и магазином игр, если бы таковой существовал. Учетная запись компьютера — это учетка на сайте. Их может быть несколько в зависимости от того, сколько твинков завел юзер. Выбор происходит в стильной карусельке. И если на сайте пользователь забанен, в свою учетную запись он не сможет попасть, либо сможет, но в игры поиграть вряд ли. Вот такая вот диктаторская система с жесткими анальными карами.

Рабочий стол, должен быть рабочим столом, а не сборищем ненужных ярлыков и папок. Хотя такая функция то же предусмотрена. Упор был сделан на информативность. С рабочего стола можно посмотреть сколько процентов осталось до полной загрузки любимой игры, кто во что играет и в будущем отрисую чатик и другие действительно полезные в игровых ОС штуки. Также отрисую элемент управления личным профилем, который можно заметить в правом, верхнем углу.

А это SG Browser. Что-то среднее между той херовиной в Windows 8 и десктопом Unity в Ubuntu. Отсюда идет управление компьютером, Оськой и файлами. Прямой доступ к играм, разделам сайта, магазину и даже к стримам. Пока что готова только вкладка с играми, в которой они удобно разбиты на разделы, последние можно скрывать или разворачивать чтобы не мешались. Также на каждым разделом есть полоса горячих новостей тех игр, которые установлены на компьютере.

Вот такой вот креатив на свободную тему. Если будет время, понемногу отрисую и другие штуки Stopgame OS, а также подрихтую общий дизайн, но пока мне тупо впадлу :D


Лучшие комментарии

Я угорю, если когда-нибудь релизнется мод под Облу, лулъ
Я угорю, если она релизниться когда-нибудь, лулъ.
Тобишь на такую хрень у тебя времени и сил хватает.
А допилить сраный мод хоть на какую-либо из сраных ТЕСок — ну, Стиг, сходи к тому-то, попроси чтоб он антенну сделал, затем возвращайся, а я пока тут чаи погоняю, ой ты уже вернулся, ну, скоро будет, и три года спустя я пишу вот этот коммент :D
Лет через 10-15, эксклюзивом для олдфагов :3
безыдейная калька на макинтош

Кальки с OS X на Windows и Linux не смущают? :) То же полноэкранное меню приложений в Windows 8 или, например, окно настроек под копирку из той же OS X в убунтовской Unity — тут это не столько копия OS X, сколько редизайн оригинального окна Ubuntu. Насчёт карусельки ников не совсем так — в OS X, по крайней мере, если пользователей немного, они просто отображаются иконками рядом друг с другом, без слайдера и одного размера.
10.9 как раз и стоит. Обновлять не хочу, глядя на тенденцию обновлений Яблофонов.
Та же фигня. Ты видел детскую цветовую палитру 10.10? Джонни Айв явно был не в духе, когда разрабатывал это. :(
Статья и идея хорошая, но дизайн… Как уже отметили это калька под Мак ос и Линь, причем не самая удобная. Но если доработать то получится классно!
калька под Мак ос и Линь

Вообще речь идёт об концепте дистрибутива Linux, базирующемся на Ubuntu. Да и Ubuntu сама по себе многое вобрала в себя из OS X. Так что, по сути, это не столько калька под Линукс, сколько Линукс и есть. ;)
Ну это как бы логично. Не под шиндовс же темы делать! :D
Давно уже, по 10 баксов за копию в Стиме продаю :3
Ну да, в плане дизайна и самого базибилити нужно напильником дорабатывать. Свежим взором смотрю и вижу множество вещей, которые не мешало бы переделать с нуля. Но в дизайне осей опыт первый, это оказалось куда сложней, чем мобилки и сайты клепать, так что я себе прощаю некоторые огрехи.
Вполне, но проблемы Win. некуда бы не делись, а с Линем обывателю было бы проще, к тому же, под Conky тоже можно сделать подобное. По факту SteamOS получается.))
Какие тонкие намеки, я польщена ^_^

А дизайн говно — вообще не юзабилити, текст плохо читаем из-за блямб на фоне, хоть и заблюренных.
Читай также