2 января 2013 2.01.13 118 3504

Современное одиночество.

+20

Когда-то давно, еще будучи на первом курсе, я пытался написать статью на тему одиночества и выбрал в качестве основного направления подростков. Связано это было скорее с тем, что сам переживал подобное, а не с тем, что меня интересует сама суть подростков. Нет, не спорю, подростковый возраст переживает каждый — в этот период формируется само сознание и ценности у человека, но вот общение заменяется в наше время совсем другими вещами, что я долго пытался понять.
Именно поэтому, все, что будет написано здесь, является лично моим мнением, а ваши мнения вы сможете оставить в комментариях.

1. В наше время интернет заменяет людям общение. Контакт, фейсбук* и далее по списку. Не спорю с тем, что интернет в целом является источником информации, но вот тот факт, что люди зачастую сидят в нем, чтобы заменить общение — это плохо. В нем нет всего того, что можно получить от настоящего общения — неподдельные эмоции, которые никогда не сможет заменить ничто иное. Приведу примеры с моей группы: основная масса людей, которые учатся со мной в группе — девушки. Когда они собираются вместе, то начинают обсуждать друг друга и прикалываться над парнями группы, которых, вместе со мной трое. И тут уже сразу же напрашивается мысль — «А не жалуется ли этот парень на свою же группу?». Нет, это не так — просто я ввожу в суть дела. Так вот, все, что они делают — это восполняют ту потребность в общении, которой им зачастую не хватает. Вот два красочных примера поведения:
1)Нам дали задание сделать групповые номера, которые мы должны были показать, разбившись на группы из 3-4 человек. Там было еще множество заданий, помимо этого, что составило остаться в заведении до вечера. Вечером, измотанные, мы все еще готовили задание. Все подробности не скажу, но тот день выдался тяжелым, что всех вымотало. Так вот, с последним заданием просто моя группа не справилась чисто из-за простого желания посидеть в интернете и поболтать. Сколько мне не приходилось их уговаривать сделать задание(оно было последним, а на следующий день надо было все сдавать), в ответ я получил пощечину и окрик, мол, дай отдохнуть и посидеть в контакте. А на следующий день они дружно выдвинули меня виноватым, используя тот факт, что пришел с опозданием. Так вот, все это было связано с тем, что им просто хотелось расслабиться и все. Нет, против девушек я нечего не имею, но с женским коллективом тяжело работать, если иметь ввиду актерскую карьеру — по себе знаю.
2)Опять же, можно подумать, что жалоба. Хотя в этот раз можно подумать, что сейчас я хвастаюсь, но скажу еще раз — это простой случай из жизни. Так вот, наша группа оставалась опять после занятий на подготовку номеров. Выполнив задания, нам оставалось только один раз прогнать номера и можно расходиться по домам. Вместо этого, часть ушла, часть сидела за ноутбуком в поисках общения на видеочартах. И лишь двое не занимались ничем — я и моя однокурсница. Ей было плохо, а я сидел не для того, чтобы просто так общаться по интернету, а для того, чтобы нормально подготовить номера, которые нам надо было сдавать на предстоящей сессии. Суть ситуации в том, что на нас(Меня и девушку, которой было плохо) не обращали никакого внимания. Я забеспокоился за однокурсницу, что оказалось не зря — она не знала, дойдет до дома сама или нет. Так вот, тут все опять упирается в тот факт, что люди настолько стали эгоистичны, что просто-напросто не видят, когда кому-то, кто находиться буквально в одной комнате с ними плохо, им просто плевать на это — их волнует собственные интересы и не больше. Именно с этим я тогда столкнулся и был в шоке, так как группа еще часа два(Я проводил однокурсницу и вернулся за своей одеждой) так и сидела на сайте видео общения. Они тогда еще надо мной стали насмехаться, мол, что сразу не пошел к однокурснице с ночевкой.

2. Второе, как ни странно, можно назвать «Чувством стада». Именно такое я заметил на примере моей же группы. Да, я снова ее упоминаю, но это лучший пример, который я могу привести, так как именно на нем я и делал наблюдение. Так вот, большая часть всех отзывов, как положительных, так и отрицательных, строятся именно этим «Стадом». Если кто-то выбивается из него, то его тут же зачисляют в изгои и начинаются издевки. Не важно как, но если ты выделяешься из числа «Стада», то для них ты чужой и человек, которого, по их мнению, можно называть как угодно, как и делать с ним, все что захочется. Вспоминается вот такая история, связанная с нашей группой:
Какое-то время нашего режиссера не было(Она получает высшее заочно), что вызвало в нашей группе расслабленность и большая часть просто приходило без интереса. И в итоге, чтобы хоть как-то себя занять, девушки нашей группы стали искать изъяны в парнях. И вот, в один прекрасный день, они буквально вывалили все «Претензии» на нас при учителе. Та, собственно, решила поговорить сразу со всеми девушками. Я тогда слышал крики в коридоре — было слышно на весь этаж, как на парней жалуются. Что самое интересное — они сами делали такое, после которого тяжело оправиться морально, а потом еще хотели нам устроить темную. Мне, например, досталось примерно так — постоянно окликали без повода, а когда меня не было, прятали мои вещи, зная, как настороженно я отношусь к потере вещей. Так вот, по мнению девушек, я должен воспринимать все это, как приколы, а тот факт, что после всего этого будет темная — это по их мнению было нормально.
Так вот, к чему я описал эту историю — одиночество может быть вызвано именно тем, что человек выделяется из числа остальных. Единственный парень в коллективе, например. Так же и с девушкой. Так вот, все это связано с тем, что или человек одинок или теряет свою индивидуальность — таков выбор. Тяжело оставаться самим собой, когда на тебя давят стереотипы, пускай даже внутри группы, где ты учишься или на работе. Поддерживаешь с человеком противоположного пола хорошие отношения — причисляют тебе с ним отношения. Тоже самое с ошибками в словах. Именно такие моменты зачастую делают человека изгоем или лидером в компании.

