25 ноября 2014 25.11.14 3 9145

MG RX-78-2 Gundam Ver 3.0. Статья про модели по вселенной Gundam

+5

Кто же такие Гандамы?
Для нашего уха слово Гандам, крайне неблагозвучно. Произнеся его перед неподготовленным человеком эффект от слова может оказаться непредвиденным.
Но что же стоит за этим словом, которое практически, уже, нельзя употреблять в наших рунетах? Да сущие мелочи – громадная японская франшиза, про гигантских военных роботов, которой уже больше 30 лет от роду.

 

Во франшизе есть всё. Реально всё. Аниме есть, манга есть. Огромный воз мерчендайза. Футболки, рюкзачки, часики и так далее. И, конечно же, сборные модели.
Сегодня я хочу рассказать вам, о первом и наверно главном Гандаме – RX 78.

Это главный робот из первого теле сериала, который вышел на японские экраны в 1979 году. И это была веха в жанре меха – жанре, где правят бал гигантские роботы. Mobile Suit Gundam, а именно таково полное название аниме, совершил переворот в жанре.

Прежде чем начать рассказывать очень весёлую историю, о том как я сижу по 5 часов скорчившись над деталями, и теперь доказываю всем, что это весело, нужно немного рассказать про само аниме, потому что это важно. И потому что хочется.
Может, кто то из читателей помнит одного рогатого робота, и его водителя любящего покричать название атак? Конечно же, многие помнят аниме Грендайзер (UFO Robo Grendizer).

Это было ответвлением серии Mazinger, яркого представителя жанра супер мехи.

Суть жанра в том, что роботы могут творить почти что угодно, игнорируя законы физики и логики. Ну и как бонус килотонны пафоса и голосовые команды, вспомните вопль «ПЛАВЯЩИЙ ДОЖДЬ!!!!!111» и вы всё поймёте.
А MS Gundam пошёл по другому пути. Первый сериал Mazinger вышел в 1972 году, а на дворе уже был 79 год. И судя по всему, 35 лет назад понимали, что перемены нужны. Поэтому сериал был довольно реалистичным, по стандартам какого либо контента где замешаны огромные человекоподобные машины. В этом аниме роботы не были аналогом меча кладенца, а являли собой боевую машину нового типа. Конечно, идею с реализмом довёл до максимума сериальчик Armored Trooper Votoms.

Сам сеттинг тоже далеко ушёл от простой формулы «гады нападают, а хорошие парни защищаются и побеждают». Сюжет повествует о том, что в будущем, конкретно загрязнив землю, человечество решило переселить часть населения на гигантские космические колонии.
Со временем часть колоний отделилась от земного правительства, основав герцогство Зеон (Republic of Zeon).

И тут возможно, что в Матрице есть отсылочка к Гандаму. Космический Зион назван в честь его основателя Зиона Дайкуна. Этот человек выдвинул смелую теорию о том, что брошенный в космос человек должен эволюционировать в новый тип человека – Ньютайпа.
И да, это важно. Вся же затравка в этом.
Взяв идею за основу, Герцогство начало проводить политику отделения от Федерации. Но случился небольшой переворот, и Герцогство Зион разработав новый тип боевой единицы – Мобильный доспех, атаковало Землю и колонии, входившие в состав Земной федерации (Earth Federation).

Войну, впоследствии, назвали однолетней. За этот год обе стороны умудрились истребить огромное количество солдат и мирных граждан друг друга. Как итог стороны договорились не применять оружие массового поражения. И тогда именно мобильные доспехи стали самым разрушительным типом техники. Так же, огромные потери привели к тому, что на фронт отправились очень молодые новобранцы.
Тут стоит сказать что не все мехи в сериале — Гандамы. Мехов называют — мобильные доспехи (mobile suits). Гандам один из видов мобильного доспеха.
Сам сериал рассказывает про паренька Амуро Рея, который будучи школьником, с мануалом на коленках сумел победить вражеского робота, оказавшись внутри RX 78. По ходу сюжета Амуро из необстрелянного паренька превращается в пилота аса, и начинает играть заметную роль в однолетней войне.

