9 апреля 2012 9.04.12 18 3234

Пляска

+61

Совсем короткий иронический рассказ о вещах, перед которыми все равны.

Пляска

Пятеро танцоров взошли на сцену. Толстый богач, молодой вор, красавица-цыганка, сын мясника и стражник. Пять пар глаз мрачно смотрели на собравшуюся перед ними затаившую дыхание толпу. Да, сегодня была их очередь танцевать, но сын мясника ухмыльнулся, представив, что когда нибудь на сцену может выйти и кто-то из сегодняшних зрителей.

Танцмейстер надел на них серые галстуки — как же танцевать без галстука? — и построил всех в ряд.

Слова были излишни. Толпа пришла сюда смотреть, а не слушать.
Первым в пляс бросился богач. Толстыми ногами он выкидывал дикие коленца, похожий на бочку живот дрожал в такт ужимкам. На лбу от усердия выступил пот, но холодный и липкий.

За ним в танец вступили молодые вор и мясник. Крепкие и сильные, юные тела двигались в такт. Похожие, как братья, на сцене они превратились каждый в тень другого, так схожи были их движения. Даже когда богач закончил свой пляс, парни продолжали кривляться изо всех сил.

Едва они выдохлись, настал черед цыганки. Красивая грудь поднималась и опадала в неслышном хохоте, густые волосы цвета вороного крыла растрепались и упали на лицо, закрыв черные глаза, широкая юбка поднялась и закружилась на ветру.

Цыганка не могла плясать вечно. Последним в танец вошел старый стражник. Он был худ и слаб, мышцы давно одрябли, седые волосы росли только на тощем подбородке, а хилые ноги подгибались, но сегодня непослушное тело двигалось не хуже молодых.

Каждый хорош в пляске висельника.


Лучшие комментарии

Очень жаль, кстати, что пеньковая старушка уже вышла из моды.
Ради него все и писалось :)
Написано от души и с фантазией! Сразу взяло за душу и мне с первых слов начала представляться вис ильница и смерть этих людей. Даже не большим рассказом ты сумел передать атмосферу мрачности и смерти стоящей за спиной. Лови плюс.
Очень нравится все, что ты пишешь. Продолжай дальше, с удовольствием буду читать.
А тебе обязательно нужно чтобы рассказ был веселым, легко и быстро читался, и не загружал голову посторонними мыслями?
Ого. Если бы я был гуманитарием, то точно бы назвал имя писателя 19го века, с которым у вас очень похож стиль письма. Но я не гуманитарий, и память на имена у меня никакая)
напомнило одну из книг цикла Ведьмак Сапковского
Интересно, клёвый рассказ =) Прям мрачно так, мне почему-то вспомнился Ведьмак, не знаю почему =)
Медленная и публичная казнь — как-то стремно и мрачно. Повеселее ничего не придумал?
Будет вдохновение — специально для тебя напишу про настоящие танцы :)
очень оригинально, спасибо)
Спасибо всем за отзывы и плюсы, не ожидал столько внимания для такой короткой истории.
Читай также