11 мая 2014 11.05.14 28 5582

Истории монстров

+37

Часто ли с неба прямо к вам в руки падают девушки? Старшекласснику Арараги Коёми повезло. Сендзёгахара Хитаги, самая загадочная и нелюдимая его одноклассница, упала к нему на руки, пока тот поднимался по лестнице на очередной урок. Именно «к нему», а не «на него» – не раздавила она Арараги по простой, но очень необычной причине: она практически ничего не весила. Позже, несмотря на её предупреждения и даже угрозы, герой пытается выяснить, что же с ней случилось. Его любопытство легко объяснить: он – вампир.

Так, хватит на сегодня спойлеров.

Таких, как Арараги и Хитаги, здесь называют «странности», или «люди, столкнувшиеся со странностями». Таких, кто встретился с явлениями, непонятными для простых людей. Конечно, нашему герою удастся справиться с проблемой Сендзёгахары, но не вовлечет ли он себя в еще более запутанные и опасные передряги? Ведь, как говорят, единожды наткнувшись на странность, рискуешь встречаться с ними постоянно…

Все началось с «Bakemonogatari», лайт-новелл автора Исина Нисио, созданном в 2008 году. В 2009 студия Shaft начала выпуск одноименной аниме-адаптации, процессом руководил Симбо Акиюки. Сезон состоит из нескольких глав-историй, объединенных общей сюжетной линией.

Во-первых: не верьте тому, кто нарекает «Bakemonogatari» «гаремником» Руки бы таким оборвать! Да, главный герой – Хотя нет, такую гадость даже трогать нельзя один из двух представителей сильного пола в кадре на протяжении всего сезона, а окружают его исключительно прекрасные во всех отношениях особы… Но нет, стандартных «гаремных» вещей здесь вы не увидите. Хотя пошлых шуток хватает.

Во-вторых: не верьте тому, кто скажет, что экшн-сцен почти нет. Каждый диалог — крайне динамичная, захватывающая, яркая словесная баталия. За это спасибо крайне интересному подходу к визуальной составляющей аниме: постоянно меняющаяся цветовая гамма (под настроение беседы), безумные ракурсы, акценты на частях тел (пучок волос Арараги – почти персонаж), деталях окружения, мельком проскакивающие мысли героев Примерно вот так — все это складывается в единую картину, прекрасно дополняющую, а иногда и раскрывающую диалог в новом свете.

Также хочется сказать пару слов о музыке. У каждой истории свой опен Поначалу некоторые из них вводят в ступор, каждому персонажу – своя подходящая музыкальная тема. Фоновая музыка также не подкачала: темы незатейливы, но настроение задают на ура. Также звучат божественные фортепианные переложения музыки из опенов.

Monogatari series: second season
На самом деле, изначально побольше рассказать я хотел именно про него. Но технически «истории» остаются историями, поэтому здесь сказать стоит лишь о некоторых изменениях.

Как мне показалось, сюжет в аниме не просто остается на уровне, а даже превосходит первый сезон. Повествует он о уже знакомых нам персонажах, но раскрывает их с таких сторон, с которых мы их еще не видели. Все тайны становятся явными, а все сокровенные мысли и чувства выплескиваются наружу – скучать не придется точно. Также возникают на экране (и надолго на нем задерживаются) герои, которых мы почти не знаем – оказывается, им тоже есть, чем удивить зрителя. Плюс, сюжет стал более «масштабным», герои более охотно перемещаются в пространстве. Пожалуй, больше сказать не о чем – это надо увидеть самому.

Что же нужно сделать, чтобы разобраться во всех этих «историях»?
1.Почитать «Kizumonogatari» (приквел, рассказывающий по превращении Арараги в вампира и его связи с Шинобу). Кстати, переведена новелла отлично.
2.Почитать\посмотреть «Bakemonogatari»
3.Почитать\посмотреть «Nisemonogatari» (повествует о сестрах Арараги, события разворачиваются после первого сезона)
4.Облапать среднеклассницу

Существует еще «Nekomonogatari: kuro», которая обращена к событиям «золотой недели». Основной сюжет почти не дополняет, да и пара нестыковок с оригинальным сюжетом есть. Хотя зрелище занятное И концовка мне очень понравилась.

Что ж, время для пафосного заключения.

