6 сентября 2013 6.09.13 13 2167

Проблема с жестким диском

+4

На компе имеются 2 жестких диска, старый и новый. На каждом есть по Windows'у. Старый мне в принципе не нужен, но нужно оставить там все файлы, чтобы его отсоединить, и он просто валялся и пылился (да так надо). При его отсоединении, я выставлял в BIOS загрузку с нового, но мне все равно выдается сообщение типа Select your boot device. Если даже не отсоединяя старый, поставить загрузку с нового то выдается сообщение BOOTMGR is missing и постоянно предлагают перезагрузку.
Вообщем прошу помощи в установлении загрузки Windows с нового винчестера и при этом безопасном (для файлов) извлечения старого.

Ах да, наверное это не особо важно, но старый — SATA2, новый — SATA3


Лучшие комментарии

Зачем ты по этому очень важному и интересному для блогов поводу завел тему? Есть же рубрика вопросы в которой всегда найдутся знающие и понимающие люди.
Отсоедини старый диск, форматни новый переустанови Винду на новый диск, подруби старый, скачай с него всё, что нужно, отсоедини.
Можно, но я бы так сделал. Меньше мусора, и удобнее в разы.
А без переустановки и форматирования больше никак?
На самом деле, вопрос живо трепещущий. И так просто не ответишь прочитав то, что ты написал, ничего не ясно, зачем тебе это нужно. Почему бы не оставить два диска и использовать их оба. Лишним объем hdd не бывает.

Я так понял что на обоих дисках стоит жизнеспособная операционная система? Или нет?
Предлагается ли при загрузке выбрать нужную тебе операционную систему??
Сообщение Select your boot device не такое уж страшное. Выбери нужный диск и загрузи нужную систему. Просто каждый раз выбирать нужную систему замучишься.
BOOTMGR is missing говорит о том что надо править загрузочную запись. И делать второй диск активным. А второй неактивным, хотя не обязательно. Надо знать какие системы стоят на дисках. Если хр, то там можно править из самой системы…
Какие файлы нужно перенести? если медиа и сейвы игр то все просто. Если какие-то установленные программы и сами игры, то придется переустанавливать.
Просто выкладывать свои маленькие вопросы в блоги не очень удобно и не уважительно по отношению к пользователям. А раздел вопросы существует явно больше 4 месяцев.
Вообще я согласен, что блоги от этой темы не умрут, но мне пришлось выполнить просветительскую функцию (ведь других желающих не нашлось).
Надо попробовать поставить новый диск на первый канал IDE или SATA, хотя это не совсем решает проблему.
Надо править загрузочную запись — boot запись… что-то там… Если у тебя ХР, то надо зайти в Панель управления… потом вроде в Администратирование / найти Управление дисками откроются все имеющиеся диски. Может там что-то можно сделать. Надо сделать первый старый диск НЕактивным.
Или в Пункте «Выбрать команду» что-ли… (у меня самого вин семь, там такого нет) в командной строке ввести msconfig, там откроется окошко с несколькими вкладками, одно из них будет с boot-записью, там должно быть написано то. что тебе предлагается при выборе системы, например вроде
C:/windows/… «Windows XP»
D:/windows/… «Win 7»
надо удалить одну из строк со старой системой.

Черт… А вообще есть бесплатная програмка mbredit в ней можно править бут-запись прямо в системе, не знаю работает ли она в хр и в восьмерке, но в Семерке я с ней работал, когда переносил свою систему на SSD. Только надо знать что ты делаешь. И не удалить нужное, но если ты удалишь новую запись ничего страшного, а если старую, то это наверно как раз будет нужное. Она может удалить лишние записи в бут записи и сделать нужный тебе диск активным. Вроде даже есть мануал к ней.
Да, на обоих есть жизнеспособная операционка и мне предлагается выбор. При выборе загрузки с нового hdd выдается BOOTMGR is missing, так что полюбому в первое загрузочное устройство приходится ставить старый.
Я сначала хотел и даже навел курсор на поле для ввода, а потом мне стало лень(
Потому что я на блоги не заходил в районе 4 месяцев, и я абсолютно без понятия что существует такая тема. Но ничего, блоги вроде не самоуничтожились, из-за того что я сделал 1 темку.
Читай также