3 декабря 2013 3.12.13 61 4104

Поздравим Принца Тьмы с Днём Рождения!

+48

Здравствуйте, дорогие блоговчане! Сегодня великий день – день рождения Джона Майкла “Оззи” Осборна. Вы все наверняка слышали про него, как минимум из-за того, что его песни звучали в двух частях “Grand Theft Auto”: “Bark At The Moon” в “Vice City” на станции “V-Rock” и “Hellraiser” в “San Andreas” на станции “Radio X”. Ну, или про летучую мышь должны были слышать :)
В данном блоге я хочу рассказать о самых забавных и интересных событиях, произошедших с Оззи. Если захотите узнать его полную биографию, прочитайте книжку “I am Ozzy”, хотя бы в переводе ;).

Детство


Вот он, человек, который оказал огромнейшее влияние на всю музыкальную индустрию!

Оззи Осборн родился 3 декабря 1948 года в Бирмингеме, в Англии. Как он сам писал в автобиографии “I Am Ozzy”, жил он в очень бедной семье. Бедной – значит совсем бедной. У них не всегда были деньги даже на еду. Вокруг, в принципе, никто не имел достатка, но Осборны – это бедные из бедных.
Кроме Джона, у Осборнов было ещё 5 детей. Если не ошибаюсь, 3 сестры и 2 брата. Джон, как и полагается будущей рок-звезде, был самым непослушным ребёнком. Джек – его отец – однажды сказал фразу, которую Джон запомнил навсегда: “Сын, либо ты станешь звездой, либо сгниёшь за решёткой” (точно слова его не передам, ибо сам не помню, но смысл был именно такой).
За решётку Джон, кстати говоря, всё-таки попадал. В детстве с ним приключилась очень забавная история. Как я уже писал выше, семья была бедная, и Оззи хотел получить хоть немного денег. Естественно, самый простой способ – это что-нибудь украсть. И он решил действовать. И украл он не что иное, как огромный телевизор. Однако, Оззи не рассчитал свои силы и, перелезая через стену, грохнулся вместе с телевизором. Его он, конечно, разбил. Оззи решил, что лучше сматываться.
Так как эта попытка заработать провалилась, Осборн решил, что лучше взять что-нибудь полегче. Если не ошибаюсь, он решил украсть рубашки из магазина. На этот раз, он даже перчатки надел, как настоящий профессионал. Только вот незадача: на одной из перчаток отсутствовал большой палец. Естественно, через несколько дней к нему приехала полиция, и, со словами “Что, уже не такой умный?”, увезла его в участок. Отец даже не заступился за юного грабителя, так как считал, что Оззи нужен урок. И он его усвоил. Он понял, что больше никогда не хочет оказаться за решёткой.

Black Sabbath


Слева направо: Geezer, Tonny Iommy, Ozzy Osbourne и Bill Ward

В один день Оззи понял, что хочет связать свою жизнь с музыкой. Тем более, что это было модно. Ему отец даже усилитель купил, хотя вещь это была дорогая. Самому Оззи он был нафиг не нужен, но вот для попадания в группу он мог очень сильно помочь. И ведь действительно, после того, как Джон расклеил объявления с текстом “Ozzy Zig needs a gig. Owns own P.A.” (Зиг – это кличка, которую он себе придумал, тоже по-модному было), к нему пришли ребята. Одного из них Оззи знал лично – это был Тони Айомми – парень, который учился на класс выше Осборна и мастерски владевший гитарой. Он сразу отказался от принятия Осборна, так как знал не понаслышке, каким кривлякой и дурачком он был в школе. Остальные же ребята, Билл Уорд и Гизер, настояли на своём. Именно этот день можно считать днём основания группы Black Sabbath – одной из самых нашумевших групп того времени.
Парни не хотели быть как все. Они подумали: зачем люди ходят на ужастики? Правильно, чтобы испугаться. Так почему же не заставить их слушать музыку по тем же причинам? Их музыка действительно внушает страх и растерянность, особенно если полностью погружаться в неё.

Далее следует беспробудное пьянство, наркотики, рок и деньги. Black Sabbath били рекорды продаж и рубили огромные деньги. Всё это я описывать не буду, но об этом очень подробно рассказывает Оззи в автобиографии.

Потеря потерь


Sharon Osbourne — женщина, благодаря которой Оззи всё ещё радует нас своим творчеством. Сейчас она занимается всей бумажной волокитой и расчётами, за что мы ей очень сильно благодарны!

