3 января 2015 3.01.15 4 13K

Wargame:Red Dragon, мои впечатлизмы, размышлизмы и выводы.

+9

В общем во мне проснулся графоман(никогда такого не было) и я решил написать чего-нибудь пока отдыхаю.

Как-то прошлой весной, в стиме или еще где наткнулся я на игру Wargame:Red Dragon и решил ее таки приобрести. Сразу оговорюсь, что за более чем полгода игры, мой скилл нисколько не вырос, и я как был в начале клешнеруким нубиком, так им и остался.Тем не менее некоторые аспекты варгейма я уловил. К тому же ни один из моих друзей им не впечатлился и излить душу и побомбить кому-нибудь в скайпик не представляется возможным.Так что вот, поделюсь с вами.
О чем игра вообще? О противостоянии НАТО(североатлантический альянс) с одной стороны и ОВД (организацией Варшавского договора) с другой, а так же их союзников.Годы, включенные в игру приблизительно с 1979 по 1995. В реальной жизни благодаря одному очень альтернативно одаренному человеку

ОВД, а впоследствии и её лидер СССР были уничтожены и биполярный мир рухнул.Не секрет, что многие жители постсоветского пространства испытывают желание хотя бы в какой-нибудь игре отомстить подлым капиталистам.Взять реванш так сказать, за поражение в Холодной войне.Вот и меня прельстила такая возможность.В игре представлены все наиболее яркие страны социалистического лагеря и вы имеете возможность использовать их армии.Есть и ГДР, и ЧССР, и ПНР, и КНР, И КНДР.
Сначала для тех кто не совсем в теме небольшой экскурс.В варгейме перед сражением нужно собрать специальную колоду-деку, которой вы будете пользоваться в бою.Вы сможете использовать только юниты, включенные в «деку».Можно биться и стандартными «деками», разумеется, но вряд ли вы добьетесь успеха.
По моему личному мнению варгейм очень труден для освоения новичками.Распишу по пунктам почему я так считаю.
1.Во-первых в игре более полутора тысяч разнообразных юнитов

плюс ко всему при сборке колоды один отряд пехоты комбинируется со множеством разнообразных транспортных средств

Не просто новичку разобраться что для чего и чему служит.
2.Во-вторых довольно трудно разобраться в хитросплетении разнообразных специализированных колод

3.В третьих неочевидная система противоборства юнитов, напоминающая скорее не классические камень-ножницы бумага а что-то навроде этого

Поясню.Например в игре есть 2 типа зениток-радарные и нерадарные, первые лучше стреляют по самолетам-вторые по вертолетам.И в целом первые сильнее.Но при этом есть специальный самолет, который может уничтожать радарное ПВО, не входя в её зону поражения.Но если отключить эту зенитку, то ракета не сможет навестись на неё.
4.Притча во языцах и, пожалуй самое интересное в варгейме, одновременно и самая сильная и самая слабая его сторона. Незеркальный баланс.Что это означает? А то, что во-первых у какой-либо страны может быть уникальный юнит, обладающий характеристиками не доступными другим сторонам.Например американский «Пэтриот», северо-корейский Ил-28 или спецназ ФРГ.
Варгейм, как и любая другая соревновательная игра в основном дарит положительные эмоции только когда ты «наджибаешь». И этих моментов действительно много.Могут здесь разгулятся и фанаты «Апокалипсиса сегодня», ведь напалмом можно залить чуть-ли не всю карту

«Обожаю запах напалма по утрам» ©
Можно как деды в 45-м гонять ссаными тряпками и 34-ками всякие новомодные «абрамсы» и прочие
«челленджеры»

