12 июня 2014 12.06.14 4 1901

Безлимитные, высокоскоростные сны и многое другое. Глава 2.

+5

Если вам нужно быстро добраться из одной точки в другую, довольно удаленную от первой, воспользуйтесь (разрешенным только на Луне, к большому сожалению) “Интегратором-Дезинтегратором”. Вас расщепят на более чем микроскопические частицы в том месте, где вы находитесь, а потом, ровно через секунду, вас бережно соберут там, куда вы планировали попасть. Ученые до сих пор спорят со священнослужителями, является интеграция-дезинтеграция убийством и переносится ли в процессе “телепортации” душа пассажира. Хорво Зувчик же не старался забивать голову моральными вопросами и не пользовался телепортациями, из-за вполне обыденных соображений. Во-первых, он был наслышан о том, что телепортация относительно болезненное средство передвижения, а во-вторых, билет на лунный автобус стоил чуть-чуть дешевле.
Как только лунобус въехал в черты города-купола №3, Хорво моментально пожалел о том, что он не раскошелился на телепортацию, так как попал в большую дорожную пробку. Впрочем, Хорво жалел о своем выборе после каждой поездки на автобусе, но так ни разу и не воспользовался “Интегратором-Дезинтегратором”. Проведя около двух часов в салоне лунного автобуса, на восемьдесят процентов заполненном, совсем не благоухающими, бабушками, ворчащими по любому поводу, наш герой вылетел из дверей лунобуса. Кстати, бывает вместо бабушек эти “процентов восемьдесят” занимают, чем-то схожие с ними дети дошкольники. Для Хорво разница была лишь визуальной.
И вот, последний раз в жизни наш герой закрыл загруженный в его мозг комикс, носящий звучное, ни капельки не банальное название: “Ни капельки не банальные приключения Капитана Соррана”, под номером тысяча пятьсот пять. Хорво достал из нагрудного кармана куртки визитку, которую ему дала Оо Лямунш. ЗАО “Мост в новый век”, большими изумрудными буквами было написано на белой карточке, ниже была подпись: “Высокоскоростные, безлимитные сны и многое другое!”
Подняв голову, он увидел те же самые слова над входом в небоскреб, упиравшийся в самый верх городского купола. Измерив взглядом высоту здания, Хорво немного поплохело, но, закрыв глаза и досчитав до десяти, его состояние нормализовалось, и он со смутным чувством чего-то нехорошего, направился внутрь. Волнение переполняло парня и выплескивалось потом на ладошках. “Беги отсюда, балбес”, крутилось в голове снова и снова, но последовать своему же совету возможности не было, и дрожащие ноги уже пресекли холл первого этажа. У дизайнера здешних интерьеров, к слову, совершенно не было чувства меры. К примеру, только в холле было сорок две мраморные статуи, изображавшие древнегреческих богов и героев, а над потолком весела громадная люстра, на девять миллиметров в диаметре меньше ширины потолка. Это не говоря о золотом фонтане посередине зала и золотых лавках вокруг него. Даже вода в нем была золотой и, по сути, была даже не водой, а златотой – веществом, объединившим физические свойства воды и золота, которое синтезировали пара студентов-неучей из Индии.
Миновав все эти роскошные “безделушки”, Хорво подошел к стойке информации, за которой сидела приятная на вид, запах и даже звук девушка. Таких девушек можно было встретить в любой крупной организации. Говоря “таких”, подразумевается абсолютно идентичных этой. В двадцать втором веке, когда клонирование официально разрешили, самой расторопной оказалась корпорация “Мэйн Стрим”, запатентовавшая все виды клонирования. Корпорация занялась производством, цитирую: “Идеальных секретарш”. С тех самых пор клоны заполонили все города, в виде сексапильных, вечно полных сил и энергии, дамочек, чей жизненный цикл зависит от комплектации. Также “МС” заняла лидирующие позиции на рынке видеоигровых консолей. В комплекте с консолью шел клон подростка, который все время играл в приставку пока вы на учебе, работе или заняты какими-нибудь не менее полезными делами, а по возвращению домой вы загружаете все воспоминание об игре из головы клона себе в голову. Очень удобно, если верить игровым критикам. Еще одним интересным фактом является то, что с выходом “Мэйн Стрим Плэй Бокс” практически исчезли жирные прыщавые подростки.
— Добрый день! Мы рады приветствовать вас в главном офисе корпорации “Мост в новый век”, — секретарша белоснежной улыбкой поприветствовала взволнованного Хорво. – Безлимитные, высокоскоростные сны и многое другое. Мы исполняем мечты.
Хорво робко улыбнулся и, попытавшись поправить растрепанные волосы, принялся рассказывать бездушной копии, давно умершей, девушки, каким образом он сюда попал. Оригинал девушки, по имени Оливия Будбис, между прочим, жил две сотни лет назад, в штате Оклахома, в семье маклера и уличной музыкантши. И в один из, постоянно случающихся, экономических кризисов, оригинальная девушка отдала свой генный материал в корпорацию “МС”, в обмен на выплату ее семье и всем ее поколениям, средней месячной зарплаты на протяжении тысячи лет. Обидно, что ее троюродный правнук Август проиграл довольно крупную сумму на скачках и на нем род Будбисов и закончился. Печально, но в альтернативной вселенной, где лошадь, на которую поставил Август, все же пришла первой, случился конец света, самым прямым образом связанный с выигрышем Августа, что является более печальным исходом событий.
