20 декабря 2014 20.12.14 50 7108

Играть идут одни старики v 2.0

+47

Через месяц мне исполнится 23 года. Хороший возраст, я еще юн, энергичен и молод. С биологической точки зрения я ещё развиваюсь: до сих пор росту, пусть и очень медленно, мозги отлично варят мет, да и с физической стороны всё не так печально. Пройдут годы, прежде чем я достигну предела физического и умственного развития. Затем будет спад. Начну стареть, дряхлеть, мозги будут уже не те, что раньше. Появятся морщины и ворчливый нрав. Это удручает, но это нормальный ход вещей. Таков закон природы, пока люди не могут его отменить.

Чувствуя приближение старости, многие начинают ненавидеть свои дни рождения. Некоторые в этот день впадают в уныние, другие в депрессию. А есть такие как я – вообще не парятся, да берут и просто справляют его! Какая к черту разница, какой день? Важно лишь то, как ты его провел! По сути, каждый новый день как день рождения – тоже бывает раз в жизни, и так же неуклонно ведет тебя к старости. Просто во время дня рождения ты задумываешься, рефлексируешь, вспоминаешь прошлое. Когда трава была зеленее, да фломастеры вкуснее. Самое интересное, что трава действительно раньше была зеленее для тех, кому за 60. Фоторецепторы с возрастом отмирают, начинаешь хуже воспринимать цвет, а про обоняние и вкус я уж молчу…. Но опять, же это нормальное явление, хоть и болезненное для человека. Возможно, в будущем это будет излечимо.

Когда я был маленьким, лет 12-14, я жутко не хотел взрослеть. Каждый новый день рождения я понимал, что всё ближе подхожу к тому моменту, когда стану взрослым. Ведь жизнь взрослого на порядок сложнее жизни ребенка. Но когда мне исполнилось 18 лет, я уже перестал переживать. Все равно это не изменить, это нужно принять. Точно так же нужно будет и принять то, что ты когда-нибудь станешь стариком. Я это уже принял. И поэтому не понимаю людей, которые делают подтяжки лица и тому подобные пластические операции. Они после этого выглядят как уроды: ни на что не похожие, разве что на мутантов-пришельцев, по мордам которых прошёл каток. Ведь в природе все разумно и рационально: здоровые пожилые люди не выглядят страшно, они красивы, но не так как дети или молодые люди. У них своя красота, прямо как у одуванчика: в начале это приятный белый цветок, под конец очаровательные воздушные серые семена. Старики не должны выглядеть как молодые! У них другая суть, другое качество. Они несравнимы, не лучше или хуже, просто уже другие. Пожилые люди пусть и старые, зато зрелые! Это их главное достоинство, они подобны старинному вину, вобравшему в себя вековую историю. Опыт, мудрость – это всё отмечается на человеке, изменяет его, прежде всего, отражается на лице, особенно в глазах — это и есть та самая красота пожилых людей.

Пусть старость – это спад всех способностей человека, это не означает, что нельзя этому противостоять. Физическую форму довольно просто поддерживать, нужно лишь следить за своим здоровьем, заниматься спортом и регулярно проходить обследования. Но с умом дела обстоят труднее. Ум деградирует быстрее, чем мышцы. Чтобы этому препятствовать, нужно постоянно работать головой! Среди людей умственного труда преклонного возраста процент страдающих маразмом или серьёзными проблемами с памятью очень низок. Многие учёные благотворно работают до глубочайшей старости. Самые матёрые преподаватели в моём ВУЗе имеют возраст далеко за 70. Умнейшие люди, у них буквально молодые глаза. Когда я впервые с ними разговаривал, был поражен – не знал, что люди в таком возрасте, могут столь ясно мыслить. Вот, что значить – работать головой!

