15 сентября 2012 15.09.12 474 25K

Borderlands 2 | Региональные ограничения сняты

+74

Вчера (14.09.2012), в клиенте Steam, у всех пользователей из России и пост-советского пространства, предварительно заказавших игру, в библиотеке игр вместо Borderlands 2 Pre-order появилось Borderlands 2 RU, и окно процесса предзагрузки. А на странице продажи игры в магазине Steam появилось данное предупреждение:

Внимание: Purchases of Borderlands 2 made in %моя_страна% will be playable in Russian language only.

Дело в том, что для всех предзаказчиков из Украины, Эстонии, Армении, Литвы и других стран бывшего совка игра будет доступна только на русском языке, несмотря на то, что многие жители некоторых из этих стран не знают и не используют великий и могучий в повседневной жизни.

Более того она будет иметь свой App ID (217490), что влечет за собой отсутствие возможности играть в кооперативе с теми игроками, у которых Worldwide версия.

Со страницы покупки игры в Steam для CIS региона убрали возможность покупки 4-pack. Игру нельзя купить гифтом и подарить. В дополнение к этому предзагрузка для RU версии была заблокирована (скачались только ничтожные 35Mb), в то время, как для WW версии предзагрузку разбили на три части по 4,5Gb каждый день на ближейшие три дня (игра на западе выходит 18 сентября). Связанно это (отсутствие предзагрузки для СНГ) якобы с тем, чтобы игру не взломали рюсские пираты до её выхода.

Повторяется ситуация, сложившаяся некогда с игрой Duke Nukem Forever, от тех же разработчиков (Gearbox) и того же издателя (2K Games у них и 1С-СофтКлаб в «этой стране»). Сейчас на форумах Steam и Gearbox, а так же на прочих игровых и околоигровых ресурсах кипят срачи по этому поводу (Блог Сергея Галенкина, АГ.РУ, ПГ, Beef Jack, Reddit, Destructoid, YouGamers). Множество людей отменяет предзаказы (благо, такая возможность есть) и покупают на различных сайтах WW версию игры.

Несколько недель назад, когда стал доступен предзаказ Borderlands 2, не было никаких региональных или языковых ограничений. Но сегодня мы обнаружили, что теперь не можем установить Borderlands 2 на другом языке, кроме как на русском.

Но это еще не все. Теперь у нас есть региональные ограничение, а это значит, что мы не сможем играть в мультиплеер с игроками из других регионов.

И, наконец, похоже на то, что все предварительно заказавшие игру в регионах RU AM AZ BY GE KZ KG MD TJ TM UZ UA LV LT EE, не смогут купить и играть в DLC Borderlands 2 из-за этих ограничений.
Эта петиция предназначена для 2K и Steam.

Мы хотим иметь возможность играть в Borderlands 2 на любом языке и с игроками из любого региона и страны.

1) Снимите ограничения по языку;

2) Снимите региональные ограничения для многопользовательский игры;

3) Разрешите игрокам из СНГ покупать и играть в DLC.

Подпишите петицию

Пользователь Jericho_One на форуме Gearbox предоставил ответ от службы технической поддержки Steam.

1 Сообщение от вас в Sat, 15th Sep 2012 12:47 pm

Доброго времени суток,

Вы уже наверняка получили огромное количество писем с просьбами вернуть деньги за предзаказ, и это вполне резонно. Когда люди заказывали игру, не было ни одного уведомления что она будет ТОЛЬКО на русском, а мультиплеер будет совместим ТОЛЬКО с русскими же версиями игры. Единственная надпись гласила, что игра залочена по региону, а это далеко не одно и тоже. Плюс к этому невозможность активировать Season Pass на данной версии игры.

Собственно, к делу. Скажите, прежде чем я отменю свою покупку (полагаю, у меня ещё есть пара дней), есть ли шанс, что 2K Games пойдёт игрокам на встречу и даст им именно ту игру, которую они заказывали? И были ли какие-нибудь комментарии с их стороны насчёт сложившейся ситуации?

Да, и по возможности я бы хотел получить развёрнутый ответ, а не краткую формализованную отписку.

С уважением, Jericho.

