24 августа 2012 24.08.12 271 3805

Брейвик — VIP наказание.

+7

Немного о несправедливости.

Сегодня Норвежский суд признал Андерса Брейвика вменяемым и приговорил к 21 году тюрьмы.

21 год — это максимальный срок, предусмотренный норвежским законодательством. По его истечении Брейвика могут оставить под стражей, если сочтут, что он все еще опасен для общества. Обвинение просило признать Брейвика невменяемым: в таком случае ему грозило бы бессрочное принудительное лечение. Сам норвежец и его адвокаты добивались того, чтобы суд признал его психически здоровым.

Для тех, кто в танке напоминаю, что Андерс Брейвик совершил двойной теракт 22 июля 2011 года. Сначала он взорвал бомбу у здания правительства в Осло, а затем расстрелял участников молодежного лагеря правящей партии на острове Утойя. Всего его жертвами стали 77 человек. Брейвик признался в убийствах и заявил, что таким образом он хотел сделать политическое заявление и противостоять экспансии мусульман в Норвегию.

Поместили Брейвика в трехкомнатную камеру, со спортзалом, ноутбуком и интернетом. Неплохое наказание за геноцид, да?

Что Вы думаете по этому поводу? Лично меня удивляет, за что ему такой комфорт? В России, к примеру, за меньшее (даже не за убийство) могут дать «строгач», засунуть в занюханую тюрьму и забыть. А в Норвегии с убийцей поступили как с невинным, оступившимся человеком, который украл апельсинку, а не убил 77 человек. Справедливо?


Лучшие комментарии

Чёрт, реально же несправедливо! Человек старался-старался, убил всех тех, кто мог в будущем взорвать метро во имя Аллаха/другогобожка, а ему впаяли 21 год! Несправедливо.
В России, к примеру...

А в Норвегии...

Вот мое мнение.
Но я же не массульманин/другаяближневосточнаярелигия. Следовательно — я не взрываю метро.
Его надо было посадить на стул с пиками точенными
Я это к тому, что за столь благородный поступок ему должны были меньше дать.
Обыскался этого боянистого комикса, но таки вот:

21 год в трёхкомнатной квартире, с хавкой в номер, со спортзалом, и интернетом. Без налогов, без проблем на работе, без суеты.
А я б пожил, знаете. Тем более так немного разницы от того, что имею сейчас.
Скажи это бомжам вокзальным :DD
С тыртырнетом, но только под присмотром охраны.
Это всё либералы, вот при Сталине такого не было.
Толсто

Зачем ты меня так подло раскрыл. Мог бы подыграть :(
А я бы расстрелял 77 человека-чурок в своём городке. И мне будит насрать на тюрьму, ибо в Белоруссии смертная казнь :3. А так то я даже очень понимаю Брэйвика. Но я жалею что он попался((, ему надо было тихо, сделать рэйд по арабским притонам ( если такие вообще есть).
Или просто по ночам влазить в дома и тихонько резать арабов. Можете минусить и даже должны(расизм это плохо) но иногда так и хочется зарезать пару чурок.
Как фактом может быть желанием? //_-
Ладно, говно, увиливай от ответов и дальше, с тобой даже диалог вести неинтересно.
Читай также