В один день Оззи получил, скажем так, хреновую новость. Погиб его отец. Как узнал, Осборн впал в депрессию и запил. Ну, как запил. Он и так пил больше, чем кто-либо на этой земле (ну, не считая Лемми из Motörhead, с которым Оззи позже скорешился). Если ко всему этому прибавить то, что в последнее время отношения между Оззи и коллективом испортились, то несложно догадаться, что Оззи выгнали из Black Sabbath.
Это добило Оззи, и он просто ничего не делал. Совсем. Вообще. Ну, кроме бухла – если есть деньги, то почему нет? Его даже посещали мысли о том, как он будет работать на какой-нибудь стройке, а народ вокруг тыкать пальцем и говорить: “эй, это же тот парень, который был в Black Sabbath, ха-ха!”.

Возвращение (как бы банально это не звучало)


Обложка первого альбома — Bark At The Moon

Тут я не опишу ничего особенного, просто быстренько перескажу, как Оззи вернулся, ибо было бы странно рассказывать о сольной карьере и Летучей Мыши сразу после того, как Оззи обеднел.
Осборна подобрала Шарон и её отец – Don Arden, который владел звукозаписывающей студией. Они устроили прослушивание, набрали команду. Группу назвали просто – Ozzy Osbourne. Звучало, также, предложение, выступать под именем “Son of Sabbath”, но это было бы глупо, посчитал Оззи.
Как только был выпущен первый альбом – Bark At The Moon, все поняли: Оззи вернулся, и может добиться многого даже без прежней команды. Популярность в Британии и Европе пришла быстро, а вот со Штатами у Осборна как-то не заладилось…

То, о чём Оззи стыдно вспоминать…


Честно говоря, для человека с такими сумасшедшими глазами, съедение летучей мыши сродни детской пакости ;)

Чтобы наладить отношения с продюсерами из Америки, Оззи вместе с Шарон специально поехали туда, чтобы лично извиниться и дать всем понять, что Оззи достоин того, чтобы его распространяли и в Штатах.
Шарон решила, что будет забавно и классно выпустить на собрании двух голубей. Оззи был слегка против, но ничего не мог поделать: Шарон вытащила его из дерьма, так что он перед ней в долгу. Вот только она не учла одного: Оззи был пьян чуть более, чем обычно.
Во время собрания он неожиданно выпустил одного голубя. Все вокруг умилились и сразу заулыбались, особенно какая-то секретарша (или ещё кто, не помню :P). Затем, Оззи достал второго, показал его той самой секретарше, и… Откусил ему голову. Это вызвало довольно таки большой резонанс в СМИ. Но это было только начало…
Своими словами это объяснить сложно, поэтому тут я приложу перевод отрывка из книги.

20 января 1982 года мы играли в “Veterans Auditorium” в Де Мойн в штате Айова. Никогда не забуду, как этот город назывался, это точно. Или, как это нужно было произнести: “Дээмойн”.
Концерт прошел классно. Гигантская рука отработала без сбоев. Мы уже повесили карлика.
И вдруг, из зала бросают летучую мышь. Я подумал: “Игрушка”. Подношу её на свет и показываю публике свои зубы. Рэнди играет солешник. Толпа ревёт. А я делаю все как обычно, когда на сцену попадает резиновая игрушка.
Щёлк!
Сразу почувствовал, что дело плохо. Очень плохо.
Во-первых, во рту полно густой, теплой жидкости, которая дает необычайно гадкое послевкусие. Чувствую, как она сочится сквозь зубы и стекает по бороде.
И вдруг голова у меня во рту пошевелилась.
“Твою так! – подумалось мне. – Но я же не сожрал долбаную летучую мышь?”
Я выплевываю голову, рассматриваю крылья, и вижу Шарон, которая размахивает руками, с выпученными глазами орет:
— Неееет! Она настоящая, Оззи, она настоящая!
Далее помню только, что сижу в инвалидной коляске, которую кто-то быстро закатывает в приёмный покой.

Это было бомбой! Всё, абсолютно все только и делали, что говорили об Осборне и его странных пристрастиях в еде. Сам Оззи сейчас с сожалением вспоминает о случившемся: его раздражает, когда люди, заслышав имя «Оззи» сразу вспоминают об этом.

Моё знакомство с Озборном

Сам же я узнал об Оззи года, наверное, в три. Когда мой отец укладывал меня спать, он время от времени включал песни Осборна. Лично я этого не помню, но, наверное, это и является причиной того, что Оззи и Black Sabbath для меня — это та музыка, которую я готов слушать постоянно, и она мне никогда не надоест :)

Вот, собственно, и всё, что я хотел Вам рассказать сегодня. Надеюсь, я пробудил в Вас интерес к этой, безусловно, нестандартной личности. Оззи можно критиковать, не любить, презирать, но то, что он оказал огромнейшее влияние на всю музыкальную индустрию — это несомненно.