И это, кажется одно из первых аниме, где появился штамп – «школьник управляет роботом и побеждает». Но нужно помнить о паре мелочей, которые делают сериал классикой. В MS Gundam нам чётко объяснили, что обе стороны измотали друг друга, в бой бросали людей прямо из учевки. Команда корабля, где служил Амуро, была едва старше него.
Так же интересен такой момент. Амуро сражается против Зиона на стороне Федерации. Но стороны не показаны абсолютно хорошими или плохими, у каждой есть свои доводы. На каждой стороне есть хорошие и плохие люди, вынужденные сражаться друг с другом.
С 79 года франшиза разрослась. Выходили прямые сиквелы первого сериала, спиноффы, приквелы и прочее и прочее. Вместе с этим выходили вещи не связанные сюжетом и вселенной с первым Гандамом. Это были этакие фантазии на тему. Поэтому Гандам, в общем, то можно посмотреть, не обрекая себя на просмотр ещё 5 сериалов, что бы понять что происходит. Если вы конечно не сели смотреть что то касающееся вселенной первого сериала. В таком случае держитесь.
И вот такая преамбула вышла. А зачем она нужна? Ну потому за RX 78 стоит богатое прошлое которое и даёт ему такой культовый статус. На примере этой модели, я хочу вас познакомить с этим видом моделизма. Ну и давайте сначала я расскажу несколько общих вещей про модели.
Какие бывают Mobile Suits?
Стоит начать с того что модели по гандаму (и ещё куче аниме с роботами и техникой) выпускает компания Bandai. Для Гандамов разработана линейка стандартов, определяющая размер модели, сложность сборки и, конечно же, детализацию. Стоит сказать, что класс модели определяет нижний порог сложности.
Вкратце объясню про основные стандарты.
High Grade (HG) — эта линейка выходит в масштабе 1/144. Самый распространённый класс моделей. Если какой то мех выпускался в виде модели, то он скорей всего есть в HG. Их детализация весьма высока, подвижность тоже хорошая. Это со всех сторон достойные образцы. Умелый человек соберёт HG так, что будет выглядеть как конфетка. Размеры колеблются, но в среднем 12 – 15 сантиметров в высоту. Хотя всё зависит от конкретного меха. Если вы хотите попробовать собрать своего робота, то советую начать с HG.
Кшатрия (Kshatriya) на этом фото, выполнена в стандарте HG, и смотрите какая она здоровая на фоне других HG моделей.

Master Grade (MG) – это лига повыше. Выходят в масштабе 1/100. Отличаются большой детализацией и всякими фишечками, которых нет у их аналогов в HG. Типа трансформации или лампочек с подсветкой. В MG попадают популярные мехи, которые играют заметную роль в аниме или манге. Ещё этот стандарт отличается тем, что их конструкция подразумевает внутренний скелет. Сначала собираются части модели, а затем уже на них навешиваются внешние панели.
Как на этом Nu Gundam.

В HG нет столь ярко выделенных понятий как обшивка и внутренний скелет, то есть в MG можно собрать целую модель, не обшив её, а в HG этого уже не сделаешь.
Самый явный пример это Unicorn Gundam. В HG, он представлен 2 версиями, обычной и в Destroy Mode. В стандарте MG, Единорог трансформируется из одного состояния в другое.

Perfect Grade (PG) – одно слово, элита. Выпускаются в масштабе 1/60. Они большие, детализированные и дорогие. Если у вас есть много свободного времени, навыки и место под такого гиганта, то берите.
Real Grade (RG) – экспериментальный класс. Идёт в масштабе 1/144, но уровень детализации соответствует MG. В плане времени и сложности сборки, ну чуть-чуть побольше, чем у стандартной HG модели. В этом классе выпускаются самые знаковые мехи, то есть отбор кадров как у PG. Для знакомства не рекомендуется, но, кажется в этом классе самый симпатичный ZAKU II.