Но что делать тем, кто не связан с умственным трудом? Читать! И не какую-нибудь беллетристику, а умные хорошие книги. Необходимо постоянно задумываться, анализировать, в идеале учить стихи, решать время от времени различные задачки. Это конечно дико, но это самый эффективный способ сохранить свой разум в целостности. Однако большое подспорье в сохранении разума могут послужить компьютерные игры! Различные квесты, головоломки, пазлы, стратегии, даже рпг! Все, что заставляет задуматься! Это доказывают учённые, например, профессор Артур Крэмер и его коллеги из Университета Иллинойса в Урбане-Шампэйн провели исследования, в ходе которых выявили, что интеллектуальные компьютерные игры предотвращают старческое слабоумие и помогают людям старше 60 лет сохранить и улучшить работу мозга. В эксперименте участвовали 40 пожилых людей, половина из которых около 24 часов в неделю играла в стратегическую игру. Игрок в ней должен создавать и развивать собственное государство, его армию и экономику, расширять его территорию, повышать благосостояние населения. «Игроки» и контрольная группа до, во время и после эксперимента проходили ряд тестов, в которых измерялась их способность переключаться между задачами, кратковременная зрительная память, логическое мышление, способность удерживать в памяти и оперировать двумя или более единицами информации. Проверялось также умение запоминать слова и распознавать одни и те же изображения, показанные под разными углами. По всем «интеллектуальным» параметрам превосходство «игроков» оказалось весьма значительным, но и «визуальные» показатели у них были выше, чем в контрольной группе. Компьютерная игра, впрочем, не сказалась на результатах исследования способности запоминать слова, а также способности к счету.
Хм…. Старики и компьютерные игры!? Вот так нонсенс!? Хотя быть может это стереотип?

Еще 10 лет назад было практически невозможным увидеть пожилого работающего за компьютером или звонящего с мобильника. Это объясняется тем, что старое советское поколение простых рабочих, почему то поставила себе психический блок. Они никак не хотели научиться пользоваться новыми технологиями. Просто вбили себе что-то в голову, на отрез не хотели запоминать, как использовать тот же мобильник, который практически ничем не отличался от стационарного телефона. Сейчас старик звонящий по мобильнику не вызывает удивления, по целому ряду причин: во-первых мобильники стали очень доступными, во-вторых, как бы это не было печально, уже сменилось целое поколение пожилых людей. Неудивительно, что возрос и процент людей преклонного возраста владеющего компьютерной техникой. В России это в основном еще работающие пенсионеры. Их отношение с компьютером строго деловые. Максимум могут поиграть в пасьянс или в какую-нибудь другую встроенную в Windows игру. Не более того. А вот в Британии уже до 18% людей старше шестидесятилетнего возраста регулярно играют в компьютерные игры. Половина из них признает, что играют чаще трех раз в неделю, а четверть — по меньшей мере, раз в день. Самой популярной игровой консолью среди этой возрастной группы оказалась Nintendo DS — ей владеет треть геймеров преклонного возраста. Вторая по популярности консоль — Nintendo Wii. Наименее популярной оказалась Sony Playstation 3 в виду дороговизны. При этом популярные игры, такие как Grand Theft Auto IV или Call of Duty Modern Warfare, не пользуются у пожилых спросом. В них играли только 6% и 10% стариков-геймеров соответственно.

Россия отстаёт в этом плане от Запада. Но постепенно догоняет. Диковинные ролики, где старики играют в компьютерные игры, пользуются большой популярностью. С каждым годом таких роликов становится все больше и больше. Например, в Орске живет 80-летняя бабушка-геймер Ася Алексеевна Колдаева. Несмотря на солидный возраст, бабушка прекрасно овладела высокими технологиями, более того, она не представляет свою жизнь без гаджетов и компьютерных игр. Она прошла такие игры как «Диабло», «Герои меча и магии», ощутила себя в шкуре Меченного в «Сталкере». Удивительная бабушка!

Однако, Ася Алексеевна не первая бабушка-геймер! Ещё в 1996 году Нина Алексеевна Пирожкова мастерски орудовала бензопилой в Splatter House, расстреливала злобных пришельцев в различных шутерах, а так же проводила Fatality в Mortal Combat!

 

Деды тоже не отстают! Например Виктор Иванович, заядлый игрок в Сталкера. Его внук периодически выкладывает видео, где Виктор Иванович рассказывает свое мнение об играх.

 
 
 

Между прочим, Виктор Иванович изобрёл кик-стартер!

