26 октября 2013 26.10.13 19 3692

Текстовый документ при помощи фотошопа(из теста по информатике)

+60

Прочитал вопросы из теста по информатике. Вопросы, конечно, абсурдны до глубины души, но вот один вопрос запал в душу:
С помощью какой из перечисленных прикладных программ можно создавать текстовый документ — Paint, Adobe Photoshop?
Не смотря на то, что обе программы являются графическими редакторами, я был уверен, что создать файл, содержащий текст, в них, всё таки, можно.
Вооружившись чаем и температурой под 38, я полез в википедию за инфой про формат BMP.
Как оказалось, формат довольно простой и, если не учитывать заголовок, то содержит по 3 байта буквы символа на каждую точку. После запуска фотошопа и непродолжительных размышлений мною был нарисован вот такой шедевр:

Если сохранить его на диске и открыть Notpad++, то увидим следующее:

Почему так получилось?
Дело в том, что как каждая цветная точка может быть выражена 3-мя символами, так и любые 3 символа могут быть выражены при помощи одной цветной точки. Подобрав нужные комбинации цветов, можно написать текст любой длинны. Например, вот так выглядит всё вышеизложенное в картинке(увеличение 1600%):

Пруф


Лучшие комментарии

я к тому, что в тесте оба варианта верны. лол
Молодец! Не поленился!
Конечно можно. Фотошоп — это всего лишь редактор. :)
Вооружившись чаем и температурой под 38,

Меня в такие моменты исключительно спать тянет. :( А тебе прямо огромный жирный плюс за идею!
Кстати, существуют алгоритмы сокрытия информации в БМП-шках. Там, правда, без программирования не обойтись, но код вполне простой. Если кому интересно — завтра(в воскресенье) могу сделать.
О, можно шифры делать. Одобраю.
Держи плюс за проделанную работу
оно скорее raw, чем lossless, так как сжатие там отсутствует как таковое. lossless обычно жмется, только в отличие от сырого формата без потерь, png к примеру ближе к lossless, чем bmp.
Хм, надо же… Такой вот он, BMP… Никогда не задумывался. Знал лишь, что это один из lossless форматов изображений и этого было достаточно. Спасибо! :)
Круто, теперь с уверенностью можно сказать, что в каждой картинке заложено сообщение:D Мне вот кстати всегда было интересно, что означают цветные полосы которые появляются, когда канал на телевизоре не работает, теперь можно выяснить:)
В формате BMP изображения могут храниться как есть или же с применением некоторых распространённых алгоритмов сжатия. В частности, формат BMP поддерживает RLE-сжатие без потери качества, а современные операционные системы и программное обеспечение позволяют использовать JPEG и PNG (эти форматы встраиваются в BMP как в контейнер).
Очень похоже на лослесс форматы, которые тоже по своей сути являются контейнерами для вэйва. Другое дело, что это лишь одна из граней-возможностей данного формата.
Обожаю такие посты. Лайк.
Читай также