23 марта 2015 23.03.15 1 2656

Обзор игры Blood Omen 2: Legacy of Kain

-4

Кровавое знамение 2 (Blood Omen) — это продолжение истории Кайна, где главным героем снова становится Кайн.
Завязка сюжета такова: во время войны людей и вампиров, Кайна побеждает лидер Сарафанцев и отбирает у него похититель душ, легендарный артефакт, который Кайн получил ещё в первой части серии. Кайна это не устраивает и недолго думая, решает заполучить меч обратно, убить лорда сарафанов и снова собрать армию, чтобы захватить весь Носгот. Естественно всё не так просто сделать, но я дальше про сюжет и персонажей писать не буду. Данная часть серии довольно разница с остальными, но всё-таки пропускать её тем, кому понравились другие игры серии не стоит. Начнём разбирать игру по полочкам!
Боевая система!!! Драка представляет собой так: зажимаешь фокусировку на врага и бьёшь его, но естественно это не всё, ещё есть блоки, уклонение, спец. удары, различные оружия, который падают с врагов. Враги же в свою очередь обладают обычными ударами (их можно блокировать и если пропустишь один удар, катастрофы не случится), сильные удары (их тоже можно блокировать и этот удар подсвечивается жёлтым цветом, но если вы не успейте поставить блок или уклонится, то получите приличную порцию люлей), очень сильные атаки (блокировать их нельзя, только уклонится, наносит очень много урона). На словах всё вроде просто, но есть один изъян, время на уклонение стоит впритык, то есть если вы не сразу обратили внимание на удар врага, то сразу, же получите приличную порцию урона, от очень сильных атак можно только уклонится, ТОЛЬКО, даже если по нему бить, удары просто проходят мимо.
Дизайн локаций! Этот параметр игры зависит от того в какой последовательности вы играли в игры серии, если вы до этого ещё не играли в «похититель душ 2» (soul reaver), то вполне сносна, а если уже прошли, то в глаза сразу бросается просто голые стены, без признака на то что разработчики хотели место как-то украсить.
Музыка! Этот параметр тоже всегда на любителя, каждому своё, но мне не приглянулась не одна мелодия.
Магия! Во-первых не ждите, что магии будет как в «Кровавом знамение 1», всё сокращено до минимума. Прыжок — с помощью этого можно прыгать с крыши на крышу и сбивать врагов с ног. Телекинез — вращать механизмы и тоже сбивать врагов с ног. Контроль разума — чисто для решений загадок и головоломок, можно контролировать людей для активации рычага. Мгла — Кайн становится невидимым в местах, где есть туман для убийства врагов бесшумно. Так же есть боевых способности: ярость (удар по врагу, от чего тот летит в другой конец комнаты), берсерк (множество ударов, которые могут прилично потрепать врага), воспламенение (поджигает врагов, которые умирают мгновенно). Чтобы выполнить боевые спец. удары нужно набрать определённое количество шкалы, которая накапливается, блокируя атаки.
На моё мнение игра стало менее кровавой, ведь приятно было смотреть, как в первой части враг подал на землю, прикрывая руками шею, откуда течёт кровь, но рана слишком серьёзная и уже на земле в лужи крови враг умирал, а Кайн в это время говорил «Горе побеждённым» или просто зловеще смеялся. Боссы в игре выдались неплохие, каждому нужно найти подход и слабое место и часто приходится использовать магию, чтобы достичь победы. Головоломки — это ещё одна важная часть этой серии, к сожаления полностью провальная, дёрнуть два рычага в определённой последовательности — это всё что может предложить игра.
Итог!!! Игра вполне себя оправдывает, особенно если вам больше нравится Кайн в главной роли, нежели Разиель. Итог 7,5/10 (похвально, по местным оценкам), слабее прошлых частей, но вполне годно.


Legacy of Kain: Blood Omen 2

Платформы
PC | PS2 | XBOX | X360 | GC
Жанры
Дата выхода
21 марта 2002
246
4.0
139 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Читай также