5 апреля 2013 5.04.13 0 3595

Запоздалые впечатления от игры «Mortal Kombat» (2011)

0

Всем доброго времени суток!

Не подумайте, что я откровенный слоупок, но в римейк культовой игры «Mortal Кombat», выпущенный в 2011 году, мне довелось поиграть только на днях, да и то после приобретения Xbox 360 по безумной скидке. А так как я уже давно хотел сыграть в новый МК, то просто не мог не купить его вместе с приставкой.

Я думаю ни для кого не секрет, что в новом Мортал Комбате очень много нововведений, связанных как с развитием социальных сетей и распространением Интернета, так и с увеличившимися потребностями геймеров. Здесь Вам и сюжетная кампания, и бои два на два, и башня испытаний, и, конечно, возможность сразиться с игроком из другой страны. Поэтому нет ничего удивительного в бешеной популярности реинкарнации старого файтинга. Да и кто не захотел бы воскресить в памяти ностальгические воспоминания о том, как вместе с товарищами дубасили друг друга, сидя на жестком и холодном полу, вцепившисмь обеими руками в джойстики Сеги/Денди/Нинтендо (нужно подчеркнуть).

В то же время нельзя не отметить, что посвежевший Mortal Kombat на вряд ли подходит для игры молодому поколению. Гекалитры крови, наматываемые на руки кишки противника, зубодробительные (в прямом и переносном смысле) X-Ray'и и, конечно, мегакровавые и брутальные фаталити, ставшие неотъемлемой частью серии Мортал Комбат. Имел личный опыт разговора с человеком, который отказывался даже обсуждать эту игру («Я никогда не позволю моему сыну играть в неё!»). Тут сложно чему-либо удивляться: игра только в наше время смогла стать тем, чем являлась изначально — гипертрофированно кровавым файтингом, в котором жестокость является самоцелью, не отменяя при этом положительных качеств самой игры, к которым можно отнести интересный сюжет (переворачивающий с ног на голову сюжеты предыдущих игр, особенно «Mortal Kombat: Armageddon»), всех знакомых и любимых персонажей (исключая такие персоны, как Фредди Крюгер и Кратос, непонятно как попавших сюда), разнообразные испытания в Challenge Tower и, конечно же, женские персонажи, которые одеты так, что у любого мужчины может поневелое встать… вопрос о том, удобно ли им так ходить и драться?! Хотя вопросы реалистичности проиходящего в игре, в которой киборг, стреляющий из груди ракетами, сражается с четырехруким антропоморфным тигром, отпадают сами по себе.

Мне кажется, что самое важное в новом Мортал Комбате — это не жестокость и «кровищщща». Это ностальгия и атмосфера. Ностальгия по старым временам и атмосфера настоящих поединков за судьбы Земного царства и иных измерений. Мало какой из современных файтингов способен дать это тем геймерам, которые застали восхождение этой знаменитой серии, переживали из-за её упадка и радовались триумфальному возвращению.

Моё мнение таково: старый добрый кровавый и жестокий файтинг в современной обертке из высококачественной графики и первоклассных эффектов, который подойдет для хардкорных геймеров, фанатов первых игр серии и всем тем, кому нравятся файтинг. Беречь от детей! А то затянет, и они забудут про уроки!

П.С.: Если кто-нибудь с первого раза смог завалить Шао Кана Лю Кангом — моё почтение! Мне понадобилось 25 попыток.


Mortal Kombat (2011)

Платформы
PC | PS3 | PSV | X360 | XONE | XBOXSX
Жанры
Дата выхода
19 апреля 2011
2.9K
4.4
1 976 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Читай также