___________________________________________________________________________________________________________

2 Сообщение от сотрудника технической поддержки Peter в Sat, 15th Sep 2012 6:21 pm

Здравствуйте, Jericho_One

Спасибо за то, что обратились в службу поддержки.

Мы связались с издателем по этому поводу и обсуждаем возможные решения сложившейся ситуации. К сожалению, на данный момент у нас нет информации о вероятности каких-либо изменений или снятия региональных ограничений с данной игры. Мы приносим извинения за причиненные неудобства.

Мы можем вернуть средства за игру и Season Pass на вашу карту или в ваш кошелек Steam. Перевод средств на карту может занять 3-5 рабочих дней.

Пожалуйста, сообщите, если вы решите воспользоваться этим предложением, и укажите, какой вариант возврата средств вам удобнее.

Если у вас возникли какие-либо вопросы, мы с удовольствием вам поможем.

___________________________________________________________________________________________________________

3 Сообщение от вас в Sat, 15th Sep 2012 11:34 pm

Благодарю за развёрнутый ответ,

В таком случае, я подожду до завтра и, если официальных комментариев от 2K не последует, вышлю вам письмо с подтверждением отмены своего платежа.

С уважением, Jericho.

Информация для тех, кто таки решился купить международную версию.
Дело в том, что для пользователей с русским IP, в магазине GreenManGaming страница с Borderlands2 не доступна, так что необходимо использовать proxy. Лучше всего для этой цели подходит ExpatShield, который позволяет получить VPN с адресом Великобритании на выходе, не определяемый, как proxy.

После установки переходим по этой ссылке на страницу игры, в поле Enter voucher code вводим промо-код GMG25-1BW0K-K1A3G и покупаем игру за £22.50 ~= $36.50. Так получается даже дешевле, чем если бы покупать US версию за $37.50 (с ваучером).

Для оплаты лучше всего использовать Visa Virtual или PayPal.

Один из официальных представителей Gerbox, под ником botman сообщает, что он не знает никаких подробностей, и я не может сделать официальное заевление. Так же он предлагает, что это, возможно, ошибка в Steam.

Хотелось бы верить, но мы то знаем...

Представитель компании 1С подтвердил, что это 2K Games сделала региональные ограничения (скриншот взят в социальной сети vk.com из официальной группы 1С в России):

В связи с этим предлагаю развивать срач и на форуме 2K Games

Один из разработчиков Gearbox, Адам Флетчер, в своем твиттере написал, что проверит в чём проблема, и говорит, что это не их рук дело, а как правило, является результатом деяний издателя.

Так же, техподдержка Steam, по запросам пользователей, начала отменять предзаказы и возвращать деньги.

Действие ранее предоставленного ключа-ваучера, дающего 16% скидку в магазине GreemManGaming, закончилось. Но стал доступен новый, позволяющий купить игру со скидкой в 10%, т.е. за $43 (дорого, с*ка! — прим. авт.): GMG20-AWDF9-Q1PEY.

Также, на сайте softclub.ru добавили информацию по поводу случившегося:

Версия Borderlands 2, издаваемая компанией «1С-СофтКлаб», будет совместима с дополнительными материалами и комплектом Borderlands 2 Season Pass, также приобретенным у компании «1С-СофтКлаб» (например, в нашем цифровом магазине). Более того, все дополнительные материалы по абонементу Borderlands 2 Season Pass, также будут переведены на русский язык.

Компания «1С-СофтКлаб» напоминает, что не имеет отношения к распространению Borderlands 2 через сервис цифровой дистрибуции Steam. Условия оформления предзаказов в данном сервисе, а также любые проблемы совместимости разных изданий друг с другом в рамках сервиса являются результатом договоренностей между корпорацией Valve и компанией 2K Games. За совместимость с версиями, купленными непосредственно в сервисе Steam, компания «1С-СофтКлаб» ответственности не несет. Вопросы относительно работоспособности приобретенных в Steam версий Borderlands 2, равно как и других игр, следует адресовать в службу техподдержки Steam.

