27 апреля 2012 27.04.12 121 15K

О «Risen 2 — Dark Waters» баги/проблемы/прохождение/ошибки + бонус: (халяву уже забрали)

+17

Создаю курилку Risen 2 — Dark Waters, чтобы обсудить саму игру и проблемы, возникающие при прохождении, а также ошибки/вылеты/баги и способы их устранения

Свое знакомство с «Готикой» я начал со 2 части. Услышал разговор друзей про мечи, магию, доспехи и арбалет. Спросил «Что это?», мне ответили «Готика». После чего ко мне попал диск со 2 частью. И вот, впервые загрузив игру, я оказался в башне. Передо мной стоял какой-то дедок с бородой и что-то там втирал про какой-то барьер. «Какие разговоры?!» — подумал тогда я – « мне обещали мечи, арбалет и магию!» Выбрав ответ «мне пора» я получил управление над героем. Стал осматривать башню, бегать по ней и добегался до того, что сорвался с уступа вниз. Приземлился я на лужайку, возле кустика. «Ну ни че» — думаю – «сейчас автосейв загрузится», а в это время к трупу подбежал волк и стал нюхать. А герой все не вставал. Тогда я вышел из игры, снес ее с винта и со словами «говно» отдал хозяину диск. Когда же мне изрядно надоели разговоры типа: «я ночью пробрался к нему в дом и украл одежду», «а я выковал меч и доспех», я вновь попросил диск, но на этот раз первой части. И вот тогда до меня дошла вся прелесть мира Готики.

Немного промахнувшись я запустил не первую часть, а «Диккурик» ( модификация к первой Готики, которую сделали люди из команды TAGMT. Они создали полностью новый мир с собственной историей и персонажами. История вращается вокруг молодого Ардарика. Он следует за Беренгаром, который спас его от людей Короля, убивших отца Ардарика. В отдаленной части государства Гатия, Беренгар сам собирает армию, с помощью которой он собирается свергнуть нынешнего монарха… ) В первые же минуты на меня напали волки. Я спрятался от них на дозорной башне и ждал пока они уйдут. Затем попал в город получил первое задание. Во время его выполнения, неожиданно для меня, наступила ночь (в игре). Так как у меня была и есть очень темная комната, и в то время плохой монитор, я практически ничего не видел. Поэтому пробирался назад в город, что называется, по памяти. Только потом я узнал, что нужно было просто лечь и проспать до утра. Тогда это доставляло дикое удовольствие: исследовать окрестности, болтать с персонажами, искать учителей, чтобы научиться фехтованию и т.д. После «Диккурика» с огромным удовольствием прошел первую часть, вторую, Ночь ворона. И когда, наконец, вышла 3-я фанаты разбились на 2 лагеря: 1 – говорили, что «да, мы получили именно ту готику, которую ждали», а 2 – « кусок говна, баги и тормоза». Меня опечалило только отсутствие хвоста (на голове) у главгероя:). В остальном же, мне было дико плевать на тормоза, так как моя тогдашняя система еле-еле тянула игру на минимальных настройках. Ну а поскольку апгрейда в ближайшее время не предусматривалось, выбирать не приходилось. Дальше и «Отвергнутые боги» и «Готика 4» были просто ужасными. Из последней, к слову, мне очень понравилась локация с огромным деревом. Вот только и ее запороли. Ну и первый «Risen», конечно же, осилил. Получилось приятное возвращение к первым 2-м частям. И вот уже «Risen 2», которая уж никак не должна оставить впечатление, как 4 часть Готики.

Халяву забрали: BondD777 и Piligrim220 . Поздравляю!

Остался у меня гифт Deus Ex: HR , так вот: я отдам его вам просто так, почти.

Просто напишите небольшой рассказ о «Готике» — жестких рамок нет. Можно и копипасту. Главное чтобы было интересно.И дабы не захламлять комментарии — свои рассказы запихивайте под спойлер.

1)Открываем файл mountlist_packed.ini (risen 2/data/ini) и изменяем строку save=… на save=data/SaveGames
2) Как утверждает ReDeviL1987, сохранения могут заработать если войти в систему как «Админ».

Либо ждать, либо обращаться к продавцу. Возможно вы купили ключ не для вашего региона.

Тут возможны несколько вариантов:
1) Если Windows 7/Vista: На рабочем столе правая кнопка мыши — персонализация — экран — дополнительные параметры — вкладка монитор. По умолчанию в игре стоит 75Гц. Пробуем ставить 75.
2) Проверяем целостность кэша в стиме. Возможно придется проделать эту операцию несколько раз. У меня игра запустилась после 3 раза
3) Самое банальное: обновить драйвера видео и DirectX
4) Если ничего не помагает обратиться в тех. поддержку Акеллы support@akella.com


Лучшие комментарии

Ты прав, качать/играть во всякие Райзены не нужно. Я вот играю в Ризен.
Готика форевер, ждем переиздания в HD от Пираний
Это типа топик «Помогите, игра не запускается!» завуалированный под курилку?
Браво, господа…

ОГРОМНЕЙШЕЕ СПАСИБИЩЕ ТЕБЕ ЧУВАК!!!!!



ОН НИКОГДА НЕ СПИТ НА ПОСТУ!

