10 июня 2014 10.06.14 5 1863

Безлимитные, высокоскоростные сны и многое другое. Глава 1.

+6

1.
Как же трудно заснуть, если тебя не покидает мысль о том, что тебе не будут сниться сны. Нет, речь сейчас идет не о тех образах, которые обычно рисует ваше подсознание, когда ваш организм погружается в состояние сна. Эта ерунда сейчас никому не интересна. Так, для начала, пожалуй, нужно вести вас в курс дела, естественно, понятным для человека двадцать первого века образом, о каких снах говорилось в первом предложении.
Глубоко вдохните и представьте, как вы закрываете свой ноутбук, берете в руки смартфон и идете в уборную, делаете все свои естественные дела, одновременно просмотрев все популярные социальные сети, отправив пару сообщений (а может и пару десятков, кто вас знает), и если позволит настроение, поделитесь со своими подписчиками остроумным, но в то же время глубоким постом, на своей страничке в интернете. И вот, вы уже умылись, скользнули под уютное, теплое одеяльце, поцеловали любимого человека на ночь, хотя может сойти и домашний кот, и закрываете глаза. Пару минут перед глазами темнота, хотя нет, постойте. Это же загрузочный экран! Заиграла ваша любимая музыка, которую вы естественно купили в официальном магазине, а не скачали на пиратских сайтах. Вы ведь порядочный гражданин, не так ли? Черный загрузочный экран уже сменился добродушным приветствием и тут же приходит осознание того, где вы очутились! Нет? Не осознали!?
Вы попали в то место, где в любое время удастся найти единомышленников, скоротать время за просмотром любимого сериала, почитать увлекательную книгу, обсудить только, что вышедший фильм или недавнее шокирующее происшествие о котором, наверное, не слышали только грудные младенцы. Ну как, поняли? Правильно, совершенно верно! Вы в ИНТЕРНЕТЕ. И теперь снова, совершенно спокойно можно переписываться с друзьями, пересылать смешные видео, ну и чем еще обычно вы там занимаетесь.
Думаю, теперь все стало ясно, что это за сны такие, с которых начинается данная книга. Вернее начинается она с отсутствия снов, но всему свое время. А время сейчас как раз подошло к тому, что бы рассказать вам о молодом человеке по имени Хорво Зувчик. Он никогда не блистал особым умом, красотой или полезными в обществе талантами. Наоборот, Хорво, часто прогуливал школу, друзей у него почти не было, а в Техническую Академию при президенте Независимой Океании, он поступил только благодаря своему влиятельному дядюшке Мурапуту. (Занятным фактом является то, что ТАпНО является первым высшим учебным заведением, открытым на Луне.) После второго курса он с треском провалился на контрольном рубеже, набрав семнадцать балов из тысячи.
Не подумайте, Хорво не был настолько тупым. Просто, когда ты за день до экзамена перебрал с зубодробительным ликером “Куско”, а когда наступило то состоянии в котором люди еще не настолько пьяны, что бы пускать слюни в диванную подушку, но уже полностью безотказны, наш герой соблазнился попробовать “Пыльцу Динь-Динь”. Ни Капитана Крюка, ни даже Питера Пена он той ночью не встретил, но похмелье у парня на утро было просто “Нетландия”. Хотя если проанализировать поступок мистера Зувчика, можно усомниться в адекватности человека, который пошел на самую большую вечеринку, проходившую на луне за последние десять лет, в ночь перед очень серьезным экзаменом по “Турбо волновой проектировке систем внутреннего подполя”. Проблема Хорво заключалась лишь в том, что его позвали на вечеринку, а его редко куда-нибудь звали, уж поверьте мне на слово.
Ни дядюшке, ни тем более своим умопомрачительно заботливым родителям Хорво Зувчик не сообщил о своем отчислении. Еще бы, ведь родители со сто процентной вероятностью застрелились бы, а дядя Мурапуту, опять же со стопроцентной вероятностью, застрелил бы его. Перспектива умереть, а тем более не своей смертью, ни сколько не прельщала молодого человека. И как только на его мемопочту пришло извещение о том, что мистер Зувчик больше не является студентом ТАпНО, первым делом он на большую часть своих сбережений подкупил секретаря деканата своего, уже бывшего, факультета, да бы тот не отсылал извещение его родителям.
На оставшиеся деньги Хорво снял комнату в ближайшем от Академии лунном городе, где и живет по сей день. Устроившись на работу на кухне в МакЛаренс, который, являлся частью довольно популярной сети ресторанов быстрого обслуживания, он практически не напрягаясь вел вполне устраивавшую его жизнь холостяка неудачника. За два с половиной года он даже дослужился до звания управляющего, но жалование его все равно не хватало, для того что бы купить диплом ТАпНО. Да, это было аморально, даже для такой не замысловатой личности, как Хорво, но лучше идеи у него не нашлось.
