31 августа 2013 31.08.13 11 20K

Пантеон «Лавкрафта». Или почему «Ктулху» обычный менеджер среднего звена?

+9

Лавкрафт создал просто потрясающий пантеон богов для своих произведений. При том, боги у него не рандомные Мерунесы Дагоны или Акатоши (против него я ничего плохого не имею, но банальщина). И до конца их цели так и остались не понятными. Я постараюсь рассказать вам про основных богов именно Лавкрафта. И не буду затрагивать пантеон Дерлета или Кларка Смита (подрожатели Лавкрафта).

Дагон (Dagon). Кто он такой? Спросите вы. Он является самым обычным божеством. Конечно как и любое авторитетное божество имеет свой культ. И даже является покровителем расы Глубоководных (рекомендую к прочтению рассказ «Дагон» и «Тень над Иннсмаутом»). У него ещё есть жена -Гидра. Но она тот-же самый Дагон, только с вагиной.

Ктулху (Cthulhu). На самом деле при всей его популярности в интернете, он является не более, чем обычным менеджером среднего звена, какой нибудь фирмы по доставке подушек. А теперь серьёзно. Что нам о нём известно? Известно, что сейчас он находится в «спячке» на дне Тихого океана, в своем городе Р’льехе. И иногда общается со своими приспешниками. Они готовятся к его прибытию. Ведь когда звёзды выстроятся в нужном порядке, то он очнется. И только его приспешники будут помилованы.
Вот краткое описание. Если кому-то интересно, то тот может почитать книгу «Зов Ктулху». Весь его культ и прочая ересь там хорошо описаны.
Как мы видим. Ктулху не имеет четкой власти над людьми. И не может на прямую управлять «планом смертных». Хотя он имеет какую, никакую власть.

Шаб-Ниггурат (Shub- Niggurath). Этот парень уже посерьёзней. Где-то старший менеджер по взбиванию подушек. Хотя он не любит, когда его так зовут. ЙА! ШАБ-НИГГУРАТ! Черный козел лесов с тысячью младых! Божество извращенного плодородия. Как божество, он нигде почти не встречался. Но пару раз это имя встречалось во время песнопения на Шабашах ведьм. О нём мало, что известно. А внешне это, что-то невразумительное, с тысячью щупалец, и все это держится на козлиных ногах. Но известно, что его культ, один из самых больших. Даже существа Ми-Го ему поклоняются (рекомендую к прочтению «Сны в ведьмином доме» и «Шепчущий во тьме»)

Йог-Сотот (Yog-Sothoth). Этот парень тоже старший менеджер. Но он всё время куда-то уходит. Его никогда нет на рабочем месте. Но уволить его не могут. Потому что, это не возможно. Тот, кто извне. Тот, кто откроет путь. Существо является самим временем. Он и есть само мироздание. И не имеет определенной формы или цели. Он существует повсюду (рекомендую к прочтению «ужас в музее»). Является нейтральным божеством.

Нъярлатотеп (Nyarlathotep). А этот парень этакий менеджер по связям с общественностью. У него подвязан язык и он знает, что и когда надо говорить. Является послаником богов, в план смертных. Он очень отличается от своих собратьев. И в отличии от них активно вмешивается в судьбы смертных. Мы его видим, как стройного молодого человека, с хорошим чувством юмора. Не имеет своего культа ( рекомендую к прочтению «Сомнамбулический поиск Неведомого Кадата»)

Азатот (Azathoth). Покровитель всех богов. Верхушка айзберга и просто «биг-босс». Он всем заправляет. Он и только он решает, чем надо набивать подушки. Лавкрафт называет его «Слепым безумным богом», «Ядерным хаосом». Азатот не имеет конкретной физической формы. Ему будет поклоняться только сумасшедший. Так оно и будет. Ведь те, кто избрали его своим покровителем, лишились разума на веки (рекомендую к прочтению «Сомнамбулический поиск неведомого Кадата», «Сны в ведьмином доме», «Шепчущий во тьме»)

Ну вот мы и добрались до края. Основных божест я перечислил. Хотя я не упомянул о «Иных» и «Древних». Думаю о них я расскажу вам в следующем моем блоге посвященном существам произведений Лавкрафта.

P.S. — На самом деле о пантеоне Лавкрафта не очень много известно. Эту ситуацию попытались исправить его последователи, но, как по мне, то уж слишком попсово получилось.


Call of Cthulhu: Dark Corners of the Earth

Платформы
PC | XBOX | X360
Жанры
Дата выхода
24 октября 2005
860
4.2
555 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Правда? Не знал. Странно. Вроде в книгах об этом ни слова. Дай ссылку на пруфы пожалуйста.
спасибо, что погуглил за меня.
Ое является самым обычным божество
Ты в курсе, что он просто один из детей Ктулху?
Сейчас уже не найду, но был сайт типа вики, где был рассказан весь пантеон Лавкрафта, и вот там я это и вычитал.

Забыл Йига, он так то тоже один из древних, причем к смертным он самый «лояльный», по сравнению с другими богами +он самый древний бог, лишь младше Азатота. Дагон не является сыном ктулху. Я просто оставлю это тут, пускай и прошло 11 лет

Читай также