19 февраля 2014 19.02.14 31 8646

MythBusters (Разрушители легенд): Почему стоит посмотреть…

+25

(Тут был Flash-плеер, но с 2020-го года Flash не поддерживается браузерами)

Разрушители легенд

Добрый день, уважаемые посетители ресурса StopGame! В прошлый раз, когда я задумал писать блог о Top Gear, я себе чётко представлял, что он будет содержать две передачи: Top Gear и MythBusters. Но потом я подумал… Подумал и понял, что знаю тему для Top Gear (Англия и Юмор), но в эту тему не очень вписываются Разрушители Легенд. Поэтому писать я начал сразу только о Top Gear. А теперь пишу о Разрушителях Легенд, ибо эта передача, наряду с Top Gear, вспоминается при попытке назвать «Любимую телепередачу» (не сериал и не фильм, а именно передачу). Но когда я задумался о том, как писать — я впал в некоторый ступор… Я решил писать в том же стиле, что и в прошлый раз, но для этого нужно понять — что мне больше всего нравится в разрушителях. И я понял. Итак — тема этого поста, вокруг которой всё и будет крутиться — эффектность. :)

Данный пост будет несколько короче того, что был уже упомянут выше. По крайне мере — в теории :D

Иногда в текст буду добавлять музыку, дабы было, так сказать, некое музыкальное сопровождение. :)

Итак, Разрушители легенд:

«Разрушители легенд» (англ. MythBusters) — американская научно-популярная телепередача на канале Discovery Channel. Передачу ведут специалисты по спецэффектам Джейми Хайнеман и Адам Сэвидж, использующие свои навыки и опыт для экспериментальной проверки различных баек, слухов, городских легенд и других порождений популярной культуры. Съёмки передачи обычно проходят в области залива Сан-Франциско.

Википедия гласит, что страна производства — США и Австралия. Про Австралию я не знал, да и не важно это — проверка начинается и, обычно (но далеко не всегда), проходит в Сан Франциско. В любом случае в создании передачи участвует США, а кто бы что ни говорил — они умеют делать эффектные и красивые кадры: Взрывы, погони, аварии… Вспомним некоторые американские фильмы:

 

Однако фильм «Команда А» был основан на одноимённом сериале 80-ых:

 

Ладно-ладно, я что то увлёкся… К чему это я? А! Как видно, американцы не жалеют денег на спецэффекты. И телепередача «Разрушители легенд» — не исключение: довольно часто проверка того или иного мифа заканчивается взрывом или полным разрушением чего либо. Они, конечно, ограничены в средствах, но не настолько, что бы не было возможности разбить несколько машин :)

Методы проверки слухов и городских легенд — яркие и зрелищные насколько это возможно. Обычно не обходится без мощных взрывов, пожаров и им подобных эффектных разрушений. Возможно, именно из-за акцента на визуальной составляющей на передаче иногда происходят несчастные случаи и ранения различной степени тяжести. В связи с этим Сэвидж иногда описывает передачу как «Jackass плюс Mr. Wizard» (Jackass — американская передача, часто связанная с опасными для ведущих трюками, Mr. Wizard World — образовательная научно-популярная американская телепередача 50-х годов для детей). К тому же сами мифы для проверки выбираются так, чтобы обеспечить подобное зрелище, например «Может ли сотовый телефон явиться причиной взрыва бензиновых паров на заправке?» («Сотовый телефон как причина взрыва»), или «Может ли акула пробить лодку или пробить защиту противоакульей клетки, тараня их?» (Спецвыпуск 8. Челюсти)
Когда проверка мифа связана с пределами человеческого тела, ведущие всегда используют манекен для краш-тестов по имени «Бастер» («Buster») или баллистический гель, имитирующий ткани человеческого тела и использующийся экспертами по баллистике для тестов огнестрельного или другого метательного оружия. Если миф не слишком опасный, ведущие могут проводить испытания на себе, несмотря на возможный риск, поэтому ранения и несчастные случаи бывают достаточно часто. Например, для проверки, может ли рекомендуемая пассажирам при аварии самолёта поза спасти жизнь (Убийственная при авиакатастрофе поза (2-й сезон)), Сэвидж вместе с соведущими Тори Беличи и Кэри Байрон привязали себя к испытательной установке (после того, как она была проверена на манекенах) и сбросили её с высоты полтора метра. Хотя они могли этого избежать, все получили лёгкие телесные повреждения (ссадины, царапины).

