24 января 2012 24.01.12 140 5871

Лень? Она самая

+42

Думаю, из заголовка вы уже поняли, о чём пойдет речь. Итак, небольшое художественное произведение на эту же тему:

Она, как авторитетно утверждают мои родители и начальники, родилась раньше меня. Правы они или нет, но я знаю только, что я не помню ни одного дня в моей жизни, когда бы я не принадлежал ей и не чувствовал над собой её власти. Она не покидает меня день и ночь; я тоже не выказываю поползновения удрать от неё,— связь, стало быть, крепкая, прочная… Но не завидуйте, юная читательница!.. Эта трогательная связь не приносит мне ничего, кроме несчастий. Во-первых, моя «она», не отступая от меня день и ночь, не даёт мне заниматься делом. Она мешает мне читать, писать, гулять, наслаждаться природой… Я пишу эти строки, а она толкает меня под локоть и ежесекундно, как древняя Клеопатра не менее древнего Антония, манит меня к ложу. Во-вторых, она разоряет меня, как французская кокотка. За её привязанность я пожертвовал ей всем: карьерой, славой, комфортом… По её милости я хожу раздет, живу в дешёвом номере, питаюсь ерундой, пишу бледными чернилами. Всё, всё пожирает она, ненасытная! Я ненавижу её, презираю… Давно бы пора развестись с ней, но не развёлся я до сих пор не потому, что московские адвокаты берут за развод четыре тысячи… Детей у нас пока нет… Хотите знать её имя? Извольте… Оно поэтично и напоминает Лилю, Лелю, Нелли…
Её зовут — Лень.

Лень… Каждому из нас знакома, не так ли? Сегодня из-за лени я не сходил в типографию, например. Но день ещё далеко не закончился. А Вы? Сколько всего в жизни оказалось не исполненным именно из-за неё?
Пишу тему, идти на кухню тоже лень. Нет, когда я допишу, обязательно схожу, но не сейчас (да и не с моим умением сочинятельства бегать туда-сюда и много раз браться за текст).

Сейчас в мире имеет место что? Правильно, научно-технический прогресс. Значит? — значит, жизнь наша упрощается за счет техники, самим приходится делать всё меньше. Плюс урбанизация. Нет, я ни в коей мере не считаю это плохим; плохим я считаю овладение ленью нами.

Какое мне дело? Да, в общем-то, не сильно какое. В большинстве случаев я вообще ни на что особо не реагирую. Но иногда цепляет… Не хочется, чтобы лень завладела мной. Тобой. И тебой. И вами тоже.

Насчет того, нужна ли эта тема тут… Тут мои соображения — раз, произведение Чехова — два (вот ради этого уже можно прочитать пост :). Ну и… позитиватор для вас, куда ж без него. Или не ставить? Лень всё-таки. Нет, поставлю.

В комментариях можете писать свои мысли насчет лени, её распространения. Можете рассказать какую-либо историю, связанную с ней. Сказать, чего вы из-за неё не добились, отложили в долгий ящик.


