2 февраля 2015 2.02.15 0 1832

Страх перед неизвестностью или радость от прохождения.

+4

Как часто вы покупали игру толком не зная о ней ничего, что могло бы заставить вас приобрести её (сразу оговорюсь что тема не касается игр приобретенных в столь популярных онлайн сервисах типа Steam, Origin и т.д., где о играх расписано все что можно и нельзя). Суть в том что в моем детстве у меня не было возможности ознакомиться с тем что представляли из себя те или иные игры (кроме туманных строк на коробке с игрой, порой расписывающих игру в таком свете в котором она себя не выставляла). Пожалуй отсюда я начну свою предысторию.

Глава 1. Мое знакомство с компьютерными играми и самим ПК в целом.
Мое знакомство с компьютерными играми началось с того, что мой друг предложил мне забить на последний урок (мне это было в радость так, как физ-ра была не моей темой). Ему как раз приобрели новый мощный компьютер и дали денег на приобретение какой-нибудь игры. Мы успешно ,по стелсу, (как мы думали пройдя прямо перед физруком, после чего со словами стелс сломался мы получили по шапке от директора и родителей) свалили из школы и побежали в торговый центр чтобы по скорее купить игру для тестирования его ПеКа. В то время в нашей школе ходили слухи о некой супер лососнутой игре со странным названием (для меня лично) GTA San Andreas. Когда же мы подошли к продавцу с вопросом об этой игре, мы сразу поняли что подошли не к тому человеку так как сам он (по его словам) здесь первый день и играл разве что в змейку. После чего нас отправили к другому продавцу с намеком на то, что тот будет по информативнее. Это было правдой ровно на половину. Когда мы спросили об этой игре он нам сказал что мы неучи и правильно надо говорить не ГТА Сан Андреас, а ДжиТиЭй Сан Андерс (мы не стали с ним спорить). И тут черт меня дернул спросить его что можно делать в этой игре, на что продавец мне ответил

ВСЁ

. Мы с другом посчитали это хорошей рекламой для игры и без лишних вопросов купили её. Это было нечто. Даже больше чем нечто. Не хватало слов чтобы описать как хороша была эта покупка не глядя. Тогда у меня не было своего ПК и я часто зависал у своего друга. Никогда не забуду то чувство когда ты месишь проституток из всего боезапаса на полный скорости ты врезаешься в полицейскую тачку собираю за собой звезду за звездой и обрушиваю на себя весь город своими, так скажем, хулиганскими действиями, уходя красиво из жизни со словами потрачено.

А чего стоил перевод ))))))

Столько времени было потрачено что и столько дней потеряно что и не упомнить.

После этого случая в моей голове (да и у многих таких как я) возникла идея фикс, выклянчить у родителей на свой день рождения ПК для учебы и т.д. (особенно для учебы))))).
После чего произошел тот долгожданный момент и моя коллекция ПК игр пополнилась первой игрой. А сама игра называлась…

Глава 2. Мой первый пк и моя, по настоящему, первая пройденная игра на этом самом пк.
Как можно понять по названию этой главы я добился чего хотел от своих родителей, но вот незадача ПК есть, а игр нет. Дело в том что я бы мог взять у своего друга ту же GTA San Andreas, но я рос, а игра старела (да и к тому же из этой игры на тот момент мы выжали все что смогли, кроме сюжета конечно так, как мы занимались в игре всем чем можно кроме прохождения этого самого сюжета). Проблема возникла еще в том что мой друг в какой-то период времени подсел исключительно на стратегии, что меня не особо прельщало. Сверх того я знал мало людей у которых есть игры на ПК. Но вдруг откуда не возьмись пришло мое спасение под названием Crysis.