Этому способствуют и ведущие, большая часть которых работала в киноиндустрии:

Джейми Хайнеман

Адам Сэвидж

Сальваторе «Тори» Белечи

Кэри Элизабет Байрон

Грант Имахара

С ним, кстати, нашлись и такие фотки:

Бастер

(Тут был Flash-плеер, но с 2020-го года Flash не поддерживается браузерами)

Итак, но что же всё таки представляет из себя это шоу? Давайте так — наверняка многие из присутствующих слышали много легенд, мифов, в некоторые из которых Вы верите, а другие считаете полным бредом. Нередко, кстати, оказывается всё наоборот :) Но мифов и легенд очень много, все не перечислить, но в Википедии несколько из них приведено в пример:

Вот только некоторые из легенд, проверенных «разрушителями»:

-Может ли человеческий голос без специальных приспособлений разрушить стекло? (Разбить бокал);
-Может ли монетка, сброшенная с высокого здания, убить человека на земле? (Падение пенни);
-Можно ли сконструировать полнофункциональное и малозаметное автомобильное сиденье с возможностью экстренного катапультирования? (Два часа киномифов);
-Мог ли эксперимент Бенджамина Франклина с воздушным змеем быть проведён в действительности? (Змей Франклина);
-Есть ли эхо от кряканья утки? (Кряканье утки);
-Может ли вращающийся потолочный вентилятор отрубить человеку голову? (Обезглавливающий потолочный вентилятор);
-Можно ли нырнув под воду спастись от огнестрельного оружия? (Пуленепробиваемая вода);
-Можно ли разрушить замо́к, выстрелив в него? (Два часа киномифов);
-Можно ли получить удар током, помочившись на контактный рельс? (Мочеиспускание на контактный рельс);
-Можно ли сделать ракету на топливе из колбасы Салями? (Ракета конфедератов);
-Может ли птица разбить лобовое стекло самолёта? (Куриная пушка);
-Были ли американцы на Луне? (NASA на Луне);
-Можно ли спастись из тонущей машины? (Машина под водой);
-Может ли водонагревательный бойлер взлететь как ракета и пробить крышу дома? (Взрывающийся водонагреватель);
-Могут ли взорваться консервы или аэрозоль в перегретой на солнце машине? (Бисквитная базука);
-Может ли взорваться грудной имплантат в самолёте на большой высоте? (Силиконовые груди)…

Некоторые слухи и городские легенды Разрушители отказываются проверять. Они не обращаются к паранормальным сущностям, таким как инопланетяне или привидения, поскольку такие явления не могут быть корректно проверены научными методами. Впрочем, однажды Разрушители легенд всё же попытались проверить миф об «энергии пирамид», что побудило Сэвиджа резюмировать: «Пожалуйста, больше никаких уги-буги мифов». «Разрушители» избегают мифов, которые нельзя проверить без риска для людей или животных; например, они отказались проверять миф, можно ли высушить пуделя в микроволновке. Книга «Разрушители легенд: взрывная правда, скрытая за 30 сбивающими с толку городскими легендами» содержит список дюжины баек, которые вряд ли возможно проверить (хотя три из них, в конце концов, были проверены, например Бумажный самострел).

Наблюдать за процессом реально интересно, но становится ещё интересней, когда понимаешь — они любят доводить дело до конца. Если быть точнее — они выясняют, что нужно сделать, что бы произошедшее в легенде было возможным.

Проверка мифа обычно включает в себя две фазы. В первой фазе делается попытка выяснить, может ли при указанных в мифе условиях быть достигнут описанный в нём результат. Если нет, то ведущие расширяют трактовку мифа настолько, насколько это необходимо, пока желаемый результат не будет в точности воспроизведён. Эта вторая фаза — основная особенность «разрушителей».

Например:
-Если не получается разрубить машину пополам снегоуборочной машиной — что нужно сделать? Правильно — поставить машину на платформу, в которую врезается острое лезвие на реактивной тяге о_О

 

-Если не получается соединить металл машин от сильного удара, что делать? Разумеется — прицепить металлическую стену к ракете и направить на машину :)

 

-А если возникают проблемы с очисткой цементовоза от застывшего цемента? Правильно — заложить туда столько взрывчатки, что от машины ничего не останется...

 

-Ну ё-маё, а что делать, если машина при падении не взрывается, как в кино? Правильно — начинить её взрывчаткой и сделать настоящую голливудскую аварию :)
Видео, к сожалению, найти не могу. Потом добавлю, если найду :)

(Тут был Flash-плеер, но с 2020-го года Flash не поддерживается браузерами)

И опять же, как и Top Gear, серии Разрушителей можно разделить на несколько типов. Они отличаются не так, как в том же Топ Гире, но кое что я могу выделить:

1. Легенды с автомобилями, а так же другим транспортом. Это мои любимые легенды, ибо они получаются очень интересными, эффектными и весёлыми. За исключением, наверное, мифов про расход топлива — они, как по мне, получились несколько нудными :) Сюда можно включить такие мифы, как, например — можно ли разрубить машину пополам снегоуборочной машиной? Соединятся ли автомобили, если в легковую машину с двух сторон врежутся два грузовика на полной скорости? Может ли автомобиль пролететь водное препятствие точно так же, как камень, отпрыгивающий от водной поверхности при соприкосновении? И многие другие)

