22 января 2014 22.01.14 11 8682

Про сериалы «Мушкетеры» и «Черные паруса»

+8

Сальве, друзья. Сегодня в рамках своего бложика хотелось бы поговорить про две сериальные новинки этого года − исторические экшены «Мушкетеры» и «Черные паруса». Пилоты данных сериалов уже вышли и были осмотрены. Хороши ли эти сериалы, или стоит подождать что-то другое? Об этом и многом другом и пойдет дальше речь

Очередная экранизация бессмертной классики Дюма, но уже на этот раз уже от британцев. «Три мушкетера» в принципе никогда не страдали отсутствием внимания со стороны киношников ( на данный момент снято около 120 экранизаций приключений Д’артаньяна) но в последнее время ими больно уж заинтересовались. В 2011 году, некогда хороший режисер Пол Андерсен снял высокобюджетный трэш «Мушкетеры» с Милой Йовович, Рэем Стивенсоном, Кристофером Вальцем, Орландо Блумом, и каким то женоподонбным школьником в роли Д Артаньяна. Явно задуманный и снятый в наркотическом угаре фильм практически провалился в прокате (115 млн сборов при 75 млн бюджета как-то не серьезно) и заработал кучу негативных отзывов, причем не только от зрителей из СНГ которые выросли на советской версии с Боярским, но и от западного зрителя, который вроде как любит попкорновые переработки класических историй.
В прошлом году Сергей Жигунов решил ответить загнивающему Западу и тоже снял трэш про мушкетеров, но на этот раз низкобюджетный. Пиндосы были посрамлены, фильм умудрился заработать еще более низкие оценки нежели андерсоновский фильм ( 4.6 на IMDB, против 5.8) и кассовые сборы (1 млн против 12 млн бюджета но я уверен что ситуацию из сборами может поправить мировой прокат). Перефразируя известную шутку: «Скоро Франции не нужны будут енергостанции, всю электрику будет производить крутящийся в гробу Дюма).
Учитывая все это анонс еще одной экранизации, а этот раз сериала, не мог не вызвать реакцию из разряда «Ну сколько можно насиловать классику»? Но те факты что сериал делает серьезный канал BBC One, который заработал у меня большой кредит доверия «Лютером», режиссирует проект опытный в этих делах Тоби Хэйнс, соблазняют ознакомиться

Сел смотреть сериал будучи готовым серьезно ругать, но в конце выяснилось что причин пинать не так уж много. Во-первых видно что в сериал вложились неплохие деньги, костюмы, декорации, все вполне на высоком уровне. Во время просмотра никак не мог отделаться от мысли что смотрю голливудский блокбастер, а не телевизонный сериал. Бюджет сериала не разглашается, но выглядит все добротно, хотя костюмы мушкетеров ну больно уж не аутентични, на мой взгляд. Схватки тоже поставлены весьма хорошо, не скучно но и без ненужной акробатики. Впрочем негативные стороны блокбастеров, как наличие штампов, клише, роялей в кустах и деус екс машин тоже никуда не делись.

Начинается история в сериале с поездки молодого гасконца Дартаньяна с отцом в Париж, с целью пожаловаться королю на непомерные налоги на их малой родине. По дороге на трактир где они останавливаются передохнуть нападает банда мушкетеров, которая грабит путников и убивает батю главного героя. Теперь у Дартаньяна появляется дополнительная причина ехать в столицу, однако там выясняется что кто-то весьма коварный плетет заговор против мушкетеров его величества, и Дартаньян вместе со свежеобретенными друзьями стремиться разобраться. Из книги, создатели решили взять только имена главных действующих лиц, время и место действия, дальше идет вольная, комиксоподобная интерпретация на тему. Если вы смотрели «Шерлока Холмса» Гая Ричи, поймете что я имею ввиду.

По поводу каста. Миледи в исполнении Мэйми МакКой, показалась мне слегка староватой, и на роковую красавицу как его преподносят в сериале не тянет, причем очень сильно. Кардинал Ришелье, в исполнении Питера Капальди, больно уж картонный и карикатурный злодей использующий шаблонные фразочки, так же само картонной тютей и мямлей показан нам персонаж короля Луи ХІІІ, который без указки жены и кардинала, кажется даже в туалет не ходит. Портос, же мне показался скорее похожим, на какого-то латиноса или испанца но никак не француза. Хотя многие на Кинопоиске и вовсе боялись появления афрофранцузких мушкетеров и дворян, но вроде обошлось и на том спасибо. Остальные не поражают но и не раздражают, тем более в таком жанре особенно сильная и проникновенная игра актеров и не требуется.

