13 июня 2012 13.06.12 146 6158

Консольно-ПКшная коллекционка!

+24

Доброго времени суток уважаемый блоггеры и блоггерши, авторы и читатели StopGame!

Ввиду того, что с недавних пор я частично перебрался на темную сторону Силы (да, я теперь еще и консольщик), и того, что в последнее вермя как-то часто стали попадаться на глаза unboxing'и и обзоры содержания коллекционок, стал интересен следующий вопрос — Сколько вы готовы отдать своих нажитых непосильным трудом рубликов за коллекционное издание игры? Интересно мнение как ПКшников, так и консольщиков и покупаете ли вы вообще коллекционки.

Также было бы весьма интересно узнать(надеюсь не только мне), какие конкретно коллекционные издания ВЫ считаете лучшими, а какие наоборот — самыми ужасными и неинтересными.

Отдельным пунктом опроса будет Ваше мнение о «локализованных» коллекционных изданиях. Как вы считаете стоит ли издателям «локализовывать» коллекционные издания? Стоит ли (а с человеческой точки зрения имеют ли вообще право) издатели вносить изменение в состав коллекционки?


Лучшие комментарии

Хм. Я помню, как на СГ говорили про парня, сохранившего чек от предзаказа Дюка Нюкема Ф и за это получил коллекционку. И эта коллекционка, на мой взгляд — просто офигенна.
Да не так уж их и много, чтоб под спойлер сувать… у меня страницу не шибко грузят :3
Уже убегаю с работы — дома вечером подправлю.
Некоторые коллекционки прям очень хочется купить, особенно консольные, так как на PC очень редко выходят хорошие издания. Но беру очень редко, так как 5000-6000 тысяч на игру тратить(а это стандартная цена, на неплохое collector's edition на консолях) очень уж, особенно для нашей страны.
Один раз взял мини-коллекционочку Portal 2 и радость это доставило только при самом анбоксинге, так что не покупаю ничего подобного, хотя и имею иногда возможность.Нуууу, это наверное потому что я по жизни не коллекционирую вообще.
В моей большой деревне нет коллекционок
Ну если работаешь, то 1-2 в год думаю можно себе поволить, если они реально стоящие (как например МВ 2 с пнв).
Незнаю мне лично хватает самой игры (если хорошая) от барахла удовольствия не получаю.
Локализованные коллекционки могут быть как в плюс, так и в минус, тут уж все от конкретного издателя зависит. Я уже не говорю о том, что у нас многие клевые коллекционки нагло урезаются, а доставка из-за рубежа больших изданий стоит ой как недешево. (например, шикарное издание Fallout: New Vegas у нас не выходило)

Пример крутой локализованной коллекционки — Gran Turismo 5: Signature Edition. Там весь комплект сохранили, качество материалов вообще не уступает западным(видимо, потому что ништяки не требующие перевода делали не у нас), а перевод как самой игры, так и многостраничной книженции Apex сделан очень качественно. Да и цена вменяемая была, если заказывать из-за бугра, то дороже вышло бы.

Пример плохой локализованной коллекционки — Warhammer 40k: Space Marine Коллекционное Издание. Там хотя комплект был весь, но вот качество хромало. Очень много русскоговорящего народу жаловалось на то, что Печать Хаоса была с трещинами или поломана(на Западе жалобы тоже были, но их было НАМНОГО меньше)

Также иногда бесит то, что в некоторых коллекционках стилбуки заменяют обычными боксами(например, Mafia II).

Еще некоторые коллекционки издаются ну уж слишком ограниченным тиражом из-за чего чтобы достать такую нужно очень много переплачивать(пример — Halo: Reach Legenary Edition, которая стоила 3850 в момент выхода но их на весь мир сделали не очень много, из-за чего сейчас на eBay она стоит под 8к, да еще 1-2к на доставку, я уже молчу, что она распакованная)

А вообще, люблю я коллекционки. В последнее время в рознице беру только консольные игры, ибо цифровая версия куда удобнее, а уж если и занимать играми места на полках, то только красивыми коллекционками)
Придел коллекционного издания должен, имхо, тысяч до трех доходить. Разумеется с разумным лутом, а то платить 3000 рублей за наклейки, да коробку с диском, не хочется. Хотя такого издания, думаю и не существует.
Вообще, очень бесят различия между коллекционными изданиями. К примеру, коллекционка метро 2033.
В России: пластмассовые часики с логотипом метро и плакат с картой метрополитена не первой свежести (я имею в виду, вселенная уже давно расширила его границы).
В Польше (или Германии, не помню точно): противогаз, часы в точности как у Артема в игре, томик с эксклюзивным рассказом от Глуховского в твердой обложке, брелок из игры и код на активацию в игре дробовика (который сейчас в DLC есть).

Из последних возможно куплю коллекционку Last Light, если состав норм будет. Ну и в перспективе конечно (в очень далекой) коллекционку Ведьмака 3. Вот так как то.
Читай также