2. Киномифы. Эти мифы берутся из разных фильмов — как старых, так и новых. Например — выдержит ли дверь машины выстрелы? А книгу? Взорвётся ли бензобак, если в него стрелять? А если машина упадёт с горы — она взорвётся? Может ли человек провисеть на карнизе продолжительное время? Возможно ли перевернуть машину с крыши на колёса используя встроенную катапульту пассажирского сиденья? И многие другие :) Очень интересные серии, они тоже довольно весёлые и крайне эффектные. :) Многие мифы, опять же, завязаны на автомобилях.

 

3. Проверка того, что скорей всего произошло (но точной уверенности нет), а так же того, что могло якобы произойти. Тут я помню две истории — первая: Возможно ли сбежать из тюрьмы Алькатрас, используя надувной плот из дождевиков? Вторая: реально ли выжить на необитаемом острове, если Вы потерпели кораблекрушение и у Вас есть только сантехнический скотч? Очень интересные и крутые серии)

 

4. Оружие, взрывы, огонь... Есть много мифов, связанных с этими двумя понятиями. Например — возможно ли поймать голыми руками самурайский меч? Или удастся ли спастись, прыгнув в воду и нырнув, убегая от преследователя с оружием?

 
 

5. Всё остальное. Если остальные сюжеты не попали в какую то из категорий, это не значит, что они плохие, это значит, что в разрушителях очень много разных мифов, которые под одну категорию не засунуть. К тому же я смотрел давно, кое какие серии скачал посмотреть, но так и не посмотрел пока что. На самом деле большинство сюжетов крайне интересны и увлекательны, просто их очень много, почти в каждом выпуске по 2-3 мифа.

 
 
 

Соревновательный процесс: иногда ведущие решают одну проблему, но разными путями. Они строят кардинально разные конструкции, как им кажется — лучший вариант, а потом проверяют, у кого получилось лучше, чей вариант вообще заработает. Если миф после этого не проверен, то потом на основе лучшей из конструкций продолжают проверять миф, но в больших масштабах. Так же есть серия, где они соревнуются по побегу из тюрьмы — у кого получится сбежать и как быстро :) В общем — весело)

Вся съёмка ведётся с нескольких камер. Некоторые (или все — не знаю) из них — высокоскоростные, поэтому многие потрясающие вещи мы видим в замедленной съёмке :D

Однако «Разрушители легенд» страдают той же проблемой, что и «Top Gear» — если их смотреть так, как они показываются по телевизору — всё нормально, радуешься каждой серии. Но если вдруг Вы решили посмотреть несколько серий подряд — Вам, скорее всего, быстро надоест.

Лично я пытался посмотреть полностью как Top Gear, так и MythBusters, но надоедало, а потом забывал. В итоге многое так и не посмотрел :(

(Тут был Flash-плеер, но с 2020-го года Flash не поддерживается браузерами)

И да, список серий. На википедии он очень не удобен, ибо разделён по сезоном, хотя там написано...:

К сожалению, не существует какой-либо последовательной системы разбиения выпусков Разрушителей легенд на сезоны. Передача не следует какому-либо установленному календарному расписанию трансляций, что не позволяет использовать перерывы в вещании для выявления сезонов. Официальный сайт Разрушителей легенд разделяет выпуски по году первого выхода в эфир. В то же время, Discovery продаёт «сезоны» этой передачи на DVD носителях, и эти «сезоны» не всегда совпадают с разбиением по годам. Кроме того, периодически Discovery продаёт «коллекции» выпусков, в которых разделение на сезоны осуществляется третьим способом. В результате в различных странах используется собственная система нумерации сезонов, которая не всегда совпадает с официальной. В Русской Википедии разбивка по сезонам следует тому, как выпуски впервые выходили на российском телевидении.
Нумерация выпусков тоже неоднозначна. Официальный сайт Разрушителей легенд содержит перечень большинства (но не всех!) выпусков передачи, и не указывает их продюсерский номер. Кроме того, этот официальный список не содержит большинства специальных выпусков. Как следствие, различные ресурсы по разному нумеруют выпуски передачи. На данный момент перечень выпусков в русской Википедии на единицу отличается от перечня в английской Википедии. Сбой происходит на выпуске 114. Выбор зрителей: триквел (7 сезон), который в английской Википедии помечен как специальный выпуск.

