7 сентября 2012 7.09.12 140 11K

Мои микрофоны

+67

Давеча натолкнулся на тему про «Микрофон и всё для профессиональной озвучки» и решил рассказать вам о тех устройствах, что использовал/использую для записи голоса в своей регулярной деятельности для СГ и не только. Поводом для этого также послужило ещё одно событие, но об этом чуть позже.

В этой статье речь пойдёт только про микрофоны и иже с ними. Ничего конкретного про обработку, звуковые карты и прочее подобное ждать не стоит.

Итак, когда-то давным-давно в далёком-далёком Саратове я решил попробовать себя на ниве озвучки… А может даже и, чем чёрт не шутит, видеообзоров! Это было промозглой осенью 2009-го года. Я вышел на улицу и серость холодного города окутала меня своей атласной шалью… В общем, попёрся я по магазинам. Так как никогда до этого с микрофонами дело я не имел, то и критериев никаких у меня не было. Всё сводилось к приставаниям к продавцам с вопросами в духе: «Ну мне нужен какой-нибудь НОРМАЛЬНЫЙ микрофон!». Почему я заранее ничего толкового не нагуглил — загадка. И вот, в одном полуподвальном музыкальном магазине местный сотрудник предложил мне вокальный микрофон с кодовым названием JTS TK-600, выглядящий примерно так:

Продавец явно хорошо знал своё дело, ведь он был в курсе того, что именно такие микрофоны использовались на Грушинском фестивале! «Ого!» — подумал я. После такого аргумента все сомнения пропали, и покупка вместе с маленькой треногой и поролоновой насадкой (абсолютно бестолковая вещь) были успешно запакованы.

Подключил, настроил, пора тестить. Сразу же обнаружились классические проблемы со звуками «б» и «п». Хрен знает, сколько часов я убил, прежде чем нашёл более-менее подходящее положение головы относительно микрофона, чтобы плевки не глушили слушателя… Ох, геморрой был ещё тот. Но вот, вроде бы я добился сносного звучания и наконец-то аудио-дебютировал на СГ — в Игро3оре №5, вот вам ссылочка, поностальгировать. Озвучил Эцио в трейлере Assassin's Creed 2, феерично завалив выкрик: «Отэц!».

Но микрофоном всё же я не был доволен. Голос стабильно звучал как из бочки, да и всё те же «бэ-пэ-шные» проблемы постоянно всплывали. Поэтому, в очередной раз разгневавшись на хреновое качество записи, я сорвался из дома за гаджетом, который в тот период времени был чуть ли не у всего состава СГ — Philips MD650.

Эффект бочки пропал. Проблема плевков не была окончательно решена, но в последствии она ликвидировалась покупкой поп-фильтра. Штука очень простая, но неистово полезная. Пренебрегать крайне не советую.

Собственно говоря, с этим микрофоном я и поучаствовал в уже бессчётных озвучках и видеоработах на СГ, а теперь и на собственном канале ;) И участвую до сих пор с ним же. Но, к сожалению, время идёт, уровень материалов должен повышаться, качество становиться всё лучше и лучше. И я уже не совсем доволен моим товарищем Филипсом. Что, собственно, и послужило причиной покупки нового микрофона под названием Audio-Technica AT2020 USB. И этот факт, в свою очередь, дополнительно подтолкнул меня к написанию сего поста.

Это уже весьма профессиональная штука со встроенным фантомным питанием и прочими приколюхами, которая позволит меньше запарываться с постобработкой звука и придаст голосу больший объём, насыщенность и глубину.
К сожалению, посылка с этим красавцем придёт ко мне ещё очень не скоро, так как заказал я его на ebay, но судя по тестам и комментариям других пользователей, я не должен остаться разочарованным.

 

Единственное, что вызывает у меня некоторые опасения, как у весьма консервативного человека, — USB-подключение. Во-первых, это не позволит мне использовать Xonar (звуковая карта), а во-вторых, мне просто всегда казалось, что всякое аудио — это XLR и «джеки». Но в USB-шном направлении сейчас идёт всё подряд, так что не будем отставать от моды.

Вот и все мои микрофонные соратники. Как только получу AT2020 (ещё раз повторюсь, не скоро это будет, эх...), то возможно замучу свой анбоксинг и тест — чё я, хуже китайца что ли?
Ну а тем, кто только начинает вставать на путь озвучательства, я бы порекомендовал начать с практичного Philips MD650. Для своей ценовой категории он просто прекрасен.
Желаю успехов в творчестве и делайте ещё что-нибудь помимо летсплеев ;)


Лучшие комментарии

Он не гавнодизайн! Просто свежий, не обработанный ещё. Да и привыкнуть надо.
Во-первых, белого цвета там всё равно больше, а во-вторых у тебя просто какой-то гейский скайп ;)
У 40 миллионов пользователей скайпа — гейский скайп. Нетрудно понять, как британские учёные узнают кол-во геев в мире.
А где цены, Глеб? Очень важный же пункт. Ленивый ты позер… :)
У меня микрофон очень крутой. Со встроенной системой вывода звука! Ну и на коробке было написано про защиту от шумов, не представляю даже, есть она или нет.
Теперь хочу себе Филипс, как на картинке…
Я тебя уволю на**й.


Завуалированные маты запрещены. Ай-яй-яй-яй.
Хоть убейте, но мне нравится этот дизайн. Он выглядит не побоюсь этого слово, взрослее что ли, серьёзнее.
Даже страницы в книгах (которые судя по всему, только я читаю) белые!!!
Пришлось заново запостить тему, а то чё-то непонятки были какие-то с отображением.
На планшете ничего так смотрится)
Дизайн хорош. Он не то чтоб взрослей, а он более конкретен что ли. То есть все элементы интерфейса сразу видны, очевидны и интуитивны. Не знаю как правильней объяснить) Более юзерфрендли короче.
Глеб, многие используют usb микрофон Blue Yeti ты рассматривал его кандидатуру на роль основного источника записи звука?

окай, новый дизайн выбешивает, поэтому поясню б — буква, 6 — цифра, в моем случае — буква.
Читай также