4 февраля 2013 4.02.13 24 6355

7 поколение консолей. Обернемся назад и вспомним, как это было.

+32

Ты уже подумал, что это очередной пост для срубки тысячи? А вспомни, зачем ты раньше писал блоги.

Вступление

Не так давно в наши окна постучался 2013 год, и мы радостно впустили его к себе. С собой он прихватил огромную гору событий, которым суждено будет случится за эти 12 месяцев. Когда-то давно, в 2006 году, одним из таких событий стал старт сразу 3 потенциально инновационных консолей, названия которых известны каждому уважающему себя геймеру.

Страшный сон обладателей первых версий.

X-BOX 360

В России первой вышла консоль X-Box 360, ставшая по настоящему народной и остается такой до сих пор. Заслужила она это звание во многом благодаря стартовой линейке игр, в которой особое место занимала Halo. Возможность говорить с другими игроками по гарнитуре, при этом лежа на диване и с небольшим геймпадом в руках подкупило российских игроков, и поэтому консоль была встречена довольно тепло. Но!.Всегда есть это но, которое портит абсолютно все. В данном случае это но символизирует поломку большинства приставок первой волны. Немногочисленные боксы умудрялись доживать до 1 года, а их владельцы свысока глядели на менее удачливых покупателей. Конечно же, Microsoft пыталась предотвратить беду, задержав следующие партии и доработав начинку консоли. Ситуация стала не лучше, боксы горели как медведь в машине щеки на морозе, причем свидетельством поломки являлся красный кружок смерти, надолго отпечатавшийся в памяти у тех невезучих, чьи несколько тысяч рублей были потрачены на бомбу замедленного действия. Позже, в версиях Elite и Slim удалось исправить ситуацию, но, как говорится, осадочек то остался.

Но не поломками одними был знаменит X-box 360. Огромное количество часов восхитительных приключений было наиграно за все эти 6 лет, которые консоль верно простояла в магазинах, ожидая своего покупателя. Microsoft позаботилась об эксклюзивах, предоставив игрокам огромный ассортимент, включающий в себя Gears of Wars, Halo, Fable, Mass Effect, который, как и Fable потерял со временем свою экслюзивность, а также многие популярные тогда игры, вроде FIFA. Сервис X-box Live и по сей день предоставляет игрокам все сведения о горячих новинках, новостях и дает возможность поиграть вместе со своим другом. В целом,Microsoft удалось выполнить свою задачу — она смогла привлечь аудиторию и заставить мир с упоением погрузится в чарующий мир игр.

Последняя, на данный момент, версия. Скорее всего, вообще последняя из линейки PS3.

SONY PLAYSTATION 3

Посмотрев на старт консоли своего главного конкурента, боссы Sony решили, что медлить больше нельзя и выкатили на стол свое главное детище — PlayStation 3.

Как бы кто не относился к этой консоли, не видеть её заслуг нельзя. Как и Microsoft, Sony предложила графику передового уровня и стартовая линейка игр также была по своему хороша. Тут вам и Tekken и Need for Speed и Rainbow Six:Vegas и Resistance. Но( опять это но ) как и в случае с вышеописанной приставкой, у первых копий наблюдалась проблема. Здесь она заключалась в перегреве. В довольно непродолжительный промежуток времени она была устранена. В дальнейшем Sony ввела свой онлайн сервис, что позволило игрокам без каких либо подписок и платы, что нельзя сказать о X-box Live, играть вместе. В своем сервисе Sony запустила много новых проектов, включая Uncharted, Infamous и God of War. Обобщив все сказанное, я бы утверждал, что новая консоль от Sony совершила революцию наравне с X-box, предоставив игрокам всего мира опробовать игры, отличные от стартовой линейки предыдущей консоли.

Много было споров по поводу выбора консоли.

Отдельно хотелось бы обсудить проблему пиратства на этих платформах. X-box 360 пользуется популярностью среди любителей халявы. Конечно, масштабов беды, которая пришла на ПК с появлением торрентов удалось избежать, но все-таки очень много денег потеряла Microsoft из-за уязвимости консоли. Многим лучше обстоят дела у конкурентов из Японии. История знает много случаев взлома Playstation, но прорехи быстро ликвидировались разработчиками, а поэтому компания не потерпела сильных убытков из-за пиратства.