Как собрать своего гандама.
Почему я вообще начал собирать эти модели? Ну мне нравятся роботы, мне по вкусу дизайн гандамов и других мобильных доспехов. И один из важнейших пунктов.
Эти модели очень дружественны к новичкам. Для сборки будет достаточно кусачек и модельного ножа.
Несмотря на то, что инструкции на японском языке, они очень хорошо проиллюстрированы. Я так привык к таким инструкциям что бумажки, идущие в комплекте с мебелью, могут поставить меня в конкретный такой тупик.
Для сборки не нужно ничего клеить, вся конструкция продуманно строится на том, что детали крепятся к друг другу на штырьках. Но вас не должно это смущать, всё очень надёжно держится.
По итогам работы у вас в руках будет уже очень прилично детализированная модель, выполненная в нужной цветовой схеме.
Но это не значит что процесс сборки лёгкий, он достаточно легкий, что бы ни бесить вас. А если вас не удовлетворяет базовый цвет или базовая детализация, то можете самостоятельно доработать модель. В инструкциях почти всегда точно указаны цвета, используемые в раскраске модели и схема с указанием расположения всяческих символов и надписей.
Начиная собирать модель, вы должны отдавать себе отчёт о нескольких вещах. Во первых, они сделаны так, что бы максимально широкий круг покупателей могли собрать их. При этом они должны быть выглядеть максимально хорошо. В этом вся суть, что бы и ребёнок и взрослый смог с интересом собирать модели.
Во вторых, вы не должны пугаться того что инструкция написана на японском языке. В 95% случаев иероглифы не играют никакой роли, все надписи изображаются на картинках, там показано, что как крутить и куда точно надо устанавливать деталь.
В третьих, не спешите и не засиживайтесь. Желание поскорей собрать вашу модель может сыграть с вами злую шутку, и вы можете модель запороть. Повредить какую-нибудь деталь до такого состояния, что её уже нельзя будет использовать, вполне возможно. Со мной таких случаев, не было. Но всё равно, осторожничаю.
Лишь один раз я подошёл к краю. Есть такая игра Zone of Enders, от Кодзимы кстати. И я собирал меха от туда – Jehuty.

Сидел и прокрашивал швы. Об этом попозже, но это такая штука, которая добавляет модели хорошего вида. Так вот, запарывая и стирая растворителем, чернила маркера (решил, что лучше растворителем оттирать, хотя вполне можно пальцем или ватной палочкой), Jehuty этого малец не перенёс. Колено, развалилось по кускам на моих глазах. Я на силу собрал всё что мог и намертво заклеил клеем от «Звезды». Мне вдвойне повезло, конструкция Джехути такова, что он типа всё время парит. А во вторых, внутренний сустав почти не было повреждён. И когда всё это произошло, смотрел доктора Хауса.
И наконец, я могу перейти к рассказу об MG RX-78-2 Gundam Ver 3.0.
Это главный мех в первом сериале, то есть старик появился на свет 35 лет назад, за это время была целая куча переизданий модели. И старика 78го до сих пор любят. В Токио даже гигантскую статую построили.

Сейчас вроде как делают статую поменьше, но так что бы она могла шевелиться. По большому счёту вполне может получиться, что то похожее на конец Охотников за привидениями 2. Только вместо французской тётеньки, проживающей в штатах, будет крутой боевой робот со световым мечом и миниганами в голове.
О статуе я вспомнил не просто так, Ver 3.0. на данный момент последнее издание модели, а с годами они становятся лучше.
Так, немного истории, после возникновения статуи в Токио, вышла первая RG модель. Это был RX 78. Модель полностью повторяла расцветку статуи. В одном месте пластик потемнее, в другом побелее.

И ещё эта модель отличалась полностью подвижными пальцами. Сгибалась во всех положенных суставах. И уж не знаю, была ли это первая модель с такими руками, но в мои лапы такие руки начали попадать, начиная с неё.

Спустя время вышла Ver 3.0. И по сути это RG перешедшая в MG. А RG это перешедшая в HG, MG. Запутались? Ничего страшного, нас таких мало кого такое не смущает, и уж не знаю достоинство это или секрет, который надлежит захоронить в лесу около дачи.
Самое заметное изменение в модели, это подсветка. Внутренние детали шеи и головы выполнены из прозрачного пластика, и соединяются со специальным диодным фонариком. Вся конструкция вставляется в торс. В итоге глаза очень круто светятся.

