23 апреля 2015 23.04.15 7 11K

Бой с Bikini Karate Babes 2 Warriors Of Elysia

+26

В 2003 году вышла первая часть Бикини Карате Бейбс, а семь лет спустя (в 2011) её сиквел. Нежданный и негаданный он прошёл мимо всех незамеченным. Кто будет обращать внимание на возвращение трэшового лайв-экшена начала 21 века (даже если он и пытается, изо всех сил стать полноценным файтингом, а не пародией на порно фильм по мотивами)? Случилось ли чудо и BKB2 — это золотая горошина, которую никто не заметил под кучей матрасов? Сейчас узнаем. Я VS BIKINI KARATE BABES 2: WARRIORS OF ELYSIA (2011):

Я ничего не знаю о сюжете первой части, но судя по всему закончилось всё скверно для последнего босса и царицы амазонок. Афродиту свергла Венус (кажется она была её вице президентом), и та теперь правит королевством амазонок в бикини. Ну, как-то так:

Я не фанат ругать игры, но попробую, ради того чтобы обрисовать, (кратко) как обстоят дела с BKB2. Оригинал был кривым, неказистым, ужасно анимированным файтингом, с JPEG задниками и прочими атрибутами не лучшего представителя сего жанра, которые так и сыпались на игрока стоило ему только запустить сей мордобой. А вишенкой на таком «торте» являлся невероятно мощный компьютерный оппонент, который не знал такого слова как «пощада» или «жалость (а ещё „логика“). Но, BKB1 -это трэш, так что отчасти я наслаждался всеми плохими его качествами, как чем-то глупым и весёлым. Плохо, но весело. Это же лучше чем нормально, но скучно?
Да, то был файтинг на два-три захода (с другом, если делать нечего) в котором можно выпустить из задницы снаряд или выйти на сцену в духе Саб Зиро (вырвавшись из куба льда). Но я в шоке от того, что сиквел решил пойти против традиций игр категории Б. Получив от разработчиков нагоняи этот мордобой про девчонок в бикини не только исправил всё плохое, что было в оригинале, но и зачем-то убрал некоторые свои хорошие моменты (которые всё же были частью „плохого“). Но, обо всём по порядку.

Для начала про управление, благо оно совсем не изменилось. Жми себе три кнопки (рука, нога, захват) + блок, если он вам нужен. Разработчики починили медленную анимацию и дали игроку шанс на победу в схватке с компьютерным оппонентом. Теперь играть не больно, а даже — моментами — приятно. Но всё же сама анимация перестав быть черепахой зачем-то нацепила шкуру кролика, которая ей совсем не идёт. Честно, я смеялся от того, как выглядит теперешнее перемещение героинь, когда они касаются своими телесами края экрана. Это похоже на телепортацию ниндзя, нежели на передвижение живого человека. Я уж молчу об глюке с захватом, когда его можно применить ещё до того, как противник встанет с земли (бедный враг не очухался от сильного апперкота, а его уже хватают сильные и независимые амазонки).

Теперь вы унижаете соперника, а не он вас. Вы даже можете вообще с места не сходить, а просто жать на кнопки ударов и то, скорее всего, у вас получится дойти и пройти последнего босса. Я так два раза сделал. Это в некотором смысле недоработка, с другой стороны, знали бы вы, как тяжело было в оригинале пройти хотя бы одного противника. Ну и пусть что проще, зато не ад и содомия. К тому же с повышением сложности и переходом в других режимах игры (я тут в основном описывал аркадный, где вы открываете персонажей) всё меняется с ног на голову.

 

Если посмотрели ролик, то заметили, что теперь в игре арены не картинки на заднем плане обработанные в фотошопе, а настоящие уровни. В 3D. Жалко что не бойцы, они всё ещё спрайтовые. К тому же качество обработки на уровне 2003 года. Ну, да и ладно. Самый главный плюс игры в том, что она не поленилась навести на себя макияж. Прогресс на лице.
В новой части так же имеется множество новых режимов: Командные битвы, версус, практика, испытания за прохождение которых открывается: музыка, интервью и видео со съёмок игры (открывать бонусы мы все любим, это не секрет). Есть ещё довольно интересным образом обставленный режим просмотра битвы ботов. Называется он „Вегас“ и запустив рулетку можно смотреть на битву ботов, но предварительно поставив на победу одного некую сумму имеющихся фишек. А дальше откиньтесь на спинку кресла и наслаждайтесь шоу. Я, конечно, больше за нечто в духе Обливиона (помните тамошнюю арену?), но оригинально для файтинга, нечего сказать.

