7 октября 2014 7.10.14 3 7153

Blood Bowl — спорт с кастетами и шипами [Известные Неизвестные Игры]

+5

Может ли игра быть известной и неизвестной одновременно? Ещё как! У такой игры обычно есть своя вики, энтузиасты клепают к ней моды всех калибров, а раздачи на трекерах никогда не остаются без сидов. В комментариях эту игру знает каждый первый, а все похожие игры называют «клонами». Но когда открываешь для себя такую игру, запоминающуюся и интересную, со всеми её фанатскими форумами и горой сопутствующих материалов, впору задать себе вопрос: «Как так получилось, что я впервые обо всём этом слышу?»

        Жанр игры Blood Bowl обычно определяют как «симулятор американского футбола во вселенной Warhammer». Это правдивое, но скучное определение. Как по мне, гораздо больше подойдёт «абсурдно жестокое походовое сражение с мячом в руках». Несмотря на то, что основная цель этой тактической игры — за ограниченное количество ходов заносить мяч в зачётную зону чаще соперника, большая часть «футболистов» будет крушить, ломать кости, держать за ноги, избивать лежачих и вообще вести себя как типичные орки/дварфы/тролли и прочие ненавидящие друг друга расы в дружеском товарищеском матче. А тех игроков, что не смогут продержаться на поле, добьют болельщики.

        Чтобы понять, что представляет из себя Blood Bowl, следует знать, что это компьютерная реализация настольной игры. Не такой настолки, как Монополия, а типичной дорогущей коллекционной игры от Games Workshop — с кучей проработанных фигурок под раскраску, с литературной предисторией и ордой фанатов-гиков.

Cyanide Studio реализовали мечту всех поклонников Blood Bowl — теперь игрок не просто двигает по полю фигурки, теперь он управляет живыми, подробно анимироваными моделями, которые колотят друг друга, перебрасывают мяч и эпично превозмогают последние метры до зачётной зоны. Они даже немного перестарались: на момент выхода колышущаяся трава, полные стадионы болельщиков и прочие графические излишества серьёзно нагружали компьютеры небогатых геймеров. В настоящее время эта «небогатая» категория заново переживает драму с тормозами — игру портировали на Android в сиянии всех эффектов полной компьютерной версии.

        Хотя кого волнует графика в логической игре, что же тут с геймплеем? А с ним всё непросто. Порог вхождения в Blood Bowl довольно высок, сказывается обилие правил. Я опишу только самую основу:
Цель — занести как можно больше тачдаунов. Тачдаун — это когда кто-то с мячом в руках находится в дальней части поля противника. Игроки ходят по-очереди. В свой ход можно использовать каждый юнит: либо бежать, либо бить. Одним из юнитов — и то, и другое. Один раз в ход можно сделать пас, ещё один раз — передачу из рук в руки. Самое главное — исход почти любого события определяется броском кубика. Вокруг этого строится вся игра: бьёшь соперника? бросай кубик; избиваешь одного впятером? брось три кубика; подбираешь мяч с земли? кубик; пас? кубик; травма? кубик; хочешь пробежать на пару клеток дальше? ну вы уже поняли. При этом если рандом вдруг обратится против вас и юнит совершит критическу ошибку (упадёт, уронит мяч, съест гоблина-союзника), то ход немедленно перейдёт к сопернику! Всё умение опытных игроков базируется на способности постоянно выворачиваться из ситуаций, когда блестящий, взлелеяный план летит ко всем чертям из-за того, что Главная Звезда Команды подскользнулась, потеряла мяч и вдобавок случайно выколола себе глаз.

        Большое значение имеет то, как бойцы игроки расположены на поле. Когда один игрок атакует жертву, каждый союзник рядом с жертвой даёт +1 к силе, а каждый противник рядом с атакующим -1 к силе. Чем больше преимущество, тем больше вероятность и противника сбить, и самому ход не потерять. Кроме того, за выход с клетки, соседствующей с юнитом противника, нужно бросать кубик на уклонение, поэтому на поле всегда равномерно разбросаны защитники (и кровавая куча-мала где-то в районе мяча).

В первую очередь реализация предназначена для игры по сети (которая в пиратских версиях, кстати, невозможна), но и в одиночку можно получить удовольствие, играя в кампанию. Сначала ИИ кажется непобедимым, но стоит набраться опыта и становится видно, что он, увы, довольно предсказуем.

        Одна из фишек игры (как настольной, так и компьютерной) в прокачке команды. За каждое успешное действие член команды получает опыт, который затем можно потратить на навыки и способности. А хаоситы и прочие осквернённые варпом вообще могут отращивать себе дополнительные конечности! Такое развитие команды от матча к матчу имеет и обратный эффект — если игрок получит травму, то уже навсегда будет иметь штраф к характеристикам. А уж если он умрёт во время столкновения, то придётся нанимать на его место новичка.