Надеюсь, моя история о «историях» вам понравилась. Надеюсь, я смог заинтересовать тех, кто о них не слышал и дал повод тем, кому они понравились или не понравились, также высказать свое мнение здесь. О ком же рассказывают эти истории? О людях? Да, о людях, которыми владеют зависть, ревность, гнев, отчаяние – о самых обычных людях. О монстрах? Да, о самых настоящих монстрах, которые питаются нашими страхами, которые ранят нас сильнее любого оружия, которые надолго поселяются в наших сердцах – о монстрах, которых создаём мы сами.

Bakemonogatari на World-art
Второй сезон на World-art


Лучшие комментарии

Почему истории про меня проходят без меня? Вы бы хоть проконсультировались чтоли. Уйду я от вас…
Этот графон надо увидеть самому:) Добавил пару кадров для затравки)
К сожалению музыку, которая мне запомнилась, найти я так и не смог…
За замечания — спасибо!
Все ок, но изображений добавьте, т.к. графическая составляющая в сериях monogatari ох как хороша.
Нее, я Bakemonogatari только недавно смотреть начал, так что обзор пока читать не буду.
Но автору заранее плюс поставлю :)
Арарараги кун!
Никогда не прощу им улитку
Посмотреть можно, но, помимо чистки зубов, запомнилось мало что.
Надеко практически всегда раздражала.
Да это не замечания, а всего лишь предложения :3 Помню был приятно удивлен интересными графическими решениями при первом просмотре. Наряду с этим сразу вспоминаются Ef: a tale of memories/melodies)
Эх, влом читать на ночь глядя. Но пост одобрянт. ;)
Понравился первый сезон — проникнешься и остальными, почти уверен.
А Кошка — самый позитивный позитиватор всея «историй» :)
Можно через простоплеер музыку, которая вам понравилась, добавить.
Не мог этого не добавить. Ох ты ж, разошелся я сегодня чего-то xD
P.S. Денис Слесарев на 46 секунде отсылка к твоему любимому :3
Ее рейдж во 2 сезоне очень доставил.

Не то слово:) Один из самых ярких моментов, пожалуй.
Досмотрел Bakemonogatari. В целом, остался доволен данной анимехой:
сюжет, в принципе, годный, персонажи довольно милые, а саундтрек вообще
шикарен! *_* Рисовка… Ну, поначалу, немного непривычно было (от SHAFT'a до этого
вообще ничего не смотрел), но в итоге даже понравилась.
Скоро, пожалуй, возьмусь за Nisemonogatari и прочие продолжения.

P.S:


Надеко практически всегда раздражала.

Ее рейдж во 2 сезоне очень доставил. )
Это аниме преследуемые меян везде… Хорошо, добавил в список будущих просмотров.
Хочется неистово ставить лойсы за упоминание любимой анимешки, но этому мешает недовольство от самого поста((

К картинкам автор, конечно, подошёл концептуально и в тему, но для незнакомого с сабжем человека предмет беседы останется совсем не ясен. Без кадров, музыки и более красочного описания не ясно ничего. Если бы я в своё время весь цикл не посмотрел, от этого поста желания приобщиться не возникло бы. Увы.

Плюс, все мы тут при своих мнениях, но «История кошки» — как бы канон, и смотреть его надо до второго сезона, без всяких «но»)) Тем более, что она ничем не уступает остальным сезонам.

Плюс, ни слова про «Истории цветов» и «Историю куклы»(или как там они переводятся).

И, если уж тут речь про аниме, а не про ранобе, то всё надо смотреть, а не читать)) И если уж всё, то это должно быть:
— Посмотреть Bakemonogatari
— Посмотреть Nekomonogatari
— Посмотреть Nisemonogatari
— Посмотреть Bakemonogatari: Second Season
— Посмотреть Hanamonogatari
— Посмотреть Tsukimonogatari
— Побить среднеклассницу и гордиться этим
— Полапать сренеклассницу
— Неистово ждать Owarimonogatari
— Надеяться и верить, что Kizumonogatari всё-таки выйдет в обозримом будущем.

Эх, прям хоть самому писать нормальный пост про всё это дело. Но оно уже, наверное, нафиг никому не сплющилось((

зы
Кстати, может есть знающие люди. Как там обстоят дела с экранизацией Kizumonogatari? Уже который год обещают, вроде были слухи, что в этом году-таки выпустят. Никто ничего поточнее не знает?
От Шафта в таком ключе есть ещё Mekakucity Actors. Но до «монстров» явно не дотягивает(( А дальше смотреть точно надо!
Читай также