24 марта 2015 24.03.15 16 4601

Чем стрельба в играх отличается от стрельбы в реальности.

-5

Во многих современных играх есть стрельба из оружия и многое завязано на механике стрельбы из данных оружий. Например, я привык делить шутеры на 2 типа:
1. С механикой стрельбы, схожей с CS.
2. С механикой стрельбы, схожей с Call of Duty или Battlefield.
Я думаю каждый поймет различие и предпочитает свое.
Теперь хочется затронуть сами пушки. По большей части различные виды оружия уже разработаны, другие же типы выдуманы. Также иногда существует определенная путаница с названиями оружия в играх. В основном из-за недопонимания разработчиками игр того оружия, которое они добавили. Главное — чтоб выглядело круто. Но перейдем же к сути дела. Смысл данного поста показать реальное оружие в жизни, и то, как из него стреляют профессионалы. Вы можете сравнить некоторые пушки в любимых играх, качество их модельки, реалистичность стрельбы и звук. Я затрону лишь часть оружий, а если вам понравится, то сделаю вторую часть. Сведения об пушках взяты с wikipedia.org. А видео, в основном были взяты с youtube канала FPSRussia.

Автомат Калашникова

7,62-мм автомат Калашникова — автомат, принятый на вооружение в СССР в 1949 году. Был сконструирован в 1947 году Михаилом Тимофеевичем Калашниковым.
АК и его модификации являются самым распространённым стрелковым оружием в мире. По имеющимся оценкам, к этому типу принадлежит до 1/5 всего имеющегося на Земле стрелкового огнестрельного оружия. За 60 лет было выпущено более 70 миллионов автоматов Калашникова различных модификаций. Они состоят на вооружении 50 иностранных армий. Главный конкурент автоматов Калашникова — американская автоматическая винтовка М16 — была произведена в количестве примерно 10 миллионов штук, и состоит на вооружении 27 армий мира. По мнению многих экспертов автомат Калашникова является эталоном надёжности и простоты обслуживания.
На основе 7,62-мм автомата Калашникова создано семейство боевого и гражданского стрелкового оружия различных калибров, включая автоматы АКМ и АК74 и их модификации, ручной пулемёт Калашникова, карабины и гладкоствольные ружья «Сайга» и другие, в том числе за рубежом СССР.

 

Карабин M4

М4 (Carbine, 5.56mm: M4) — автомат, созданный в США на основе М16А2 изначально для вооружения экипажей боевых машин и расчётов вооружения и военной техники.
Несмотря на это, Командование специальных операций США приняло этот автомат в качестве единого для всех американских сил специальных операций. В настоящее время на него переходит и вся Армия США, так как большее удобство укороченного карабина в современных условиях, когда большую часть армии составляют мотопехота, экипажи боевых машин и вспомогательные войска, более чем компенсирует достаточно незначительное снижение его характеристик в сравнении с винтовкой.

 

AWM или L96A1

Accuracy International L96A1 Tross / Arctic Warfare — снайперская винтовка британского производства, разработанная в компании Accuracy International.

В середине 1980-х годов винтовка была принята на вооружение Британской армии под обозначением L96. Также существуют модификации винтовки, используемые полицией и силами специального назначения.

Винтовка комплектуется оптическим прицелом Leupold Mark 4 с фиксированной кратностью х10. Также на L96A1 устанавливаются прицел L1A1 «Шмидт и Бендер» класса 6х42 или прицел LORIS «Геодезис Дефенс».

На рынке гражданского оружия данная винтовка позиционируется как «спортивная», например в России её можно приобрести в оружейном магазине примерно за 20 000 USD. Отпускная цена завода порядка 10 000 — 12 000 USD. Из AWM был произведен самый дальний зафиксированный боевой снайперский выстрел в истории на расстояние 2475 метров, осуществленный военнослужащим Великобритании Крейгом Гаррисоном.

 

500 S&W Magnum

500 S&W Magnum — револьвер, созданный компанией по производству огнестрельного оружия Taurus International. Это оружие позиционируется как охотничье, благодаря своему калибру 12.7мм. Это позволяет охотиться на таких крупных животных, как африканский буйвол или африканский слон.
500 S&W Magnum представляет собой револьвер с цельной рамкой, откидным для перезарядки барабаном и ударно-спусковым механизмом двойного действия (существуют модификации и с УСМ одинарного действия). Прицельные приспособления – открытые – фиксированная мушка и регулируемый целик. Также возможна установка альтернативных прицельных приспособлений благодаря опционально входящей в комплект планки. Для компенсации отдачи при использовании мощных патронов в передней части ствола введен дульный тормоз-компенсатор, выполненный в виде отверстий в пазах по бокам от мушки. Рамка револьвера может быть выполнена из стали, титана, или нержавеющей стали.

 

Desert Eagle

Desert Eagle (рус. «Пустынный орёл») — самозарядный пистолет большого калибра (до 12,7 мм). Позиционируется как охотничье оружие и оружие для самозащиты от диких зверей и преступных посягательств. Был разработан в 1983 году израильской компанией Israel Military Industries. Производится в Израиле компанией Israel Military Industries. Благодаря своим габаритам и устрашающему виду часто используется в фильмах, в телевизионных постановках и в компьютерных играх.

 

Kriss Vector

Kriss Vector — пистолет-пулемёт, разработанный компанией «Transformational Defense Industries». Использует систему полусвободного затвора, направляющую движимую отдачей затворную группу вниз под большим углом. Эта система называется Kriss Super V.