Комьюнити менеджер 2К, Дэвид Игерс, комментирует сложившуюся ситуацию следующим образом…

2K Games и 1С знают, что в в магазинах цифровой дистрибьюции, на страницах Borderlands 2, для России, стран СНГ и Балтии содержалась неправильная информация о языке и поддержке кросс-совместимость регионов. Мы работаем с нашими партнерами для обновления этих страниц, и предлагаем любым клиентам, которые делали предварительные заказы, возможность отменить свой заказ и получить возмещение.

Кроме того, мы работаем с нашими командами разработчиков, для возможности внедрения дополнительных языков и настроек для наших клиентов в этих территориях. Хотя этого и не возможно добится к релизу игры, мы будем предоставлять уведомления для вас о нашем прогрессе на этой неделе.

О версии Borderlands 2 для России, стран СНГ и Балтии

2K Games и 1С знают, что в в магазинах цифровой дистрибьюции, на страницах Borderlands 2, для России, стран СНГ и Балтии содержалась неправильная информация о языке и поддержке кросс-совместимость регионов. Приносим свои извинения, что эта информация была неправильной во время периода предварительной продажи и предварительного заказа для этих территорий. Мы работаем с нашими партнерами для обновления этих страниц, и предлагаем любым клиентам, которые делали предварительные заказы, возможность отменить свой заказ и получить возмещение.

Кроме того, мы работаем с нашими командами разработчиков, для возможности внедрения дополнительных языков и настроек для наших клиентов в этих территориях. Хотя этого и не возможно добится к релизу игры, мы будем предоставлять уведомления для вас о нашем прогрессе на этой неделе.

Подписаться на эту страницу, чтобы получать обновления по мере их развития.

Теперь уже небезызвестный товарищ K900, которому принадлежит посвященный проблеме пост на Reddit, уверяет всех обиженных, что в ближайшее время всё завершится с наилучшим для этих самых обиженных исходом. Недавний его пост в теме сабжа, на форуме Gearbox, гласит:

Don't cancel your preorders guys, something awesome is coming our way.
Не отменяйте предзаказы, ребята. Грядет что-то удивительное.

Интригующее сообщение, надо сказать. Никаких подробностей автор интриги пока выдавать не хочет, но говорит, что все останутся довольны. Что тут сказать. Думаю, что те, кто предварительные заказы уже отменил, и более того, купил у сторонних ритейлеров WW версию баксов за 37~42, врятли останутся довольными, если 2K снимет все ограничения со всех RU версий, предзаказанных до 15 сентября, поменяв их на WW версии. Тот же K900 советует тем, у кого на аккаунте обе версии игры (RU и WW), отозвать предзаказ второй.

В любом случае развязка не за горами… Ждем

Ну что, друзья! Справедливость восторжествовала!
Дэвид Игерс снова сделал заявление, и на этот раз оно просто сияет лучами счастья и добра.

2K Games и компания 1С обновили PC версии Borderlands 2, которые приобретаются в обеих точках розничной торговли, а также через цифровую дистрибуцию в России, странах Балтии, СНГ и территорий. Покупатели в этих странах будут получать пакет, который содержит как 1С версию игры на русском языке, так и 2K Games версию (английский, французский, испанский, итальянский, немецкий) игры. Это дает игрокам в этих странах самый широкий набор возможностей, таких как возможность выбора предпочитаемого языка и возможность играть со своими друзьями по всему миру. Несмотря на то, что 1С и 2K версии не поддерживают кросс-версию игры, игроки могут установить обе версии и играть в каждую из них. Кроме того, Borderlands 2 Season Pass и DLC, приобретенные на этих территориях будет совместимы с таким бандловым форматом. Мы благодарим клиентов за их отзывы и продолжаем работать, чтобы обеспечить самые лучшие продукты, которые мы можем предложить всему миру.

Немного не понятно насчет Season Pass, но похоже на то, что купленный и активированный сезонник одновременно подключается к обеим версиям игры.

Финал.

Вопрос: Я вижу уведомление на странице Borderlands 2 в Steam:
Внимание: Purchases of Borderlands 2 made in %моя_страна% will be playable in Russian language only.
Что это значит?