Если вы считаете что самая лучшая и правильная экранизация Дюма, это советская версия с Боярским, вам пожалуй лучше не смотреть, как и любителям исторических лент с высоким уровнем достоверности. Однако если вы же можете абстрагироваться от того факта что это вроде как экранизация классики, и у вас еще не сидят в печенках истории про мушкетеров и гвардейцев кардинала то вполне можно ознакомиться. Моя оценка 7/10.
Черные паруса

Данный сериал я ждал по двум причинам. Во-первых ибо про пиратов, а истории про пиратов, как и пожалуй очень многие, люблю, причем давно, в детстве зачитывался «Капитаном Бладом» и «Островом сокровищ»( последний понравился как- то больше) и смотрел соответсвующие фильмы. Вторая причина, сериал от канала STARZ. Нашему зрителю этот канал может быть известен по экранизации романа Кена Фоллета «Столпы земли», и конечно же «Спартака», один из лучших сериалов про римскую эпоху, который поступается пожалуй лишь НВО-шному «Риму». Знаете есть такой термин «женский сериал», то «Спартака» можно было смело называть «мужским» сериалом из-за огромного количества экшена, мрачноватой атмосферы, обилия эротики и конечно же интересной истории с неплохими интригами( хотя справедливости ради, следует заметить сериал обильно смотрели и женщины, из наличия огромного количества суровых накачанных мужиков, один Ману Беннет чего стоит). Да он не без ляпов, но из-за отсутствия достойных конкурентов( разве что «Игра престолов», но она немного из другого жанра) но на них хотелось закрыть глаза.

Хотя многих и насторожил тот факт что «Черные паруса» продюсирует главный голливудский специалист по большим бюджетам и спецеэфектам Майкл Бэй, уже с первых трейлеров и интервью с создателями стало понятно что они собираются снять правдивую историю про жестоких и неумолимых морских волков, а не очередную добрую диснеевскую сказочку на вроде «Пиратов Карибского моря», где они чут ли не борцами против тирании выставлены.

Действие сериала происходит во времена золотого века пиратства, в 1715 году. Бывшая британская колония Нью-Провиденс, становиться базой для пиратов которые наводят ужас на все корабли курсирующие по Новому Свету. Британское правительство даже обьявляет их hostic humani – врагами человечества. Один из главных героев, известный пиратский капитан собирается напасть, на пожалуй самый ценный морской трофей в истории., координаты которого еще предстоит выяснить. Однако в это время против него плетет заговор с целью смещения, один из учасников команды, та и среди других пиратских капитанов у Флинта есть недоброжелатели. А на корабль ему и вовсе попадает весьма мутный парнишка по имени Джон Сильвер, который выдает себя за кока. Вообщем уже в первой серии делается задел на весьма неплохую историю ( в Спартаке это случилось, где-то к 4-5 серии).

В пилоте есть все составные хорошего пиратского фильма.
1) Морской бой и абордаж. Не такой крутой как в «Пиратах Карибского моря» или «Хозяине морей» но вполне солидно, учитывая что бюджет же не блокбастерный, пилот режиссировал специалист по съемка баталий с небольшим бюджетом Нил Маршал.
2) Шикарные тропические виды райских островов. Пиратские базы с многонациональным составом.
3) Традиции пиратской команды. Очень многие думают что пиратские суда возглавлял как правило самый поехавший головорез, на самом деле капитаном назначали, самого опытного, храброго и способного члена команды который пользовался уважением у коллег. Команды кораблей королевского флота, могли о таком только мечтать, им часто назначали абы кого лишь бы с аристократическим званием и корочкой с академии. Также на корабле была полная демократия. Команда могла выразить вотум недоверия капитану, и избрать другого голосованием.
Ну и конечно же эротические сцены вставить просто не могли, аудитория канала просто бы не поняла.

Те кто в теме наверняка найдут кучу ляпов и ошибок, но меня сильнее сего покоробила фраза про испанские доллары. Во-первых насколько мне известно в те времена долларов как валюты не было в принципе, ее изобретут только спустя 60 лет, уже в независимых США, во-вторых, в Испании, валюта вроде как песо.

Резюмируя, «Черные паруса» отличный авантюрный сериал про морские приключения джентельменов с большой дороги. Пилот справил благоприятное впечатление и на руководство канала, посему его продолжили на 2 сезон. Кстати как по мне опенинг «Черных парусов» один из лучших со времен «Игры престолов».
Правда в отличии от того же Спартака у него есть конкурент, уже в этом году будет еще один сериал на пиратскую тему — «Череп и кости», где одну из главных ролей исполняет не абы кто а сам Джон Малкович. Так что вполне возможно нас ждет весьма достойная конкуренция от которой выиграет только зритель.
Моя оценка 8.5/10.


Лучшие комментарии

В целом согласен с мнением автора блога, разве что Мушкетеры мне побольше понравились. А в Парусах лично мне больше всего в глаза бросились идеально белые зубы и белки глаз практически у всех в сериале.
А вообще радует, что в последнее время выходит скольк годных исторических сериалов.
Ненавижу старз за то, что во что они превратили капитана Джека Харкнесса, да и весь 4-й сезон Торчвуда
в парусах запомнился момент с Черной бородой)))
а еще посмотри опенинг True Detective — бомба. да и весь сериал шикарен. типа Семь.
Торчвуд слит в Бездну, увы. Мы должны смириться.
Есть информация по рейтингам «Мушкетеров»? Описание заинтересовало.
Команды кораблей королевского флота, могли о таком только им часто
Это как понимать? А так текст годный.
Не знаю, мне тру детектив слегка скучноватым показался. Но пожалуй буду смотреть дальше
А мне очень понравился Жигуновский сериал. Именно сериал смотреть его надо, а не фильм, фильм сильно урезан. А сериал шикарен!
Собираюсь смотреть паруса только из-за похожести на Спартака)
День Чуда начинался весьма бодро и завязка была очень многообещающая, но потом был невероятно позорный слив и унижение логики и всех канонов. Так что бложую.
Читай также