А так же устраивать танкораши, вертолетораши, проводить ковровые бомбардировки, использовать кассетные боеприпасы, лупить с «Градов», и многое, многое другое.Я как нуб, пожалуй, даже и не знаю всего арсенала доступного веселья. Ядерной бомбой кстати обделили.Очень жаль.
Но «Красный дракон» лишь продолжатель славной серии варгеймов.Были еще две игры до него.И «красный дракон» действительно добавил в игру много нового.Например добавил долгожданные морские баталии и корабли, которые оказались полным фейлом и в которые играют 1,5 человека.Добавил технике, имеющей IRL возможность плавать такую способность.Но карты сотворены таким образом, что воспользоваться этим преимуществом эти юниты практически не могут.Ага.Конечно.Ведь большинство плавающих юнитов у Советского Союза.Иваны должны страдать! Добавлены так же были несколько новых стран, основными являются разумеется «Красный» и «Синий» драконы.В первом случае Китай и КНДР(Северная Корея), а во втором Япония и Южная Корея.Красные драконы получились не ахти и редко можно увидеть человека, играющего ими.С Синим драконом ситуация чуть оптимистичней, но они тоже не бьют рекордов популярности.То есть разработчики ввели контент, который не пользуется спросом у игроков.Так же забавным является то, что «Ойгены» не выпустили игру сразу, такой какой она должна быть, но зато сделали уже 2 DLC и еще третье на подходе, в которых добавляются юниты, которые должны были быть уже в релизе.К счастью DLC бесплатны.Но все же желание побыстрее срубить бабла, не доделывая игру достоинством назвать никак нельзя.
А теперь о самом печальном.То от чего пуканы воспламеняются и багеты появляются

Незеркальный баланс!!!
Сказать, что баланс в игре несправедлив, значит ничего не сказать. Мало того что СССР, обладавший самыми большим парком боевой техники имеет доступность(кол-во юнитов в 1 карточке) меньше чем ЧССР, ПНР и ГДР взятые вместе(есть возможность, позволяющая комбинировать некоторые страны в одной «деке») общая численность военного парка которых не набирала и половины от советской.Так еще присутствуют и откровенные глупости.Как вам, например, вот это?

Да-да.Одинаковый БТР, с абсолютно одинаковыми хар-ми стоит за СССР 15 очков, а за ГДР-20.Смешно!
Но и это еще не все.Советский Союз очень силен в варгейме, у него есть великолепные юниты, но почему-то по соотношению цена/качество НАТОвские юниты по моим личным ощущениям превосходят как советские, так и ОВДшные.

«Ойгены» хитрят, т-72А не выглядит прям уж говном, но в бою Стрв существенно эффективнее.Есть разумеется исключения, есть «красные юниты» соответсвующие своей цене, но тем не менее.Создается впечатление, что Eugen Systems, французы, подыгрывают тем, кто играет за НАТО. Еще одной вопиющей глупостью является отсутствие у СССР БМП-2 без бесполезного ПТУРа.

Есть ПТУР

И здесь есть

Здесь тоже есть.
А вот на ГДРвской БМП нету!

И как видите, этот бесполезный ПТУР составляет практически половину стоимости юнита, а будь аналогичный транспорт у СССР без ПТУРа играть было бы существенно комфортнее.
К чему бишь я? С наступившим Новым 2015 годом! Желаю всем счастья, здоровья, любви, успеха,
и всего хорошего.А на игры нервы не тратьте.Не стоят они того.Играйте в игры, играйте в варгейм и пусть баланс всегда играет на вашей стороне.Ах да, доедайте оливьешки, а то потом испортятся, придется выкидывать.

P.S. Мнение свое высказал, жду «ушат помоев» на голову.
P.S.S. Мое скромное мнение может не совпадать с мнением BitchSWAGVIPGamerов, которыми является подавляющее число посетителей StopGame.

это мой первый раз, так что помилостливее со мной ок?


Wargame: Red Dragon

Платформы
PC | Mac
Жанр
Дата выхода
17 апреля 2014
81
4.2
67 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Мне эта серия игр понравилась. В последнею игру запускал раз 5, но провёл в ней 25 часов.
Вполне неплохо, особенно для первого раза. Поиграть бы сейчас, но как всегда я прохожу другие игры+куча дел и прочего.
Главное совершенствоваться и когда-нибудь ты получишь косарик.
P.S. Чуть не забыл про ПК.
В принципе правильно написал, но примеры не весьма удачные. Сейчас с новыми DLC Игра з а НАТО стала комфортнее некуда, но опять же упертые «комми» продолжают грызть кактус и наказывать Евролюбов. ( А на счет примеров: те же лео 2 за 80 куда эффективней советских т72б за 95)
Игра, безусловно, шикарная, движок поражает, однако, я так и не смог в нее играть. Не знаю, то ли отсутствие базы, то ли много лишних юнитов, в которых не охота разбираться… В любом случае, Евгены(разрабы) молодцы, на сегодня единственные поставщики РТС, к которым у меня огромны кредит доверия. Предыдущая их игра(R.U.S.E.) до сих пор единственная РТС на моем компе, а следующую(Act of aggression) жду как маньяк
Читай также