— Оо Лямунш, — неуверенно сказал Хорво. – Вашу организацию посоветовала мне, Оо Лямунш. Я на счет вакансии эмм… Вакансии “регулятора центрального блока”.
Только сейчас Хорво задумался о том, что понятия не имеет, в чем же заключается данная должность, но если верить Мисс Лямунш, зарабатывают регуляторы центрального блока, как минимум неплохие деньги. Конечно, в будущем он еще не раз будет жалеть о том, что променял относительно спокойную работу управляющего в МакЛаренс, на вакансию “не пойми чего”. А потом и возрадуется своему выбору. Потом снова огорчиться, ну а через сорок секунд после этого, Хорво на следующие сорок секунд станет Императором планеты Плутон, но это совсем другая история и вам это знать еще рано, так что забудьте, это. Забыли? Нет… Похоже, стиратель памяти, встроенный в эту книгу, неисправен. Все равно продолжим, а то наша история снова убегает в совсем не ту сторону.
— Вам на четыреста сорок девятый этаж, мистер Зувчик, вас уже ожидают, — сказала клонокретарша, дружелюбно улыбнулась и выдала парню временный пропуск на лифт. – Приятного дня и помните, мы исполняем мечты!
— Надеюсь, — буркнул Хорво и поспешил на только что прибывший лифт, в котором уже набралось человек десять.
Пока Мистер Зувчик едет в лифте, предлагаю вам пойти заварить чаю, вы ведь, скорее всего в курсе, что в лифте обычно бывает скучно. За исключением тех случаев, когда кабина летит с бешеной скоростью в шахту лифта. Но и тут удовольствия очень спорные, скажу честно. Наш герой стоял в окружении десяти ничем не примечательных клерков, мысли в его голове путались и постоянно куда-то уползали, словно змеи. Он дышал носом, все внутренние органы функционировали довольно нормально, моргал чуть чаще обычного. Что еще? Не молодая дама, стоявшая напротив Хорво, все четыреста сорок девять этажей постоянно зевала, что сильно его нервировало.
Надеюсь, вы успели сбегать за чаем, так как нашему герою осталось всего три… два… один этаж… Все! Он на месте! Упс, вот это не задача. Какой же скучный этот четыреста сорок девятый этаж. Кругом офисы и кофе машины, как назло. А между ними то и дело мельтешат заспанные работники корпорации “Мост в новый век”, здороваются друг с другом, сплетничают и ругают начальство. Вот оно будущее! Но не переживайте, мы обязательно встретим в этой главе, что-то по истине умопомрачительное. Или в следующей… А лучше, не буду портить сюрприз, по тому что пока наша история свернула куда-то не в ту сторону, Хорво уже нашел отдел кадров и перешагнул порог в кабинет.
— Добрый день, — сказал Хорво человеку, сидящему за солидным столом в небольшом офисе отдела кадров. Стол был усыпан кучей блоков с информацией, которые уже давно используют вместо бумажных носителей. Данные блоки представляют собой металлические пластины размером со скрепку. Что бы считать информацию с него, нужно было просто крепко сжать блок двумя пальцами и вуаля! Вся информация у вас в голове. – К вам можно?
— Я ждал вас Мистер Зувчик, проходите, присаживаетесь на кресло, да-да вот сюда, — мужчина в коричневом деловом костюме указал рукой на антигравитационное кресло, которое ни сколько не походило на привычные вам кресла и выглядело, как светящееся синим блюдце, лежащее на полу. Хорво подошел к блюдцу и сел. Нет, даже не сел, а повис над ним. Хотя по ощущениям он как раз таки и сидел. – Я прочитал ваше личное дело. И, сразу скажу, что вы нам подходите.
— Извините, конечно, но я немного не понимаю…
— Ах да, я не представился. Бигли О’Попс. Вы меня извините, — мужчина покачал голов из стороны в сторону и принялся перебирать лежащие перед ним инфоблоки. – Так где же это…
— Простите, но вы не поняли, что я не понял… Почему я вам подхожу? Вы ведь меня впервые видите, а тут… — Хорво тяжело вздохнул, он все еще сильно волновался, но теперь уже из-за того, что чувствовал, что его хотят обмануть. – Да я даже не в курсе, чем занимается регулятор центрального блока.
Мистер О’Попс радостно воскликнул, найдя нужный ему инфоблок и даже, как показалось Хорво, подпрыгнул на своем антигравитационном кресле. Он протянул пластину парню и тот, с небольшой опаской, сжал ее между большим и указательным пальцем. Щелчок. Хорво никогда не читал столько всего за один раз. Почти тысяча страниц за одну секунду! С непривычки его даже чуть не вырвало, но, собрав всю волю в кулак, парень сдержался и всего лишь упал в обморок.


Лучшие комментарии

Не забывай про ПК. Первый Комментарий нужен для того, чтобы твой блог попал в прямой эфир.
Супер, вы придумали собственную вселенную, по вашим рассказам можно хоть фильмы снимать, хоть игры делать) Очень интересно читать.
Автор, а вы не задумывались послать рукопись в какое-нибудь издательство или журнал?
Читай также