16 февраля 2012 16.02.12 6 2047

R29QR

+7

Начертал несколько недель назад несколько строк и только теперь, после многих колебаний, они здесь. Прошу любить и жаловать. Или же закидать помидорами, кому как.

В одном из баров Паралелиума я встретил Джошуа Карви — молодого человека с немного странной точкой зрения на абсолютно все, что есть в этом мире. У него была своя версия эволюции человека, он не соглашался с большей частью математики, не видел смысла в религиях, к тому же у всех, без исключения. Вообще, был странным парнем, от чего становился только интереснее. Джошуа мог говорить часами, время от времени только отпивая молока, чтобы увлажнить рот.
Однажды мы с кем сидели на обеденном перерыве в кафе со странным названием «Переселенец» и говорили все, что нам приходило в голову, параллельно с тем запихивая в рот куски вареного картофеля (честно говоря, на вкус и вид она была не очень, но Джошуа это не беспокоило). Здесь была довольно уютная атмосфера, которая создавалась благодаря приятной музыке и обстановке заведения. Я уже доел свою порцию и ждал Карви, какой именно допивал свое молоко, когда вдруг мне вспомнилась статья в газете, где говорилось о запуске корабля за пределы Солнечной системы к планете R29QR, которая якобы была пригодна к жизни. Джошуа на это только усмехнулся:
— Их извращенные умы никогда не успокоятся. Что есть на этой планете? Вода, непригодная для питья? Еда, которая убивает? Может, там уже кто-то живет, просто их роботы не заметили этого? Нет, я не отрицаю, это прорыв: человек покидает Солнечную систему и направляется к другим мирам. Так же все реагировали на Луну, Марс, Уран, Нептун и другие. Так же будут реагировать на все последующие достижения. Потому что нам, простым людям, кажется, что уже все было открыто, закрыто, отрыто и зарыто назад. Но нет, еще есть где-то там какая-то штука, которая спокойно жует себе травку и никого и пальцем не тронет. И все бы хорошо, если бы не находилась она на другой планете, поэтому так просто наши ученые не узнают, почему и как тот зверек жует растительность разнообразной окраски. Ах действительно, там еще и трава другого цвета! Потому и летят туда, чтобы только посмотреть, кто и как там питаеться. Но пусть поблагодарят Марс за его уголь, потому что если бы не он, то сейчас бы даже к Сатурну не долетели. Говорят, что тех залежей хватит еще на следующие 1000 лет, но то, что добывается, надо куда-то девать. А еще здесь, на Земле, есть долбаные 29000000000, которым тоже надо где-то деваться. Поэтому то и летают к другим планетам. Но я вам скажу, что туда отправить народ гораздо дешевле, чем обратно. Скорее всего, будут забирать по миллиарду в год, если все пойдет хорошо, конечно. Но я не покину Землю, нет. Мой знакомый работает на тех марсианских карьерах, он говорит, что там воздух чище нашего в разы. Еще бы, напустят им кислорода под купола, а те и радуются. А кислород там энное число раз очищен: разок вдохнешь — и тебя будет переть лучше любого наркотика, легального или нелегального. Но мне вполне хватает земных таблеток с сайфирином.
Джошуа потом говорил о наркотиках, женщин, литературу и еще что-то такое, что я не запомнил. Через месяц после той нашей беседы я оставил Паралелиум по разным делам, а вернувшись через несколько лет, узнал, что он живет с семьей на планете R29QR. Пока меня не было, Джошуа успел жениться, стать отцом и покинуть Землю. Его знакомые говорили, что парень всячески противился этому, но, будучи участником какого-то незаконного движения, все же вынужден был покинуть планету. Еще позже я узнал, что Джошуа Карви умер в возрасте 32 лет от туберкулеза. Подумать только — обычная земная болезнь, а как мутировала там, в другом мире.