UPD: просили добавить пару плееров. Скину самые популярные и мои любимые :)

(Тут был Flash-плеер, но с 2020-го года Flash не поддерживается браузерами)

Прослушать или скачать Sabbath Bloody Sabbath бесплатно на Простоплеер

(Тут был Flash-плеер, но с 2020-го года Flash не поддерживается браузерами)

Прослушать или скачать Black Sabbath War Pigs бесплатно на Простоплеер

(Тут был Flash-плеер, но с 2020-го года Flash не поддерживается браузерами)

Прослушать или скачать Black Sabbath Paranoid бесплатно на Простоплеер

(Тут был Flash-плеер, но с 2020-го года Flash не поддерживается браузерами)

Прослушать или скачать Black Sabbath Heaven and Hell бесплатно на Простоплеер

(Тут был Flash-плеер, но с 2020-го года Flash не поддерживается браузерами)

Прослушать или скачать Black Sabbath N.I.B. бесплатно на Простоплеер

(Тут был Flash-плеер, но с 2020-го года Flash не поддерживается браузерами)

Прослушать или скачать Black Sabbath God Is Dead? бесплатно на Простоплеер

(Тут был Flash-плеер, но с 2020-го года Flash не поддерживается браузерами)

Прослушать или скачать End Of The Beginning бесплатно на Простоплеер

(Тут был Flash-плеер, но с 2020-го года Flash не поддерживается браузерами)

Прослушать или скачать Ozzy Osbourne I Just Want You бесплатно на Простоплеер

(Тут был Flash-плеер, но с 2020-го года Flash не поддерживается браузерами)

Прослушать или скачать Let Me Hear You Scream бесплатно на Простоплеер

(Тут был Flash-плеер, но с 2020-го года Flash не поддерживается браузерами)

Прослушать или скачать Ozzy Osbourne Perry Mason бесплатно на Простоплеер

(Тут был Flash-плеер, но с 2020-го года Flash не поддерживается браузерами)

Прослушать или скачать Ozzy Osbourne Not Going Away бесплатно на Простоплеер

(Тут был Flash-плеер, но с 2020-го года Flash не поддерживается браузерами)

Прослушать или скачать Ozzy Osbourne I Don't Wanna Stop бесплатно на Простоплеер

(Тут был Flash-плеер, но с 2020-го года Flash не поддерживается браузерами)

Прослушать или скачать Ozzy Osbourne Shot In The Dark бесплатно на Простоплеер

(Тут был Flash-плеер, но с 2020-го года Flash не поддерживается браузерами)

Прослушать или скачать Ozzy Osbourne Bark At The Moon бесплатно на Простоплеер

(Тут был Flash-плеер, но с 2020-го года Flash не поддерживается браузерами)

Прослушать или скачать Ozzy Osbourne Hellraiser бесплатно на Простоплеер

Отдельно хочется вынести одну песню — I'm Here For You. Аж мурашки по коже!

(Тут был Flash-плеер, но с 2020-го года Flash не поддерживается браузерами)

Прослушать или скачать Ozzy Osbourne Here For You бесплатно на Простоплеер


Лучшие комментарии


Легенда, что тут скажешь.
Чуть не забыл про первый комментарий :)
Давайте тут видео оставлю, что-ли
Да как ты смеешь называть Оззи принцом тьмы? ДА он Бог и повелитель Тьмы! Как и Тони Айомми! Он, наверное, как и Айомми, продал дкшк Дьяволу в обмен на вечную молодость и оху*нные риффаки и голос.
А еще он шикарен в умопомрачительной Brutal Legend. Он там в роли Хранителя металла. Апдейтит тачку главного героя и его гитару. А какой там саундтрек в игре… Для ценителей это нечто.
Единственное что мне не очень понравилось — игра иногда из слешера превращается в стратегию… И вот там нудятина, да. Но в целом 10/10.

Это, скорее, тактика, хоть и выглядит она как стратегия. А мультиплеер работает и с ботами различной степени сложности, можешь попробовать для начала с ними, чтобы решить, надо оно тебе или нет.
Механика точь-в-точь та же, что и в сингле, разве что играть можно за все 3 стороны, а не за одну, как в кампании. Если не почувствуешь вкуса за 2-3 боя в мультиплеере, видимо, и правда не судьба.
У меня тоже в плейлисте эта песня крутится.
Ясен хер. Более того, сам Black Sabbath слушаю. Точнее, начал с недавних пор. Я ведь ответил на комментарий, если ты не заметил, автор которого не понял предыдущий комментарий. Я пояснил суть.
С днем рождения, Оззи :D
Классно написал)
Хорошо написано.
Сам его слушаю.
Да и днюха в этот же день.
Никогда его не слушал, так как такая музыка не нравится, но топик написан интересно.
Читай также