 

Настоящий дед в ЛА2, знает толк в гладах! Уважаю и солидарен, ведь ваш покорный слуга тоже был заядлым гладом в своё время! И да ТХ НУБЬЁЁЁЁ!!!!!!!1111 Trollface. А школота даже ему надоела. Сонник ^____^ В общем Великий Гладиатор Калитка не научит плохому!

 

И ведь это только начало расцвета стариков-геймеров! А что же будет дальше? Сейчас средний возраст геймера в США это 35 лет, а в России по некоторым данным от 30 до 33 лет. Очевидно, что в будущем средний возраст будет увеличиваться. Например, моему отцу (Рысяфа) уже 50 лет. Он обожает играть в Battlefield 2, World of Tanks. Его можно назвать настоящим олдфагом-снобом. Его тошнит от современных шутеров, постоянно говорит: «Вот раньше были классные стрелялки – Дум, Квейк, Анрил, Полураспад (так он Half-life называет). Нужно было подбирать аптечки. А что сейчас? Бездушная, казуальная хрень, с регенерацией. Тьфу! А ещё все серое и унылое, тошнит». Насчёт последнего он не лукавит, просто в своё время он сильно переиграл в HL. Думаю и через 10 лет, папа продолжит взрывать вражеские танки, да захватывать американские флаги. Через 10 лет я и сам уже войду в возраст бывалых геймеров, да и не я один. Думаю, многие из нас продолжат играть до глубокой старости, я в этом практически уверен. Ведь однажды геймер – геймер навсегда! И так же будем ругаться на школоту, причем ругаться будет, вместе с нами и нынешняя школота. И ворчать мы будем все так же на лаги, низкий фпс, да читеров-малолеток, и пусть последним будет лет под 20. Все они для нас малолетки. Организуем целые кланы, гильдии в ММОРПГ только для стариков. Как сейчас принимают от 18, а мы от 50 и выше. Ох, времена же будут! Старая гвардия дедов и бабушек – нагибаторов! Всем покажем как надо воевать! А пока, что давайте наслаждаться настоящим. Мы юны, энергичны и молоды. Мир наш! Давайте сделаем его лучше, чтобы встретить достойную старость! И не будем забывать наших стариков. Ведь в душе они такие же, как мы, бывалые игроки по жизни! Ведь жизнь – одна большая игра!


Лучшие комментарии

-Зачем ты покупаешь столько игр в стиме? Ты ведь даже в половину не играл!
-Вот выйду на пенсию, тогда и поиграю!
Сразу представился стопгейм спустя лет этак 30, сидим мы такие, уже седые бороды на аватарках подрисовали, а всё о том же:
«Вот раньше были блоги, не то, что сейчас, одни ньюфаги! Блоги умирант! СГ лишь своего былого величия!!!»
СГ лишь тень своего былого величия*
А кстати как то в клане Сопрано услышал фразу «Когда последний из наших стариков умрет, мы сами станем старыми»
Ну все же мы знаем для чего переиздают книги со всякими дополнениями:3
И тут тогда наверно также.
Это нам с тобой видимо заняться нечем, а у них еще на век забот хватит вот внуки уже, а дальше правнуки, я то свою прабабушку видел
Подожди. Ты подкоректировал старый пост и выложил его заново?
Я так раза 2 уже делал, блог про науку и про научные вундервафли. Дополняя и переделывая.
Теперь стареть буду с улыбкой! Спасибо тебе, друже Манул!
Моему отцу под 40, а он тоже любит погонять. В основном играет в шутаны, долгое время залипал в мультиплеере код4, пока читеры не достали. Недавно он прошёл Bulletstorm практически на одном дыхании, а потом дико восхищался крутостью этой игры. Вот так вот:)
Забавная тема, прочитал с любопытством =)
Виктор Иванович клёвый ;)
За глада калитку плюс)
У нас разницы в 6 дней, а ты уже думаешь о старости, нездорово все это, хотя если учесть что я до сих пор играю в Daggerfall и Morrowind, а на плойке старенькой в Gran Turismo 2 и в еще много чего старого и не планирую их бросать, то я и сам нездоровый помоему
Читай также