21 апреля 2013 21.04.13 0 3696

The Journey Down Chapter One (обзор)

+2

В настоящее время существует различное множество жанров игр, но если обратится к жанру Приключение (Adventure), то на фоне других типов игр их количество заметно меньше. А по настоящему добрых, остроумных и запоминающихся — единицы. К таким, пожалуй, можно отнести серию адвенчур Runaway; не такую весёлую, но в то же время увлекательную Broken Sword; Botanicula и Machinarium от студии Amanita Design; старую, но ни кем не забытую Grim Fandango от ныне покойной LucasArts и собственно ту игру, которой посвящён данный обзор The Journey Down Chapter One.

Вышла упомянутая игра в мае 2012 года (в Steam 9 января 2013) благодаря одной молодой независимой шведской студии разработчиков Skygoblin. Которые до выхода игры Journey Down успели выпустить (из масштабных игр) 3D MMORPG Nord в 2009 (первая игра в Facebook* подарившая виртуальный мир в полном 3D)

Если вы обратили свой взор на название игры (The Journey Down Chapter One(Глава Первая)), то да, последуют и другие главы. В данный момент готовится вторая глава (некоторый арт уже выложен в блогах разработчиков), и должна она выйти в 2013 году. Всего (как заверяет Википедия) готовятся четыре главы.

Теперь непосредственно перейдём к самой игре. Начнём с сюжета, он прост и не затейлив. Главный герой — растафарианец Bwana вместе со своим другом Kito живут и работают на АЗС в тенистом уголке Kingsport Bay, на окраине St. Armando. В один прекрасный день они знакомятся с девушкой по имени Lina, которая занимается поисками одной очень интересной книги. Собственно вокруг этой книги и закручивается вся история. Помимо девушки и профессора с которым она работает, за этой книгой охотятся бандиты, но леди им мешает. Так вот Bwana и его друг Kito ввязываются в эту зловещую авантюру (не бросать же девушку в беде).

Первое что бросается в глаза по просмотру трэйлера, так это сама стилистика игры. И ненароком начинаешь ассоциировать эту игру с игрой Grim Fandango, что не есть плохо, ибо Grim Fandango вышла очень замечательной адвенчурой даже по нынешним меркам. В качестве лиц персонажей использованы африканские маски, а в случае Bwana и Kito за основу были взяты в прямом смысле настоящие маски.

С самых первых моментов игры нас ознакамливают с механикой игры, которая достаточна проста и в которой может без труда разобраться даже новичок. А далее пошло и поехало. Пусть некоторым история покажется слегка банальной, но игровой процесс увлекает. Каждая локация весьма хорошо проработана, задние планы прорисованы просто и не загромождены, что позволяет нашему глазу спокойно наблюдать за происходящей картиной.

Особого внимания заслуживает музыкальное сопровождение и озвучка персонажей. Голоса подобраны просто превосходно, а так же учтены все акценты и интонации, уже по голосу можно представить какой человек появляется перед нами. Вот к примеру наши главные герои разговаривают на патве (Ямайский диалект) поэтому сразу можно сказать, что они с Ямайки. Помимо всего в игре уделено небольшое место раста-культуре, так что кто знаком с ней найдут отсылки в игре, их не много, но они есть. И теперь несколько слов о музыке. Она замечательна! Написана в лучших традиция Джаза и Регги (я даже купил себе цифровой альбом). Автор музыки Simon D'souza (является очень известным музыкантом саксофонистом в Великобритании, тут он даёт интервью по поводу написания музыке к игре)

Кстати, эта игра вышла на Windows, Linux, Mac, iOS, и в скором времени портируется на Android.
Ну теперь, я думаю, можно перейти к заключению:

+: Атмосфера, музыкальное сопровождение, простой геймплэй, озвучка, интересные персонажи и порт почти на все ОС.
-: Только английский язык. Пока выпущена одна часть, поэтому время прохождение первой главы не долгое (около 4 часов).

P.S.: Нарезка моих любимых моментов из игры.

 

* Деятельность родительской организации «Meta» признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации


Лучшие комментарии

Читай также