* Деятельность родительской организации «Meta» признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации


Лучшие комментарии

Ну, то что молодёжь поголовно сидит в интернетах безвылазное — это ошибочное мнение. Учился я на факультете вычислительной математики и кибернетики, так вот там все были общительны, доброжелательны и даже если и были люди замкнутые в себе, вся группа старалась их расшевелить.

А вот про женский коллектив, так это точно сказано. Работаю в фирме где процентов 70% — женщины. Нет, скорее курицы. Из всех них могу выделить 2-3 с кем можно поговорить за чашечкой чая.

Да, и вопрос, в чём раскрывается тема одиночества? В том, что ты не такой как все из твоей группы? Ну так и срать, если там одни шлю… ТП. Не нам их судить, жизнь потом рассудит. Так что надо строить свою жизнь в первую очередь. Если группой в универе заканчивается твоё общение со сверстниками… эк тебя угораздило, хоть школьные друзья есть? А если нет, то вопрос почему? Может проблема не в жестоком былообществе? Как бы мы ни старались нашей группой в университете, некоторые из пареньков были просто хроническими одиночками. Они хоть и были в нашей компании, но испытывали дискомфорт, они не искали общения с нами. Но при этом жаловались, что их ни кто не понимает и они совсем одни.

Одиночество — это еще не самое скверное в дни испытаний; самое скверное — сидеть сложа руки
Голсуорси Дж.
Типичные ситуации. Группа в театральном, состоящая из массы тп, считающие себя принцессами — пик стереотипности. Я бы на твоем месте либо срал на них, либо не давал бы им наглеть. Иначе это не справедливо. Но с другой стороны история рассказывается с одной стороны: про твои взаимоотношения с ними ты ничего не сказал.
Что касается причин одиночества: ты привел типичные для нашего времени фактора. Интернет общение, правда, здесь ни при чем, притянуто за уши. Стадный инстинкт — проблема вечная, которая началась давно.
Правильно сказал про эгоистичность, но ты путаешь причину и следствие. Именно из-за характера и других психологических параметров человек становится определенной социальной единицей. И в зависимости о того, какой он, какие люди окружают индивидуума и как он собирается взаимодействовать с обществом определяется отношение общества к нему.
Ооооооооооо, тяжелый случай.
А вот схватить за руку, сильно сжать до хруста.
-А НУ ТИХО БЛ@, Я ТУТ НА%№Й ПОСПАТЬ ПЫТАЮСЬ!
ТАК ЧТО ЗАВАЛИ СВОЙ Е№@НЫЙ ХЛЕБАЛЬНИК!
Никак да?
Не понял.
Посмотрел на аватарку…
Loading…




)))
А вот стул, уже перебор если честно.
Ну как-то одиночество и выделение из толпы и т.п, разные вещи.
Начал с одного, закончил другим.
У тебя так и не получилось написать статью об одиночестве.
Потому что начал говорить об одиночестве, а примеры начал приводить и закончил тем, что «Кто выбивается из стада — изгой! Но изгой — личность!»
Может я какой-то неправильный или чего-то не понимаю, но я никогда не испытывал надобности в общении. Всегда сидел тихо где-то в сторонке.
В нем нет всего того, что можно получить от настоящего общения — неподдельные эмоции, которые никогда не сможет заменить ничто иное.

Есть, чувак. Есть.


Пост просто состоит из сопель и нытья. Браво, вам дорога на пб, сударь.
В какой-то мере, это сейчас модно — быть не таким как все.

Это и обидно.
Подходишь так аккуратно, наклоняешься и томным голосом, медленно говоришь «Слушай сюда шал#ва тупая, если ты не закроешь свое еб####о в течении 3 секунд, я отгрызу твое е####ое ухо и заставлю тебя его сожрать.» У меня обычно работает с ТП :3
Дело не в тру|не тру. Это своеобразная эволюция эгоизма и высокомерия. Именно уйдут за рамки приличия.
Читай также