20 апреля 2012 20.04.12 318 6027

Прорыв: создан искуственный аналог ДНК человека

+76

Ученые доказали то, что раньше казалось чем-то из области фантастики

Ученые совершили прорыв в генетике, который открывает теоретическую возможность продлевать человеческую жизнь на очень долгий срок. Через некоторое время в продаже могут появиться лекарства, которые замедляют или даже останавливают возрастные процессы. Этот прорыв в генетике также позволит ученым лучше понять процесс зарождения жизни на Земле путем появления первых молекул миллиарды лет назад.

Работа ДНК (показана на компьютерной модели) может выполняться, в частности, новыми полимерами. Photograph by Karen Kasmauski, National Geographic/news.nationalgeographic.com
Искусственная ДНК была синтезирована учеными Кембриджа из совершенно других соединений, нежели ДНК натуральная. Ученые создали шесть разных цепочек из других веществ и оказалось, что это работает, искусственную ДНК ограничат только общим названием ExsNK.

Суть в том, что и такие цепочки ДНК способны выполнять те же самые природные функции, что и натуральные, и даже проявляют большую устойчивость, сообщает НТВ.

Ученые из Королевского колледжа в Лондоне обнаружили генетический «переключатель», который определяет, с какой скоростью мы будем стареть. Исследователи нашли четыре специфических «гена старения», которые контролируются на протяжении всей нашей жизнью разными внешними факторами, включая и диету. Теоретически, эти гены могут быть запрограммированы с раннего детства, пишет medikforum.ru.

На сегодняшний день наука уже выяснила, что некоторые эпигенетические изменения (воздействие внешних факторов на ДНК человека) имеют очень большое значение в вопросе старения. Но британские ученые сумели продвинуться дальше, определив, как и когда проявляется этот эффект.

«Мы определили множество воздействующих на возраст эпигенетических изменений, но четыре из них определенно влияют на скорость здорового старения и потенциальное долгожительство, — говорит один из авторов исследования доктор Джордана Белл. — Результаты помогут нам понять биологические механизмы здорового старения и возрастных болезней, а будущие исследования объяснят, как внешние факторы воздействуют на эти эпигенетические изменения».

Чтобы стало понятнее о чем в цело идет речь. Специалисты в лаборатории MRC Laboratory of Molecular Biology в Кембридже, сейчас разрабатывают химические процедуры, чтобы включить ДНК и РНК, молекулярные основы всех известных форм жизни, в шесть альтернативных генетических полимеров называемых — XNA, поясняет globalscience.ru.

Процесс заключается в обмене дезоксирибоза и рибоза (в ДНК и РНК) для других молекул. Было установлено, что XNA может образовать двойную спираль ДНК, и быть более стабильными, чем природный генетический материал.

В новом выпуске журнала Science исследователи описывают, как они заставили один из XNA закрепиться в белке — способность, которая могла бы означать, что полимеры могут быть использованы как препараты, работающие как антитела, информирует Vestinauki.ru.

Филипп Холлиджер, ведущий автор исследования, считает, что работа доказала, что два отличительных признака жизни – наследственность и развитие – содержатся в XNA, следовательно, соединения XNA являются возможными альтернативами использования естественному генетическому материалу.

Источник


Лучшие комментарии

в Я — легенда с чудо-лекарств все и началось
Зомбо-апокалипсисы вспоминаются…
От её последствий — старение приводит к плохой функциональности органов, что в свою очередь приводит к смерти из-за болезней
Вспоминается… но будет потом очень тупо упрекать британских учёный «А Голливуд предупреждал» XD
Хм, безусловно, это прорыв в науке, но всё же, если задуматься, то продлевание жизни это очень опасная штука. Природой был заложен оптимальный срок жизни, и вмешиваться в это может быть довольно опасно. Последствия могут быть непредсказуемы.

Ну а с философской точки зрения: далеко не каждый человек захочет жить дольше, чем все остальные (если конечно эти таблетки не станут доступны по низкой цене, что купить их сможет каждый), видеть, как старятся и умирают твои друзья, близкие люди, дети и жена наконец, а самому при этом почти не стареть — так можно стать совсем одиноким и замкнуться в себе. Конечно, это всё зависит от самого человека. Но однажды всё равно надоест жить, ты поймёшь, что ты уже заслужил пойти на покой, а ты даже не состарился, тогда единственным способом уйти из жизни — самоубийство.
Не знаю как остальные, но я бы не стал продлевать себе жизнь.
Единственное почему бы я хотел не умирать, затем чтобы увидеть, чем закончится история нашего вида, найдём ли мы себе братьев по разуму(И ещё одно, этого конечно долго ждать, но хотелось бы увидеть закат вселенной(на открытии чести не имел быть, потому надо наверстать)).
Раньше медицина развита не была, царила жуткая антисанитария, поэтому и не жили долго.
А лечили только богатых. По типу: если человек бедный, умрёт — так похороним, выздоровеет — значит выздоровеет. Как-то так
НО! Вы подумали над тем, как люди вообще уместятся на земле если перестанут стареть?
да и тем более не все захотят эту хрень покупать, ведь большинство людей не хотят подливать себе жизнь
Веселитесь.
Я лучше конца света подожду.
Британскими ученными не рождаются. Британскими ученными становятся.
Ой Путин не самый подлы злодей на свете… есть личности по хуже… да и вообще у вас в России кого не поставь на место Путина толком ничего не изменится, кроме лица которое будет с новым годом поздравлять.
При социализме люди жили и верили в светлое будущие, они жили ради цели. СССР уважали и боялись другие страны, была развита промышленность, был стабильный рост экономики. А сейчас над нашей страной просто смеются, мы стали сырьевым придатком Европы. Промышленность была уничтожена. В моем городе закрылись все заводы не было построено ни одного жилого дома одни супермаркеты. Нас стали относить к стране 3 мира, коррупция достигла огромных масштабов, примерно как в странах Африки. Великая Русь превратилась в уродливый обрубок под названием Российская Федерация. После развала СССР мы потеряли 1/3 площади и половину населения. А промывка мозгов сейчас не хуже, спроси любого школьника 7-9 класса как он относится к коммунизму, он конечно скажет, что его отношение к этому строю отрицательное. Хотя навряд ли аргументирует свой ответ. Потом спроси этого же школьника о его цели в жизни, он конечно скажет, что хочет кучу денег. В 90 года произошла резкая подмена ценностей, и для большинства людей главной целью в жизни, как в любой другой капиталистической стране, стало получение денег, карьера стала важнее семьи. Закон отделился от морали, люди отказались от духовных ценностей в пользу материальных.
Читай также