У меня светятся зелёным, потому что спец. фонарик я взял от MG Exia Gundam, у неё светится её двигатель. И грудь, как у железного человека почти. И я решил грудную подсветку отдать 78ому. Всё не дойдут руки прикупить ещё таких фонариков.
Собственной лампочки у 78го нет, но она есть, медового цвета. Можно докупить с расширительным набором, в который входит ещё одна базука, моргенштерн и световая алебарда. Этот акт жадности, пожалуй, единственный минус модели.
Так же подставку я докупал отдельно, в коробке подставки нет.
Собственно сборкой я занялся новый год, за 31ое и в первые 3 – 4 январских дня, неспешна собрал эту модель. В общем, заняло это в районе 14 часов.
Внутри любой коробки с моделью вас ожидают – набор литников, инструкция и наклеечки или декали. Изредка включают сборную подставку или диорамку.

Для сборки необходимы кое, какие инструменты. У меня не очень прямые руки, точнее они частенько ведут себя как руки среднестатистического синяка. Потому мой инструментарий не очень продвинутый.
Пользуюсь кусачками – простые кусачки от фирмы «Звезда». В принципе доволен. Как альтернатива обычные кусачки могут подойти, но только на первый раз. Модельный нож, пользуюсь ножичком от Tamiya. Отличный ножичек, острый и удобный, с кучей запасных лезвий. Как альтернатива покатит канцелярский нож.
Помните порезаться можно в момент. Хотя рано или поздно порежетесь. Тогда сразу прекращайте работу и идите за пластырем. Собирая VF-25 Messiah я порезался, ну и подумал чёрт с ним, не страшно. А Мессия белая, и вышло, что кровью я заляпал несколько деталей, пришлось срочно оттирать.
Ещё не помешает пинцет. Мой пинцет это походу щипчики для волос.
Точно не знаю.
В шкафу нашёл, и это не мои. Мои в ванной, совершенно по другому выглядят. Не суть! Суть в том, что эти годятся для тонкой работы.
Этого в общем то хватает для того что бы нормально собрать модель.

Система сборки в принципе простая. Инструкция разбита на тематические куски, торс, голова, руки, ноги и так далее. Каждый шаг сборки имеет свою цифру.
То есть, решаете вы собрать голову. Открываете страницу, на ней либо указано какие литники вам нужны, либо смотрите на картинке с каких литников необходимы детали. Берёте их, остальные откладываете. И начинаете срезать детали, согласно инструкции и соединять как на картинке.

К сборке 78го, я подошёл ответственно, сразу сказал себе, что уж точно спешить не буду, и через-чур засиживаться тоже не стану. Начал работать вот по какой методе, сначала решил собрать оружие и аксессуары, потом пояс модели, как правило, эти вещи оставляют на потом в инструкции. То есть собираете вы их уже с почти готовой моделью в руках. И можете начать спешить или халтурить. Так что то оружие и пояс – первым делом.
Вообще сборка относительно простая, потому что конструкция модели сама по себе простая. За исключением того что в живот ей вставляется маленький истребитель.
Вообще это беда сериала. 78ому не нужны никакие плюшки, типа огромной леталы к которой он пристыковывается.
Такого в наборе нет, но истребитель остался, потому что он типа ещё и кабина управления. Но его можно даже не вставлять в живот, так что вреда никакого.

Модель я вообще не красил, с расцветкой деталей всё очень хорошо. Только немного прокрасил швы. Это интересный момент, всяческие разделительные линии на деталях, которые имитируют поверхность брони, можно прокрасить чёрным маркером. Нужен тоненький маркер толщиной, где то 03 мм.

