17 сентября 2012 17.09.12 3 1705

Впечатления от пилота «Elementary»

+1

Какие только вариации и метаморфозы не претерпевал герой бессмертного произведения Конан Дойля, однако Марк Гэтиссу и Стивен Моффату ( могут быть известны нашему зрителю по работе над сериалами «Доктор Кто» и «Джекилом» ) удалось удивить всех, перенеся знакомые с детства истории вроде «Этюда в багровых тонах» из Викторианской эпохи в наш безумный 21 век со всеми вытекающими последствиями. Кому-то это показалось кощунственным, кому-то показалось что новый Холмс скорее похож на доктора Хауса, однако критика сериала ВВС буквально утонула под лавиной положительных отзывов, как от простых зрителей, так и от критиков (9.2 бала на IMDB и 275 положительных рецензий против 9 на Кинопоиске).
К слову сказать, мне «Шерлок» не понравился, однако это уже тема совершенно другого разговора, сегодня поговорим о попытке CBS забабахать своего современного Шерлока с азартными играми и маркитанками. Что же из этого получилось?

Американцы вообще частенько любят римейковать популярные британские сериалы: State of Play, Touching Evil, Shamless, готовиться также к выходу римейк Misfts, однако же творцы «Шерлока» согласия на римейк не дали и CBS решили делать свое собственное произведение. Прознав о сем британцы тут же толкнули ноту протеста, но юристы лишь развели руками: концепция современного Шерлока под закон об авторском праве не подпадает, однако за использование типажей персонажей, подручных средств, СМСок для расследования создатели «Elementary» получат повестку в суд.

Как не трудно было догадаться действие «Elementary» перенесут в США, в город Большого яблока Нью-Йорк, дабы с одной стороны точно избежать обвинений в тыринге, а с другой стороны сделать проект поближе к американскому зрителю. На роль мастера дедукции был приглашен Джони Ли Миллер, британский актер до этого засветившийся в «Декстере», «Охотниках за разумом», «Эон Флаксе» и других хороших и не очень фильмах. Гораздо интересней оказался кастинг роли Ватсона, многие выдвигали забавные теории что учитывая сдвинутость американцев на политкорректности напарника Холмса будет играть негр или вообще латинос, но тут создатели всех удивили – Ватсоном, впервые будет женщина, а роль исполнит популярная актриса Люси Лью («Счастливое число Слевина», «Ангели Чарли», «Убить Билла» и т.д.

Переезд в Нью-Йорк как, не странно, имеет вполне логичное сюжетное объяснение( хотя я бы не удивился если бы Холмса сделали америкосом): Шерлок работая консультантом в Скотланд-Ярде пристрастился к наркотикам и отец отправил его на лечение в США. После лечения к нему приставляют наблюдателя в лице Джоан Ватсон и собственно это знакомство и возвращение к детективной деятельности и есть завязкой сериала.

Скажу сразу пилот мне понравился

Видно что создавая здесь создавая Холмса Миллер ориентировался не на Хауса, а на Роберта Дауни младшего, в результате получился чудаковатый парень с возможность читать людей с помощью дедуктивного метода, а не заносчивый умник с ЧСВ размером с Биг Бен как у Бенедикта Камбербэтча

Использований дедуктивного метода в пилоте меньше нежели в «Шерлоке» но он более логичен на мой взгляд и бреда вроде определения алкозависимости человека по мобильнику или наличия армейского прошлого по загару нет.

Насколько я понял сериал не будет использовать сюжеты Конан Дойля, но как по мне это лишь плюс, сериал сможет избежать лишних сравнений с «Шерлоком» с одной строны, и з другой стороны вряд ли получиться снять лучше чем в советской версии, да и трудно представить эти истории в американских реалиях.
История пилота хоть и сделана в традиционной для американских детективов концепции, однако лишь на первый взгляд, простое на первый взгляд дело на самом деле имеет двойное дно.

Эдинственное в чем как «Элементарно» уступает «Шерлоку» так это только в саундтреке. Надеюсь что создатели дальше не будут заострять внимания на отношениях персонажей и вводить любовную линию между Холмсом и Ватсон как в других американских детективах вроде «Кастла», а больше внимания уделят запутанности дел.


Лучшие комментарии

Кстати пользуясь случаем хотел спросить что население стопгейма думает по поводу новой экранизации Холмса с Паниным и Боярским?
Классно написал. Пойду смотреть.
Узнав из первого абзаца, что это сериал типа «шерлок», сразу пошёл смотреть =)
Мне пилот тоже понравился. Я считаю, что такого рода личности, как Шерлоки Холмсы (всех мастей и видов) являются троллями… И это реально доставляет =)
С автором полностью согласен, советую ознакомиться.

Видно что создавая здесь создавая Холмса

с одной строны, и з другой стороны

Ну и запятые кое-где.
Читай также