Два года прошло с момента смерти Джошуа. За это время я невероятно изменился. Потеряв работу адвоката, я расстался с любимой женщиной и немного обветшал. Вместо своей квартиры в центре Паралелиума, я теперь живу в трущобах города. Немного пью. Работы постоянной не имею, поэтому дни просиживаю дома.
А сегодня утром меня разбудил звонок в дверь. В моей квартире стоял страшный бардак, так что по дороге ко входу я дважды чуть не упал. Открыв дверь, я увидел трех мужчин — двое из них были полицейскими: один старший, а значит пышнее, дядя с довольно большой лысиной посреди головы, а другой — накачанный бык с дерзким взглядом, который словно говорил: «Эй, я пришел к тебе домой, и если ты меня не примешь, то я приму тебя в офисе полиции ». Третьим был солидный мужчина в джинсах, красном свитере и стоптанных ботинках, которые все же были достаточно ухоженными. Он попросил разрешения зайти, и после моего согласия все трое пошагали за мной в гостиную, наиболее чистою, но все же достаточно загроможденную комнату в доме. Я предложил мужчине в красном свитере чая, на что он с радостью согласился. Полицейские были против горячего напитка, что меня обрадовало. Выпив чаю, Виктор, как он назвался, вытащил из своего кейса какие-то бумаги и дал их мне с просьбой ознакомиться с ними.
Как оказалось, они прибыли сюда для того, чтобы сообщить мне, что за несколько месяцев я отправлюсь на R29QR и буду там жить. Сказали, что это большая честь для меня и вообще. Не всех удостаивают такой почета. Конечно, только «отбросов» общества, поскольку здесь такие не нужны, здесь нужны умные и образованные люди. Каким я был, пока не скатился на дно. Но мужик в костюме дальше что-то говорил и наконец сунул мне документы на подпись. Я колебался. А мне это надо? Нет, это нужно миру. «Помоги миру — оставь его» — плакаты с таким лозунгом висели повсюду. Вдруг вспомнил, что никогда не был в Амстердаме и мне сразу захотелось махнуть туда. А еще есть Лондон, Париж, Львов, Эверест, Сибирь. Я нигде не был, по сути.
Я посмотрел в окно. И не увидел там ничего, кроме Паралелиума, всегда мрачного, но все же невероятно величественного. Он стоял в утреннем тумане, гигант, что только проснулся.
Я снова повернул голову к людям в моей квартире. Сказал, что должен сходить в туалет. Они не возражали. В кладовке я достал из-под кафеля на стене пистолет, всегда там скрыт, после чего вернулся в гостиную и застрелил их — сначала младшего полицейского, того быка, который мог бы нанести мне крупнейших хлопот, затем старшего, который не успел даже к оружию потянуться, и Виктора, который почти бежал из моего дома. Я догнал его у самых дверей, которые додумался закрыть, когда гости заходили. После этого я покинул город, оставив их трупы в квартире, которая уже горела багровым пламенем. Я отправился в мир, который считал родным, в котором жили все мои предки — от самого первого человека к отцу и матери. Я отправился в мир, который никогда не покину. Передо мной была только неизвестность, но я не боялся.

Ах да, прошу указывать на ошибки в грамматике, ибо переводилось из украинского.


Лучшие комментарии

Первый конструктивный отзыв.

Эксцентричный, необычный персонаж со своими странностями — ваш Джошуа Карви — он в теории мне понравился. Засим всё.

Теперь о том, что мне не понравилось. Грамматика ужасна. Более пяти ошибок на страницу текста — провал; стандарт в фанфикшине. Текст будто бы набран в Т9. Повествование сбито и лишено всякой стилистики. Может вы и начинающий автор, вдруг стали рассказывать всё, что придумали, невнятно и сбито — много придумали, но это всего лишь неплохой черновик. А зачем публиковать черновик как окончательный вариант?

Оформление. Огромное упущение. Два неоформленных абзаца, какие бы они ни были хорошие, не воспринимаются глазом без должной вёрстки. Уважайте читателя и усвойте одно: он может не понять вашей гениальной авторской мысли, если в должном месте не найдёт отступа или тире. Ваш первоначальный долг, как рассказчика, изложить всё правильно, без искажений, иначе — рассказчик не вы, а читатель. И оформление — один из ваших главных инструментов в правильной подаче материала.
Здесь — два абзаца сухого рассказа, без художественных оборотов, без размышлений, пустая болтовня от первого лица. И ладно бы персонаж был хорош, хоть как-то раскрыт. Так ведь всё картонно, нелепо, гротескно. Поступки, в особенности последний, оторваны ото всякой причинно-следственной связи, не имеют объяснений в характере или мыслях. Спонтанный действия, ничем не объяснённые. Ведь нелепо, понимаете, дорогой автор?

Итого: вам в голову пришла хорошая первичная идея, мутная, незаконченная; и вы тут же стали писать. Зачем? Порыв вдохновения это, разумеется, штука полезная, но на том далеко не уедешь — сами ведь видите, перечитайте. Отложите идею на пару дней, повертите её, продумайте ход повествования, ключевые точки сюжета, стилистику, персонажей — всё, всё, всё.
Я, как читатель, например, за дверью ожидал увидеть мистера Карви, а не три потенциальные мишени для внезапной пальбы.

Вот такие у нас пироги. За ошибки или ляпы в своем же тексте прошу прощения. На часах нынче полчетвёртого. И, прошу вас, не воспринимайте это в укор себе — воспринимайте как помощь и конструктивную критику. Прочитав выше написанное, я не мог не оставить отзыва, а теперь надеюсь, что это хоть чем-то вам поможет.
Спасибо за внятный отзыв. Про ошибки знаю, ибо русский у нас не изучаеться, знаю этот язык более-менее только из книг да интернета. И обо всем остальном — таки да, я начинающий автор, а текст этот даже сегодня был подвержен доработке. И будет подвержен ей и далее, так здесь мне самому еще много чего не нравиться.
З.Ы. Джошуа Карви никак не мог появиться за дверью — он ведь умер на другой планете.)
Рассказчик то знал понаслышке и, появись условный покойник на его пороге, — это стало бы отличным ходом для начала мистической/детективной истории.
Цепляет ведь. Особенно если не забыть объяснить его возвращение. Эксцентричный и любопытный персонаж «умирает» и эффектно возвращается на сцену — идеально, на мой взгляд.
Если честно, нет желания делать мистический детектив. Скорее что-то типа жизни людей в далеком будущем, только безо всяких там инопланетян и иже с ними.
Хм, интересно, всё вроде ок, даже чем-то смахивает на DE:HR своей некой атмосферой будущего. Жду продолжения…
Мне понравилось, буду ждать продолжения
Читай также