30 марта 2012 30.03.12 69 8478

Как эволюция повлияла на инопланетные расы в Mass Effect

+91

Ладно, парни и девушки, если вы решитесь читать дальше, то моим долгом является сказать вам, чтобы вы не надеялись увидеть адекватный перевод.Скорей всего, текст будет просто наполнен неправильно построенными предложениями и заумными терминами, так что, будьте так добры, не стоит упрекать автора, то есть меня, в том, что я не умею правильно строить предложения, ибо, как вы это уже поняли, я прекрасно об этом осведомлен, лучше же будет, если вы подскажите, что и где исправить.

(Тут был Flash-плеер, но с 2020-го года Flash не поддерживается браузерами)

Чем же расы в Mass Effect похожи на тварей земных, вроде пауков, акул и верблюдов? Ответ можно найти, если рассмотреть путь их эволюции, как они выбрали разные ветки развития, основываясь на специфике окружающей среды, в которой они обитали.

В Mass Effect каждая инопланетная раса прошла свой уникальный путь развития, чтобы стать разумными существами, обладающими собственным языком, культурой и технологиями для межпланетных путешествий. Естественно, большое влияние на этот путь, как я уже говорил чуть выше, оказала окружающая среда, в которой обитали эти расы. Эволюционная биология помогает погрузиться в игру, поверить в реальность галактики ME. Благодаря детальной информации об эволюции, мы можем провести параллели между жителями иных планет и животными, населяющими нашу планету.

Турианцы

Турианцы, как говорили сами разработчики Mass Effect’а, были созданы на основе земных хищных птиц (соколы, ястребы и им подобные). Однако, в отличие от птиц, их металлическая, созданная для отражения, кожа является следствием адаптации к тому, что их планета находится близко к солнцу, что подвергает турианцов постоянному воздействию солнечного излучения. Также как и большинства хищников на Земле (акулы, ястребы, львы и подобные им), у Турианцов фронтально-расположенные глаза, что помогает им выслеживать добычу, недифференцированые зубы (такие же, как и у крокодила) и когти, чтобы удержать жертву на месте, а потом разорвать её на части.

Довольно таки трудно найти нормальное объяснение появлению металлической кожи на Земле, однако сам путь защиты от солнечного излучения не придуман с пустого места. У растений, произрастающих в пустынных районах, есть специальные выросты (трихомы) и пластинки, способные создавать чистые отражающие пространство (аналог кожи турианцов), способное отразить инфракрасное излучение. Это больше всего похоже на правду, ибо родную планету Турианцев, Палавен, населяет разнообразная флора и фауна, имеющая такую же металлическую кожу для отражения инфракрасного солнечного излучения.

Кроганы

В отличие от Турианцев, Кроганы находятся практически в начале пищевой цепочки на их родной планете, Тучанке. У них, кстати говоря, как и у большинства животных, страдающих от хищников (таких как черепахи, рыбы, олени и другие) монокулярное зрение, что позволяет им увидеть подкрадывающихся хищников. Темпы их разможения лишний раз доказывают, что живут они в среде, наполненной голодными хищными тварями (такие темпы размножения можно наблюдать у кроликов или грызунов). Из-за редких приемов пищи, кроганы рассчитывают на свой горб (который является аналогией горба у верблюдов или запасов жира в хвостах рептилий, таких как гекконы, саламандры и комодские вараны), накапливая жир во время еды, они используют его, когда голодают.

Как и любые агрессивные виды животных на земле, кроганы быстро адаптируются к новому окружению без хищников. Надо заметить, что быстрые эволюционные изменения присущи животным, предпочитающим захват территорий, быстрое размножение, что позволяет таким видам быстро производить любые изменения для адаптации. Благодаря такому размножению они получают шанс быстро адаптироваться к любой среде (в течение ~20 поколений). Мы можем увидеть примеры таких изменений по всей Земле, начиная с дербенников и речной дрейссены, заканчивая жабой ага *это название такое, да*.