 

FN SCAR

FN SCAR — боевая штурмовая винтовка для сил специальных операций. Оружейная система, разработанная американским подразделением бельгийской компании FN Herstal для участия в конкурсе на создание нового автомата для бойцов USSOCOM в 2004 году.
В декабре 2004 года данная система была объявлена победителем конкурса, и в настоящий момент винтовки поступают на вооружение рейнджеров США. В 2013 году USSOCOM отказались от дальнейших покупок SCAR-L и собираются утилизировать оставшиеся. Вместо этого будут закупаться SCAR-H с набором инструментов конвертации под патрон 5.56 мм, компенсируя отсутствие SCAR-L.

 

Steyr AUG A3

Steyr AUG A3 — армейская универсальная винтовка. Комплекс стрелкового оружия, выпущенный в 1977 году австрийской компанией Steyr-Daimler-Puch. В Австралии винтовка выпускается по лицензии под маркой F88. Имеет сменные стволы разной длины: основной 508 мм, а также укороченные стволы 350 мм и 407 мм и тяжёлый ствол 621 мм.
В данной винтовке применена схема компоновки булл-пап, при которой магазин и затворный узел расположены позади рукоятки управления огнём и спускового крючка. Есть два режима огня: огонь одиночными выстрелами и автоматический огонь. Также возможна модернизация для ведения огня одиночными и с отсечкой по 3 выстрела.

 

АА-12

AA-12 — дробовик, созданный Максвеллом Атчиссоном на базе более ранней разработки Atchisson Assault Shotgun. Одно из средств повышения огневой мощи — автоматизация перезаряжания, поэтому после войны началась разработка сразу нескольких подобных систем. В начале 1980-х годов система была модернизирована, в результате чего появилось ружьё AA-12. Следующие 20 лет Атчиссон совершенствовал свою разработку, которая так и не пошла в серию. В 2000-х годах американская компания Military Police System приобрела права на AA-12, в надежде начать производство для полиции и вооружённых сил США.

 

UMP45

HK UMP45 — универсальный пистолет-пулемёт, разработанный немецкой компанией Heckler & Koch в 1990-х годах в качестве дополнения к семейству пистолетов-пулемётов HK MP5.
Устройство нового оружия было упрощено, но вместе с тем были использованы более современные материалы. Компания планировала предложить данную модель на рынке полицейского оружия США, чем был обусловлен выбор используемых боеприпасов — популярных в США .45 АСР и .40 S&W, вариант под патрон 9×19 мм Парабеллум появился годом позже.

 

Лучшие комментарии

Да как-то плохо, если честно.
Изображение в реальной жизни, пример стрельбы на видео и кусочек из описания на Wiki каждый может найти. Название топика не соответствует изложенному.
(Я может придираюсь, но я ожидал увидеть именно мысли на тему различия стрельбы IRL и игровой, про особенности ведения боя и т.д)
Ты повторил слово «отличается» дважды в названии и забыл таки поставить отличия в тему. Напихал какой-то несвязной инфы с википедии. А в спойлеры «как это выглядит IRL» поставил нарисованные на компьютере модели. Кажется, этот блог — говно. >_>
Первый комментарий не забывай. Не знаю, кто уводит блог в минус, но всё вполне не плохо. Жаль, что не все ролики были на русском.
Гдеж мои любимые характеристики из википедии? Чего только описание потырил?
А вообще, как армафану, было не интересно. Да и судя по всему, ты разницы между ак-47 и ак-74 не знаешь, раз объединил их.
да согласен, очень толсто и обобщенно. а идея хорошая
Минус. Выше всё уже расписали. а ещё там ватермарки пикабу, да
Тем, что стрельнув из какого-нибудь АКМ без наушников или затычек в первый раз, заработаешь небольшое оглушение.
Снова убедился в том, что на меня слова «стрельба», «оружие», действуют, как тряпка на быка: ничего другого замечать не желаю. Эйфория прошла и в принципе ты прав. А текст я даже не читал — сразу ринулся смотреть фотки и видео. Что там написано?
Из вики там написано
Я чет не понял тебя. Ты мне на, что-то указываешь? Я просто отметил что блог говно, и высказал догадку, что автор нихера не разбирается в оружии, раз повыдергивал вырезок из википедии, походу, даже не читая.
ЭТО ЖЫ КАЛАШ! КАК ТАК МОЖНА ТО? ЛАДНО ХЕР СО ВСЯКИМИ БАСУРМАНСКИМИ ПУШАКМИ. НО К КАЛАШУ-ТО ТАКОЕ НИУВАЖЕНИЕ, У МЕНЯ БОМБИТ ОТ ЛЮДЕЙ КОТОРЫЕ ДУМАЮТ, ЧТО РАЗБИРАТЬСЯ В ОРУЖИИ, ЭТО ЗНАЧИТ ЗНАТЬ, ЧТО ИЗ НЕГО ПУЛЬКИ ВЫЛЕТАЮТ! ДА ЕЩЕ И ПОСТЫ ПИЛЯТ!
ДА ОНИ ЕЩЕ И ПОСТЫ ПИЛЯТ!

*
Я тебе ни на что не указываю. Просто сказал, чем отличается АК-74 от первого Автомата Калашникова. И всё.
АК (на Западе именуемый АК-47), АКМ и Автоматы Калашникова «сотой серии» использует патрон калибра 7,62x39. АК-74 использует патроны 5,45 на 39.
В «сотой» серии 2 автомата (АК-103 и АК-104) используют 7.62, 2 (АК-105 и АК-107) — 5.45 и 3 (Ак-101, АК-102 и АК-108) — 5.56 НАТО.
Читай также