Во второй части много новых и более именитых девушек. Есть и старые знакомые (это например Venus), но в остальном совершенно новые „лица“. Почти все где-то да и снимались. Правда, обычно, это очень второсортные фильмы или мелкие роли в сериалах, но тоже достижение. У нас тут звёзды между прочим! Звёзды ещё не падшие, но уже в бикини! И, на мой взгляд, тут больше не только красивых дам, но и талантливых борцов. Fawn Tran II (которая TienWu) занимается единоборствами, да и другие девушки очень гибкие и подвижные. Но от перехода к реальным сражениям (которые всё равно выглядят нелепо) пришлось расстаться с — МУЖАЙТЕСЬ — огненным дыханием груди и радугой между ног (и прочими атрибутами супер амазонок). Вот это, по моему, самый главный недостаток новой части: исчез трэш. Всё. *Пуф». Испарился.

Перейдём к дамам. Они главное сокровище игры и с ними, слава богу, всё в полном порядке. Они даже лучше того ростера, что нам предлагал оригинал.

Начнём сразу с босса игры. Актрису зовут Cynthia Okula и она, вернулась в стиле Терминатора. Во всяком случае при ней остался её коронное «Фаталити», когда она побеждает соперницу срывая с неё ливчик. Эта королева открывается самой последней в режиме Arcade. К несчастью теперь она лишилась своего огненного дыхания, но, думаю, мы можем с этим смириться (ведь раньше это скорее бесило, особенно 50% урон, который игрок получал в ходе битвы).
Бонусом кроме картинок я так же предлагаю послушать её интервью, которое я извлёк из самой игры специально для вас (сколько раз она повторила слово «Kickass?»):

(Тут был Flash-плеер, но с 2020-го года Flash не поддерживается браузерами)

Зовут актрису Fawn Tran II. Обладательница чёрного пояса по тейквандо. Вторая девушка, что участвовала в съёмках первой части. Она никогда не была моим любимым персонажем, но во всяком случае она старается. Даже если Fawn и специалист по тейквандо, то в игре её способностям мешает быстрая анимация и небольшой список приёмов. Она небольшая и довольно энергичная, потому пройти за неё довольно просто.

(Тут был Flash-плеер, но с 2020-го года Flash не поддерживается браузерами)

Последняя, но не забытая, из списка «блудных дочерей», вернувшаяся домой — актриса Mira Popova (я имел ввиду, что она тоже снималась в первой части). Бывший последний босс первой части теперь жаждет мести. Я не уверен. Концовки у многих героинь одинаковые и по-сути просто дрыгающаяся из стороны в сторону камера и перед ней пытающиеся сражаться модели в бикини. В своей концовке она всех раскидала и вернула себе трон.
Играть за неё в целом весело. Удары мощные и, в сравнении с другими моделями, её анимации правда похожи на борьбу (а не на комариные укусы).

(Тут был Flash-плеер, но с 2020-го года Flash не поддерживается браузерами)

Я дам вам её имя, но советую звать её просто Мисс Боль. Итак, перед вами Dina Al-Sabah — актриса исполняющая роль заведующей тюрьмы. Как только я увидел её арену я сразу понял: это то ради чего я и запустил эту игру. Даже её концовка (она вообще обязательна к просмотру) меня не разочаровала. Её стиль сражение: наказание. В общем, вы получите по заслугам.

 

Имя актрисы: Tiffani Webb. Персонаж за которого стоит играть хотя бы ради концовки. Самые сильные её приёмы: захват (она шлёпает своих врагов по заднице) и пожмякивание грудей для восстановления жизней. А ещё я отдаю ей награду за самый лучший вид сзади.

 

Зовут актрису: Bethany Ambrose. Чертовски стильная и сильная. Если упадёт, то враг подошедший к ней на расстояние захвата получает урон. Она всегда готова дать сдачи и победить её довольно сложно (самый сложный противник в игре).

Имя актрисы: Meghan Jade Tarmey. Гибкая модель. Может садиться на шпагат, что сильно помогает от агрессивных атак противника и даже делает колесо. Радиус у атак небольшой, но зато сражается она искусно, ей, очевидно, очень понравилась роль амазонки.