Дреллы

Эволюция дреллов схожа с эволюцией рептилий, обитающих в засушливых районах, на нашей родной Земле. Также как и у рептилии, чешуйки предназначены для минимизации высушивания (проще говоря, уменьшения потери воды) среди их родной пустыни. Две пары век, как и у земных рептилий, являются следствием адаптации к окружающей среде. Используя эти две пары век, дреллы всегда поддерживают глаза мокрыми и чистыми, тем самым защищая их от песка и пыли.

Подъязычная кость дает дреллам способность производить субвокальные звуки, вне зоны слышимости человека. У большинства птиц и некоторых рептилий подъязычная кость сыграла основное значение в эволюции речи и связи, так как являлась основной для формирования языка. Дреллам свойственен эйдетизм, более известный, как «фотографическая память». Это помогает ориентироваться в сложной для этого окружающей среде. Такая память есть у слонов и морских львов, сам же эйдетизм, как он описан в ME, крайне редок, если он вообще существует, в истории нашей эволюции.

(Тут был Flash-плеер, но с 2020-го года Flash не поддерживается браузерами)

Рахни

Рахни в МЕ1 были показаны, как эусоциальные (высший уровень развития организации) насекомые (такие как муравьи, осы, пчелы), способные формировать различные касты внутри колонии. В отличие от других животных такое устройство предпочитает пренебречь размножением некоторых особей, используя их в работе на благо колонии в целом. В зависимости от отношений между особями можно обнаружить множество различных каст (королева, рабочие, солдаты и другие). Сама эусоциальная организация таких колоний позволила получить большой эволюционный успех всем видам, входящих в них (они могут процветать практически в любой среде). Это объясняет, почему все так боялись угрозы рахни во вселенной ME.

В Mass Effect’е мы видели несколько каст: рабочих рахни, умеющих подрывать себя, солдатов со способностью плеваться кислотой и королеву, выступающею как центральный разум всех особей рахни. Самое интересное это то, что такие же способности наблюдаются у нескольких видов муравьев и пчел. У рабочих гланды наполнены кислотой и они взрываются, как только надвигается какая-то неприятность. Некоторые виды известны тем, что распыляют кислоту в целях защиты или же нападения и, конечно же, все королевы у общественных насекомых контролируют поведение касты и колонизацию при помощи феромонов-сигналов.

Кварианцы

Одна из главных особенностей кварианцев – их слабый иммунитет. Особи этого вида привязаны к стерильному окружению их собственных костюмов, потому что снять их без какой-либо важной причины – большой риск. Достаточно легко представить, что такие уязвимые существа не смогут долго прожить. Однако мы не можем просчитывать успех какого-либо вида без учета их естественной окружающей среды. Родная планета кварианцев кардинально отличается от других, которые они населяют. К тому же, она отличается даже от среды, созданной на кораблях мигрирующего флота. Если оставить кварианцев в условиях естественного отбора, они либо вымрут, либо смогут развиться настолько, чтобы адаптироваться к чужой среде. Однако кварианцы досаточно развитая раса, чтобы выйти за пределы диктата естественного отбора. Ирония в том, что в этом и состоит их слабость. Тот факт, что они абсолютно защищены не позволяет им вырабатывать природный иммунитет против новых для них микроорганизмов, что и стало причиной слабости их иммунитета и возрастающей нужды в защитных костюмах.

У позвоночных приобретенный иммунитет эволюционировал при взаимодействии как с полезными микробами, так и с вредителями, тем самым он выработал баланс между использованием полезных и защитой от вредителей. Иммунитет кварианцев же, в свою очередь, эволюционировал таким образом, чтобы использовать окружающие микроорганизмы, а не разрабатывать пути защиты от них. Такое одностороннее развитие привело к уязвимости вне своей естественной окружающей среды.

