14 августа 2013 14.08.13 19 43K

Занимательные детали из Metal Gear Solid 4: Guns of the Patriots

+38

Всем снова привет. Около недели прошло со времени прошлого поста, и я извиняюсь за столь запоздавшее продолжение серии постов о занимательных деталях замечательной и всеми любимой серии игр Metal Gear. Но что поделать, ведь Metal Gear Solid 4 Guns of the Patriots — это глубокое и многогранное, захватывающее и безумно интересное произведение искусства, эпический финал саги о солдатах в тени истории; о патриотах, отверженных собственной Родиной, о Долге, о Чести и о Любви. Это конец истории длиной в 20 лет, окончание рассказа о человеке в картонной коробке. И даже несмотря на столь огромный размах, игра изобилует всевозможными секретами, пасхалками, отсылками, и прочими интересными деталями, о коих сейчас пойдет речь. Сразу хочу акцентировать ваше внимание на том, что я перечислю далеко не все факты, поэтому я прошу вас привести недостающие детали в комментариях. Ну, начнем!

1) Для начала разберем всё оружие и экипировку, которое так или иначе отличается от остального:

а) Танегашима/Tanegashima
Японская аркебуза, созданная по типу португальских орудий 16-ого века, имевшая особенность не бояться влажности, что было жизненно важно из-за климата на японском острове. В игре, можно купить у Дребина 893 за 1,000,000 очков Дребина (-20% по средам и воскресеньям, -50% в пятом акте). При выстреле имеет 33% шанс вызвать ветер, который будет сметать все на своем пути не считая Снейка. Но может вмещать только один патрон, и требует времени на перезарядку. Также ветер не появится на Shadow Moses

б) Бандана/Bandana
Знаменитый аксессуар Снейка, который дает владельцу неограниченный запас боеприпасов. Можно получить не убив никого за всю игру, или же купить у Дребина при повторном прохождении за 5,000,000 очков

в) Стелс-камуфляж/Stealth Camouflage
Вещь, которая не нуждается в презентации, делает Снейка полностью невидимым. Хотя, Гекко его замечают, а солдаты ЧВК все еще слышат его шаги. Дается за прохождение игры по-тихому (никаких тревог), или покупается у Дребина при повторном прохождении за 5,000,000 очков.

г) Цифровая камера/Digital Camera
Обычная цифровая камера, которую можно найти на Номаде, во время брифингов. Помогает находить призраков на Shadow Moses. Если вы нашли ее, во время брифинга к 4 акту, на ней будет фотография Наоми и Санни.

д) Сканирующее устройство/Scanning Plug S.
Подключив его к солдату ЧВК, подключается к системе Патриотов, и показывает местонахождение остальных солдат. Дается за 10 часов в Metal Gear Online, или через код SKYNYTKTJP.

е) Desert Eagle с удлиненным стволом
Оружие Мерил Сильвербург. Можно получить за эмблему Fox, или через код deskyhstyl

ё) Патриот/Patriot
Личное оружие Биг Босса. Имеет неограниченный боезапас. При выстрелах можно услышать часть песни Snake Eater. Дается за эмблему Big Boss, или через код pkhhnwhsjt

ж) Type 17
Личное оружие Евы. Маузер, переделанный под патрон .45. Можно получить за эмблему Hound, или через код jmsotsynrn

з) THOR .45-70
Личное оружие Ликвид Оцелота. Переделанный M1911. Очень убойный, но вмещает всего 1 патрон. Дается за эмблему Fox Hound, или через код tshsniammr

2) Секретные камуфляжи и костюмы:

а) Маскировка трупа/Corpse Camo
Позволяет притвориться трупом. Можно получить, если Снейк умер более 51 раза

б) Альтаир
Роба знаменитого ассассина из игры Assassin's creed. Дается за эмблему Assassin, или через код aottrykmyn

в) Костюм/Suit
Классический костюм, ставший традицией серии. Можно получить за прохождение игры.

3) И наконец, так называемые «головы» героев, то бишь FaceCamo:

а) Биг Босс. Солдаты ЧВК разбегаются и визжат как маленькие девочки, а личный отряд Ликвида (FROG) падает в обморок при виде вас. Получить можно за эмблему Big Boss (Лично мне не понравилось «лицо», а скорее разлагающийся череп Солидуса, лучше бы сделали настоящее лицо Биг Босса в старости)

б) Молодой Снейк/Молодой Снейк с банданой. Дается при старте 3 акта

в) Снейк из MGS1. Получить можно за успешное прохождение сна о Shadow Moses

г) Полковник Кемпбелл. Солдаты не обращают на вас внимание в 3 акте если надета маскировка и убрано оружие. Чтобы получить надо врезаться на большой скорости в Роя Кемпбелла, пока вы управляете Mk II во время брифинга

д) Отакон. Эффект тот же, что и у маски полковника. Чтобы получить надо врезаться на большой скорости в Отакона, пока вы управляете Mk II во время брифинга

е) Райден А и Б. Чтобы получить надо врезаться на большой скорости в Санни и Наоми соответственно, пока вы управляете Mk II во время брифинга

ё) Дребин 893. Чтобы получить надо приобрести 60 пушек у Дребина или ввести код DNTKKHKTMM

4) В игре существуют коллекционные куклы. Первую можно найти, если Снейк не убил ни одну Фрог вместе с RAT PT01 (PATR1OT). Остальные можно найти, если побеждать боссов нелетально.

