27 февраля 2015 27.02.15 0 1675

Рецензия на фильм Kingsman: Секретная служба (2015)

+1

Любите ли вы старые фильмы про Джеймса Бонда, полные театральных злодеев с их планами по мировому господству, крутых шпионских гаджетов, экзотических локаций, безумных трюков, бондовской же невозмутимости в купе с его фирменным обаянием и несокрушимостью, а также прекрасных девушек, с которыми у заглавного героя обязательно будет «тесный контакт» в конце очередной миссии?

Вот и автор комиксов Марк Миллар вместе с режиссером Мэтью Воном тоже очень их любят. Их обоих несколько смущает, что в наше время Бонд заразился «синдромом Борна», включающим в себя серьезность, мрачность и почти полное отсутствие чувства юмора.

Дабы выразить свою любовь первый из них (Миллар) написал комикс The Secret Service, повествующий о деятельности независимой секретной организации, защищающей благополучие всего мира. Второй же (Вон), дабы выразить свое почтение, даже в фильмы про людей с парой лишних хромосом (Люди Икс: Первый класс) умудрялся тайком пронести эстетику шпионских фильмов второй половины прошлого века. Ну и разумеется, что этой сладкой парочке рано или поздно суждено было встретиться, чтобы напомнить всем, как должен выглядеть настоящий английский суперагент.

 

Вдаваться в подробности сюжета Kingsman не будем: по сути перед нами предстает классическая история становления героя (ключевые пункты: смерть отца, трудное детство, мать-алкоголичка, раскрытие правды о деятельности отца, вербовка в супер секретную организацию, весьма опасный отбор в купе с тренировками, обретение самого себя и цели в жизни и т.д. и т.п.). Однако перед нами тот случай когда важно не то, ЧТО тебе рассказывают, а именно КАК тебе это рассказывают. Динамика повествования в фильме прямо таки прекрасная: яркий экшен плавно переливается в небольшой драматичный эпизод, затем следует забавная комедийная пикировка, затем экшен, затем какая-нибудь отсылка или прикол на тематику шпионских фильмов, снова экшен, снова юмор, опять немного драмы… И самое главное, что все эти эпизоды не наваливаются друг на друга и не превращаются в невнятную кашу (Трансформерам привет), а периодические смерти далеко не последних для сюжета героев заставляют по настоящему переживать за судьбы персонажей.

Отдельно хотелось бы отметить работу авторов над юмором картины. Шуток и прибауток здесь вагон и маленькая тележка и каждый найдет себе что-нибудь по душе. Приколы про взаимоотношения поколений? Есть. Про бурление гормонов? Пожалуйста. Любите по горячее? Легко. А уж какое здесь обилие киноманских подмигиваний… Дабы не портить вам удовольствия я не буду приводить никаких примеров. Скажу лишь, что вы вряд ли догадаетесь, что означает кличка «Джей Би», которой главный герой наградил своего верного мопса.

Пару слов об экшене… ОН ПРОСТО О*******НЫЙ, он изобретательный, зрелищный, виртуозно снятый и кровавый (я не говорил, что у фильма рейтинг R?). Этот фильм наглядно доказывает, что пистолет может быть смертельным орудием не только в совокупности своих элементов, но и что отдельные его детали (как, например, ДУЛО) могут быть удачно воткнуты во вражеский глаз, а также, что зонт способен защитить вас не только от дождя.

Ну и напоследок, об актерах.
Новичок Тэрон Эджертон отлично справился со своей ролью, постепенно раскрывая своего героя с различных сторон и демонстрируя все новые и новые грани его личности. Наблюдать за развитием его персонажа было крайне интересно и увлекательно. Желаю ему всяческих успехов.
На Сэмьюэля Эл «я не Лоренс Фишберн» Джексона было просто приятно смотреть, ни больше ни меньше.
Марку Стронгу будто на роду было написано играть строгих, умных и саркастичных инструкторов.
Майкл Кейн вполне стандартен: сидит, иногда говорит умные вещи, иногда улыбается, иногда злится, иногда приказывает пристрелить собачку, все как обычно.
Но отдельно хотелось бы выделить Колина Ферта. Помните его роль умственно отсталого монарха, не способного и двух слов связать, из фильма «Король говорит»? Умница Мэтью Вон каким-то образом умудрился рассмотреть в нем боевой потенциал, велел вколоть актеру стволовых клеток и хорошенько пропечь в микроволновке по производству перекаченных супергероев с избытком чувства патриотизма за авторством Говарда Старка. В результате получился ТАКОЙ супер агент, при виде которого Шон Коннери сам бы подорвался на взрывающейся авторучке от стыда подальше. Гарри Харт в исполнении Колина Ферта получился галантным, проницательным, находчивым и смертоносным. Наблюдать как он в одиночку размазывает по стенам несколько десятков человек в одной из кульминационных сцен — истинное наслаждение. Баллов также добавляет тот факт, что актер сам исполнил большую часть трюков. Браво!
По итогу у Мэтью Вона получилось прекрасное развлекательное кино, одновременно уважающее классику жанра, но и не стесняющееся привнести в него что-то свое, ну и, самое главное, способное подарить вам чувство искреннего восторга и радости от происходящей на экране феерии.
Моя оценка: 9 водок с мартини из 10!!! Слава сатане!

Надеюсь, дорогие читатели, вам понравилась моя писанина и вы заинтересовались обозреваемым фильмом. Еще увидимся с вами на страницах блога STOPGAME.RU


Теги

Лучшие комментарии

Читай также