Обложка была для меня не однозначна. С одной стороны герой в этом костюме выглядел круто, но с другой стороны название игры намекало мне на то, что игра будет какой-нибудь стратегией о кризисе будущего (просто до покупки ПК мой друг насиловал мне мозг своими летсплеями по разного рода стратегиям: Total War, Dawn of War и т.д. После чего я получал свой долгожданный час в GTA). Я был несказанно рад, что ошибался. Суть в том что игра была дана мне чтобы проверить свой ПК на мощность, нежели чем поиграть. Об этой игре сам я ничего не знал, кроме цены увиденной мной в магазине. И цена я вам скажу заставляла меня и всех моих друзей смириться с мыслями о том что мы жалкие нищеброды и никогда не позволим себе эту игру (забавно было когда друзья уверяли меня в том что игра была куплена в складчину по той самой цене, хотя в меню установки вышло предупреждение о том что я устанавливаю пиратский контент)

Можно сказать что в том магазине в который я ходил за играми ничего дороже Crysis (3600 рублей) и FIFA (2100 рублей) не было. Сейчас эти цены выглядят вполне нормально, но тогда это было безумием.

(Именно из за этой цены я избегал Crysis стороной).

Ну и так, как у моих друзей при запуске Crysis отказывался нормально работать и требовал испытание поединком, то было решено испытать меня.
В общем последнее что, я помнил при запуске игры, так это то что было 2 часа дня. Мои друзья тогда ушли от меня где-то в 9 вечера (и то только по той причине что с работы пришла моя мама и выперала всех из моей комнаты). После того как мои друзья получили по шапке от своих родителей мы стали делиться общими впечатлениями от увиденного. Все пришли к единому мнению что мир уже не будет прежним. Наш коллектив нуждался в максимуме графона, наш коллектив получил этот максимум. Самое смешное, что когда мы пытались вспомнить сюжет этой игры, то у каждого из нас был свой вариант развития событий. В какой то момент Crysis превратился для нас в рпг-шутер, так как каждый отстаивал свою точку мнения по поводу событий игры. И не будем конечно же забывать про нанокостюм.

 

Он был чертовски хорош. Каждый в моем классе игравший в Crysis мечтал об этом костюме. Это стало наваждением для многих из нас. Был случай когда в нашу школу на новый год приперся один мой знакомый в картонном нанокостюме. Я бы мог соврать что тот парень был чертовски хорош, но к сожалению его костюм не обладал теми возможностями, которые могли сделать его королем того праздника (да и сам он был не особы умным человеком так как его идея запихнуть конфеты из подарка прямо в свой картонный нанокостюм (чтобы проще таскать было) потерпела фиаско после того как в костюме образовалась коричневая брешь в районе пукана (как я надеюсь все понимают, что конфеты начали таять и сделали, ту самую, брешь)). Как я уже когда-то говорил, стелс сломался и маскировка была отключена)))))).

Глава 3. То что ускользает через годы, но не забывается за всю жизнь.
Эта глава говорит о том, что со временем чувство неизвестности перед покупкой игры начинало пропадать. В тот момент я стал выписывать себе игровой журнал (чьё название нельзя произносить вслух) и стал понимать что из себя представляет та или иная игра, да и к тому времени любой продавец мог сказать тебе что эта за игра и стоит ли в нее играть. Но в моем воспоминание всплыли тогда 2 игры о которых я практически ничего не знал и не знал бы дальше, если бы не случай.
Начнем пожалуй с той игры о которой я знал чуть больше. Был обычный зимний, тоскливый, скучный и безигорный день (день без игр). Уже целый месяц не выходило ничего интересного из моих любимых жанров игр (на тот момент у было только 2 любимых жанра игр: шутерок на вечерок и квестовые игры). Я решил направиться после школы в тот магазин где и затаривался играми всегда. Как всегда я бродил пол часа по магазину и ничего хорошего не нашел. И вот собрался я уходить как вдруг увидел на телике ролик с чуваком который останавливает чью-то казнь, убивает палача и после чего красиво растворяется в толпе.