И вот, когда до отправления на Землю, к с нетерпением, ждущим своего дипломированного специалиста, родителям, оставалось каких-то четыре с лишним месяца, Хорво пересчитав свои накопления, откладываемые с каждой зарплаты, обнаружил, что для покупки диплома ему не хватает всего около четверти миллиона Австолларов. В получении кредита ему отказали, а у немногочисленных друзей таких денег отродясь не было, так что взять в долг возможности не было.
Вот тут наша история как раз и возвращается к сновидениям. Вы ошибетесь, если подумали, что наш Хорво продал свой “модуль снов”. Данная модификация уже, как полвека стала ширпотребом и вживлена в мозг каждого человека. Нет. Хорво помог случай. Посетительница забегаловки в его смену поскользнулась наступив на пролитую на пол ультрагазировку и каким то образом, неизвестному, наверное, даже самому создателю, согласилась встретится с ним после работы. Хотя после своего падения девушка хорошенько накричала на подбежавшего к ней с извинениями Хорво. Должно же было ему хоть когда-нибудь повести. Или не повезти. Думаю, скоро вы и сами узнаете.
Не сказать, что это было первое свидание Хорво, но взволнован он был, чуть менее чем невероятно сильно. Отнесся он к этому делу со всей ответственностью: заказал столик в неплохом ресторане, забежал домой принять душ и переодеться в довольно таки приличную одежду. Ровно в пол девятого вечера паренек уже стоял с букетом синтетических цветов перед входом в “Луна Плаза”. Волнение тут же улетучилось, когда он увидел, что его новая знакомая проще относиться к “давай встретимся после моей смены”. Девушка была одета в то же сиреневое платье, в котором была одета сегодня в МакЛаренс, была в тех же забавных прозрачных сапожках.
Первые десять минут встречи были немного прохладными, но стоило официанту принести напитки, вечер стал принимать положительные оттенки. В напитках ли дело, но не прошло и часа, как Хорво изливал душу девушке, которая в свою очередь… Стоп, ее вам еще не представили?! Как же так вышло?
Знакомитесь, Оо Лямунш. Особа довольно приятная, общительная и сообразительная, в отличие от нашего Хорво. В семь лет она прилетела на Луну со своим отцом, нейрофизиком и жила очень даже счастливо, пока не случилось… Стоп, история опять уходит не в ту сторону. Оо Лямунш – читатель, читатель – Оо Лямунш, думаю, такого знакомства будет достаточно.
Так, на чем мы остановились? Ах да, Хорво немного распустил нюни и рассказал своей новой знакомой о небольшой проблеме связанной с отчислением из Академии и последующими за ним событиями. Оо с радостью свою предложила помощь и дала визитку организации в которой она работала. Данная организация очень нуждалась в новом персонале, а Хорво, по словам девушки, как нельзя лучше подходил для той работы, которую организация могла ему предложить и заработок должен быть вполне щедрым, по сравнению с тем, что получают управляющие в забегаловках.
Вечер закончился не плохо, но и удачным его назвать можно было с большой натяжкой. Они распрощались и сели в разные антигравомобили такси, и почти со сто процентной вероятностью не встретились бы снова, но на утро того же дня Хорво пришло сообщение от родителей, содержанием которого они хотели показать, что не прочь прилететь на вручение их сыну диплома о высшем образовании. Пускай это и обойдется им в круглую сумму. Под круглой суммой они имели ввиду стоимость перелета с Земли на ее естественный спутник, а не ту аферу которую планировал их сын. Тут то незадачливый управляющий ресторана быстрого обслуживания МакЛаренс и вспомнил про туманную вакансию, про которую рассказывала Оо прошлым вечером.
“А как же сны?”, спросите вы. ”Причем здесь вообще какие-то сновидения будущего?”. Сны имеют самое, что ни на есть прямое отношение ко всему этому. Обязательным условием работы в организации, продекламированной Мисс Лямунш, являлось полное отсутствие модификаций тела работника. Интересно, догадаетесь ли вы, почему же Хорво уже третью ночь в подряд боялся сомкнуть глаза, зная, что его ждет всего лишь черный экран загрузки?


Лучшие комментарии

очень интригует и стиль написания порадовал, жду продолжения
Так, я не понял, это рассказ о том как чуваку не достанется высокооплачиваемая работа?
Это правда ты написал?
Читай также