Поэтому пришлось пройти старым готическим методом: дал люлей — сломал пушку — убежал — вернулся — дал люлей — …
а где пункт «Установил Arcania: Gothic 4.»? Не пойдет для гифта
В курилку имени Ризена, кину первую серию прохождения Ризена 2: з
Итак, в тяжелой схватке за Deus Ex: HR, без проблем побеждает BondD777.
Piligrim220 за стихи, а не рассказ, получит поощрительный приз.
НУ что ж, BondD777 — ликуй!
Как испортить пушки в Пуэрто-Изабелле? Я до три часа подряд аж 5 утра получал люлей от Бенито(((
Приз получил, огромное спасибо!
1) Пирокар вошел в опочивальню и с удивлением заметил силуэт человека в капюшоне, сидящего на кресле спиной к нему. Мягким движением незнакомец наполнил свой бокал из бутыли отменного монастырского вина, стоявшей на столе, и сделал приглашающий жест.
Заинтригованный, маг опустился на противоположное кресло.
— Ты не из пугливых, Пирокар, я вижу. — незнакомец мягко рассмеялся.
Теперь, при свете камина, Пирокар хорошо разглядел лицо незнакомца. Впрочем, он не удивился, увидев именно этого человека.
— Хорошо, что ты пришел, Ватрас. Тень пролегла над нами и одному Инносу, боюсь, не совладать с ней.
— Белиар силен, как никогда, и сотни прислужников сбегаются под его знамена. Ничто не поможет, если не придет он…
— Избранник? Ты веришь в эти детские сказки? Видит Иннос, я не верю, что одному человеку по силам склонить чашу весов в чью-то пользу.
— Остается только верить, Пирокар. Верить и ждать.

2) Человек в блестящих черных доспехах обвел разномастный строй бандитов тяжелым взглядом.
— Белиар знает, ублюдки, почему новой партии рабов еще нет. Вероятно, кроме Белиара это также знает ваш чертов дружок Декстер. Но у обоих это в равной степени бесполезно спрашивать. Белиару на это наплевать, а Декстер, как только я его увижу, останется без своей тупой башки.
Бандиты загоготали. Шутка им явно понравилась.
— Будь я на вашем месте, я бы так не смеялся. Мне плевать, кто именно будет работать в шахтах. Но нормы должны выполняться. Нормы не выполняются — еще один ваш дружок Бладвин остается без головы. Но перед этим я дам ему часок… Да, часок, чтоб он разобрался с теми, кто, как ОН считает, виноваты… Например тот, кто отправил ему дерьмовых рабочих, а, Эстебан? А если Эстебан обвинит Флетчера, то боюсь, и Флетчеровой башке не удержаьтся на плечах. На вашу дисциплину мне плевать. Мне нужно, чтоб вы, отребье, копали любой ценой. Ясно?
По толпе прокатился ропот и утих под взглядом бесчувственных, холодных, как у ящерицы, глаз.

3) Бродяга с ужасом глядел на Мортиса. Не так уж он был и страшен, этот сухой коренастый старик, но бродяга замечал только одно — раскаленнцю докрасна кузнечную заготовку, которую Мортис медленно, очень медленно приближал к его плечу.
Специально, чтобы жертва могла не только чувствовать запах горелой плоти, но и видеть собственными глазами, как мясо, своя же собственная плоть обугливается под раскаленным острием. А оно, острие, все приближалось и приближалось, уже потрескивала, загораясь, груьая льняная рубаха, уже один из охранников, молодой парень, вдруг позеленев, рванул наружу, на свежий воздух, как бандиты заговорили. Оба сразу, даже тот, что до поры тихо лежал связанный в углу, боясь издать хоть один неосторожный звук. Заговорили быстро, сбивчиво, взахлеб. Торопясь сдать первым, сдать, пока не сдали тебя.
— Имя?! Место?! Где храните людей?!
— Де-де-декстер! Декстер! Он из колонии, бывший убийца!
— Так теперь ты. Где логово Декстера? Где храните людей? — Мортис сыпал короткими, рублеными фразами, не давая бандитам даже вникнуть в их суть.
— Не-не знаю. Не знаю, там целая сеть! Мы просто мелкие сошки, нас и на шаг не подпускают ни к чему! Курьер, раз в неделю!
Мортис с тяжелым вздохом плюхнулся на стул. Бандиты, централизованная бандитская сеть по похищению людей, имеющая вдобавок кучу контактов в Верхнем городе. О Иннос, еще и бандиты...
У меня еще некоторые одну фразу по 2 раза повторяют. И еще бесит перевод некоторых фраз, типа: «у Пэтти имеется», вместо «у Пэтти есть»
1) Исправил название топика
2) Поймал первый баг (скорее всего) — в квесте от Джека (Нашествие термитов). Убил всех: и на берегу и в пещере. В округе их больше нет, но квест сдать не могу, так как пишут, что остался еще один. Было у кого такое?
На скринах скорее всего низкие
Попробуй открыть файл mountlist_packed.ini (risen 2/data/ini) и изменить строку save=… на save=data/SaveGames. Я не проверял, но должно помочь
Готика была шикарной ровно до половины третей части… Она хоть и была апогеем всей серии, но понравилась мне меньше второй, ну а про четвертую даже рассказывать пошло. Аркания оказалась ужасной игрой, ничего хорошего общего у нее с прошлыми частями нет, и вообще её стоит забыть, как страшный сон. Ну что было классно в третей, так это то что было дофига места и сюжет зависел хоть как то от тебя. Ну а в Risen я не играл, ибо мне посоветовали даже не запускать ее, ну а от второй я жду большего, ибо хоть это и тот же первый, но на этот раз с пиратами. Этакий «Пираты Карибского моря» в виде РПГ.
Читай также