14 марта 2012 14.03.12 171 10K

Сонный паралич

Всем привет. Пишу свой первый топик, и, честно говоря, и представить не мог, что он будет на эту тему.
Все произашло примерно пол года назад. Мой брат стал рассказывать о том, что с ним происходит какая-то «чертовшина». Он засыпает и пробуждается в ужасном состоянии: телом пошевелить невозможно, охватывает страх, и чувство того, что в комнате есть кто-то еще(брат живет один). Постепенно это состояние проходит, и уже можно сесь и спокойно все обдумать.
Тогда я относился к этим «рассказам» скептически(это ж так называется). Да и еще мама говорила, что мол, «душа уходит от тела» и подобную ерунду.
Мое отношение было таковым до сего момента. Примерно месяц назад я впервые ощутил «это». Я лежал на кровати и читал журнал, как невольно задремал. Проснулся я от невозможности пошевелить конечностями. Я был в недоумении — что за фигня!? Услышав, как родители ходят по дому, я было захотел кого-нибудь позвать, но не тут-то было — даже говорить я не мог! Тут вспомнил, как брат говорил, что помогает шевеление пальцами(они, вроде как, «живые»). И-таки да, помогло. Я проснулся, обдумал, что было рассказал брату и как-то забыл.
Беда, но эта х*ень достала меня и сегодня. Поиграл в Масс эффект, решил лечь пораньше, ибо вставать в 6. Только заснуть — по телу проходить неведомый разряд и я уже лежу как труп: телом пошевелить немогу, в ушах жужжит, по комнате бегает какая-то тварь, похожая на беса их Даркнесс. Звучит может быть нелепо, но при этом испытываешь самый что не есть ужасный Ужас(именно с большой буквы). Выхожу из этого сосояния, ну думаю, второго раза уже будет, как хрен там — опять. Короче, уже раз 5 пытался заснуть и окончательно забил.
Название «сонный паралич» я вычитал на одном сайте, когда стал это состояние гуглить.
Вот этот сайт. Оттуда я узнал, что это происходит почти у половины людей(которые хоть раз пытались уснуть :) ).
Пока писал все это немного расслабился и уже не так напряжен. Это хорошо, но уже заснуть я не решусь.
А у вас, обитателей блогов, когда-нибудь такое бывало?

P.S. За ошибки извините, ибо пишу ночью с телефона, на котором разбит экран.


Лучшие комментарии

Капитан Википедия спешит на помощь!

Иногда это состояние сопровождается кататоническими, или, скорее, диссоциативными проявлениями, которые выражаются в полном или частичном (ощущение того, что пошевелить пальцем можно, но это ощущение длится бесконечно долго) осознании схемы тела и моторики. Кроме того, иногда возникают так называемые «мухи», то есть явление, когда ощущение звукового колебания (вероятно, иллюзия или галлюцинация) в ушах вдруг резко проявляется в виде усиления акустического спектра и громкости, плавно переходя в «белый шум» с преобладанием своеобразного «писка», который может услышать любой человек в состоянии бодрствования в тишине, однако в менее выраженной форме.

Кроме паралича всего тела, наиболее распространённые симптомы: чувство ужаса, ощущение давления (особенно на грудь) или затруднённое дыхание, ощущение присутствия постороннего существа, ощущение движения тела (человеку может казаться, что он переворачивается с одного бока на другой, хотя на самом деле лежит на месте), некоторые люди при этом как будто силятся проснуться. Типичные слуховые ощущения — голоса, шаги или пульсирующие звуки, зрительные — люди или призраки в комнате


Так что можешь расслабиться: ты не особенный, с тьмой тебе бороться не придётся, в фильме тебя не снимут =(
в ушах жужжит


Такое обычно от Жнецов бывает, когда они воздействуют на людей.
в ушах жужжит, по комнате бегает какая-то тварь, похожая на беса их Даркнессскрытый текст
"
<spoiler title=">:D
А я думал, что это Боженька меня наказал за рукоблудие на Демонофобию D:
ну, поздравляю с раскрытием еще одной тайны :D
когда я, убегая от очередных тварей перепрыгнул автобус

А что в этом странного? Каждый день так делаю, когда в универ опаздываю.
Максимум, что было у меня, — ужасно затёкшая рука. Просыпаешься вот, а рукой двигать не можешь. Берёшь её второй, как чужую, и перекладываешь на удобное место. Классно :]
На самом деле в момент, когда не можешь пошевелиться, человек на самом деле еще в состоянии сна. Вот и всё. Это практически тоже самое явление, когда хочется проснуться, а не получается даже глаз открыть. В этом нет ничего страшного.
Лично у меня было, когда я почти заснул меня так вздрыгнет, что я подпрыгиваю, приходиться засыпать по новой…
Да кстати! Часто бывает что то похожее, когда уже дремлешь.И вот ты во сне споткнулся обо что-то и ты уже проснулся, даже ногами ещё подёргал и также себя почувствовал будто падаешь.А потом понимаешь, что ты не упал а в своей кроватке.Но тело физически «упало в кровати».
Было только такое, когда я осознавал, что это сон, но проснуться не мог, а хотел очень, так как снились ужасы. Понимание того, что я во сне пришло когда я, убегая от очередных тварей перепрыгнул автобус, вот тут то эти гады и прокололись :3
Ну нах такое в 5 утра читать, я больно восприимчивый к такой херне.)
Такое случается при неспокойном и непродолжительном сне.
Читай также