24 октября 2010 24.10.10 33 1752

Злободнёвный пост

+17

Эта неделя у меня была, мягко скажем, хреновая. Ну ладно ещё, что только неделя хреновая. Так ещё и новостям нас «хорошими» балуют, дабы не расслаблялись.
Я решил пройтись по таким «офигенным» новостям.

(Тут был Flash-плеер, но с 2020-го года Flash не поддерживается браузерами)

Классная новость
С сегодняшнего дня, дорогие вы мои, все будут платить «налог» с пользования всем, что воспроизводит звуки, даже карманный магнитофон-плеер, который валяется у меня в кладовке уже добрый третий десяток лет, и показывает видео, даже тот телевизор КВН, который выброшен на свалку, но, сЦуко, работает ещё. Да! 1% со стоимости девайса (повторяю — абсолютно любого, который воспроизводит аудио и видео, кроме проф. оборудования). Законопроект одобрен и вступил в силу. По идее, этот один процент будет отдан авторам музыки, которую мы слушаем, и видео, которое мы смотрим. Самое идиотское, что законопроект охватывает почти всю быт-технику. На холодильники чуть даже не замахнулись! О, кстати! А знаете кто был инициатором этого проекта? Не догадаетесь! Н. Михалков, который активно борется за «авторские» права… О, да… За денежки свои упущенные он борется, которые с лёгкостью вылетели из г***а под названием «Утомлённые солнцем 2: Предстояние» (назвать эту… хрень… «фильмом» язык не поворачивается) У меня один только вопрос: какой, к чертям собачьим, налог за использование техники? Давайте, барагам, и установим налог на воздух! И только не надо говорить, что Россия стремится к западному типу развития! Тошнит от этих слов и усатой морды г-на Михалкова.

Кое-что хорошее...
Да, забыл кое-что! На днях всплыла одна проблема 2008 года. Авторские права в Рунете. В Рунете! Типа, вот какие пользователи Рунета не хорошие, пользуются пиратским контентом. Значит они виноваты в том, что сервера сами нам предлагают бесплатное скачивание и пользование. Ха! Наши политики хотя бы знают слово «контент»? А то собрались понасажать полстраны за пользование пиратским контентом, который нам прям впихивают. А у нас ведь как — за рубежом в Нете всё платно? — платно! Наказывают? — наказывают! «Госдума приняла на рассмотрение законопроект о введении авторских прав в Интернете». Слова «авторские права» и «Рунет» не совместимы по определению. Да это опорная база Рунета — пиратский контент и возможность бесплатного скачивания. Торренты, файлообменники, локальные сети типа «Шареман». Чтобы уж внедрять закон нужно убирать все эти «Дипозиты» «Рапидшеиры» и т.д. Нужно менять всю систему! Менять надо само мышление людей. Ведь у нас за двадцать лет выработалась концепция «зашёл в Нет — скачал, и ничего не сделал». И вот, как всегда, пытаются на тоталитаризме за год построить демократию. То есть поменять всё без учёта того, что всё закономерно. Самое главное — власти, как они сами говорят, это всё делают для того, чтобы наша страна поскорее смогла вступить в ВТО. «Facepalm». Потом расскажу, что значит бред, под названием «Вступление РФ в ВТО».

"«Стену» верните, падлы!"
И вот, самое главное. Внедрение системы микроблогов в «Контакт». Насильно. Сразу говорю — я ЗА микроблоги в «Контакте» и от слова своего не отступлюсь! О самой проблеме. Итак, в ночь на 22.10.10 все пользователи «В Контакте» были переведены на систему микроблогинга. Естественно их никто не спрашивал. Со сверхсветовой скоростью Рунет захлестнула волна забастовок. «Верните стену» — кричали ярые консерваторы. «Не верну» — отвечал Дуров. Почему же? Да потому что «В Контакте», как никак, социальная сеть, а не предмет высокого искусства (это касается нарисованных символами картинок на страницах пользователей). Социальная сеть должна быть как можно более коммуникабельной. И система микроблогов эту идею продвигает. Да, соглашусь с тем, что совместный переход ударил по «индивидуальности» пользователя и его личной жизни (о статусах, который никто уже не видел, и думал, что они «стёрлись»). Вскоре я понял, что микроблоги — это круто. Не нужно лезть вниз страницы, чтобы прочитать, что же написано на стене, не нужно просматривать эти нудные информации о пользователях. Надо узнать — узнал. Не надо — не узнал. Всё. Консерваторы, ну они же консверваторы, будут жопу волосы на себе рвать, дабы «стенку» вернули. Они найдут тысячу самых ничтожных аргументов в пользу «стены». Не думайте, что я пиарю «Контакт». Как средство общения и коммуникации он более менее сносен. Но за спам и эти дебильные «коды спам-фильтра» я его не люблю.