Ответ: Добро пожаловать в Русский Lockdown (блокировку)! Это уведомление означает, что вы приобрели Borderlands 2 RU, который содержит:
— Отдельный AppID (вы не сможете играть с остальным миром);
— Только на русском языке (никого не волнует, если вы не говорите на русском языке);
— Даже если вы знаете русский, локализация ужасна и полна shizophrenic creatures;
— Высокая вероятность получать DLC/патчи с месячной задержкой (а то и вовсе не получить);
— Season Pass (купленный через Steam) не подходит для Borderlands 2 RU, что делает его бесполезным, а его предварительная покупка — просто пустой тратой денег;
— Высокая вероятность получить дополнительные ошибки;
— «Мертвая» тех. поддержка;
— 95% всего выпавшего лута, это оружие от Vladof.

Вопрос: Ну, вот **рьмо! Как я могу отменить мой предварительный заказ Borderlands 2 RU?

Ответ: <от Wolfwaffe>
1. Перейти на support.steampowered.com и зарегистрироваться там (отличается от вашего Steam аккаунта)
2. Создать тикет, в котором объяснить, что вы хотите отменить предварительный заказ из-за недавних региональных ограничений
3. Добавить платежную информацию о вашем заказе (или вас попросят ввести ввести его в любом случае).
^ ^ Вы должны сделать это до релиза (21.09), в противном случае вы не получите свои деньги обратно.

Вопрос: Если я отменю предзаказ, Valve вернут мне бабло на мою кредитку или они останутся на моем кошельке Steam?

Ответ: они могут перевести деньги на вашу кредитную карту (вот пример ответа тех. поддержки Steam). Но это займет времени от 3 до 5 дней.

Вопрос: Что я должен написать в моем тикете в steamsupport?

Ответ: Вот шаблон. Не копируйте его слово в слово, вежливо скажите, что вы хотите, чтобы вам вернули ваши деньги.

Вопрос: Подождите, но я всё еще хочу оригинальный Borderlands 2, как я могу его получить?

Ответ:
1. Перейдите на GreeManGaming, введите код-ваучер для скидки (GMG25-1BW0K-K1A3G GMG20-AWDF9-Q1PEY) и купите международную версию BL2 (не работает для русских IP). Геймерам из России необходимо использовать VPN (подробнее об этом в Обновлении №6, выше)
2. GetGamesGo
3. GamersGate

Вопрос: Кто в этом виноват?

Ответ: 2K
Доказательство
US Code Title 15, Chapter 50 «Consumer product warranties»
US Code Title 15, Chapter 87 «Telemarketing and consumer fraud and abuse prevention»
<от windrunnerxj>