 

Я стал спрашивать продавца что же это за игра и почему я её раньше не видел. Продавец не долго думая сказал мне что это Assassin’s Creed и сразу же сообщил мне что игра есть только на консолях (это я уже потом узнал что игра есть на ПК, а продавец был просто мудак). Прошла неделя с того момента и я уже стал забывать об этом трейлере, но вдруг мне позвонил мой друг и предложил съездить к нему на хату дабы заценить его новый системник. Я приехал не задумываясь, после чего мы обмыли это дело и тут он говорит что ему подогнали 5 лицензионных дисков на халяву, в которых просто каким-то невероятным чудом, для меня, нашлась та самая игра которую я видел неделю назад. Для меня это был взрыв мозга, ведь игра меня покорила с трейлера и до конца самого прохождения. Прыжок веры и клинок для меня стали классикой (может даже чем-то большим) Assassin’s Creed. Сюжет, лично для, меня был прекрасен со всеми его поворотами, миссиями и т.д., а озвучка игры ласкала мой слух (особенно по моему мнению затащил Всеволод Кузнецов (голос Альтаира)). Единственное что друг сказал мне не сразу, так это то что эти диски были взяты из магазина не совсем законно и к завтрашнему утру их надо будет вернуть знакомому, который берет эти диски у продавца на халяву, а потом возвращает их обратно на прилавки (я конечно против таких вещей, но тогда я был пьян и все было не так однозначно).

Теперь перейдем ко второй игре. С ней дела обстояли еще хуже. Если про Assassin’s Creed я знал хоть что-то, то про следующую игру я не знал практически ничего, кроме того что местом действия является космос. Дело в том что один мой друг сильно фанател от этой игры и собирал все что можно о ней (включая всякую атрибутику). Как-то раз он обмолвился со мной об этой игре (по неизвестной мне причине, ведь на тот момент мы не были друзьями). Услышав название этой игры я понял что оно мне знакомо. Придя домой я понял почему. Оказывается что был плакат с этой игрой, но по не известной мне причине название игры было полуоборвано. Оставались лишь начальные буквы M и E. Я подумал что плакат мне в принципе и не нужен (так как на задней стороне плаката был Warhammer 40,000, который я лично не любил). И вот придя на следующий день в школу я принес этот плакат своему другу, от чего он был в эпическом восторге и предложил мне взамен эту самую игру. Я подумал почему бы и не попробовать (играть тогда было все равно не во что).
Знайте, когда я запустил эту игру, то первая моя мысль была в духе, что это за параша и как мой друг в это играет я не понимал. Но как я уже говорил играть было не во что. Я через силу заставил себя создать персонажа и начать уже играть. Первое что было для меня воспринято в штыки, так это отсутствие озвучки. Для меня тогда это было ново, но все же я дошел до первой миссии. Меня не устраивало что я бегаю по локации с напарниками, что жизни быстро уходят (если ты не в укрытии), что надо что-то взламывать и вот я уже на грани. Хочу выключить и удалить эту игру, но звонит мой друг и спрашивает меня как игра. Я отозвался о ней не ласково, на что мой друг вместо того чтобы посылать меня ко всем чертям и так далее, сказал мне дать игре шанс и пройти хотя бы до конца первую миссию. Я не знаю почему, но все же послушался его. И вот пройдя до конца миссию и отключив какие-то там бомбы(которые могли взорвать станцию к чертям собачим) я начинаю смотреть кат-сцену и вдруг понимаю, что мне захотелось играть дальше. И как вы уже догадались игра называется Mass Effect.

И конечно же трейлер.(осторожно спойлеры)

 

И для тех кто имеет хорошее чувство юмора.(осторожно спойлеры)

 

Я резко понял в тот момент (пройдя первую миссию), что игра мне не нравилась только потому, что для меня это был новый жанр, который со временем я полюбил сильнее остальных.

Эпилог.
Подводя итог можно сказать что эти игры составили мои предпочтения в том или ином жанре, или вообще раскрыли те жанры о которых я не подозревал. Огромный плюс сыграл ещё тот факт, что об этих играх я ничего не знал и для меня это стало откровением, словно ты первопроходец и это открытие принадлежит только тебе. Это не забываемое чувство, которое остается с тобой навсегда.
Может и звучит банально, но те кто такое испытывал меня поймут.
На этом я завершаю свою жизненную биографию и желаю вам море бобра добра.

P.S. сразу простите за грамматические и пунктуационные ошибки, если найдете.

P.S.S. также прошу не судить строго, все таки этом мой первый опыт.


Лучшие комментарии

Читай также