Саларианцы

Саларианцы — это амбициозная раса с быстрым метаболизмом и короткой продолжительностью жизни. До конца не установлено, какая же связь между метаболизмом и долгожительством, однако точно известно, что у некоторых птиц и рептилий, имеющих короткую продолжительность жизни, наблюдается повышенная скорость метаболизма (например, у ужей и у птички колибри). В Mass Effect, быстрый метаболизм саларианцев сопровождается повышенной сообразительностью и великолепной памятью. К сожалению, нет научного доказательства, чтобы поддержать эти способности саларианцев. Однако точно известно, что нарушения в процессе метаболизма может привести к ухудшению мыслительных способностей.

Другой интересной способностью саларианцев является их психологическое запечатление, механизм, при помощи которого дети саларианцев преследуют те же цели, что и прародители с обеих сторон. Это должно обеспечивать единство среди всех членов группы. Психологическое запечатление случается у многих молодых особей многих видов. Однако, в отличии от саларианцев, это не мгновенное действие, а наоборот, долгий процесс.

(Тут был Flash-плеер, но с 2020-го года Flash не поддерживается браузерами)

Азари

Азари, возможно, одна из самых сексуальных рас во вселенной МЕ, поэтому мы остановимся более подробно на теме их размножения.

BioWare заявляет, что азари существа без определенного пола, имеющие способность совокупляться с существом любого пола. Более точно подходит описание, что эта раса не делится на разные пола, так как полностью состоит из женщин.

Азари объединяются вместе с кем-то при помощи «слияния», процесса соединяющих её нервную систему с системой партнера. Отпрыска – всегда азари, роль же партнера заключается в том, что он служит «картой» генетической информации, это же и делает азари разнообразными в биологическом плане. Возможность объединятся с особями другой расы и способности иметь отпрысков от них не очень распространенна, однако такие случаи имели место среди определенных растений и животных, но только в лабораторных условиях в следствии экспериментов. Недавние исследования нашли доказательства скрещевания неандертальцев и гомо сапиенсов. Это возможность имеет огромную ценность, так как азари могут адаптироваться к новой окружающей среде, производя стремительные эволюционные изминения.

Что более важно, азари имеют доступ к эмоциям и памяти партнера, что позволяет им выбрать, какие черты характера унаследует их общий отпрыск. Есть две причины, почему такая способность крайне интересна. Первая — это обеспечение определённых изменений, которые случаться гораздо быстрее, чем произошла бы генетическая, что позволяет вносить изменения в культуру и в общество азари. Вторая — это полный контроль при размножении, так как азари могут контролировать, какие черты характера партнер «пожертвует» отпрыску. Пока что такая способность, как выбор определенных черт характера, не была найден ни у одного из животных.

Яги

Яги – лучшие хищники своей планеты, с крепким и гибким телосложением. Такое физическое превосходство сопровождается способностью понимать/переводить язык тела любой расы. Это и сделало ягов властелинами своей родной планеты, Парнака. Как и другие особи, предпочитающие охотится стаями, яги яростно стараются занять позицию лидера, однако все равно остаются верными соратниками, если лидер будет выбран. Такие изменения можно проследить у многих особей на Земле (таких как волки, люди, дельфины). Это развивается, как способ охоты на добычу, которую сложно найти или же убить. Такое поведение ясно дает представление об их родной планете, с большими открытыми пространствами и с огромным количеством тварей, загнать и убить которых не так легко.

Однако наиболее очевидная особенность ягов – 4 пары глаз, что делает их схожими с пауками-скакунами (известных за то, что у них лучшее зрение среди всех беспозвоночных). В отличии же от ягов, эти глаза не служат паукам лишь в целях охоты, но и в целях защиты. Фронтально-расположенные глаза пауков-скакунов позволяют им выслеживать добычу, пока дополнительные пары глаз позволяют им видеть на все 360 градусов, что, конечно же, защищает их от подкрадывающихся хищников.