Метода простая, проводите по такому шву маркером, потом берёте ватную палочку и стираете излишки. Это придаёт модели объём, да и выглядит она с этим лучше.
Но вообще это не обязательно, в итоге решаете вы. Например, у Unicorn Gundam-а я швы не прокрашивал вообще. Потому что чисто белым он смотрится лучше, а в Destroy Mode — е прокрашенные швы ему не нужны.
У 78го, за счёт того что внутренний скелет обшивается внешними деталями, не так много мест где прокраска швов требуется.
Так же, в комплекте идёт гигантское количество наклеек. С ними тоже решаете сами. Я часто оправдываю свою лень и нежелание использовать кривые руки (очень быстро расстраиваюсь от того как всё криво выходит) апеллирую к тому что в аниме эти изображения не прорисованы, значит так каноничней.
Но в данном случае, я посмотрел на схему поклейки, и понял что кое-что, уж точно придётся наклеить.
Пару слов о глазах. Как правило, глаза модели это наклейка. Конечно, самый надёжный вариант это покрасить, потому что клеится это всё под углом, и есть шанс, что со временем глаза могут отвалиться. И к этому времени хорошо бы мне таки научиться красить глаза. Так вот, у 78го было 2 вида глаз, чёрная окантовка и жёлтые глаза и чёрная окантовка и прозрачное место. Что бы было видно подсветку. Ну и тут выбор очевиден.
А если вы захотели что то покрасить, то флаг вам в руки. Несмотря на то, что я не люблю связываться с краской – потому что выходит отчаянно криво, набор красок я имею. Сначала пользовался обычной модельной акриловой краской от Звезды. Потом прикупил специальный Gundam Marker. В общем, почти тоже самое, но в форме маркера. Удобно. Так же есть удобный маркер с растворителем, рекомендую.

Впечатления
Замечательные. Это то, как должна выглядит модель с таким богатым прошлым. С её появлением я начал поглядывать на всяческие наборы с барби. Вдруг там окажется подходящий трон. На который в тот же момент и усядется этот царь среди Гандамов.

Справедливые нарекания может вызвать то, что в наборе нет своей лампочки, и моргенштерна с алебардой. Это потому что Bandai пожмотились, но это можно докупить.
Интересная история вышла с ногами. Бедренный сустав это отдельная простая деталь, и она очень туго вставлялась в бёдра. Поначалу я думал, что ноги, почему то решили сделать так, что они отваливаются по мановению ветра. Но спустя время решил попробовать посмотреть повнимательней. И рискнул поднажать. Ну и ноги встали как влитые. С другой стороны, если бы так не вышло, то, как пить дать, что-нибудь сломал бы.
И в итоге это со всех сторон отличная модель. Она подвижна, она детализирована, она прекрасно смотрится на полке.
И наверно с этого следовало начать. Почему любая из моих моделей в разы лучше любой фигурки. Потому что это результат работы. Глядя на свою модель, вы не просто смотрите на красивую штуку. Эту штуку вы собрали сами, второй такой уже нет. И не будет. Вы прекрасно знаете, что когда собирали ступню, вы порезались. Голову пришлось пересобирать три раза, потому что вам не нравилась наклейка. И вы плюнули и решили красить, и сразу же пошли за краской и учились на ходу.
От фигурки, такого удовольствия вы не получите. Даже конструкторы, не смотря на то, что подходят близко, не дотягивают до такой планки. Про каждую модель вы можете, что то рассказать, каждая это история её сборки, и ухода за ней. И уж поверьте, после такого вы точно будете знать, двигал её кто то без вашего ведома, или нет.
Я это отслеживаю по следам в пыли. Моделизм это не только интересное хобби, это война против пыли, которая может превратить вас в уборочного монстра. Что, согласитесь, тоже бытовой плюс.


Mobile Suit Gundam: Federation vs. Zeon

Платформы
Жанр
Дата выхода
6 сентября 2001
1
4.0
2 оценки
Моя оценка

Dynasty Warriors: Gundam 2

Платформы
PS2 | PS3 | X360
Жанр
Дата выхода
18 декабря 2008
13
3.5
7 оценок
Моя оценка

Dynasty Warriors: Gundam 3

Платформы
PS3 | X360
Жанр
Дата выхода
16 декабря 2010
14
4.3
5 оценок
Моя оценка

Dynasty Warriors: Gundam Reborn

Платформы
PS3 | PSV
Жанр
Дата выхода
19 декабря 2013
11
4.2
3 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

Случайно наткнулся на этот пост. Сегодня собрал своего первого гандама:3
Чудесные ощущения от сборки, все детали идеально друг к другу подходят (а не как у моих стендовых моделей).
Не знаю, как лучше добавлять изображения, так что вот

Спасибо за статью и объяснение странных букв в углу коробки с моделью MG, HG и других

Читай также