(Тут был Flash-плеер, но с 2020-го года Flash не поддерживается браузерами)

Имя актрисы: Tineke Kordell. Так себе играбельный персонаж. Стоит в стойке змеи и пытается ударами укусить своего противника. Но почти все они идут мимо, а что хуже всего даже простой захват оказался нерабочим. Видимо он работает только на высоких противников (она очень высоко поднимает руки, словно хочет задушить Шакила О'Нила за его Шак Фу), либо это захват в воздухе.

Имя актрисы: КРАТОС. Ну, на самом деле её зовут Mindy Ess, но сути это не меняет. Злобная девчонка. Совсем не похожа на модель, скорее воплощение гнева фанатов от задержки выхода сиквела (аж целых семь лет ждали бедные фанаты… наверное ждали). Даже её местность — это груда камней и развалин. Постоянно кричит и бьёт. Забавный персонаж.

(Тут был Flash-плеер, но с 2020-го года Flash не поддерживается браузерами)

Имя актрисы: Whitney Veach. Персонаж, которому следовало идти не в войны, а в танцоры. Серьёзно. Ногу поднимает и приплясывает на другой, будто тоже слышит музыку на заднем плане. Умеет делать бэкфлипы и бить врага волосами. Классика.

(Тут был Flash-плеер, но с 2020-го года Flash не поддерживается браузерами)

Имя актрисы: Stefanie Flowers. Ещё один чемпион в единоборствах. Не такая пластичная и гибкая, как другие бойцы, зато бьёт, так что, мама не горюй. Кажется будто она в игре должна была быть богиней войны. К несчастью она больше многих других персонажей потому у неё более высокий хитбокс (зона поражения).

(Тут был Flash-плеер, но с 2020-го года Flash не поддерживается браузерами)

Имя актрисы: Ereka Weger. В самом начале боя отжимается. Судя по фотографиям участвовала в конкурсах на лучший пресс. Честно сказать не фанат накаченных женщин, но у неё всё более или менее. Дерётся как завсегдатая боксёрского кружка. Жуткий захват: хватает врага за шею и поднимает в воздух, а потом издаётся звук ломающихся костей. Это веселит, когда ты повторяешь захват по пять-шесть раз за раунд.

(Тут был Flash-плеер, но с 2020-го года Flash не поддерживается браузерами)

Персонажей тут очень мало, но зато все вроде бы дерутся на приличном уровне. Всё в сравнении с первой частью сделано прилично. Вот только музыка теперь от одного композитора (раньше разработчики брали её с бесплатных ресурсов, вроде mp3.com), что вроде и предоставляет файтингу один стиль, но с другой стороны не сможет предложить игроку никаких безумных инди-электроных тем, что взрывали мозг в первой части. Хотя, послушайте, решите для себя сами, что лучше:

(Тут был Flash-плеер, но с 2020-го года Flash не поддерживается браузерами)

(Тут был Flash-плеер, но с 2020-го года Flash не поддерживается браузерами)

Знаете что самое интересное? Ругать сиквел не за что. Он нормальный. Нормальный. Совершенно стандартный файтинг в котором девушки как-то стараются изобразить некое подобие сражения, но, в отличие от первой части, не делают ничего нереального или глупого, а просто дерутся. Для меня в этом, как раз, и кроется главный камень преткновения. Оригинал был неиграбельным, но весёлым трэшем, а сиквел это играбельный, но стандартный лайф-файтинг. Каков итог?
K.O.: Сказать о игре больше нечего. Изменения пошли на пользу и файтинг стал похож на неприличный (но для инди — чуть ниже среднего) мордобой. Пропала трешовость. Можете послушать интервью девушек, что входили в роль этих воительниц с Олимпа и понять насколько они серьёзно ко всему этому относились. Видно, что им нравилась их работа. Чёрт с ним, подамся второй части. Она лучше… но играйте в неё на свой страх и риск. А так, может в 2017 выйдет и третья часть (BKB 3: Нам всем пора на пенсию!).


Bikini Karate Babes

Платформа
PC
Жанры
Дата выхода
7 августа 2002
9
3.4
4 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

Целая статья о позитиваторах… норм
Там, скорее, просто всё было обставлено более киношно. Да и дольше в разы. Ну, ностальгия там и пересказ сразу 3 игр серии. Это как-то весомее всего того, что происходит в МКХ.
Мне хочется узнать какая концовка будет у Джейона в МКХ. Наверное он отправит всех бойцов в летний лагерь.
Первая часть Dead or Alive вышла намного раньше чем первая часть этого файтинга.
Касаемо сюжета хотелось бы отметить, что в девятом МК (местами) он выглядел нисколько не лучше :(
Читай также