17 сентября 2013 17.09.13 14 2559

Гейб Ньюэлл: будущее игр — за Linux (Ни слова про HL 3)

+7

Вчера Гейб Ньюэлл выступил на конференции LinuxCon, подвёл итоги года и прямо заявил: будущее игр — за Linux, несмотря на скромную долю этой ОС в настоящее время.

«Немного странно мне выступать здесь и рассказывать вам, ребята, что за Linux и open source будущее игровой индустрии, — сказал Гейб Ньюэлл. — Это вроде как приехать в Рим и учить католицизму Папу Римского».

Steam под Linux вышел в феврале, а сейчас на этой платформе уже 198 игр. Ранее Ньюэлл анонсировал игровую приставку SteamBox (тоже под Linux). Сейчас он намекнул, что официальный анонс приставки состоится на следующей неделе.

Установка игр под Linux раньше имела свои особенности, сказал Ньюэлл. Подход «просто скомпилируй это сам» может быть неудобным для инсталляции игр и апдейтов, но в Left 4 Dead 2 для Linux компания показала, как можно решать эти проблемы.

Кроме выпуска самой игровой платформы, Valve активно помогает в разработке дебаггера LLDB, а также является соавтором нового дебаггера под Linux, который сейчас создаётся.

«Когда мы предлагали разработчикам: выберите один инструмент, который Valve может сделать для улучшения Linux как платформы разработки, они всегда называли отладчик», — говорит Ньюэлл.

Ньюэлл и раньше называл Windows 8 «катастрофой для индустрии персональных компьютеров», и подтвердил эти слова сейчас. Закрытые платформы будут уступать место открытым, считает он. Компания Valve от этого только выиграет: сейчас, несмотря на падение продаж ПК в мире, продажи Steam за год выросли на 76%. «Я думаю, мы увидим или значительную реструктуризацию рынка, или уход с рынка пяти крупнейших производителей ПК. Это выглядит довольно мрачно, — сказал Ньюэлл. — Системы, дружественные для инноваций и открытые по своей сути, получат бóльшее конкурентное преимущество по сравнению с закрытыми или жёстко регулируемыми системами».

 

Взято с хабра


Лучшие комментарии

Люди не любят нового, нововведений
Говорил бы за себя. Может есть статистические опросы, любят или не любят люди новое? Или это ты исходя из своего жизненного опыта пришёл к такому выводу?
Вот почему прогорает Windows 8
Кто тебе сказал, что она «прогорает»? Цифры продаж видел? А цифры количесва скачиваний обновлённой 8.1?
Не люблю срачи ;)
Спасибо за ответ.
Ну это плюс. С каждым выпуском та же ubuntu становится только лучше, бесплатная к тому же.
Ура, срач ^^)))
Кто тебе сказал, что она «прогорает»? Цифры продаж видел? А цифры количесва скачиваний обновлённой 8.1?

Ну, маленькая игра с фактами- по сравнению с общей долей Windows 7. Все печально. Да, растет общая доля восьмерки, но все равно она проигрывает семере. Ну прогорает же. Смотря в каком контексте.
Или это ты исходя из своего жизненного опыта пришёл к такому выводу?

люди не любят перемен. философия, всё дела.
Говорил бы за себя. Может есть статистические опросы, любят или не любят люди новое? Или это ты исходя из своего жизненного опыта пришёл к такому выводу?

Обычный закон человеческой психологии. Люди с ХР на семерку то со скрипом переходили. И не все перешли еще.
Вообще, во многом гайка прав. Я хз где Гейб собирается брать покупателей игр под линукс, но вообще он сейчас очень активно работает в этом направлении, да и денег у него для вложений очень даже предостаточно. В общем, только время покажет, но вот если он выпустил ХЛ3 только под линукс это будет жесть:3
Для приставки абсолютно без разницы. На днях провел тестирование своего оборудования LuxMark сцена Sala. www.luxrender.net/wiki/LuxMark Трасировка лучей.

CPU — AMD FX-8350 / GPU — XFX Radeon HD7770

Windows 8:
GPUs — 755 / GPUs+CPUs — 917 / CPUs — 381 (возможно не то запустил. позже 270)

Mageia 3 (GNU/Linux):
GPUs — 758 / GPUs+CPUs — 1221 / CPUs — 267

Разницы никакой, только в связке CPU+GPU Mageia выдала большее значение. Возможно проблема в ядре Windows habrahabr.ru/post/179333/. В прочем расхождение очень странное.
Людям абсолютно начхать, что OS Android крутится на Linux ядре.
Как бы Гуфовский это не посмотрел :333
Я хз где Гейб собирается брать покупателей игр под линукс,

Еще не забывайте, что люди — хомячки. У линукса сложилась определенная репутация сложнозадроченной фигни только для красноглазиков. И почему человеку надо слезать с уютной, понятной и изученной windows seven или xp и переходить на линукс -объясните. Человеку не понятно. Люди не любят нового, нововведений. Они их пугают. Вот почему прогорает Windows 8. Он чересчур другой. Не привычный.
Слишком много вопросов. А как-же софт?
Но самый главный вопрос- я понимаю, что Гейб Ньюэлл человек и пароход, и денег у него дофига, но как он собирается поднимать общую долю Линукса(1,5 процента)) среди других операционных систем? Сейчас доля Windows около 91 % и ради этого мелкомягкие работали с конца 70-х, с самого момента основания компании. Думаю, тут уже дело не в деньгах и влияние Гейба, а в чем-то другом. И где срач?
Вчера Гейб Ньюэлл выступил на конференции LinuxCon, подвёл итоги года и прямо заявил: будущее игр — за Linux, несмотря на скромную долю этой ОС в настоящее время.

Видимо, он сошел с ума. Крах винды уже предрекают сколько лет? Десять? Винда накроется в одном случае- в случае банкротства Майкрософта. А так, слишком сильно она укрепилась на рынке компьютеров.
Превращение Линукса в игровую платформу есть одно, гигантское НО- Линукс не так распространен, как Windows. Точнее, линукс остается уделом избранных и они за 20 лет ничего не смогли сделать с Windows. В общем, срач объявляется открытым.
Читай также