23 октября 2010 23.10.10 56 2916

[Обзор игры]Fallout: New Vegas[ГО]

+12

Здравствуйте.

Как можно понять из названия, речь пойдет о недавно вышедшем продолжении уже ставшей легендарной серии Fallout. Это будут в основном мои впечатления от игры, причем впечатления практически стороннего человека, в первые две части я не играл совсем, а третью просто пробежал по главному квесту, не особо вникая в мир игры. Начнем пожалуй

(Тут был Flash-плеер, но с 2020-го года Flash не поддерживается браузерами)

Сюжет

Начинается все довольно необычно для серии. Это первый Fallout, в котором игра начинается не в убежище, вас не посылают ни за каким чипом, и ваш отец никуда не сбегает. Вы — простой курьер, уже давно живущий на поверхности. Но очередное, кажущееся простым задание оборачивается для героя довольно неприятно. Ему стреляет в голову из большущего пистолета пижон в клетчатом пиджаке. Находит злополучного курьера робот Виктор, доставляет к доктору, где вы и просыпаетесь. Далее стандартная процедура по раскидыванию статов и перков, разве что в этот раз помимо перков врач предлагает вам заполнить «историю болезни» — еще один список способностей, только немного поменьше. В нем можно выбрать две дополнительные особенности, один раз на всю игру. К примеру вы будете стрелять на 20% точнее, но при этом снизится скорость перезарядки. Далее вы выходите из дома и отправляетесь искать плохих парней.

Побочные квесты

Что касается побочных квестов, то они довольно разнообразны, и даже не всегда сводятся к «убей-принеси-найди», к тому же добавилось разветвление, то есть один и тот же квест можно сделать разными способами. К примеру, есть квест «Найти шерифа для города». Первый вариант решения, вызволить из старого шерифа из тюрьмы одной из фракций(о них позже). Второй — пойти к этой самой фракции и попросить взять город под свое крыло. И третий вариант, подойти к роботу, стоящему неподалеку, и перепрограммировать его под шерифа(работает только если вы при распределении много очков вложили в науку)

Графика

(Тут был Flash-плеер, но с 2020-го года Flash не поддерживается браузерами)

Графика со времен третьей части особых изменений не претерпела, движок остался тем же, но сама картинка стала смотреться более… радостно. Весь окружающий мир кажется солнечным и ярким, и создается ощущение, что вы на диком западе, а не в постапокалиптических окраинах Вегаса.

Анимация

Лицевая анимация по прежнему отвратительна, а перемещения персонажей кажутся приемлемыми, пока они не решают поменять направление, или вдруг не столкнутся друг с другом. Женщина, толкающая воздухом перед собой собаку, которая при этом не передвигая лапами безропотно скользит перед ней, выглядят, как минимум, очень странно.

Техническая сторона

Здесь все весьма печально. Первым в лицо бросается баг русской лицензии — между моментом показа логотипа разработчика и моментом появления меню проходит ~30 ничем не наполненных секунд. Сама локализация терпима, но встречаются не совсем грамотные переводы, а то и просто неверно написанная реплика

Насчет локализации. Переведены только субтитры. Мне-то все равно, я английский воспринимаю неплохо и считаю, что игры только так и стоит переводить, но вот остальные мою точку зрения похоже не разделяют. Но вернемся к багам. За время игры помимо уже описанных ошибок были замечены застревающие в камнях кротокрысы, колодцы закрытые невидимыми стенами, периодически проседающий FPS, да и вообще не очень хорошая оптимизация.

Саундтрек

Здесь сказать мне нечего, саундтрек как обычно на высоте, хотя по моему личному мнению, в третьей части музыка на радио была немного лучше.

(Тут был Flash-плеер, но с 2020-го года Flash не поддерживается браузерами)

Основные изменения

Была улучшена система крафта, теперь можно из подручных средств создавать не только оружия, но и стимуляторы, патроны, чемоданы докторов и ремонтников и еще много чего полезного

Были введены большое количество фракций и группировок, каждая со своими заданиями и заморочками: пытаетесь угодить одной фракции — попадаете в немилость у другой и наоборот.
Так же есть хардкор режим. Когда он включен, у еда и стимуляторы восстанавливают здоровье не мгновенно, а со временем, к тому же лечить покалеченные конечности стимуляторами вам никто не даст — топайте до доктора, или носите с собой медицинский чемоданчик. Так же появилась необходимость в еде, воде и сне.

Вердикт

Сюжет:

8/10

Графика:

7/10

Саундтрек:

9/10

Атмосфера:

9/10

Техн. сторона:

6/10

Общая оценка:

7.8

(Тут был Flash-плеер, но с 2020-го года Flash не поддерживается браузерами)

P.S.
Это мой первый обзор, ногами сильно не пинать, лучше конструктивно критиковать)


Лучшие комментарии

о_О. По идее он должен как максимум терять создание :)
ничего умного он там не говорит, там пара фраз, что ему вдруг пришло сообщение направиться в вегас.
да ни разу она не удобная. вот кабы она на горячую клавишу вызывалась, тогда было бы удобно. а в разгар боя пробиваться к напарнику чтобы сказать ему что надо кушать стимулятор — не айс
Его можно убить даже самому :).
Вот с машиной таже херня :( Ну ничего буде ждать патча :)
Пытался. Та же херь :(
У меня чуть хуже. Хуже это, на 3-4 FPS. А третий Фолл у меня летал, 60 FPS стабильно даже с подзагрузкой.
А у меня там всё нормально…

Может быть у вас слишком новые видеокарты? Мою старушку двигло «знает», а ваши нет?
между моментом показа логотипа разработчика и моментом появления меню проходит ~30 ничем не наполненных секунд
Это как-бы загрузка.
Что это я тебя раньше не плюсанул?
О_О
Нифига. Это баг русского лохализатора — в англ. версии всё норм.
(работает только если вы при распределении много очков начислили на интеллект)
О_О.
Не, с моей видушкой все ок. У меня GTX 295, GTA IV со включенным ENB Series и 3D летает без лагов. 47 FPS стабильно! А вот Нью Вегас, конечно тупит :( И это огорчает :(
Крутой обзор впервые впечатления +
была бы возможность еще бы + поставил бы — за шикарную музыку ;)
Читай также