Пиар-ход
На этой пессимистичной ноте, я думаю, надо закончить. Хотя нет, не надо. Скажу пару слов о своей идее. Как некоторым известно, я выступаю с идеей создать блог о фотографировании и всё, что с этим каким-нибудь боком связано. Одни говорят, что популярность этот блог завоюет, другие — «на хрена на геймеровской блогосфере такой говно-блог о фотографиях». Зачем тогда вам сдались блоги о музыке, кинематографе, спорте? Они же отнюдь не «геймеровские» с одной стороны, с другой — блоги о фотографиях могут задевать игровые темы. Хотя, позволю с этими негодующими людьми согласиться — например мои посты с фотографиями долго, в плане комментов, не живут. Восемь-десять фраз, половину из которых произношу я, подзывая всех не пропускать мимо мои посты. Наверное, я пока что не обладатель такого высокого титула но блогах, чтобы ко моему слову прислушались. Заработанное имя дорого стоит. Например, достаточно ******** настрочить пару строк ни о чём, как его пост тут же на главстранице с рейтингом +45 и т.п.

И этот пост обойдётся парой комментов, половину из которых напишу я. Приятного прослушивания через уши, непонимания, недоверия, и лени черкнуть пару слов о посте (не флуда, флейма и троллинга).


Лучшие комментарии

МНОГО БУКАФФ… Куда мы катимся? Всем стримы да эфиры подавай! Читать нужно больше, а не в Дум 3 играть посреди ночи)
Так у нас закон = понт. Это давно заложенная истина. «Все понтуются»)
Че-то зря я новости перестал смотреть. Спс за пост, друже.
Налог на аудио- и видео — устройства возмутил. Еще один идиотский законопроект. И главное опять Западом прикрываются, дескать в Европе такой налог 5%, а у нас будет всего то 1%.

Кое-что хорошее...
Про это в принципе довольно подробно рассказано в последнем Адронном компьютере. Конечно утверждается, что дескать законопроект нужен только, чтобы Россию приняли в ВТО, а как такового давления на пользователей Интернета не будет. Но получается, что эту букву закона все равно можно использовать в любой момент.
Проблема в том, что законы в России служат не для использования и защиты, а для оправдания. Oh, Lord! There is no heaven!
Демократия у нас невозможно в принципе. В ближайшие лет 50))) А за «хороший пост» спасибо))
3.14-ц, хочется материться, и с каждым днем все сильнее. Злободневно. Спасибо за пост, держи плюс
Спасибо. Злободневность, повторюсь, нас окружает. Посмотрим, какая будет следующая неделя. О, забыл же — старая новость, но всё-таки, плохая — Valve потихонечку переходит на MMO. Это я про DOTA2. Это плохо. Это печально… Тем более, что уже первый из трёх обещанных Гейбом «сюрпризов»…
они наверное для понта этот закон приняли (насчёт закрытия торентов) типо они ничем не хуже той-же Англии. а на самом деле ничего делать не собираются. а так же я думаю что многие чиновники даже не понимают КАКУЮ ХЕРНЮ ОНИ НЕСУТ!!!
хоть темы известны давно но всё равно прочёл.насчёт нового закона о пиратах: как по мне все торенты они бедет закрывать лет пятьсот. Вы помните историю в Англии с порталом PirateBay (очень известный торент в Англии)его дело наверное год рассматривали, а теперь представьте сколько у нас таких порталов!
Не дай Бог власти растрясут интернет-сообщество так, что заставит их пойти на баррикады...) Если серьезно, то то, что у нас есть сейчас, да и во всем мире, плохо работает в условиях нового информационного общества. Именно старые подходы и заставляют вводить подобные абсурдные законы. Информация — вещь нематериальная, не то, что яблоком или айфоном поделиться, а себе не оставить. Тут поделился ты с кем-то: оно останется у тебя и появится у твоего друга. Есть одна теория по поводу свободного информационного общества… Еще технократичного общества… Теорий хватает, только реализация их пока что маловероятна.

Нововведение вконтатке меня раздражает, хотя не на столько, чтобы брызгать слюной. Отучать от привычного — дело неблагодарное в любом случае. И не всегда целесообразное.

О идее фотографировать в блогах. ИМХО, скептикам надо идти лесом. В блогосфере будет просветать что угодно, если это можно комментировать. Независимо от того, что это, не зависимо от того, как комментировать. Вон, есть один портал, где изъясняются в блогах только рисунками и на мой взгляд это очень забавно и интересно, хотя скептики есть и там: мол, не всем дано рисовать… Вообщем, только реализация расставит все на свои места.
Солидарен с Freeman27 в последнее время интернет пользователи скатываются ниже не куда лишь бы поржать. Нет бы почитали б что-нибудь.
злободневно и правда
+
особенно за песенку из борды
Да было дело, но все таки всех не смогут закрыть не смогут в принципе.
Все лажи чиновников я объединяю в проступки) Oh, Lord! There is no heaven! (Песня в голову вбилась, никак не могу забыть эти слова))
Читай также