Более интересная черта этих особей заключается в способности использовать глаза для понимания языка тела, намерений, эмоций других рас. Это действительно очень полезно для взаимопонимания, если учитывать, что путь развития каждой расы отличается от другой. Эта способность была бы более правдоподобна, если бы все расы использовали одни и те же способы выражения своих эмоций. К примеру, множество приматов могут иметь такие же выражения лица, как и у людей, так как лицевые мускулы у них одинаковы. Объяснением того, что яги, наблюдая за особями, могут понимать их намерения является то, что они знают весь их спектр эмоций и виды их проявления.

Вот, в принципе, и все, ребятки. Надеюсь, что я не слишком-то налажал с переводом.


Теги
Mass Effect расы эволюция глупый перевод что-то там еще мне за это даже не заплатят :[ Mass Effect расы эволюция глупый перевод что-то там еще мне за это даже не заплатят :[ Mass Effect расы эволюция глупый перевод что-то там еще мне за это даже не заплатят :[ Mass Effect расы эволюция глупый перевод что-то там еще мне за это даже не заплатят :[ Mass Effect расы эволюция глупый перевод что-то там еще мне за это даже не заплатят :[ Mass Effect расы эволюция глупый перевод что-то там еще мне за это даже не заплатят :[ Mass Effect расы эволюция глупый перевод что-то там еще мне за это даже не заплатят :[ Mass Effect расы эволюция глупый перевод что-то там еще мне за это даже не заплатят :[ Mass Effect расы эволюция глупый перевод что-то там еще мне за это даже не заплатят :[ Mass Effect расы эволюция глупый перевод что-то там еще мне за это даже не заплатят :[ Mass Effect расы эволюция глупый перевод что-то там еще мне за это даже не заплатят :[ Mass Effect расы эволюция глупый перевод что-то там еще мне за это даже не заплатят :[ Mass Effect расы эволюция глупый перевод что-то там еще мне за это даже не заплатят :[ Mass Effect расы эволюция глупый перевод что-то там еще мне за это даже не заплатят :[ Mass Effect расы эволюция глупый перевод что-то там еще мне за это даже не заплатят :[ Mass Effect расы эволюция глупый перевод что-то там еще мне за это даже не заплатят :[ Mass Effect расы эволюция глупый перевод что-то там еще мне за это даже не заплатят :[ Mass Effect расы эволюция глупый перевод что-то там еще мне за это даже не заплатят :[ Mass Effect расы эволюция глупый перевод что-то там еще мне за это даже не заплатят :[ Mass Effect расы эволюция глупый перевод что-то там еще мне за это даже не заплатят :[ Mass Effect расы эволюция глупый перевод что-то там еще мне за это даже не заплатят :[

Лучшие комментарии

Азари, возможно, одна из самых сексуальных рас во вселенной МЕ


Самая. ^^

Ставлю плюс.
а где Яги, или в ДЛЦ выпустишь?)
Спасибо, уловил, сейчас исправлю. Просто я очень поверхностно знаком с биологией. :]
Еще не хватает ворча, элкоров, волусов, ханаров и батарианцев. Ну за перевод плюс.
Вас двое, я один. Азари(точнее Лиара) в первой части еще ниче так. А потом не очень, слишком откровенна, как все азари собственно.
Я же с первой части верен Тали :)
Дело не совсем в противогазе. Дело в желании увидеть, что за ним, страх разочароваться, надежда не ошибиться. Интрига, уроды -разрабы так не открыли нормально. Да вообще, девушка-технарь — это очень круто.
Спасибо, было очень информативно)
Давно хотел узнать как проходила эволюция этих рас.
И да, если есть время — напиши о Ягах, просто очень интересно.
1) Кирилл огромное спасибо, мужик!!2) Народ не хочу выглядеть наивным чукотским мальчиком, но мне кажется все это есть в кодексе ME2. Могу ошибаться так что не взыщите.
Яг есть в DLC логово серого посредника.
Причем его только слепой не увидит.
Читай также