Одна из инноваций Wii — беспроводные контроллеры.

NINTENDO WII

Последней серьезной консолью, представшей перед уже просто обезумевшим от счастья геймерским сообществом, стала Wii за авторством Nintendo. С ней все более или менее ясно. Домашняя консоль не позиционировала себя как прямой конкурент Sony и Microsoft и была ориентирована на более широкую аудиторию. Она, как никакая другая платформа, является семейной. Редко на Wii увидишь что-то серьезнее Legend of Zelda или Super Mario. Народным массам пришлась по душе такая задумка, поэтому каких-либо финансовых проблем у Nintendo с Wii не было.

Почти заключение

Вот примерно так выглядела игровая индустрия на консолях еще 6-7 лет назад. Вы наверное согласитесь, что этот в этот промежуток времени было совершено большое количество инноваций в области графики, геймплея. Порой пейзажи, демонстрируемые на этом уже сравнительно устаревшем железе, просто поражают глаз. Позже были придуманы Kinect, Move для X-Box 360 PS3 соответственно, но это, на мой взгляд, лишь отсрочка перед запуском новых, больших и мощных консолей. Уже народ вовсю прогнозирует, когда случится анонс той или иной платформы.

Уже заключение

Все мы являемся свидетелями заката уже 7 по счету поколения консолей. В ближайшем будущем будут совершенны анонсы продолжателей, ну а мы лишь припомним, каков был мультиплеер Halo, сколько восторгов было по поводу графики в Uncharted, какими классными были первые Call of Duty, и сколько было холиваров обсуждений на тему, какая консоль лучше. Но пора бы уже оставить это в прошлом, чтобы бы с легкостью окунуться в атмосферу уже не такого далекого будущего.


Лучшие комментарии

Из-за «гениальной» системы защиты рачков новых пользователей СГ, я теперь не могу проставить плюс в профиль, чтобы ты смог вставить картинки =/

Спасибо тебе, Фентези.
торренты заполнены репаками уже через день после релиза очередной игры


Через день? Ты наивен. Репаки основной массы игр появляются в день выхода.
Консоль вообще сама по себе штука сложная. Если на ПК пиратство — это местный идол и торренты заполнены репаками уже через день после релиза очередной игры, то чтобы пиратствовать на консолях нужно изрядно потанцевать с бубном. Поэтому то сейчас большая часть классных игрушек выходить исключительно на них и мне, как обладателю ПК Only иногда приходится с завистью смотреть на обладателей Uncharted 3 или же Gears Of War. Но, споров нет и не будет, что ПК мощнее консолей и этим самые обладатели желанных мною проектов чаще всего играют в недоигры. Но факт остается фактом.
P.S. Простите, если чем-то обидел обладателей консолей. :)
Смотря какой трекер. Я их много знаю разных знаю и на кажом по разному.)
Мой бокс сгорел, так и не дождавшись нового поколения :'(
Если ты в курсе многого, то тебе все кажется очевидностью) А за похвалу спасибо)
и сколько было холиваров обсуждений на тему, какая консоль лучше.
Гораздо больше их было на тему ПК против консолей (неважно каких)
Это да, но на тему X-box 360 и PS3 их было тоже невероятное количество.
Kinect, Move для X-Box 360 PS3 и соответственно

Небольшая очепятка.
но это, на мой взгляд, лишь отсрочка перед запуском новых, больших и мощных консолей

Так и хочется сказать: ДА ТЫ ШТО?!?!?! ДА НЕУЖЕЛИ?!!?!?!?!?
А так похвально, молодец.
Ну вроде все. Вставляй нужные картинки :3
Я не смотрел, я молча подтверждал твои слова, чувак.
Кароче, если аккаунт не набрал n-ое кол-во рейтинга, то его нельзя ни проплюсить, ни проминусить в профиль.
Пфффф, у меня PS1, уже сколько поколений пережила, и её норм))
хм вся суть в конце, мог бы и предупредить
Из-за «гениальной» системы защиты рачков новых пользователей СГ, я теперь не могу проставить плюс в профиль, чтобы ты смог вставить картинки =/
А ну ка, щито там такое?
Читай также