19 мая 2013 19.05.13 85 5426

[Заметка] Готика 1,2,3. И немножко оправданий пиратству. UPD: годнота для Стима by DaniLch!

+38

Знаете, как стопроцентно определить культовость игры? Очень просто. Если спустя 12 лет, комьюнити-форум не просто не засыхает, а еще выдает моды, пишет журналы, обсуждает ковыряние исходников и дискутирует в тавернах… СПУСТЯ, ФАК МЕНЯ ВОЗЬМИ, 12 ЛЕТ!

Что такое Готика? Это тюрьма, и вы в ней заключенный. Скучно? Нет. Тюрьма магическая, радиусом километров 10. В которой помимо всяких великих героев, зашвыривают пайки, шлюх, быдло, существуют орки, на правах туземцев, ну и, конечно, нечистые силы. Также работает замечательное правило: «Захапай шмота, и настучи всякому, кто попытается отобрать!»

Можно еще глумиться над наемником Лефти. Взять квест на разнос воды, потом послать его в жопу, получить люлей, подкачаться, вломить их обратно, избив до потери пульса, подождать пока очухается и любезно спросить: «Еще хочешь?»

Из прочих развлечений: вломиться в храм спящего, раздать всем люлей, нахапать эпического лута и стать неформальным королем «подбарьерья».

Собственно, к чему я распинаюсь, на руторе появилось целых три повода перепройти Готику. Я помню, что тут не любят репаки. Я их, впрочем, тоже не люблю, за исключением этих.
rutor.org/torrent/279084/gotika_gothic-bonus-2001-pc-repack
rutor.org/torrent/279021/gotika-2-zolotoe-izdanie_gothic-2-gold-bonus-2003-pc-repack
rutor.org/torrent/207130/gotika-3-rasshirennoe-izdanie_gothic-3-enhanced-edition-2012-pc-repack-by-mr.ouija

Туда вшили микромоды с портала World of Gothic:
Теперь Готика 1,2НВ поддерживает широкоформатные экраны, снято ограничение на 30 ФПС, ошибка 255 почти не вылетает, и две озвучки на выбор для первой части.

Кроме того в отдельных папочках есть саундтреки. (Я таки нашел эмбиент из храма спящего в хорошем качестве.)

Сделаны они настолько замечательно, что размер папки Г2 из репака, совпал с размером папки от Акеллы, после накатывания тех же фиксов руками в последнюю. Только теперь не надо ставить виртуалку, накатывать туда Готику и трахаться с пятком различных неофициальных патчей. Все уже сделано и отлажено, вам осталось только пить кофе и наблюдать махинации инсталлятора.

В Готику 3 вшили QuestPack и Content Mod 2.4, что в купе с патчем 1.75.14 позволяет играть на среднестатистической игровой системе на ультранастройках без лагов. С таким зашитым набором ништяков, игра разительно отличается от первоначальной версии.

Короче, лень мне писать, но на Шинде 7 х64 все запахало, ностальгируйте, приобщайтесь.

И, кстати, Макс обещал стрим по Готике во время лекции по Море.

Ахтунг! UPD!

Народ, я вас обожаю! Покуда перемывали кости Аркании, всплыла следующая идея:

Как вы могли догадаться: сверху — способ установки классический камасутровый (для дискового издания), а снизу хитрое шаманство для стимовой версии. Кто что-то не может разглядеть листайте вниз к сороковому комментарию.

Собственно by DaniLch:

Русификатор и оптимизатор первой православной Готики состоялся steamcommunity.com/sharedfiles/filedetails/?id=146950765
Релиз стал возможен благодаря этому топику и помощи со стороны форума csmania. Enjoy!

PS: Кто скачает — ставит плюшку DaniLch'у вот здесь: stopgame.ru/users/profile/DaniLch


Лучшие комментарии

И да, конечно, у меня есть лицензионные диски в коллекции. Открыть, порадоваться и закрыть. Потому, что старфорс — говно.
На правах второго позитиватора:



Слабо угадать какие диски с обратной стороны?;)
Говно и этим все сказано. Честно. Вместо открытого мира, коридор. Вместо мрачной атмосферы, вся очень и очень яркое. Сюжета нет. Боевка упрощена до нельзя. Сложности ноль. Вот как-то так. Лучше в Райзен поиграть. :)
Костя, я мечтал спзднуть твою фразу, и вот момент настал:

Mambateam4, я понял, ты тот самый чувак, который прошел вертолетики в ГТА и гонки в Мафии с первого раза, а также запустил релизную Dark Souls без курсора. Это здорово, молодец чувак.

Но у простых смертных, фиксы вставали не всегда, игровое видео на Win 7 просто так не запускалось и ошибка 255 в храме спящего выносила мозг.
Я помню когда вышла 3 готика, она была нереально глючной, потом только патч всё спас.
Недавно, кстати, начал перепроходить 1-ую часть. До сих пор не верю что кто-то в здравом уме и трезвом рассудке способен играть за наркоманское братство спящего
Я не играл в 4 часть, расскажите как она?
Ничего себе, значит я ничего не упустил, не играв в неё.





Может блог на эту тему запилить
— дашь мне потом ссылку, что б я твою наркоманию случайно не открыл в браузере.
А мне пофиг на чем играть, все равно самые классные игры, рано или поздно будут в моей лицензионной коллекции;)
Если бы не ваша тема, то я бы так и не смог подружить steam-версию первой Готики с русским языком и Windows 7.
Большое человеческое спасибо.
Да. Основным материалом послужил этот репак.
Я вырезал локализацию и все фиксы (а точнее убрал то, что не изменялось, т.к. 90% веса игры это и есть звуки и текст), завернул всё в архивчик и проверил у себя. Ставлю у себя на стим-версию Готики: всё работает нормально под Win7 с полной русификацией от Snowball.
Ребят, можете подсказать какую-нибудь РПГ«шку, вроде второй Готики, чтоб в миире на каком-нибудь этапе можно было просто жить. Такую вот помесь фентези-РПГ и Симс. Такие вообще есть?
Чувак, кроме Готики, есть только Морра;)) Каждый проход, что-то новое нахожу.
фентези-РПГ и Симс

Хм. Поиграй в Fable, если уж не играл. Там и пожениться можно, купить дом и все такое. А можно рубить головы, жарить всех молниями и пр.
Кажется, что я почти во всё уже играл… В Фабл — точно :)
И, кстати, Макс обещал стрим по Готике во время лекции по Море.

С нетерпением жду нарезки из самых интересных моментов… или это будет 50-часовой стрим-прохождение О_о
Читай также