Теги
Borderlands 2 Steam Gearbox 2-K Games 1C-Softclub Pre-order Crap Borderlands 2 Steam Gearbox 2-K Games 1C-Softclub Pre-order Crap Borderlands 2 Steam Gearbox 2-K Games 1C-Softclub Pre-order Crap Borderlands 2 Steam Gearbox 2-K Games 1C-Softclub Pre-order Crap Borderlands 2 Steam Gearbox 2-K Games 1C-Softclub Pre-order Crap Borderlands 2 Steam Gearbox 2-K Games 1C-Softclub Pre-order Crap Borderlands 2 Steam Gearbox 2-K Games 1C-Softclub Pre-order Crap Borderlands 2 Steam Gearbox 2-K Games 1C-Softclub Pre-order Crap Borderlands 2 Steam Gearbox 2-K Games 1C-Softclub Pre-order Crap Borderlands 2 Steam Gearbox 2-K Games 1C-Softclub Pre-order Crap Borderlands 2 Steam Gearbox 2-K Games 1C-Softclub Pre-order Crap Borderlands 2 Steam Gearbox 2-K Games 1C-Softclub Pre-order Crap Borderlands 2 Steam Gearbox 2-K Games 1C-Softclub Pre-order Crap Borderlands 2 Steam Gearbox 2-K Games 1C-Softclub Pre-order Crap Borderlands 2 Steam Gearbox 2-K Games 1C-Softclub Pre-order Crap Borderlands 2 Steam Gearbox 2-K Games 1C-Softclub Pre-order Crap Borderlands 2 Steam Gearbox 2-K Games 1C-Softclub Pre-order Crap Borderlands 2 Steam Gearbox 2-K Games 1C-Softclub Pre-order Crap Borderlands 2 Steam Gearbox 2-K Games 1C-Softclub Pre-order Crap Borderlands 2 Steam Gearbox 2-K Games 1C-Softclub Pre-order Crap Borderlands 2 Steam Gearbox 2-K Games 1C-Softclub Pre-order Crap Borderlands 2 Steam Gearbox 2-K Games 1C-Softclub Pre-order Crap Borderlands 2 Steam Gearbox 2-K Games 1C-Softclub Pre-order Crap Borderlands 2 Steam Gearbox 2-K Games 1C-Softclub Pre-order Crap Borderlands 2 Steam Gearbox 2-K Games 1C-Softclub Pre-order Crap Borderlands 2 Steam Gearbox 2-K Games 1C-Softclub Pre-order Crap Borderlands 2 Steam Gearbox 2-K Games 1C-Softclub Pre-order Crap Borderlands 2 Steam Gearbox 2-K Games 1C-Softclub Pre-order Crap Borderlands 2 Steam Gearbox 2-K Games 1C-Softclub Pre-order Crap Borderlands 2 Steam Gearbox 2-K Games 1C-Softclub Pre-order Crap Borderlands 2 Steam Gearbox 2-K Games 1C-Softclub Pre-order Crap Borderlands 2 Steam Gearbox 2-K Games 1C-Softclub Pre-order Crap Borderlands 2 Steam Gearbox 2-K Games 1C-Softclub Pre-order Crap Borderlands 2 Steam Gearbox 2-K Games 1C-Softclub Pre-order Crap Borderlands 2 Steam Gearbox 2-K Games 1C-Softclub Pre-order Crap Borderlands 2 Steam Gearbox 2-K Games 1C-Softclub Pre-order Crap Borderlands 2 Steam Gearbox 2-K Games 1C-Softclub Pre-order Crap

Лучшие комментарии

Раз ты запостил это, то тебе не все равно.
Ох, что-то мне кажется, что
что многие жители некоторых из этих стран не знают и не используют великий и могучий в повседневной жизни
еще меньше используют великий и международный английский.
2K уже не молчит.
Good news everyone! I was contacted by Tom Bass, the Director of Marketing at 2K. They know about our issue, and they're holding many meetings on how to solve it. Reminder: it's 10 minutes to 8AM local time for the guys at 2K. I never expected that, let's give them some virtual over-the-air hugs! I'll have an update from Tom later today, probably in a few hours, no less.
Ребята, это бред и провокация.
1)На то, что некоторые страны попали под русский язык Вам должно быть глубоко пофиг (в конце концов раз Вы это можете прочесть — проблем с русский у вас нет).
2)Ой ой только русский язык, что же делать… Заменить файлы ибо нам это никто не запрещал (глядишь и весь доступ откроется случайно)
3)нельзя купить друзьям… передай им деньги, они не маленькие дети разберутся какую кнопку нажать.
4)Отзывать предзаказ ради полного доступа тоже бред.Ладно Вы такой обиженный и не желаете мерится с кастрацией, но вы думаете ваши друзья разделяют ваше мнение и готовы выложить ещё столько же что бы иметь возможность играть с пиндосами ?(лично я заплатил когда на предзаказ была скидка 10% (по моему 550) если отменять заказ то для ww надо будет доплатить ещё столько же, что для меня через чур и бред)
P.s.
Думаю тут к слову будет сказать — русские не сдаются!
А мне в первой части Лилит все равно больше нравится. :3 Да и по сравнению с Сиреной второй части, она over power.
а почему нельзя — гном качок?
И это всегда самое печальное. В своей тупости, обвиняют пиратство… Даипохер.
Я только вчера узнал, что он робот. D:
Она — единственное, что заставляет меня не отменять предзаказ.
Могли бы хотя бы оставить выбор языков, а не только принудительно русский оставить.
В России-то она за гроши продается, а для некоторых эта же русская версия за 49 баксов.
Некоторым гораздо приятнее играть на английском или же они знают его гораздо лучше.
Читай также