В итоге получается путаница. Благо хоть описание есть, можно сориентироваться. Сюда, так уж и быть, кину ссылку на каждый из сезонов в списке на Википедии: :)
P.S. Если Вы хотите посмотреть все серии и желаете узнать результат во время просмотра серий, НЕ смотрите данный список, иначе имеется довольно большой процент узнать все результаты оттуда. :)
1 сезон
2 сезон
3 сезон
4 сезон
5 сезон
6 сезон
7 сезон
8 сезон
9 сезон
10 сезон
11 сезон
12 сезон

На этом список сезонов на Википедии заканчивается, но 13 сезон уже вроде появился, хоть и не весь.

(Тут был Flash-плеер, но с 2020-го года Flash не поддерживается браузерами)

Вот такой получился пост. Вот несколько позитиваторов :)


Лучшие комментарии

Очень нравится эта передача, веселая и интересная. Раньше часто ее смотрела. Больше всего нравятся серии-киномифы и проверка того, что возможно произошло. Единственное, что не нравится, это то, что они в одной серии перемешивают несколько мифов, показывая их частями.
Проверяют и разрушают мифы: Джейми Хайнеман, Адам Сэвидж, Тори Беличи, Кэри Байрон, Грант Имахара и Бастер :)
Передача хорошая и мне самому нравилась, правда уже года два как перестал смотреть. Надо будет в скором времени опять ее посмотреть) А какие телепередачи/сериалы тебе еще нравятся и стоит ли ожидать по ним статеек вроде этой?)
Во второй раз порадовал. Все же я больше люблю Top Gear, но раньше каждый вечер смотрел по Discovery разрушителей, а теперь не показывают, эх… Опять же плюс, ну и гифку, для поднятия настроения.
Надо будет все-таки посмотреть. А Выжить любой ценой, конечно, интересно, но смотреть как он всяких гусениц и тараканов ест или ест змею, а из ее кожиделает сосуд для воды, как-то не очень приятно. :D
ПОЧЕМУ СТОИТ ПОСМОТРЕТЬ

Потому что они там ВСЕ взрывают! :3
Вряд ли, так сильно нравятся только эти) Но могу посоветовать Time Warp — съёмка многих вещей в очень сильном замедлении. Как итог — даже самые обычные на первый взгляд действия поражают :) Ну и Жизнь после людей интересная передача) Так же советую прогуляться по другим передачам канала Discovery, там много всего — просто мне больше всего нравятся эти две передачи (Топ Гир и Разрушители Легенд) :)
Разрушители легенд S09Ep01 (160) — Миссия невыполнима
Собственно вот эта серия
+ ссылка
Многие передачи переводятся разными людьми, коллективами, каналами. Кому то и вовсе нравится смотреть в оригинале, с субтитрами или без них же. А угадать, что именно Вам подходит — я не могу :D
Бложую! Time Warp прикольный, хоть и довольно короткий. А Жизнь после людей хоть и не блистает спецэффектами, но определенно стоит просмотра. Я вот все хотела посмотреть Сквозь кротовую нору с Морганом Фрименом, но как-то не получилось, знакомы с этой передачей?
Сквозь кротовую нору с Морганом Фрименом

Видел пару выпусков по телевизору, не скажу, что привлёк до такой степени, что решил посмотреть всё — но переключать не хотелось, зацепило :) Тоже самое у меня с «Выжить любой ценой», где ведущий — Беар Гриллс. Смотреть всё желания нет — но переключать канал не хотелось, ибо снято интересно :)
А Выжить любой ценой, конечно, интересно, но смотреть как он всяких гусениц и тараканов ест или ест змею, а из ее кожиделает сосуд для воды, как-то не очень приятно. :D

Это одна из главных причин, почему у меня не возникло желания посмотреть всё) Но советую посмотреть, The Inside Story, если меня не обманул гугл — это фильм о фильме, в 4 сезоне. Этот выпуск я посмотрел с огромным интересом, ибо действительно понимаешь, в каких условиях постоянно снимается данная передача. Брр) Очень интересно)
Вспомнил, кстати — ещё советую «Крутые взрывы», если не ошибаюсь — тоже шла на Дискавери, показывают, как сносят сооружения, в том числе крупные мосты и высотные здания, выглядит круто :) Иногда нужно, что бы здание упало ровно там, где стоит, ибо рядом другие, нужные сооружения) Что бы писать о ней пост — знаю слишком мало, зато посоветовать могу)
Обожаю Разрушителей легенд. Вряд ли кто подскажет, но не помнет ли кто, в какой серии они соревновались кто дольше не будет спать? Я помню ещё что они в этой серии били друг друга молотком по руке.
Сальваторе «Тори» Белечи

Кэри Элизабет Байрон

Грант Имахара

Вроде до них кто-то другой был кстати.
Я этой темы и придерживался :D Только некоторые вещи не взрывают, а разбивают… Когда в машину с двух сторон врезаются два грузовика — она не взрывается, но от этого не хуже хД
Читай также