27 августа 2012 27.08.12 34 7471

Сказ о модификациях #3 или Grey

+23

Если я попрошу Вас назвать модификации на движке Source\GoldSource, то, я почти уверен, что одними из первых в списке будут Cry of Fear и Nightmare House 2. Сегодняшняя наша модификация — Grey — достойный кандидат, чтобы стать в один ряд вместе с двумя уже перечисленными модами. Конечно же не мне решать, но все-таки я попробую Вас в этом убедить.

И словно по велению судьбы в очередной раз начну свой обзор с истории модификации и команды. Лидер Deppresick TeamПитер “Ashkandi” Ифджу (Peter Ifju) играл на своем стареньком Playstation в первые две части Silent Hill, когда к нему в голову пришла идея создать данную модификацию и набрать команду… правда не сразу. Первоначально Ashkandi разработал небольшую получасовую модификацию для GoldSRC, повествующую о блужданиях отца главного героя в больнице Сюзан Кросс (Suzanne Cross). Ему понравилось работать в этом направлении и он моментально сел дорабатывать то, что у него получилось. Однако результат все еще рано было называть хорошей модификацией, хотя благодаря этому опыту Питер обрел необходимые навыки для дальнейшего создания Grey. Он проработал год или два создавая свой новый проект, после чего к нему присоединился кодер, которого можно поблагодарить за появление в моде новых врагов, нового оружия и нового графического интерфейса. После, Ashkandi и обернуться не успел, как в команде появился моделлер, аниматор и актер озвучки. От такого наплыва людей в проект было решено создать команду — Deppresick Team. Так они и проработали три с половиной года, чтобы 24 августа 2012 года выпустить таки Grey.

Сюжет. Нам предстоит играть за парня по имени Грей, который проснулся в сортире местной забегаловки и обнаружил, что все улицы опустели, повсюду разбросаны тонны мусора, а местами даже законы физики нарушены. Уже на первых минутах игры Грей решает, что единственное безопасное место для него это его дом, куда он и решает отправится.
Не буду забегать дальше в сюжет, но скажу, что по мере прохождения вы заметите большое влияние вселенной Silent Hill на модификацию, что сказалось и на сюжете. Мне самому концовка показалось несколько резкой, но настолько же непредсказуемо абсурдной, как и в любом Silent Hill. Между тем, в моде есть две концовки, но мне удалось повидать только одну.

Атмосфера. Невозможно не выделить данный аспект модификации как отдельный пункт, ведь мы все-таки говорим про horror-survival. Скажу так, атмосфера тут присутствует и Grey не зря дали второе название в сообществе, как “Cry of Fear на Source”. На самом деле сравнение с CoF даже более чем удачное, ибо развитие атмосферы в обоих модификациях схожи. Однако я сам и еще несколько людей подметили, что Grey получился все же страшнее CoF, пожалуй, в силу более совершенных графических технологий движка Source и, естественно, умения Deppresick Team. Правда если все же сравнить атмосферу с Silent Hill, то Grey это детский мультик про кролика прыгающего по лужайке. Не могу также не отметить, что дизайн всё же очень подходит к хоррору и не без своих нововведений, хотя некоторым может показаться, что в большинстве локаций резко не хватает деталей, но атмосфера “пустоты” должна преследовать игрока по задумке авторов, поэтому данный эффект имеет место быть.

Геймплей. Игровая механика Grey одновременно похожа и нет на типичный Half-life. Похожа она своей схемой “местами экшн, местами пазлы с загадками”, однако тут же и начинаются различия. Первая часть схемы доведена до такого хардкора даже на минимальном уровне сложности, что язык не поворачивается назвать жанр модификации иначе чем survival. Между прочим, в один момент прохождения я не удержался поставить god mod и был приятно удивлен тем, что привычные нам читы в Grey не работают. Говоря про вторую часть схемы, то во многом она строится на внимательности игрока. При прохождении я сам столкнулся с парочкой “тупиковых” моментов, однако все они решались при более тщательном внимании к деталям.

В моде отказались от привычного нам выбора уровня сложности, но все же ввели свою собственную систему, состоящую из двух сложностей — Normal и Hard. И в данном случае, можно сказать, что различия между сложностями весьма значительны и не затрагивают только количество урона получаемого от монстров. Для создания уровня сложности Hard, команда переделывала каждый уровень, добавляя противников, уменьшая количество припасов, изменяя дизайн уровней и сюжет. Именно так, в зависимости от уровня сложности некоторые детали сюжета будут разнится, что заставит пройти мод как минимум два раза, для осознания полной картины происходящего. По мимо этого присутствует вариант игры “Испытания”, в котором нужно проявить смекалку при решении абсолютно нетипичных головоломок, а также “Бонусная карта”, которую можно открыть собирая по всей игре Куклы Анниты. На самом деле мне так и не удалось узнать, что это за бонусный уровень, однако он как-то связан с Haunted House 2.

Что же до арсенала нашего игрока, то он также приобрел ряд новшеств. Ребята из Deppresick Team подготовили для нас девять совершенно новых пушек, никаких заимствований из Half-life или других модификаций. Некоторые орудия также выглядят весьма психоделически, как, например, электродрель, которая работает от батареек. Сам я, правда, за время прохождения отыскал всего семь орудий, если не считать портативную аптечку (даже не знаю стоит ли ее считать, но, кажется, надо), а Питер поделился со мной информацией о том, что девятый ствол является секретным и его находка припадет только на весьма внимательных и любопытных игроков.

Продолжительность. Пожалуй, это серьезный минус всего проекта. Прохождение на уровне Normal заняло у меня около 90 минут и я до сих пор не могу определиться надоел ли мне мод за это время или хотелось еще. По мере игры у меня хватало “тупиковых” моментов, как я и сказал, что заставляло меня не раз загружаться и искать более хитрый способ убийства противников или возвращаться назад в поисках ответов на то, как пройти те или иные моменты в локациях. Но если все-таки сделать выбор, то скажу, что мне не хватило этого и хотелось бы еще перепройти некоторые моменты, которые я не заметил при первом прохождении.

Итог. Как я и сказал в самом начале, перед нами очень серьезный проект, который достоин того, чтобы его пройти. Если мои слова Вас все-таки не убедили, то может факт того, что за два дня его скачали уже больше 30,000 раз сильнее повлияет на Вас в выборе игрушки на вечер. Сам я оценил бы модификацию на очень крепкое “Похвально” и рекомендовал бы своим друзьям, а также если идея мода будет продолжаться командой, то подождал бы с удовольствием. Между тем, команда активно старается исправить все баги, ибо уже вчера вышла версия 1.1, которая внесла поправку в баланс и исправила парочку ошибок.

Achtung! Требует наличия контента HL2 и HL2:EP2. Господа no-steam'еры обращайтесь в Фан группу за помощью


Лучшие комментарии

Грей, который проснулся в сортире местной забегаловки

классика.
А так мне обзор понравился.
Мне бы хоть получше писать.
3-ий скрин напомнил мне мультик «Ламы В Шляпах»
Еще в начале этого года я вообще не умел) Решил попробовать — сразу попал в несколько коллективов и умения сами подкорректировались)
А я одиночка, но стараюсь.
Пока друже, может что-то в скором времени состряпаю.
Он поставиться, наверное, но у тебя точно будет куча пропущенных моделей и текстур
А если у меня только Half-Life 2, то мод поставиться?
Читай также