Лучшие комментарии

Вот я вернулся, комментариев ноль. Лень (:
Первый комментарий. Читайте, а я убежал на кухню :3
Мне лень бороться с ленью…
У меня его 3 летний троюродный брат смотрит и ниче.
Вообще — лично я считаю все возрастные ограничения занятием людей, которые любят совать нос не в свое дело и навязывать всем свое мнение. Сужу по себе — в 6 лет нашел дома кассету со «взрослым фильмом», потом не задавал вопросы «откуда дети берутся?». Психика вроде цела. Ужастики смотрю с детства, помню «Полтергейст», «Секретные материалы» и всякие фильмы про вампиров — оборотней еще с детсада гонял, похер.
Антикиллер посмотрел как он только вышел, а мне тогда было всего 10. Пересмотрел Бригаду, одако желания бомбить рынки не возникло.
Вывод — нормальному человеку без отклонений в психике (хотя все мы по своему с заходами, 100 % психически здоровых нет) никакие возрастные ограничения не нужны, а дебил и на ровном месте гнать начнет
Из-за лени я ещё не добился девушки с позитиватора :)
читал про то что из за технологий саамим приходится делать всё меньше и меньше, незнаю почему но вспомнил
Позитиватор классный ^_^
И вообще, одно дело «лень», а другое дело, когда «не хочу». Бывает лень до магазина сходить, а бывает «не хочу», когда надо заниматься не любимым делом (учить грёбаный бух. учёт пересдача которого уже совсем скоро). «Не хочу» сейчас встречается намного чаще, чем «лень». «Лень» ходить на тупую работу, потому что там скучно и платят мало. «Не хочу» ходить на грёбаную работу, потому что она уже в горле сидит. Шеф бесит, коллектив бесит. Труд, за который там платят тоже дико бесит. Душа не лежит. Хочется иметь, пусть и не самую высокооплачеваемую работу, но что бы там было интересно. У кого то душа лежит к монотонному решению задач, составлению того же бухгалтерского отчёта (да, есть такие люди ^_^), для кого то инереснее творческие вещи. Но нет, всех заставляют сидеть в грёбаном офисе/грёбаном вузе и делать то, что тебе совершенно не нравится. А поскольку тебе это не нравится, ты это будешь делать хреново (хреново до того уровня, когда это ещё можно назвать работой), шеф будет на тебя давить, выматывать. А когда жизнь превращается в утро(кофе) — 6-8 часов каторги — пару часов перед телевизоров, а в выходные бутылочка пива с друзьями, то интерес к жизни угасает и всё становится «лень». Лень переключить телевизор, лень выкинуть мусор, лень изменить что то в жизни. Лень жить.
В спортзал хожу, но это пока сейчас с работы уволился а новую не нашел еще. А после работы обычно кроме койки ничего и никого тебе не надо)
Кто самый ленивый человек на Земле? Он еще не родился, ему лень.
Ну всё же не бездельничаешь целыми днями. Уже за это тебе плюс )
Хотелось бы написать о моей лени, но мне лень :(
Привиду простой пример (который мне ближе будет): все в интернете катят бочки на стритрейсеров, на смотру и на Эрика в частности. Типо из-за таких мудаков каждый год гибнет много людей на дорогах. Такое ощущение возникает, если почитать коменты, что Эрик ежедневно сбивает по 3000 человек и совокупляется с каждый из них. Но при этом все забывают, что у него было мало по-настоящему сильных аварий (бампер разбивал несколько раз. Все живы и целы-здоровы), он ни кого не сбил и не стал причиной аварии.

А теперь посмотрите, сколько людей ездят в машинах и пишут смс, крясят губы/ресницы, едят, разговаривают за рулём и сколько полных отморозков, которые в час пик на шохе 1980 года летят на красный свет на скорости далеко за 100. Но это нормально. Большинство людей считают это нормой.

Тоже самое и с детьми. Не важно, какие мультфильмы/фильмы смотрит ребёнок, важно какой он сам. Тоже смотрел бригаду, хотя лет было 8-9, кровавые ужастики, всевозможные звонки и вырос вроде нормальным человеком. Хотя иногда возникает нестерпимое желание поубивать всех этих мудаков, что меня окружают в грёбаной маршрутке, грёбаном вузе, в грёбаном интернете :) Вспомните хоть всех серийных убийц. На них не фильмы и мультики влияли, а родители которые вечно бухали и дрались. Иногда и из нормальных семей выходили полные отморозки. Опять же, это зависит от человека.
Неа, убийца садовник :D
На самом деле мне пох кто убийца, ибо консоли нету.
Ох братка, и не говори, Лена вперед меня родилась :3 Иногда просто ловлю себя на мысли, что ПОРА БЫ ОТОРВАТЬ ЗАД ОТ МОНИТОРА И НАЧАТЬ БЕГАТЬ ПО УТРАМ!!!11 А хрен там, лень утром рано вставать, да если еще и перед работой… Ну, ты понял=)
Вот поэтому я стал писать тему на раз, не забрасывая :3
Я вот слышал в Швеции вышку получают всего 30-35 процентов и без этого нормально живут. А у нас я слышал только «без вышки ты никто, будешь зарабатывать дворником 5000 рублей». Хотя даже если ты получил вышку не факт что ты будешь много больше дворника зарабатывать а то и без работы останешься (прим. финансист и проч.)
Пасиба) И тебе) Зато у меня пока есть время пересмотреть мультики) И пройти Скайрим. Вот такое вот 20 летнее дите)
Из-за лени сегодня школу прогулял :[
Я бы написал здесь содержательный комментарий. Ну или хотя бы не очень короткий, ведь все знают, что «глаФнАЕ БолЬШи БукФ И ФСе!». Но мне лень… Просто лень… Хотя я уже написал комментарий средней длины :3
Читай также