В настольной игре каждый имеет карточку команды (ростер), в которой записывает все изменения от матча к матчу. Кстати, если персонаж получает себе новую конечность, то по-хорошему нужно приклеить эту конечность к фигурке. К счастью, в электронной версии всякие щупальца сами вырастают, когда нужно, да и кидать кубик без остановки и сверяться с таблицами не требуется: компьютер делает это автоматически и сразу выдаёт результат.

        На данный момент в игре представлены 23 расы из фентезийной вселенной Warhammer. Большинство из них поддерживается историей и бэкграундом из основного игрового мира. Особенности рас отражены в Blood Bowl геймплейно — лесные эльфы порхают по полю, перебрасывая мяч, дварфы перемещаются могучими кучками, тёмные эльфы пытаются втихую вонзить в главную звезду противника кинжал, а гоблины, не стесняясь, тащут с собой на поле бензопилу, взрывчатку, гигантский шипованный шар на цепи и много-много денег на взятки судьям. К тому же у игры есть своя собственная немаленькая вселенная. Существует даже комикс по Blood Bowl.

        Первая настольная версия была выпущена аж в 1987 году. С тех пор её не раз портировали на электронно-вычислительные машины (Mutant League Football, Electronic Arts, 1993; Blood Bowl, MicroLeague, 1995), но в этой статье повествуется о серии, которую начала Cyanide Studio в 2009 году. Точнее, не начала, а продолжила: фактически, они сначала выпустили игру под названием Chaos League в 2004, но потом пришли люди из Games Workshop с деловым предложением: либо разработчики покупают лицензию и делают игру по всем канонам вселенной, либо они должны Games Workshop много денег за использование брендовой© лицензированной© законодательно защищённой© интеллектуальной собственности в коммерческих целях. Студия выбрала первый вариант и не прогадала. Сейчас эта компания продала новую игру уже три раза (сначала как Blood Bowl, потом как Blood Bowl: Legendary Edition с в два раза большим количеством рас, а затем как Blood Bowl: Chaos Edition, соответствующая правилам настолки в полном объёме, со всеми усложнениями и дополнительными финтифлюшками), и вскоре готовится издать Blood Bowl 2. Вдобавок есть версии для PSP, XBox 360, Nintendo DS, iOS и Android.

Игра не предусматривает пользовательских модификаций… но у фанатов другое мнение на этот счёт. На форумах легко найти самопальные модели игроков, а стартовые условия кампании и одиночные сохранения храняться в формате SQLite и легко поддаются изменению.

        В России в настольную версию играть сложно, дорого и не с кем. Зато в сети есть активная русская лига интернет-игроков. Пусть только первая часть Blood Bowl выходила в локализации (поправка: в отвратительной локализации от Буки), но зато в переводе существует вся книга правил 6-ой редакции, да и корифеи всегда помогут разобраться.
        Напоследок осталось лишь сказать пару слов о глобальном сообществе, а оно довольно необычное. Дело во взаимопроникновении сообществ настольщиков и геймеров. Первые придумывают необычные любительские правила и собственные ростеры для команд, строят из папье-маше стадионы и сходятся на игровых турнирах. Вторые устраивают гигантские международные лиги и чемпионаты, находят самые невероятные эксплоиты игровой механики и модифицируют компьютерный Blood Bowl вдоль и поперёк. И тех, и других объединяет одно: любовь к Blood Bowl.

Полезные ссылки:

Официальный сайт
Официальный форум
Blood Bowl в Steam
Крупнейшая лига онлайн-игроков
Российская лига


Blood Bowl

Платформы
PC | PSP | X360 | NDS | iOS | Android
Жанры
Дата выхода
25 июня 2009
43
3.6
26 оценок
Моя оценка

Blood Bowl: Legendary Edition

Платформа
PC
Жанры
Дата выхода
28 октября 2010
29
3.6
17 оценок
Моя оценка

Blood Bowl 2

Платформы
PC | Mac | PS4 | XONE
Жанры
Дата выхода
22 сентября 2015
41
4.0
21 оценка
Моя оценка

Blood Bowl: Chaos Edition

Платформа
PC
Жанры
Дата выхода
11 октября 2012
14
4.1
9 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

А я в детстве в Мутант лига хоккей играл, на сеге. Наигоднейшая была игра, на уровне дюны и мк у меня котировалась.
Однажды я обнаружил странный сайт: Midgard League. Там размещалась информация для людей, которые играли в Blood Bowl по переписке, через e-mail. Сайт как будто бы мёртв, но whois подсказывает, что последнее обновление было в августе 2014 года. Если покопаться, то можно найти совершенно безумные любительские правила (вроде игроков-волшебников) и несколько десятков не менее безумных ростеров рас. Кажется, есть даже ростер для набора команды Санта-Клауса.
Читай также