5) В 4 акте вместо пароля, который вам сказал Отакон, можно ввести другие и получить бонусы, но в этом случае психическое состояние Снейка ухудшится. Всего кодов 3:

14893 = 100,000 очков Дребина
78925 = Песня «Old L.A. 2040» для iPod
13462 = Песня «Policenauts End Title» для iPod

6) Если долго находиться в фазе «Красавицы» во время битвы с боссами, вас перенесет в белую комнату. Там вы можете нацелить камеру на босса, и она начнет позировать. Также вы можете поставить на iPod песню «Oishii Two-han Seikatsu», и босс начнет танцевать. В это время, поставив игру на паузу можно пронаблюдать танцующую Санни.

7) После битвы с последним членом отряда B&B, появится Psycho Mantis — один из самых знаменитых и запоминающихся боссов во всей игроиндустрии. И в зависимости от того, каким контроллером вы пользуетесь (Dualshock или Siaxis), реакция телепата будет меняться. Также, там можно заметить The Sorrow из MGS3.

 

8) В последней битве с Ликвид Оцелотом, когда он вас захватит, не делайте ничего, и Оцелот поцелует вас в щечку.

9) Во время битвы со Screaming Mantis Отакон, Роуз, и Кемпбелл будут советовать вам подсоединить контроллер во второй порт, и отстреливать бюсты, как это было в MGS1 во время битвы с Psycho Mantis.

10) На кухне Номада можно заметить PS3 и PSP. В последнюю кстати играет Санни во время брифинга в Penguin Advenrure — первую игру от Хидео Кодзимы.

 

11) На рабочем столе Отакона находится модель Metal Gear Rex, и на фоновом рисунке его Мака изображены обои Policenauts

12) Имена куриц в клетках на Номаде: «Solid»,«Liquid» и «Solidus»

13) Если во время разговора с Розмари, трясти геймпадом, ее грудь тоже начнет трястись.

 

14) Розмари одета в разные свитеры, в зависимости от дня недели.

15) Если вы убьете слишком много людей на одной локации, Снейка вырвет и его посетит флешбек, где Оцелот говорит ему о том, что он наслаждается убийствами.

 

16) Во всех местах, где Снейк начинает курить обязательно есть табличка «No Smoking»

17) Спасибо Сергею Манулову, что напомнил о статуе, чье очень важное место сломал Снейк

 

Еще раз спасибо вам за уделенное внимание, я надеюсь вы узнали об игре что то новое и интересное.

Занимательные детали из Metal Gear Solid Director's Cut


Metal Gear Solid

Платформы
PC | PS | PS3 | PS5 | XBOXSX | NSW
Жанр
Дата выхода
3 сентября 1998
1.3K
4.6
905 оценок
Моя оценка

Metal Gear Solid 4: Guns of the Patriots

Платформа
PS3
Жанр
Дата выхода
12 июня 2008
960
4.6
672 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

если тревогу поднимешь будут :)
Да, тебя не замечают, пока ты держишь статую за пипирку
Ну, мы еще наглядимся на его «морду» в предстоящей The Phantom Pain.«Величайшего Наемника 20-ого века» — ах, ностальгия по 3-ей части...«You are above even The Boss, I hereby award you the title of Big Boss!».Какая же там концовка.Я люблю MGS еще за то, что после прохождения эта игра заставила меня сидеть с бурей эмоций в голове и несколько часов я находился в некоем ступоре и шоке.Наверное именно поэтому это моя любимая игра, потому что она заставила меня испытать эмоции, которые я не испытывал ни от одной другой игры, в которую играл.Как жаль, что о MGS сейчас почти все забыли.
но на втором этаже ведь ходит как минимум один солдат, может он и до статуи доходит
я правда не проверял
Про флэшбэк с Оцелотом не знал(и про «поцелуйчик»), ибо не расстреливаю все живое в MGS.С маской «Биг Босса» вышел такой облом для меня… когда я увидел ее мне сначала стало жутко, а потом грустно =(.Надо еще раз перепройти игру, проверить пасхалки с Оцелотом.
Ну, большей части нынешней аудитории сегодня казуалки мобильные да шутеры собачьи подавай. Но все равно есть и те кто ценит настоящее искусство в лице компьютерных игр, и для них MGS стоит далеко не на последнем месте.
я кстити не понимаю зачем эта статуя вообще нужна, разве что сломать пипку, ведь патруль проходит мимо нее?
С маской Биг Босса у меня были схожие чувства. Можно же было сделать настоящее лицо Биг Босса, и пусть враги визжали от Величайшего Наемника 20-ого века
Читай также