4 мая 2013 4.05.13 41 6904

Not superman, but supermed. Мнение о сериале «Клиника»

+55

С начала двухтысячных и по сей день по телеэкранам всех стран зрителям предоставляется богатый выбор комедийных сериалов (в частности, ситкомов). Но лишь немногие из них стали по-настоящему известными и культовыми. И сейчас я бы хотел рассказать об одном из них, а именно о Scrubs (или как знают его в нашей стране – “Клиника”).

Вот она — клиника моей мечты!

Главный герой сериала – молодой врач Джон Дориан (или просто J.D.), от лица которого ведется повествование (правда, в паре эпизодов он отходит на второй план или просто уходит за кулисы). И первое, что бросается в глаза, так это необычный способ повествования. Так как историю мы видим от лица рассказчика, то, соответственно, мы постоянно слышим его мысли, будь то буднично-обыденные, или размышления о сложившейся ситуации, или плоды его бурной фантазии (которые он порой случайно произносит вслух). И таким нехитрым ходом авторам удается достичь очень важного для любого сериала эффекта – ассоциирования себя с героем. И действительно, ДжейДи – обычный парень, как каждый из нас, и ему не чужды переживания, глупые фантазии и размышления о жизни (как и каждому из нас).

«EALGE!!!»

Второй важный момент – это персонажи и их взаимоотношения. Вообще, интересные персонажи – это обязательный пункт любого ситкома. Но, по факту, в большинстве случаев — обычный набор расхожих типажей. Но, к счастью, создателям Scrubs удалось отойти от шаблонов.
Помимо J.D. на протяжении всех восьми сезонов (не считая спин-офф, обозванный 9 сезоном) вместе с ним мы следим за жизнями его лучшего друга – хирурга Тёрка (их взаимоотношениям можно посвятить отдельную статью, но если в двух словах, крепкая мужская дружба, порой даже слишком крепкая), медсестры Карлы (в дальнейшем – супруги Тёрка), Эллиот (их с Джоном отношениям можно так же посвятить отдельную статью), доктора Кокса (скупой на эмоции, но с лихвой компенсирующий это своим саркастичным чувством юмора), самого настоящего главного врача Келсо (старичок с милой улыбкой и меркантильной душой) и… уборщик (если коротко, “человек – загадка международного масштаба”). И это не говоря о второстепенных героях, каждый из которых не уступает по своему обаянию основным персонажам.

Можно вечно смотреть на 3 вещи: огонь, воду и троллющего Кокса

Но самое важное в этих героях – их взаимоотношение и развитие от серии к серии, от сезона к сезону. Если кто-то в начале сериала представляется зрителю как полный неудачник, или неуверенный в себе индивид, или, даже, как полная сволочь, то к концу сериала каждый из них либо преодолевает свои недостатки, как бы вырастая над самим собой, или предстает в ином свете и, даже, вызывает сочувствие и понимание.
Вообще, именно развитие персонажей – это основной стержень сериала. Ведь на протяжении всех восьми сезонов авторы показывают нам не просто группу дурачков (порой выкидывающих совсем дикие штучки), а именно настоящих людей, оказавшихся на границе беззаботного детства и взрослой жизни со всеми её сложностями и счастьями. И в концу сериала мы видим вполне закономерный финал – сформировавшихся врачей и личностей, которые создали семьи и по-настоящему “выросли”, при этом не изменив себе и не забыв свое прошлое (даже взрослые, серьезные люди порой могут позволить себе немного повеселиться).
Так же стоит отметить внимание к деталям, которое в данной ситуации играет важную роль. Вспомните многие другие сериалы: когда в них герои вспоминают какой-то эпизод из своего прошлого или историю (именно ненавязчивые, используемые в качестве “гэков” моменты), то после рассказа зрителю больше не напоминали про это в последующих сериях каким – либо образом, как будто это — не история из жизни персонажа, в образ которого мы якобы должны поверить, а обычный кусок текста, используемый исключительно для пятисекундной шутки. В “Клинике” же любая такая мелочь, будь то мимолетное воспоминание о бывшей подружке и спор по этому поводу, или рассказ о жизни сына-гея получают в дальнейшем свое развитие.

Белый и чёрный. Ванильный и бурый...

В итоге мы имеем интересную историю о по-настоящему живых людях, в которой отражаются переживания и размышления, не чуждые каждому из нас. И пусть порой авторы вываливают на зрителя чересчур своеобразный юмор (при этом иные шутки заставляют кататься по полу в приступе истерии) и некоторые неоднозначные поступки героев, это не мешает получать удовольствие от интересной, способной рассмешить и заставить пролить слезу, истории.

P.s. Кто не знал, Зак Брафф (J.D.) пару недель назад зарегистрировался в нашем православном ВКонтакте. И там есть видео и ссылка к его новому проекту на kickstarter. Так что, если хотите увидеть его новый проект, в котором будут, скорее всего, Дональд Фейсон (Тёрк) и Джим Парсон (Шелдон из Big Bang Theory) то бегом голосуйте хрустящими баксами за его реализацию.


Лучшие комментарии

Сериал офигенен!!!
Ванильный мишка и Шоколадный мишка
^_^
Сериал прекрасен, 9-й сезон — кал.
Странно что никто не написал про перевод, который просто шикарен) Надо отдать должное актеру озвучки, забыл как его зовут, который просто невероятным образом озвучил так, как большинство актеров дубляжа не смогут.

И да, сериал тоже мой любимый. Из-за него я в медицинский конечно не пошел, но на решение повлиял, некоторые моменты пробудили во мне интерес)
Всякий новый пост требует Первый Комментарий, дабы каждый юзер мог оценить творчество или запись твою.

А сериал шикарный, да.
Сериал сильно повлиял на мое мировоззрение. Лучший и самый любимый сериал!
Очешуительный был сериал… который надо было закончить на восьмом сезоне, конечно. Но это мелочи. Спасибо тебе чувак за порцию ностальгии. Повспоминаю юность!)
У меня сложилось такое впечатление, что те, кто не любят Клинику просто НИАСИЛИЛИ её дальше 5-го эпизода, потому что дальше ты очухиваешься уже, как минимум, после окончания просмотра 8-го сезона.
Для меня сериал закончился на 8-ом сезоне. И это была действительно правильная и отличная концовка. Тронула почти до слез.
Ну, дык, на то там и был
Ну а вообще, исключение лишь подтверждает правило и всё такое. :3
Надо отдать должное актеру озвучки, забыл как его зовут,
Евгений Рыбов, голос МТВ (тогдашний). Один из лучших актеров озвучки в нашей стране, если не самый лучший :3
Ну не всем же все для себя открывать прям в момент появления
Сериал отличный.Шикарные актёры, персонажи, отличные диалоги, добротный юмор и порой весьма грустные моменты вкупе с неплохой жизненной моралью. Начал смотреть 8 сезон и очень обидно, что скоро сериал для меня закончится.

А затем меня ждёт 2 сезон во все тяжкие.
Читай также